Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 22:37

Всем доброго времени суток!

Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса.

Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном 😁гранате.

Я люблю этот фрукт, но иногда не хочется заморачиваться на его очищении и плясать танцы с бубнами. И я нашла лёгкий способ, подсмотренный в интернете, конечно же, как же его легко и непринужденно очистить, и быстро получить желаемое. Ведь в нашем бешеном ритме жизни все и всем всегда нужно БЫСТРО.😄 Чтобы ВСЁ и СРАЗУ!

О Лайфхаке пойдет речь ниже, а сейчас, по традиции немного про сам гранат.

Во многих языках слово "гранат" звучит похоже с нашим и, в основном, буквально переводится как "яблоко".

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО:

Название осколочного боеприпаса — «граната» — произошло от названия плодов граната, так как ранние виды гранат по форме и размерам походили на плод и по аналогии с зёрнами, находящимися внутри плода, и разлетающимися осколками гранаты.

ПОЛЬЗА ГРАНАТА.​​

Зерна граната хранят в себе большое количество витаминов группы B, а также "жизнерадостный" витамин C. В нем также содержится повышенная концентрация питательных элементов, таких как калий, магний, марганец, йод, железо и многие другие.

Сок плодов граната насыщен полезными кислотами, которые повышают аппетит и помогают пищеварительной системе при пониженной желудочной кислотности.

Также гранат полезен и для сердечно-сосудистой системы: фрукт укрепляет стенки сосудов, нормализует давление и повышает синтез гемоглобина и эритроцитов. Именно поэтому гранат назначают при анемии, сниженном гемоглобине и слабости.

• Эффективно поднимает гемоглобин

• Нормализует давление и уменьшает симптомы вегетососудистой дистонии

• Улучшает память и концентрацию внимания, активизирует мозговую активность

• Замедляет процессы старения организма

• Облегчает суставную боль при артрите

А В ЧЕМ ЖЕ ВРЕД ЭТОГО ФРУКТОВОГО "РУБИНА"?

Стоит знать, что неразбавленный гранатовый сок категорически противопоказан людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвой. Также от граната стоит воздержаться при хронических запорах.

Гранатовый сок, безусловно, богат полезными кислотами, однако именно они могут нанести вред зубной эмали. Поэтому сок рекомендуют разводить с водой или пить через трубочку, после чего сразу же полоскать рот.

Кожура граната содержит небольшое количество ядовитых веществ, отчего стоит воздержаться от употребления лечебных отваров из нее или же проконсультироваться с врачом.

Я предпочитаю покупать некоторые фрукты, к ним относится наш сегодняшний чудесный герой, не в сетевых супермаркетах, а во фруктово-овощных отделах небольших магазинов, или в отдельных магазинчиках, или в палатках летом (имеется ввиду другие фрукты-ягоды). Там подороже, но зато и повкуснее, поспелее.

А теперь как и обещала "инструкция по применению".😁 Тот самый ЛайфХак.

Чувствую себя лайфхакером. 😄Слово-то какое!

Итак, берём гранат. Моем его.

Отрезаем боковую часть с одной стороны, а затем и с другой стороны. Отрезаем не много.

Теперь делаем 6 надрезов по кругу, желательно по выступающим "ребрам" (у меня не совсем так), примерно на одинаковом расстоянии. Надрезы должны быть не сильно глубокие. Надо постараться сделать так, чтобы разрезана была только шкурка. Иначе повредите зерна и вытечет много ценного и полезного сока.

Теперь берём ёмкость подходящего размера. У меня вот такой вот тазик, шучу, миска. 😁 Нужно, чтобы она была выше фрукта. Кладём туда наш гранат, и заливаем водой, чтобы она полностью покрывала фрукт.

Затем руками под водой начинаем "дербанить" гранат, то есть очищать его от шкурки и белых пленок. Замечу, что очищается таким образом фрукт легко.

Я даже брала с жесткой шкуркой, который долго лежал дома и поэтому успел немного подсохнуть. И даже он легко очистился. А вот и он, на фото ниже.

Очистив весь гранат и отделив все зёрнышки от всего ненужного, видим, что вся пленка и кожура (не всегда) плавает на поверхности.

