Опубликовано 1 Март, 2017 - 07:12

На написание этого отзыва меня подстегнула ужасающая история, прочитанная в ветке про бортики. Автор отзыва ругала защитные бортики, потому что они принесли ей много неудобств и, главное, навредили здоровью ее ребенка. Суть заключалась в следующем: бортики рвались, завязки отрывались, приходилось постоянно штопать борта, а в один прекрасный день кроха затолкала кусочки поролона из бортиков себе в нос. Shock Обнаружилось это не сразу, а только тогда, когда из носа пошел гной. Ребенка долго лечили после извлечения инородного материала, а через некоторое время снова появился гной и оказалось, что поролон из носика убрали не до конца и он даже начал, цитирую: "разлагаться". Ghost Месяцы лечения, слёзы и страдания 2х летнего ребенка и всему виной по мнению автора злополучные бортики! У меня от прочтения этой истории мурашки по коже! Я просто не могу остаться в стороне и как человек, ежедневно отшивающий комплекты детского текстиля с бортиками, считаю своим долгом рассказать что такое защитные борта в кроватку, для чего они и какие бывают, как их выбрать, как сшить самой, как использовать и ухаживать! Ведь я знаю о бортиках все или почти все, я их сама создаю. Smile

Защитные бортики в кроватку.

Используются для защиты ребенка от ударов о деревянную конструкцию спального места. Или, если угодно, борта смягчают эти удары, потому что ребенок, активно переворачивающийся и пытающийся встать, обязательно будет биться головкой и другими частями тела о все встречающиеся препятствия - стенки и рейки кроватки в первую очередь. Так же борта способны защитить от сквозняка, но эта функция практически не актуальна - никто не оборудует спальное место ребенка на сквозняке.

Наиболее часто встречаются сплошные борта и бортики-подушки.

Первые обычно выглядят как 4 тонких бортика размером с целую сторону кроватки. Такие чаще всего продаются в магазинах. А бортики-подушки это квадратные или прямоугольные борта выпуклой формы, т.е. самые настоящие подушки, только у них есть завязочки для крепления к рейкам кроваток.

У каждого вида есть свои плюсы и минусы.

Так, например, сплошные борта занимают меньше места в кроватке за счет плоского наполнителя, следовательно ребенку остается больше пространства. Эти борта на мой взгляд лучше защищают как раз за счет того, что они сплошняком закрывают все стороны кроватки, это самая безопасная конструкция бортиков на сегодняшний день.

Из минусов - ограниченный дизайн. Ткань на таких бортах чаще всего однотипная, кроится целековое полотно и хорошо, если с 2х сторон бортики будут иметь разный принт. Но чаще всего ткань с обеих сторон одна (этим грешат магазинные комплекты), немного скучно!

Бортики-подушки разнообразны на дизайн! Они сейчас очень популярны. Еще одно преимущество - возможность использовать борта после прямого назначения в качестве интерьерных подушек в детской.

Из минусов: "крадут" пространство в кроватке за счет объёма и они менее безопасны для деток. Одна моя заказчица рассказывала, как ее подросшая кроха специально просовывает ручки/ножки между подушечками, а это безусловно не хорошо. При этом бортики стоят плотно друг к другу. Такой вот эксплуатационный факт.

Что касается меня, то обоим своим сыновьям в кровать я крепила сплошные двухсторонние борта, те самые - "скучные", но безопасные и плоские бортики. На фотографии как раз наш комплект (с одуванами), который сейчас оберегает моего младшего от набивания шишек Big smile

Если очень хочется разнообразить дизайн сплошных бортиков, то с одной из сторон можно использовать, например, плюш Минки. Детки его очень любят за выпуклые пупырки, а мамочки за невероятную мягкость. Но есть и минус - этот плюш по составу 100% полиэстер Sad

Как ухаживать.

Бортики шьют как со съёмными наволочками на молнии, так и без. Первый вариант хорош тем, что если пора постирать комплект, то можно ограничиться только постельным бельем и наволочками с бортиков и это займет всего одну стирку.

