Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 15:53

12000 тенге

Даже не представляю насколько будет востребована данная тема в отзывах. Но я напишу этот отзыв с превеликим удовольствие!!! Ибо, мало кто (из не этнических грузин) так любит грузинские танцы.

СНАЧАЛА КОРОТеНЬКО ОБО МНЕ

Хотя живу я не в Грузии, также я не грузинка, но грузинские танцы имеют на меня чуть ли не магическое влияние. Начиналось все с кавказских танцев в общем. Однако окунувшись в богатую танцевальную культуру Грузии, я поняла, что мое сердце останется здесь. Несколько десятков разновидностей танцев, различных по темпу, рисунку, значению - то, что нужно для истинного хореографического наслаждения.

К грузинским народным танцам относятся:

• Картули, Мтиулури, Хоруми, Мохеури, Самая, Багдадури, Аджарули (Гандаган), Давлури, Сванури, Алванури, Абхазури, Джута, Симд, Нарнари, Хонга, Рачули, Кинтоури, Хесурули, Казбегури, Парца, Лазури и др.

Одним из главных преимуществ южно-кавказского танца перед северо-кавказским - это бОльшая свобода выражения для женских партий. В Картули, Осури, Нарнари, Давлури, Самая - женщина грациозна как лебедь. В Лазури, Аджарули кокетлива и озорна. В Алванури, Мтиулури, Абхазури - ловка, решительна и порой не уступает мужчине в сложности элементов.

Мне удалось освоить несколько танцев. И даже выступить с ними на несколько концертных мероприятиях. Вот фото-улика с одного из них.

Осури (осетинский):

Аджарули (аджарский)

Замечу, что заниматься профессионально танцем я стала в 35 лет! Так что имейте в виду - у мечты не должно быть возраста)

Это вступление я сделала для того, чтобы было понятно как я буду оценивать концерт. Можно сказать, что с определенным пониманием дела. Теперь перехожу к самому концерту.

SEU - КТО ОНИ?..

Хотя ансамбль SEU является заслуженным в Грузии, у непосвященной публики он не на слуху. На русскоязычных просторах справочной информации об этом ансамбле также нет. Поэтому все, что мне известно о SEU - известно по видео роликам с интернета. А именно:

• оригинальные постановки танцев
  • сопровождение выступлений живым музыкальным и вокальным сопровождением
  • не совсем аутентичные национальные костюмы

В кулуарных разговорах между грузинами я слышала, что последнее обстоятельство возмущает немало народа. Ну, знаете, споры из серии "как на самом деле надо" частенько возникают ))

Как бы то ни было, посмотреть своими глазами выступление прославленного, пусть и в узких кругах, ансамбля - было весьма любопытно.

SEU В АЛМАТЫ

Где

Концерт проходил в солидном месте - Дворце Республики. Задолго до начала представления посетители стали заполнять площадь перед дворцом. Посмотреть на танцующих грузин пришли даже юные гвардейцы.

Сколько

Стоимость билетов была не самая скромная от 4000 до 15000 тенге. Это при условии, что за 4000 ожидает откровенная галерка. Наши места были за 12000, по фото можно судить насколько выгодно мы сидели. Так или иначе, но цена билета заставила меня некоторое время пребывать в сомнениях - стоит ли идти. Однако зал был полон на 90%. И на нашу удачу, сразу после начала представления нам даже разрешили сесть поближе.

Как

Концерт открыли юные танцоры кавказского ансамбля из Алматы. Достойный разогрев, пусть и не грузинских, а северо-кавказских танцев. Далее началась сумасшедшая динамика.

Весь концерт построен на последовательной смене ритмических танцев с лирическими. Почти всегда это означало чередование мужского и женского танца.

Нарнари - один из самых женственных танцев

Заметно, что искушенная различными шоу публика оживленнее откликалась именно на мужские, и соответственно зажигательные танцы.