Очень легко убираем все сверху.

А внизу под водой остаётся лишь зёрнышки граната и ничего лишнего.

Сок в воду не выделяется, разве только совсем чуууточку.

Осторожно сливаем воду и при желании перекладываем обработанный фрукт в мисочку или тарелочку.

Наслаждаемся чудесным вкусом и любуемся красивым рубиновым цветом зёрнышек!

Причем, если вода была холодной, то гранат ещё вкуснее становится, таким освежающим и сочным.

Если гранат оказался кислым, я предпочитаю добавить туда сахар. У меня и ребенок тоже так любит.

На весь процесс ушло минуты 3-4.

А по другому ушло бы очень много времени.

ПЛЮСЫ ДАННОГО СПОСОБА ОЧИЩЕНИЯ ФРУКТА:

🔸быстро;

🔸 очень легко;

🔸все чистое, ничего(стены, мебель, стол, стулья, одежда) и никто (муж, дети, кот, собака) не забрызгано (-ны) красным, неотстирывающимся соком;

🔸никто не пострадал.😌

До того, пока я не узнала о таком методе, мне, честно признаться, гранат даже не хотелось покупать из-за того, что муторно его очищать, а потом убирать кухню. А теперь с удовольствием покупаю, ведь он такой полезный и вкусный.

Про этот лайфхак я узнала уже несколько лет назад и все время его применяю.

Кстати, слышала, что бывает гранат без косточек (это же так круто, наверное), такой пока не пробовала, но надеюсь, все в будущем.

Рекомендую этот фрукт!

Ещё отзывов вам в тему👇:

любимые сливы;

молотое манго;

обожаемая мною хурма;

жизнерадостные мандаринчики.

А также нереально вкусное манго Альфонсо! (В консервированном виде).

Достоинства
  • Вкусный
  • Для профилактики
  • Красивый рубиновый цвет у зёрнышек
  • Повышает иммунитет
  • Поддерживает и повышает гемоглобин
  • Полезный
  • Помогает бороться с болезнями
  • Помогает в косметологии
Недостатки
  • Дороговатый
  • Косточки
Целеустремлённаярекомендует
17.12.2020
Нежно выглядит, супер фрукт.
Спасибо! Shy Я старалась.
И у вас получилось
какой сочный и яркий)
Гранат - он такой! Wink
17.12.2020
Очень люблю гранат! Также он нравится мне в салатах, где есть грецкие орехи и свекла.
О да! Это очень вкусно!😋
Обожаю гранат ням
Аналогично! 🤝 Smile
Очень люблю гранат и про метод такой тоже недавно узнала. Удобно👍 Возможно, меня закидают тапками, но я с костями не ем)) выплевываю их всегда Shy вот такая я привереда))
А в последнее время предпочитаю натуральный гранатовый сок. Очень вкусно и полезно🥰
Гранатовый сок тоже люблю! ♥️ Косточки у граната тоже не употребляю Laughing out loud
Радует, что я не одна такая)))
абалдеть!..)) это я про очистку гранат раньше вами) как в стендапе на тнт - жена разделывает рыбу, и чешуя, кишки по всей кухне разлетаются, я ей говорю, ты хоть нож возьми...
вы зубами раньше, что ли, дербанили несчастный гранат? как гранату?
и что, вода даже не окрашивается, сок не успевает выделиться?
А вообще - отрезаете макушку (только её), надрезаете ножом вдоль выступов плода, там даже видны перепонки, вставляете в середину остриё ножа, проворачиваете - и шарик разламывается, как на рекламных картинках, как у торговцев-кавказцев.
...если бы вы добавили к заголовку слово"шутка" - я бы тут щас ни распиналась, читаю ведь то, что написано, верю печатному слову на "самом полезном сайте"))
Зубами гранат не чищу.

Ножиком чистила, только не таким методом, каким сейчас чищу, без воды.
Поэтому брызги летят.

Вода совсем не окрашивается.

Распинаться было необязательно.

