Опубликовано 13 Август, 2022 - 17:58

Здравствуйте!
Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв. Скажу только, что когда мы ее купили, сразу встал вопрос о том, чем выстилать ее домик. Для домика, кстати, отлично пригодился пластиковый контейнер из Икеи, а вот с подстилкой сразу возникла проблема.

Прочитала, что улиткам нравится кокосовый грунт, и помчалась его искать. Обьехала несколько цветочных питомников, кокосового субстрата нигде не нашлось. Хотела уже заказывать на амазоне, но вдруг наткнулась на сайт Икеи и в который раз убедилась, что там, как в Греции, все есть. За два с половиной года мной уже куплено огромное количество субстрата ODLA , и я поняла, что пришло время для отзыва.

➤ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наименование продукта: Kокосовый субстрат
Название: ODLA
Бренд: IKEA
Обьем: 15 л

УПАКОВКА
Субстрат разделен на три брикета, каждый из которых упакован в плотный водонепроницаемый пластик.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Брикеты сложены в стопку и скреплены картонной этикеткой, снабженной всей необходимой информацией.

Все по-икеевски лаконично и просто.

На лицевой стороне мы имеем название продукта, способ использования, размер-обьем и штрих код.

На обратной стороне приклеена книжечка с информацией на куче языков. Я ее даже не отклеивала, так как все уже понятно из картинок на лицевой стороне.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Пакеты имеют обозначенную линию надреза и легко разрезаются ножницами.

ОРГАНОЛЕПТИКА
Я никогда раньше не имела дело с кокосовым субстратом и не знаю, каким должен быть идеальный продукт. Брикеты ODLA имеют аккуратный вид, субтрат протно спрессован и тактильно приятен.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Цвет имеет коричневый, в брикете видны как вкрапления длинных волокон, так и мелкая стружка.

ОЖИДАНИЯ ОТ ПРОДУКТА
Какя уже говорила, данный продукт мне был нужен в качестве подстилки для контейнера (кстати, тоже из Икеи), в котором живет моя улитка. Таким образом, он должен быть нежным и не травмировать тельце Дуси. А также в нем не должно быть всяких непонятных ингредиентов, которые могли бы негативно повлиять на здоровье улитки.

ПРИМЕНЕНИЕ
Производитель советует ( помещаю в цитату фото с упаковки)

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

На целый брикет нужно полтора литра воды, но я постепенно вывела примерное количество брикета и воды. Делаю все на глаз, ночего не замеряю.

Просто отламываю приблизительно 1/3 от брикета (когда вольше, когда меньше) и заливаю его обычной холодной водой из-под крана.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Через 15 минут субстрат впитывает воду и увеличивается в обьеме.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Теперь достаточно раскрошить его пальцами и распределить по дну улиточного домика. На ощупь он очень приятный и мягкий.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Дусе субстрат нравится, когда она была маленькой, то охотно зарывалась в него и спала как в норке. Теперь она вымахала огромная, и зарываться в субстрат даже не пробует. Но охотно спит на нем.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Я читала, что когда ахатинам не нравится субстрат, они поднимаются навех и висят на крышке контейнера. Дуся данный продукт полюбила сразу. Сразу после замены старого субстрата на чистый она ползет наверх, так как для нее это все-таки небольшой, но стресс.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Но потом, она спускается, ползает по субстрату, "метит" его своей слизью е спокойно спит на нем.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Кстати, данный продукт я использовала и по прямому назначению, добавляла в землю для выращивания рассады.

Kокосовый субстрат ODLA IKEA

Растениям он тоже очень понравился.

ВЫВОДЫ
Понимаю, что в России с товарами из Икеи сейчас напряженка. Но субстрат все равно рекомендую и, если вдруг где-нибудь встретите его в продаже, то спокойно покупайте как для животных, так и для растений.

----------------------------------

✔️ Достоинства
✦ Симпатичная упаковка
✦ Разделен на три удобных брикета
✦ Доступная и понятная инструкция
✦ Подходит для выстилки террариумов
✦ Отличный грунт для выращивания рассады
✦ Бюджетная стоимость

Недостатки:
✦ Отсутствуют

------------------------------------

Спасибо, что заглянули.
Желаю всем здоровых животных и красивых растений!

Себастиан, белый мышонок из Икеи. Мой друг, попутчик и компаньон

Куда деваются пластиковые бутылки, попавшие в рыбацкие сети? Оказывается, из них делают сумки для IKEA

Это как десерт в китайском ресторане - горячее мороженое. Лучшая свеча из икеевской линейки SINNLIG

Почему многие посетители IKEA бегут в ресторан и едят там знаменитые шведские фрикадельки?