Во втором случае нужно стирать борта целиком, а делается это следующим образом: бортики выкладываются по периметру барабана стиральной машины и стираются на деликатном или ручном режиме при температуре 30* с щадящим отжимом. Все бы ничего, но бортики-подушки из-за своего объема просто не лезут разом в барабан и ставить стирку придется несколько раз партиями!

Но даже если у бортиков съемные наволочки, то внутреннюю подушечку с наполнителем тоже периодически нужно стирать, ибо в ней собирается пыль и т.д.. Принцип стирки тот же самый.

Про наполнитель.

Поролон ни в коем случае не допустим! Он токсичен и не разрешен для использования в детском текстиле. В современном мире полно гипоаллергенных сертифицированных наполнителей, обязательно уточняйте ЧТО внутри бортиков. Ведь именно МЫ, родители, отвечаем за здоровье наших крошек!

К сожалению, в дешевых фабричных бортиках, а так же у некоторых мастериц из интернета, бывает низкосортный наполнитель в бортах (поролон в том числе). Причина - экономия. Не скупитесь при покупке и уж тем более не стесняйтесь спрашивать у мастера, который вам шьет комплект, какой именно наполнитель будет в ваших бортах.

Очень часто в бортики-подушки кладут Холлофайбер в виде "шариков", потому что он лучше других наполнителей держит форму. Но не многие знают, что он делится на категории. Низкосортный холлофайбер может содержать в составе пластиковые колющие вкрапления и частицы! Это совсем не то, что должно окружать вашего малыша в первые месяцы жизни!

В сплошных бортах так же используют холлофайбер, только рулонный. Держит форму он не хуже, чем злополучный поролон, но при этом экологичный.

Ткань.

Я считаю, что "оболочка" у бортиков должна быть однозначно из хлопка! И очень желательно, чтобы он был плотный, а не "решето" типа нашего русского ситчика! Тогда бортики будут крепкими, их будет трудно порвать ребенку, а так же плотная ткань более износостойкая и лучше сохраняет цвет при многочисленных стирках.

Я шью только из импортного хлопка и никак иначе. Ну не отвечает русское ХБ моим требованиям. Ни по плотности, ни по рисункам. Вообще никак, даже однотонов хороших не встречала Sad

Крепёж.

На завязки к бортикам я беру репсовую ленту или шью текстильные завязки. Почему не атласную? Да потому что она никакая... Мне не нравится ее плотность и то, как она скользит, блестит. Атлас крайне не долговечен. А вот репс - отличная вещь! Ну и текстильные завязки (из хлопка) вообще неубиваемые!

До какого возраста использовать бортики в кроватке?

Мне сразу вспоминается история, которую я поведала в начале. Этот вопиющий случай с поролоном в детском носу по словам автора произошел в возрасте 2 года и 8 месяцев. И тут я была повергнута в шок! Девчата, будьте благоразумны! Ну зачем почти трехлетнему ребенку бортики в кровати? От чего они должны его защитить? От Бабая?

У моего старшего сына бортики были убраны, когда он начал ходить. Уверенно так, не падая. Я потихоньку стала снимать по одному борту раз в несколько дней, чтобы ребенок привык и ему было все так же комфортно засыпать без бортиков, как и с ними. В год и 3-4 мес бортики были сняты за ненадобностью, свои защитные функции они выполнили! Поэтому затягивать не стоит, и уж тем более ждать, когда ребенок подрастет и начнет хулиганить втихаря. А то за бортами вы и не увидите, как проснувшийся шалун себе петельку из завязок на какой-нибудь части тела затянет или запихает в нос/уши наполнитель. Будьте бдительны. Вы и только ВЫ несете ответственность за своего любознательного малыша.

Мастер-класс по пошиву бортиков-подушек.