У Вас свой метод, у меня свой Smile

Сайт на самом деле полезный.👍
да это не я придумала - издревле так чистят на родине гранатов.
ну, да, руки в соке, если очищать кожуру, как яблоко, апельсин, но без утрирования же)
Вкусно) Правда чистить долго, и я обязательно все забрызгиваю 💁‍♀️
А Вы попробуйте, как я. Быстро и чисто. Красота! Laughing out loud
18.12.2020
Очень интересный метод очищение и разделение на зерна граната под водой. Мне понравился, надо будет попробовать. Чистота на кухне обеспечена.
Это точно!
Какие аппетитные зернышки))
Да Smile
18.12.2020
Обожаю гранаты, тоже писала отзыв на него, Лайфак у вас годный, но у меня тоже есть свои хитрости по его очистке))
Зайду к Вам, посмотрю! Wink
18.12.2020
Это действительно что-то новое! Про такой способ не слышала.Спасибо! Руки чешутся опробовать)))
В интернете чего только не найдешь! Smile Пожалуйста!
Действительно, лёгкий, быстрый и удобный способ!
18.12.2020
Очень познавательно! все хочу попробовать гранат с мягкой косточкой.)
Спасибо! Smile Что, и такие бывают?🤔
19.12.2020
Очень люблю гранат Love
Аналогично! Wink
19.12.2020
Люблю гранат, а сколько пользы в нём!👍
Полностью согласна! Wink
21.12.2020
Люблю гранат и гранатовый сок, спасал во время беременности.
Полезный и вкусный! Wink
22.12.2020
Обожаю гранат) миллион раз слышала про этот способ чистки, но всегда ковыряю по старинке 😁👍🏽
Big smile У Вас, наверное, куча времени уходит на это?
22.12.2020
Не мало, залипательный процесс 😁✨
24.12.2020
Полезный Smile
Нечасто покупаю, по требованию организма Big smile было время покупала каждый день
Я тоже редко покупаю, в основном, по требованию дочки, ну или как и вы, по требованию организма Smile
24.12.2020
Гранатик 😍👍
Спасибо Wink 😋
Я равнодушна к нему
Не могут же все люди любить одно и то же. Мы ведь все разные.
Я покупаю сок, знаю, что полезно. А сам фрукт... Не знаю как его едят люди. Нечего там обсмактывать. 😂🤷 Это не на мои нервы.
Ну да,Вы правы, гранатовый сок - это гораздо удобнее. Wink
30.12.2020
Люблю гранатики, но больше сок уже готовый))
И это самая удобная форма граната. Laughing out loud
  • 25.10.2012 - 17:06
    Вкусные...!
    Купила такие гранаты впервые и очень понравились. Чем отличаются от обычных: шкурка не красная, а желтая или желто-оранжевая. Внутри семена не рубиновые, а бледно-розовые, прозрачно-розовые. Косточки есть, но настолько мягкие, что их и не чувствуешь. Сами гранаты мягче, чем обычные.
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • 01.01.2021 - 15:14
    Обожаю личи! Муж покупает мне личи килограммами 😋
    Здравствуйте! Сегодня и речь пойдет о таком экзотическом фрукте как личи. Обожаю этот фрукт! Впервые личи я попробовала в Германии аж в 1992 году, когда ездила к своей тети в гости. Там личи продавался в магазинах и стоил в 4 раз дороже бананов - бананы стоили 2.99 дойч марок, а личи 12.99.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.
  • Кушайте абрикосы – будете красивыми и здоровыми!
    Привет всем! Я очень люблю абрикосы, это мой самый любимый фрукт. Когда лето выдается урожайным, и все абрикосовые деревья усыпаны плодами, я просто кайфую. Это самое настоящее счастье для меня - есть их в таком количестве, сколько я хочу.
  • 13.01.2021 - 18:49
    Ох уж эти мандарины! Символ нашего Нового года. Расскажу как выбирать и даже как можно подарить. Пошагово 2 букета в шляпной коробке. Как собрать фруктовый букет без проколов шпажками.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про такие замечательные фрукты как мандарины. Несомненно, любой из вас сейчас согласится, что мандарины для нас как символ Нового года. Особенно кто родился и жил в СССР.