Growfasterрекомендует
Вот это у Вас питомец! Жаль, что Вы отдельный отзыв про ахатин пока не написали, это ж всегда так интересно — посмотреть, как живут с такими питомцами, ведь не каждый может такими похвастаться))
23.08.2022
Спасибо! Когда-нибудь обязательно созрею для отзыва))
Какие цветы красивые!
Спасибо! Love
13.08.2022
Красотка Дуся! У меня тоже одно время ахатины были)
23.08.2022
Большое спасибо! Дусе комплимент передала)) "Ахатины"во множественном числе пугают. Говорят, они плодятся с бешеной скоростью.
24.08.2022
Я имела ввиду по одной у меня жили в разное время Big smile Хотя дочка когда-то купила штук 6 сразу, но они не выжили Puzzled
Улитки - топ))) Я всё фукала и отворачивалась ровно до тех пор, пока не взяла на передержку (друг в отпуск улетал. Я потом ему свою кошку сбагрила на свой отпуск) улю. Вполне себе полноценное домашнее животное. Очень сознательное и благодарное))) И хозяина эти козявки чувствуют. Меня улитка 4 дня игнорировала и хандрила. Чудные божьи создания.
Улю зовут Муся) И в её аквариуме тоже кокосовый субстрат имеется) Этой дамочке нравится)
Чудные божьи создания.
Да, они такие лапушки. Дусю очень приятно "на ручки" брать. Прямо заряжаешься от нее простой и хорошей энергетикой.

Улю зовут Муся)
Love
Интересный питомец, Дуся-красотуся😻
23.08.2022
Спасибо! Love Дуся у меня прямо звездой стала. Столько комплиментов!
Ого! Вот это неожиданно! Интересный домашний питомец ♥️
23.08.2022
Спасибо! Love Ахатины и правда интересные.
Ой, какая Дуууся)))

У моей сестры была такая гигантская улитка. Но лично я к холоднокровным существам с подозрением отношусь, боялась даже на руки ее брать)
23.08.2022
А я с детства обожаю всяких улиток и лягушек)) Поэтому и Дусю с удовольствием завела.
14.08.2022
Цветы довольны, улитища тоже. У нас такой брикет в Фикс Прайсе покупаю, Икея от нас отказалась. Раньше у меня жили виноградные улитки, просто в цветочном горшке, потом расплодились, расползаться стали. Нам предлагали ахатинов, но нет, мне виноградных хватило
23.08.2022
У меня, кстати, перед Дусей тоже жила обычная виноградная улитка, Шарлотт)) Я зимой купила цветную капусту на рынке, а в ней она сидела. Поэтому пришлось приютить до весны, а в мае выпустить в сад.
24.08.2022
Вот и нам попалась в гроздях винограда, оказалось плодятся очень шустро
14.08.2022
Какая милая Дуся Laughing out loud вот эти рожки у них, прямо как собака вид сверху (уши), у меня никогда улиток не было, а еще недавно с шиншиллой познакомилась, море впечатлений))
23.08.2022
Спасибо за комплимент! Love Дуся и правда чем-то на собачку смахивает. Особенно, когда чавкает яблоком))
Шиншиллы да, очень милые.
16.08.2022
Счастливая Дуся! И безотходные, по сути, кокосы.
23.08.2022
Думаю, что да, вполне счастливая)) А кокосы и правда безотходные, что только из них не делают.
16.08.2022
вот и мне про ахатин интересно )
23.08.2022
Отзыв у меня давно уже в планах. Обещаю написать! Тем более, что "это кому-нибудь нужно"))
04.09.2022
где-то мне попадался кокосовый субстрат в цветочных магазинах..