А теперь немного советов по пошиву бортиков-подушек. Меня очень часто спрашивают как кроить/шить/нибивать, постараюсь ответить на несколько этих вопросов в коротеньком МК Smile

1. Перед раскроем ткань нужно декатировать - она должна "сесть". Это касается хлопка. Набираем в таз водичку градусов 40 и опускаем ткань в нее на несколько минут, проверяем, чтобы полотно намокло полностью. Я опускаю в воду прямо сложенный отрез, не разворачивая. Затем слегка (!) отжимаю и вешаю так, чтобы лишняя вода стекла самопроизвольно. Сильно отжимать не рекомендую - хлопок потом можно не разгладить даже самым мощным утюгом. А когда отжим минимальный и с ровного полотна вода стекает сама, то оно деформируется по минимуму и у него сохраняется "товарный" вид. Мы же хотим красивые бортики, а не мятые бесформенные мешки Wink После того, как ткань высохнет, я ее глажу с применением пара - для этого у меня имеется замечательный парогенератор. Если у вас такового нет, тогда ткань можно снять с сушилки слегка влажную и погладить обычным утюгом - в таком виде будет легче гладить и результат окажется лучше.
  2. Теперь ткань можно раскроить. Если бортики планируются на стандартную кроватку 120х60, то их количество составит 12шт и каждая подушечка-бортик в готовим виде должна быть не менее 30см. Так же учитываем припуски и тот факт, что после набивания подушечка уменьшится в размере. Я крою квадраты 35х35см. Готовый бортик будет чуть больше 30см и поэтому подушки будут стоять рядом друг с другом плотно! ??
  3. Готовим завязки для бортиков. На каждую подушечку приходится 4 ленточки. Я отрезаю 60см репсовой ленты, опаливаю края горящей свечей, складываю пополам и в таком виде буду вкладывать ленту при пошиве бортика. Таким образом в каждом углу будет 2 завязочки 30см длиной.
  4. Складываем 2 квадрата лицом к лицу, скалываем булавками, намечаем где будет отверстие для набивания (я оставляю 7-8см в предполагаемом низу бортика) и можно строчить, вставляя ленточки-завязки по краям. Вот собственно и весь пошив!
  5. Выворачиваем нашу заготовку, проверяем уголки и завязки.
  6. Заутюживаем края у отверстия для набивания, чтобы потом проще было зашить набитый бортик.
  7. Наша заготовка готова и имеет следующий вид:
    Остается только набить бортики Холлофайбером до нужной плотности и зашить отверстие. Я делаю это на машинке, получается аккуратно, можно зашить вручную потайным швом. Бортики готовы! Laughing out loud

Мне хочется верить, что знания, коими я только что поделилась, окажутся для Вас полезными. Если остались вопросы, можно смело задавать их в комментариях и личку, постараюсь ответить. Mail

Любите своих деток, выбирайте для них самое лучшее, оберегайте, сделав безопасным их спальное место с помощью защитных бортиков. Love Пусть ваш дом озаряется счастливым смехом и улыбками, и никак не плачем от набитых шишек! Wink

Читайте также:

- как я похудела на 24 кг;

- вся ПРАВДА О ЗАРАБОТКЕ на IRecommend;

- мастер-класс по пошиву лоскутного одеяла;

- моя швейная машина за 2000 рублей;

На этом все, будьте счастливы и любимы! Wink

P.s. Мне будет очень приятно, если вы найдёте пару секунд поставить оценку моему отзыву Innocent

Достоинства
  • Защита от сквозняка
  • Защищают от ударов
  • Красиво
tesyomkin_blogрекомендует
какой полезный мастер-класс, спасибо большое
01.03.2017
я в в восторге от цвета, сама бы в таком спала Laughing out loud
01.03.2017
Я использовала ватин, но он не держит форму(
А как делать длинные болты на всю кроватку? Холофайбер пластами продается? Держит форму лучше, чем ватин?
Уже говорила и скажу еще 1000 раз - у тебя золотые руки. Красотища Love
01.03.2017
Какую красоту вы шьете! Я дочке тоже делала подобные, когда она родилась.
Как идея для сплошного полотна, можно их делать из квадратных отрезов, сшитых между собой. Тогда оно будет сплошным, и при этом красочным как разноцветные подушки.
Но вам как мастеру виднее Smile
История страшнючая, когда я борта вешала, у меня даже в мыслях ничего подобного не было. Снимала их примерно в ребенкин год, потому что надоели уже страшно
Спасибо, девчата! Sexy

