Опубликовано 4 Январь, 2021 - 17:59

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ из истории создания мультфильма

Изначально рабочее название мультфильма было "Елки-палки, лес густой" и режиссер Александр Татарский чуть не поседел, пока мультфильм проходил все этапы советской цензуры. Его обвинили в насмешке над русским народом из-за главного героя-дурака, слоняющегося без дела по лесам.

Кстати, Татарский создал знаменитую заставку к передаче "Спокойной ночи, малыши!", а также мои любимые мультфильмы "Пластилиновая ворона" и "Крылья, ноги и хвосты".

Все роли в мультфильме озвучивал Стас Садальский, но его фамилию убрали из титров за общение с иностранкой в ресторане гостиницы. Садальский, правда, оправдывался тем, что это его двоюродная бабушка, которую он долго искал и нашел в Германии, но в советские времена общение с иностранцами строго каралось! Совсем не упомянуть актера было нельзя, поэтому в титрах его фамилия указана в самом конце не как обычно, "Роли озвучивал", а:

Все герои были вылеплены из пластилина вручную!

★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★☆★

Мужик целыми днями шляется по деревне, занимается какой-то фигней, считает ворон, сует везде свой нос - в общем, делает все, что угодно, лишь бы не работать.

Описание мужичка в мультфильме:

Ладно скроен, крепко слеплен, орел-мужчина!

Это смотря в какие времена... В послевоенные, когда с мужчинами была напряженка, руки-ноги есть, не кривой, ни косой, не слепой, не инвалид - орел-мужчина! Ну и что что плешивый, буквы не выговаривает, ни черта не зарабатывает и работать не хочет, а чтобы прибухнуть всегда заначку имеет, но, как раньше говорилось, "плохонький, да свой"!

Хорошо, что жена ему попалась строгая и авторитетная!

Я, разумеется, против домашнего насилия, потому что...

На мужа вообще нельзя повышать голос! Он должен бояться взгляда!

Это конечно же цитата не из мультфильма 😆

В общем, с помощью скалки и зачетного пинка, послала жена его в лес за елкой!

Уж послала, так послала!

Иди, говорит, и без елки не возвращайся! А зато с елкой, говорит, возвращайся!

⚠️ Кстати, в настоящее время самовольная вырубка елей в лесу противозаконная и карается штрафом!

Как любой бездельник, мечтает мужичок, чтобы все у него было по щучьему веленью, по его хотенью:

Грезит он о богатствах несметных, хоромах белокаменных и сменить свою недовольную бабу на прекрасную фотомодель (в данном случае тянет его на моделей Plus size):

И всего ему мало - жены мало, елка маловата, лошадь маловата, социальный статус тоже маловат:

- Кто тут в цари крайний? Никого? Так я первый буду!

В общем, хочется этому мужику, чтобы у него все было побольше, налицо комплекс Наполеона.

На самом деле от него самого толку маловато и любит мужичок заложить за воротник, но бдительная супруга всегда начеку (они называют это "выносит мозг")

И вот посланный подальше в поисках елки набрел мужичок на избушку на курьих ножках, без спроса зашел в нее и нашел волшебную палочку. Догадайтесь, что он себе первым делом наколдовал, пока жена не видит? )

В итоге вполне справедливо получил по заслугам )

ИТОГ

Этот ни на что не годный дурак даже елку в лесу найти не смог, шлялся до ночи, а вернулся опять с кружкой пива. Баба, как всегда, все подворотни прочесала и морги обзвонила, а он еще и болезнь какую-то притащил в области штанов!

Огреб естественно и поделом ему!

Мои любимые моменты мультфильма:

В детстве мне было так жалко мужика в конце мультика, которого запугала скалкой вечно недовольная баба. А сейчас-то понимаю, что вряд ли найдется хоть одна женщина, которая не "вынесет мозг" такому мужику, который три раза ходит в лес за новогодней елкой и приносит ее только весной 🙈 Что тут еще добавишь? Тьфу на такого мужика, да и только!

P.S. Все вышенаписанное просьба воспринимать с юмором, а не всерьез!

По этой ссылке можно почитать мои отзывы о других фильмах и мультиках

FleurNarcotiqueрекомендует
Тоже люблю этот мульт)))
04.01.2021
Спасибо, что напомнили про этот мультфильм, уж очень он мне нравился в былые времена
Классный мульт! Отзыв прикольный)
04.01.2021
Я советские мультики и фильмы терпеть не могу. Особенно "Вечный зов" и про насос для перекачки крови...
04.01.2021
А я обожаю почти все за некоторым исключением, более того, очень люблю те фильмы, которые были сняты, когда моя мама еще пешком под стол ходила Smile
"Вечный зов", насос для перекачки крови... Про такую жуть я даже не слышала Oups
04.01.2021
Мне в Вечном зове не нравится как партком ругает Поликарпа за то что он молоко давал и хлеб жене врага народа.. А там ребёнок был новорождённый.