Если в общей массе оценка зрителей повышалась в зависимости от темпа танца, то мне было важно проследить исполнение любого танца. Ведь за лиричной музыкой и плавными движениями стоит огромный труд по синхронизации каждого участника. Весь ансамбль должен "звучать" как один инструмент. В массовом исполнении нельзя сымпровизировать. Поэтому лиричные танцы смотрятся иначе. Здесь дыхание захватывает от слаженности, гармонии, единства.

Пример тому, танец Осури или же осетинский. Здесь не используются трюки, напротив, кажется, что танцоры просто ходят по сцене. Однако сложнейший поворот шеренгой требует от танцоров долгих репетиций. При этом шеренга не должна "уплыть" с центра.

В исполнении SUE данный элемент выполнен достойно, качественно. Хотя и участников было немного.

Хевсурули - танец с мечами. Всегда смотрится захватывающе. Особенно огненные искры, вылетающие от ударов мечей. Нарастающий темп танца заставляет затаить дыхание.

Алванури - пожалуй авторское решение худ рука ансамбля. Ни у кого не видела подобного исполнения женского горского танца, тем более в платках, завязанных на украинский манер.

Однако это не помешало нашему хореографу заимствовать подобное решение. На следующем фото коллаж из нашего выступления и выступления SEU. Что называется - найдите 10 отличий))))

Сванский танец традиционно исполняется только мужчинами. По истине суровый народ, суровые, сложные для выносливости танцы. С нетерпением ждала этого выхода.

Любимейший в народе Аджарули также подан весьма оригинально. У SEU используется уход от традиционных контрастных цветов женского костюма в пользу скромного серого. Да и рисунок танца не всегда позволяет узнать тех самых танцующих жителей черноморского побережья Грузии. Но и это имеет место быть - грузинам ведь виднее, как танцевать грузинские танцы)))

Разумеется, это не весь ассортимент выступлений, представленных на концерте в Алматы. Однако и не полная версия. Я не дождалась их знаменитой Джуты, например. Были и еще некоторые недоразумения.

Недоразумения

• Танец Картули доверяют только примам - не смотря на кажущуюся простоту, это самый ответственный и сложный по мастерству танец. Высоконравственный парный танец, в котором партнеры ни разу друг друга не касаются, а девушка даже не поднимает взгляд, должен передавать предельное напряжение и чувственность, которые ощущаются зрителем невербально. Выбор солистов крайне придирчив, требования к ним строго регламентированы - высокий и статный солист, тонкая, изящная солистка, он - орел, она - лебедь. Каково же было мое удивление, когда я увидела на сцене мало-гармоничную пару практически одного роста. С некоторых ракурсов танцора было не видно из-за высокой партнерши. Это мелочь, но эффект от танца крошится.
  • Да, танцоры - мастера, но как-то очень механически звучал весь концерт. Знаете, как хороший специалист по стройке - выполнил работу качественно - примите, распишитесь... Танец, это куда больше, чем оплачиваемое мастерство - это искусство, состояние души.
  • Не было вокала... Я очень рассчитывала послушать некоторые композиции в живую, но увы... Певцов даже не привезли, хотя по анонсу это предполагалось.

В целом концерт, конечно же понравился! Тем более, что смотрела его я осознанно, проникаясь каждой деталью. Советую ли я сходить на это представление? Конечно! Однако никого из своих знакомых я не позвала. Понимаю, что такое искусство нравится не всем, особенно, когда за него надо заплатить кругленькую сумму. Особенно я это поняла, когда некоторые зрители стали покидать зал еще до того, как артисты ушли со сцены во время аплодисментов. Мне было стыдно за культуру соотечественников.

Оцениваю представление на 4 звезды из "недоразумений".

Достоинства
  • Высокое мастерство
  • Сильная энергетика
  • Сложные трюки в танцах
  • Эффектные костюмы
Недостатки
  • Не было вокала
PannaKotaрекомендует