Опубликовано 5 Июнь, 2016 - 20:07

Роскошные красавицы королевских кровей - белые лилии - моя любовь на протяжении многих лет. Букеты этих цветов появлялись в нашем доме по особым случаям. В этом году я решилась на выгонку - вырастить лилии самостоятельно, на холодном подоконнике - сложно?

Луковицы голландского происхождения были приобретены в OBI в конце августа. Исключительно благодаря картинке на упаковке - крупный цветок снежно-белого цвета. Что это за сорт, какой высоты будет, какие особенности - все это я узнала много позже.

2 штуки, в магазинной стружке, пролежали в комнатных условиях до конца ноября, потом, спохватившись, были выкупаны в растворе марганцовки (1 час) и органо-минерального удобрения (4 часа), высажены в универсальный грунт с добавлением вермикулита и отправлены на нижнюю полку холодильника. Землю не поливала, не увлажняла.

1 марта - 1 день весны - горшок извлечен, полит теплой водой и выставлен около батареи.

7 марта - подросли первые всходы: (в горшке еще одна лилия другого сорта)

19 марта: Лилии-подростки отправлены на подоконник, 5 апреля сформированы бутоны:

15 апреля: Роскошный белый куст, который привлек меня на упаковке - у нас дома!

Невысокие, около 40 см, на каждой ветке - по 6 крупных цветов диаметром 12-13 см, с 7 лепестками правильной формы.И вот здесь 2 сюрприза:

1. Лилии оказались совершенно без запаха

2. Отсутствие осыпающихся тычинок, которые, по мнению некоторых, несколько портят привлекательность чистого цвета и усложняют уход.

После этого я отправилась на чудесный форум frauflora, где мне объяснили, что же это выросло, и как должно вести себя в естественных условиях:

Лилия Аарон относится к Азиатским гибридам. Цветок крупный, диаметр 15 см, белый махровый, растущий вверх. Зацветает в конце июня-первая половина июля. Цветок имеет тонкий нежный аромат. Высота растения до 65 см. Расположение для посадки - открытые места или полутень. Растение требует укрытия в первый год. Предпочитает нейтральную или слабокислую почву. Лилия Аарон неприхотливая, устойчивая к грибным заболеваниям, зимостойкая. Размножается луковичками - детками и луковичными чешуйками.

Лилии радовали своим цветением около 12 дней. После отцветания рекомендуют дождаться увядания стебля и высадить луковицы в открытый грунт. Пока я еще подыскиваю им хороший новый дом, а зеленый кустик без цветов желтеть не собирается.

Brionyрекомендует
05.06.2016
Без запаха, да, люблю... Ваши лилии прекрасны
06.06.2016
Yellow27, спасибо!
06.06.2016
Лилии без запаха Shock вау!
Красивые.
Роскошные цветы. Smile
08.06.2016
Betta Spendler, Светлана Юрьевна, спасибо большое от лилий и меня Smile
Люблю лилии. Но с запахом.
22.08.2016
Сонька Золотая Ручка, я тоже люблю аромат лилий. Но большинство моих близких - нет. Поэтому, решив что-то вырастить самой, выбрала азиатские сорта - с минимальным риском