А про насос... Там в фильме "Медовый месяц" героиня выгла замуж чтобы остаться в Ленинграде и работать врачом, а то ее направляли в Сибирь.
Удивительный мультфильм)
шикарный мульт))
04.01.2021
С детства обожаю этот мультик)
Фразы разошлись из уста в уста...
04.01.2021
Уж послала, так послала...
04.01.2021
Пересматривали с детьми на днях, смешной и немного грустный мультик.
04.01.2021
Любимый мультфильм моего мужа)
04.01.2021
👏👏пересмотрю. Ваш свежий взгляд на мультик понравился, а про болезнь в штанах -это верх фантазий о последствиях гулянок мужика Big smile
04.01.2021
Я почему-то никогда не любила этот мультик. Как и все остальные пластилиновые.
сто лет не смотрела этот мультфильм.
04.01.2021
Только недавно смотрели с дочерью, посмеялись))
Хороший мультик
05.01.2021
очень интересный, соглашусь )))
05.01.2021
Обалдеть, во это мультфильм 😂
06.01.2021
Интересный отзыв, с удовольствием прочитала)
Супер, давно разобрал на цитаты!
06.01.2021
Обожаю этот мультфильм!
Ахахахахаха, я посмеялась от души Laughing out loud :D Laughing out loud
Классно пишите Wink
Мне кажется молодежь не поймет, да и смотреть не станет )) это детям 90х тольк понять ))

Спасибо что поделились юмором, правда посмеялась Laughing out loud
Сегодня хочу о мультфильме "Дюймовочка" написать Big smile
07.01.2021
уже видела ))) у меня тоже отзывы на мульт и фильм есть )))
08.01.2021
Обожаю! Смотрела раз 20 наверное и посмотрю еще Big smile
Хороший мультфильм. Побольше бы таких, а то "маловато будет".
24.01.2021
отличный отзыв) мне этот мультик всегда казался очень загадочным
  • 05.02.2017 - 01:21
    Любовь, цветы, призраки, кости
    Как долго в человеке может жить сильное чувство любви к другому человеку? А если этот другой давно мертв? Как тяжело может быть оставить позади тени прошлого и начать новую жизнь, и возможно ли?
  • Мультик о приемном ребенке... 🐣 Добрый и наивный Лунтик, противная Пиявка, капризная Мила, заторможенность Тети Моти... Стоит ли такое показывать детям?
    Привет, друзья)) Поболтаем?   Сегодня я расскажу о мультике "Лунтик". Некоторые относятся к этому мультику слишком плохо, некоторые - слишком хорошо. Лично мой ребенок этот мультик уже перерос, несмотря на то, что "Лунтик" рекомендован детям дошкольного возраста, а нам только три года)) Скажу, что…
  • 26.12.2008 - 20:37
    Смотрел на одном дыхании, стал после просмотра другим человеком
    Японский мультсериал "Хранитель священного духа" (Seirei no Moribito) повествует о приключениях женщины-наемницы, призванной охранять принца-подростка от смерти.
  • Детский мультфильм? Вы серьёзно?
    После довольно психологически тяжелых фильмов Алехандро Инъярриту меня потянуло на "легкое и воздушное". В идеале должно быть смешно, ненавязчиво. Мультфильмы - решил мой разум, а руки уже вбивали в строке поиска. Баба Яга - мой любимый персонаж с раннего детства.
  • 30.05.2015 - 16:41
    Шедевральный мультфильм - немцы молодцы! Можно смотреть и взрослым !
    Здраствуйте , девчонки и мальчишки ! Не так давно набрела с малышом на этот мультик в интернете. Малыш заснул на первых 15 мин, а я досмотрела до конца Сюжет . Повествует нам о девочке - сиротке, которую отправляют в приют .
  • 20.12.2014 - 19:41
    Когда лик луны смотрит в наши сны...и вот грядет весна. Фонари горят, птицы крепко спят, а феям не до сна...
        Однажды одной прекрасной ночью с первым смехом младенца на свет на далеком-далеком острове появилась замечательная малышка - нежная, красивая, маленькая фея по имени Дзинь-дзинь .     Ее природный дар не был уникальным и сверхъестесственным - Дзинь-Дзинь была мастерицей.
  • 06.09.2019 - 15:03
    Вполне неплохой мультфильм с необычными героями.
    От мультфильма с названием как у известной джазовой композиции ожидаешь чего-то возвышенного и духовного... Ан нет - мультфильм о мухах) Хотя и не о простых мухах, а о мухах-мечтателях.
  • 10.12.2017 - 15:23
    Меня завоевать легко - мне только дайте льва!!! А вот показывать ли это ДЕТЯМ? Надо подумать...
    "Компьютерный мультфильм" про зверей из зоопарка, которые решили оттуда сбежать. И что из этого вышло. Звери разные, звери прикольные, хотя кое-где видно, что графика за годы уже устарела. Ну да ладно, графика всегда устаревает (в этом и недостаток "компьютерных мультфильмов"). Зато сюжет!
  • Философия, плывущий как в корабле мир, иррациональность окружающего и просто меняющиеся кадры. Никакой рекламы, эротики или смеха за кадром.
    Буквально несколько дней назад под впечатлением от "Хранителей ", и желающий подстегнуть свою начинающую любовь к фильмам, я решил посмотреть что-нибудь этакое с заковыркой.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.