Опубликовано 14 Август, 2015 - 12:28

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о кунжутном масле. Кунжут я очень люблю, кунжутные печеники просто обожаю, но масло раньше мне не приходилось пробовать. Но все бывает в первый раз.

Масло кунжутное нерафинированное, производитель ООО "Сания"

Объем - 125 мл. Срок годности масла всего 4 месяца.

Точную цену я не помню, а чек, к сожалению, выкинула. Но точно в пределах 200 рублей.

Информация с упаковки:

Упаковка

Картонная коробочка с необходимой информацией, запаяна в слюду.

Внутри - симпатичная бутылочка пирамидальной формы. Горлышко широкое, оно стандартных размеров, но во-первых сама бутылка слишком маленькая, а во-вторых масло я использовала не только в еду, поэтому выливать масло из бутылочки мне приходилось с максимальной осторожностью.

Характеристики

Масло ярко-желтого цвета, пахнет кунжутом, но запах не сильный. По вкусу оно более нежное, чем сам кунжут,но специфическая горчинка присутствует.

Масло жидкое, легче оливкового, примерно как подсолнечное.

Применение

1. Самое логичное - в еду.

Говорят, что в азиатских странах это масло широко используют для заправки салатов, якобы оно придает им неповторимый вкус. Я далека от подобных экспериментов, да и тем более сейчас летом нет настроения готовить какие-то замудренные салаты, а хочется отделаться чем-нибудь попроще - помидорчиками-огурчиками. Вот их я как раз и заправляла кунжутным маслом в смеси с подсолнечным 1:1. Как? Да никак, мои вкусовые рецепторы не оценили. Возможно, в сочетании с какими-то особыми продуктами кунжутное масло и пойдет, но на такой простой салат лучше его не тратить.

Пробовала заменять сливочное масло кунжутным в выпечке, готовила печенье с кунжутом и для полноты вкуса еще и масло добавила. Рецепт взяла здесь. Вкусно. Тесто обладает легким запахом и вкусом кунжута.

2. Для лица

Не применяла, и вовсе не потому, что именно это масло пищевое. А потому что кунжутное масло комедогенно. У меня был когда-то крем для лица на основе этого масла, поры он мне забил со скоростью пули. Поэтому хочу предостеречь обладательниц кожи, склонной к забиванию пор.

3. Для тела

В кунжутном масле (как и во многих других) есть небольшой солнцезащитный фильтр, поэтому иногда я его применяла как масло для загара. Правда, красивым загаром я похвастаться не могу, пребываю на солнце я очень ограниченное время. Но все-таки с маслом лучше, чем без.

Иногда просто для ухода за кожей тела, оно хорошо питает и смягчает кожу, но для полного впитывания приходится подождать минут десять.

И был не совсем удачный опыт использования этого масла для массажа. Оно позволяет рукам легко скользить по спине, с этим нет никаких нареканий. Но запах... Во время массажа он раскрывается как никогда ранее, кунжутная горчинка усиливается. Хоть я и люблю кунжут и его запах, но в этот момент я почувствовала перебор. В тот момент мне хотелось более легкого и приятного аромата.

4. Для волос

Я просто не могла не попробовать нанести это масло на волосы, тем более, среди индийских товаров для красоты волос кунжутное масло часто встречается наравне с кокосовым. Можно даже встретить травяные масла, в основе которых будет кунжутное.

Пробовала наносить масло сольно, в смеси с другими маслами, даже добавляла его в самодельное масло амлы. На моих волосах оно лучше всего работало вместе с кокосовым маслом (на чистые влажные волосы на час-два, потом смывала). Недавно я рассказывала про маску, которая высушила мне длину волос, после нее восстанавливала волосы, в том числе и с помощью таких масляных масок. Длина стала выглядеть получше, на ощупь волосы более мягкими и гладкими. Сечение и поврежденные участки хорошо маскируются.

Итоговое мнение: я довольна, что попробовала кунжутное масло, качество этого масла хорошее. Для еды я его вряд ли куплю, не готова я пока к таким новшествам, а для волос возьму, как дешевую альтернативу индийским маслам. Рекомендую.

Спасибо за внимание! Надеюсь, что скоро снова увидимся Smile

Fayleaderрекомендует
Печеньки Smile класс!И волосы тоже Wink
Вкусное маслице Love
14.08.2015
Ох, кунжутное масло я еще не пробовала)
14.08.2015
Необычное масло, цена адекватная. Печеньки выглядят вкусно!)
хорошее масло Smile
14.08.2015
Я очень люблю кунжутное масло.
14.08.2015
я люблю кунжут, аппетитное печенье у вас получилось
14.08.2015
Какая выпечка дразнящая!) Я вообще обожаю кунжут, думаю, что мне и масло понравится, темболее, что и для волос можно использовать! Красивые у Вас волосы,длииинные!
14.08.2015
Отличный отзыв! Я конечно кунжут люблю, но все таки не настолько
что готова вся обмазаться кунжутным маслом
Smile
обожаю кунжут Smile
14.08.2015
Не знала, что такое хорошее масло!!! А волосы просто мечта! Love
14.08.2015
Я пока пользовалась только косметическим кунжутным маслом для загара, и мне оно очень понравилось. А вот в пищу пока не пробовала употреблять, ибо не встречала. Кажется, в "Линии" такие масла продаются, посмотрю при случае.
14.08.2015
Аппетитные печенья у вас получились Tongue Я бы, наоборот, такое маслице для еды взяла. Нравится вкус кунжута
15.08.2015
а я по утрам пью стовою ложку масла, пробовала и кунжутное.... может быть вкус зависит от конкретного производителя..... но то, что пила я - по вкусу - ужасно....
а вот на волосах 1 раз попробовала - питает конечно, но и ужирняет (но у меня и так жирные волосы)
15.08.2015
Масло такое не покупала,но я масла для волос не люблю...да и готовлю без масла всё,крайне редко оливковое использую Smile

Волосы у вас красивые конечно Smile
15.08.2015
Вот это волосы!! Вот это шикардос!!
15.08.2015
У нас я кунжутное масло не встречала.
16.08.2015
для волос надо и мне прикупить Smile
16.08.2015
Классное маслице, вот в моих планах для волос опробовать кунжутное и конопляное масла, когда запасы будут кончаться Smile
Твои волосы-нереально красивые!
булочки мне приглянулись)) аппетиные
16.08.2015
У меня кунжутное масло другого производителя...все таки, в еде чувствуется некая паленость, пережаренность кунжута
Очень непривычной
Я использую его домашний майонез;) вкусно и пикантно для салатов
А вот для волос...что ж, будем пробовать;)
17.08.2015
Еще не пробовала это масло. Знаю, что оно активно в азиатской кухне используется. А вот что для волос может быть полезно, не знала.
17.08.2015
мне нравится заправлять салаты различными маслами, в том числе пробовала и кунжутное)
универсальное маслице - запишу в свой виш-лист)) пы.сы: волосы потрясающие у Вас! Love Smile
Давно собираюсь попробовать.