Дуся, красотка! Обязательно про нее расскажите, очень интересно Smile что она ест? виноград?
  • 24.10.2017 - 12:15
    "Пакуем" растения на зимовку. Универсальный грунт для любых видов комнатных и не только растений Геофлора "Универсальный"
    Всем привет! Пора пересадки цветов для зимовки в самом разгаре. Для этого я всегда использую свежий легкий грунт на торфяной основе. Так как растений у меня много, и все они разных видов, грунта каждому персонально не наберёшься, вот и приходится брать универсальный субстрат.
  • 11.03.2020 - 13:22
    Опасно!
    Прекрасно знаю, что не всякой рекламе можно верить, но купился на хорошо организованную атаку обещаний от Цион (Zion), тут вам и интенсивный рост, и развитие сильнои корневои системы и т.д.
  • 27.05.2017 - 20:24
    Все в дело! Даже кокосовую скорлупу можно продавать, чтобы в ней выращивали растения! Но растут ли они? И какие условия нужно соблюсти?
    Любителям комнатных цветов и других земельных работ посвящаю этот отзыв. Приобрела я не так давно кокосовый субстрат. По цене до 100 рублей за брикет. Может даже за 60 рублей.   И только потом начала-таки изучать, что ж это за зверь такой. А дело было так. Есть у меня любимые цветы - каллы.
  • 15.05.2016 - 17:46
    Отличный грунт для комнатных растений!
    Очень люблю комнатные растения, ухаживаю за ними, занимаюсь их размножением. Моим незаменимым помощником при пересадке стал субстрат универсальный ТМ "Флорин".
  • 21.10.2017 - 15:39
    Хороший не дорогой грунт для нежных фиалок.
    Всем привет! Давненько не писала ничего на "цветочную" тему. Покажу вам проверенный грунт для фиалок. Сравнительно недорогой грунт Садко, цена за 2,5 литра всего 10 гривен. Прекрасно подходит не только для пересадки и выращивания, но и для черенкового размножения.
  • 27.12.2017 - 19:26
    ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОБЫЧНЫЙ СУБСТРАТ ОТ СУБСТРАТА ДЛЯ КАКТУСОВ? Советы, применения, мои суккуленты
    Доброго времени суток, друзья! Сегодня я вам поведаю о торфяном субстрате для кактусов агросвіт на 2,5л. Цена: до 10 гривен, место приобретения Садовый Центр в Эпицентре Я садовод-любитель со стажем мене года. Выращиваю суккуленты(эхиверия, седум, алоэ) и кактусы.
  • 28.02.2018 - 11:35
    На двух конкретных примерах покажу, как работает субстрат кокосовый. Как он выглядит и что с ним делать. И главное - есть ли толк?
    Доброго времени дня тем, кто заглянул в мой отзыв. Допускаю, что часть людей, которые сейчас читают его, уже знают о том, что такое - кокосовый субстрат.Так же очень вероятно, что другая часть заглянувших - может вообще впервые слышать об этом.Я в очередной раз покажу и расскажу - что это.У меня…
  • 18.05.2018 - 13:31
    Пересаживаю фиалки в новый субстрат. Необычные находки!
    Пришла весна и пора активного роста моих фиалок. Стартеры подросли, и им стало тесно в старых горшках. Купила на пробу данный субстрат в Ашане. Выбирала в магазине субстрат ориентируясь на состав и кислотность. В данном грунте состав, указанный на упаковке, меня устроил.
  • СV аватар
    20.06.2018 - 12:21
    Что называется:  купила и забыла
    Люблю грунт с минимальной дозой добавок. Без всяких белых, серых и других вкраплений. Как показывает опыт, что может быть одной фиалке подходит, другая выпадает из горшка... Всегда стараюсь обращать внимание на состав. Вот и в этом случае минимально и как оказалось вполне достаточно.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • 26.06.2022 - 17:45
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.
  • 05.05.2022 - 15:32
    Вкусный томат 🍅, но я нашла к чему придраться 💁🏻‍♀️
    Приветствую всех неравнодушных к выращиванию ягодно-овощных культур!Настала огородная пора и времени на написание впечатлений почти не остается, но я все же вытащила из недр черновика отзыв о томате "Батяня". Подруга дала на пробу вырастить томат "Батяня" от агрофирмы Сибирский Сад.
  • 11.06.2022 - 18:17
    Гербицид Торнадо BP - спасает участок от сорняков и борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от ожогов, а меня от штрафов и гнева соседей!
    Гербицидами я пользуюсь уже давно - они настоящее спасение там, где иные методы борьбы с сорняками малоэффективны или вовсе не работают! В этом отзыве расскажу о гербициде Торнадо BP , который спасает мой участок от сорняков, в первую очередь от борщевика, могилы от разрушения, косильщиков от…
  • 23.08.2022 - 09:48
  • 30.05.2022 - 21:15
    Гербицид СТРИЖ - спасение нашего участка от сорняков!
    Всех приветствую!   С наступлением весны и тепла начинает появляться все больше и больше зелени. А садоводы-любители, да и просто обладатели земельных участков начинают задумываться как бороться с обилием травы на своих садовых и дачных участках.