Опубликовано 21 Ноябрь, 2018 - 18:39

Всем привэт! Меня зовут Вера и я люблю Достоевского всей душой! 11 ноября у любимого Писателя День рождения и раз в этом году сея прекрасная дата выпала на воскресенье, я предложила мужу посетить Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, что в Кузнечном переулке 5/2:

Хочу сказать, что, даже если вы, по каким-то (фантастическим для меня) причинам, не являетесь поклонником творчества или вообще не читали Достоевского, то вам всё равно будет интересно, т.к. судьба этого человека слишком необычна и насыщена интересными, трагическими и даже шокирующими событиями, которые нашли отражение в его произведениях. ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ АУДИОГИД! Стоит он 150 ₽, всего к прослушиванию 22 записи общей продолжительность на 1,5 часа, рассказывает интересно и эмоционально. В каждой комнате квартиры также есть ящик с аннотациями, если вы без аудиогида, можете и почитать.

Музей состоит из мемориальной квартиры, зала литературной экспозиции и на первом этаже есть зал для временных выставок.

Итак, заходим в квартиру на 2ом этаже:

Муж заметил низенький звонок и потянул (да-да, именно потянул) за него, зазвенел колокольчик)) У меня сразу возник образ Раскольникова, пришедшего в бреду на место преступления:

В квартире темно, освещение производится исключительно люстрами времени Ф.М. Сама квартира небольшая (5 комнат, если не считать прихожую и умывальную) и обставлена скромно. В прихожей взгляд сразу падает на шляпу под стеклянным колпаком:

Проходим малюсенькую умывальную и мы - в детской:

Конечно, на детскую комнату в современном представлении не очень похоже, даже совсем не похоже, но несколько игрушек и фотографии детей подтверждают, что это именно она))

дочь Достоевского Люба
сын Федя

Достоевский впервые стал отцом во втором браке и довольно зрелом возрасте 47 лет, у них с супругой родилось четверо детей: первая дочь и младший сын умерли, в этой квартире воспитывались вторая дочь Люба и сын Фёдор. Ф.М. очень любил детей и всячески баловал подарками и сладостями. На столе лежит записка, где маленький Федя написал: "Папа дай гостинца Федя" (орфография и пунктуация автора):

На столе записка: "Папа дай гостинца"

Далее заходим в комнату-кабинет супруги Достоевского Анны Григорьевны (в девичестве Сниткиной). Она была младше Ф.М. на 25 лет, в 1866 году пришла к нему работать стенографисткой, чтобы он успел вовремя закончить роман "Игрок", и стала настоящим ангелом-хранителем Писателя:

Анна Григорьевна взяла на себя не только дела домашние и воспитание детей...
... но и всю финансовую и издательскую деятельность

Затем видим столовую и вспоминаем, как Ф.М. любил чай:

Наиболее нарядно выглядит гостиная, где Достоевский принимал именитых и не очень гостей. Помятуя о любви Ф.М. к "бедным людям", стоит сказать, что расположен он был больше к простым посетителям, готов был выслушать и проникнуться проблемами какого-нибудь зашедшего в гости незнакомого студента и оказать посильную помощь, несмотря на то, что сам не был обеспечен. Князь Мышкин во плоти, что тут скажешь)) Под стеклом на подлинной и последней пачке папирос Достоевского страшная надпись, сделанная его 11летней дочерью Любой:

"28 января 1881 умер папа"

Кабинет Писателя огорожен и более таинственен в полумраке, чем остальные комнаты. Это единственная непроходная комната. Здесь Ф.М. работал по ночам, чтобы ничто его не отвлекало. Писал при свечах, засыпал на маленьком диванчике, закутавшись в два одеяла с головой... Он очень любил "Сикстинскую Мадонну" Рафаэля, репродукция картины смотрит со стены на противоположный угол, где находится православная икона “Божия Матерь Всех Скорбящих Радость”. Такое сочетание христианства католического и православного... Здесь Достоевский пишет свой последний роман "Братья Карамазовы", в этом кабинете он умер:

На часах дата и время смерти

Без аудиогида квартиру можно обойти очень быстро, даже "пробежать" мельком, но я повторюсь: берите аудиогид, не пожалеете! Интерьеры комнат восстановлены по фотографиям, тем не менее мне это не мешало прочувствовать дух эпохи и образа жизни Фёдора Михайловича и его семьи, всё-таки основу экспозиции составляют вещи, переданные музею его внуком.

Выходим из квартиры и идём изучать литературную экспозицию "Жизнь и творчество":

Здесь 2 зала, всё черным-черно, из-за стекла светятся небольшие экспозиции, но в основном фотографии и гравюры, связанные с биографией Писателя:

во 2ом зале можно, да и хочется присесть

Без аудиогида здесь делать нечего. В каждом зале есть сенсорный монитор, в первом зале можно почитать биографию, а во втором - ознакомиться с иллюстрациями к произведениям Ф.М. Но не факт, что вы к ним подберётесь: во время нашего посещения один, вероятно, японский поклонник Достоевского оккупировал эти мониторы и не отходил, пока не сфотографировал каждую виртуальную страницу, а это было ооочень долго...

Также здесь есть рукописи и первые издания самых известных произведений, аудиогид вкратце рассказывает их содержание и описывает события, натолкнувшие или вдохновившие Достоевского к их написанию, а также объясняет его главный замысел в той или иной книге:

В финале экспозиции - посмертная маска Писателя:

Входной билет стоит всего 150р., мы попали бесплатно, т.к. 3 раза в год: 9 февраля (День памяти Достоевского), 18 мая (Международный день музеев) и 11 ноября (День рождения Ф.М. Достоевского) всем посетителям предоставляется бесплатный вход.

Милейшие сувениры продают в музее, я, хоть и зарекалась не покупать магниты, не удержалась, увидев Мышкина с сыром:

А по пути к ближайшей станции метро "Владимирская" вы увидите памятник грустному Фёдору Михайловичу, размышляющему о закоулках человеческой души...

Спасибо за внимание, друзья! Читайте, ходите в музеи, не забывайте о маленьких радостях для души)) Это [ссылка] на сайт музея, там всё удобно и понятно, много интересной информации.

Возможно, вам также будут интересны мои отзывы о:

Смартфоне, на который я делала фото для данного отзыва

Национальном музее Финляндии

Встрече Нового года и каникулах в Хельсинки

Прекрасной /хоть и вонючей/ Болонье

Достоинства
  • Замечательный аудиогид
  • Недорого
  • Увлекательно
Недостатки
  • Не обнаружила
Ladetteрекомендует
21.11.2018
Можете ещё посетить дом-музей Достоевского в 270 км от Санкт-Петербурга, в Старой Руссе)
21.11.2018
Да, я бы с удовольствием))
22.11.2018
Хотелось бы там побывать
23.11.2018
Музей действительно хорош, интересен, доступная цена входа и отсутствие очередей))
28.11.2018
Теперь я знаю, куда сходить , когда буду в этом городе. Спасибо Smile Очень интересно!
28.11.2018
Конечно, в Питере много мест интересных... Но и данный музей заслуживает внимания?
19.12.2018
Надо сходить. Очень красиво.
19.12.2018
Сходите, конечно!))
27.10.2020
Подруга моей мамы долгое время там работала. Поэтому я хорошо знакома с этим музеем. Очень интересное место, хотя творчество Ф.М. я не слишком люблю.