Фосолька, вот, в отзыве есть Smile

MalinKa_U, эффект совсем не тот, когда сплошной борт квадратами пошит, потому что бортик плоский, мне не нравится как это выглядит, уж лучше выбрать интересный принт и сшить сплошняком. Shy
01.03.2017
Какую же красоту вы создаете. В готовых комплектах такой красоты не найти. Суперское украшение для кроватки и безопасность для малыша.
01.03.2017
На фото выглядит очень круто! Я бы с удовольствием купила такие подушечки для своего ребенка Smile
Какая красота!!!!
01.03.2017
Хоспаде, трехлетнему ребёнку бортики.... К сожалению, из-за глупости или недальновидности родителей страдают всегда малыши. У меня сын с двух лет спал с бортиком безопасности, предусмотренным в кровати, высотой 10 см. А вы мастерица, прекрасные вещи!
01.03.2017
С подушками идея мне больше всех понравилась!! Но самом деле самым удобным и болен безопасным вариантом (по крайней мере в моём понимании) сплошные бортики из качественного материала. Я крестнице дарила такой, и за год и 4 месяца слава производителям никаких вопиющих случаев не было Innocent
01.03.2017
Мятного цвета очень красивые Love Smile :)
01.03.2017
Какие прекрасные у Вас бортики!!! Тоже согласна, что в кроватке они нужны) тем более с ними так уютно в кроватке)))
01.03.2017
Замечательный отзыв! Все фото такие яркие, глаз радуют! Вы молодец! Золотые ручки! Love
01.03.2017
Какая же вы умница! Просто чудесные работы! Как жаль, что я терпеть не могу шить Big smile
А история - жуть... Даже не знаю, кого тут надо винить больше - мать или горе-производителя Puzzled
01.03.2017
Оксаночка, это шедевры))) очень красиво)) все для принцев и принцесс)) Love
01.03.2017
У Вас просто шикарные работы. Восхищаюсь каждый раз.
01.03.2017
Какая красота!) У вас золотые руки) Я тоже люблю шить, но пока не кому..)
Благодарю, мои хорошие! Shy Sexy

Ерети4ка, вот-вот! И я о том же! Прям мысли мои прочитали! Crown

Вясна, не нам судить... Я специально подняла этот вопрос в своем отзыве, чтобы привлечь внимание будущих мам и возможно уберечь чьё-то чадо от травмы. Hat
01.03.2017
красивые комплекты, жаль нам они уже не нужны -нам уже два года, и бортики я давно не использую -лишь в изголовье висит бортик, так как ребенок бодает его головой, ну и для красоты))) А вот случай про поролон в носу...ужас конечно, но куда глядела мама? если видит что материал уже стал рваться? просто так ребенок его не порвет, значит он уже износился, пора выкидывать.
01.03.2017
Бортики у Вас просто Love В такие моменты я немного даже жалею, что мои дети уже выросли)))
И мастер класс очень вдохновляющий: прям захотелось самой что-нибудь сшить))
01.03.2017
какие замечательные подушечки, их потом и просто в качестве декора использовать можно!
Какие фотки красивые Love яркие Love
Я и не знала о таких бортиках))
01.03.2017
Какие красивые варианты расцветок! Есть очень интересные варианты.
01.03.2017
Не говоря уже о безопасности - они просто эмтетически красивые Smile
01.03.2017
Пылесборники, как я их называю! Big smile Но у Вас они очень красивые! Где-то в год с небольшим сняла их у старшей дочки!
Rainbow85,
куда глядела мама?
По мнению мамы виноваты бортики, а она внимательная и чистоплотная, генералит через день! Этот отзыв сразу под моим в ветке, почитайте! Cool

КариСвит, об этом как раз и написано в моем обзоре, не заметили? Stare

Missis JSi, почему ж пылесборники-то? Если ткань плотная, то собираться пыль сама по себе не будет... Вот честно, у меня второй ребенок и ни разу я не выхлапывала из бортиков пыль!!! С другой стороны, многие родители заваливают детей мягкими игрушками, которые при этом по всей квартире валяются и собирают на себя всю грязь по дому, и это все в порядке вещей! А бортики нет, пылесборник и "фу" после этого... Stare
чудесные расцветки Love
01.03.2017
Очень хороший отзыв. Пришелся как раз кстати. Спасибо большое вам???
01.03.2017
Vikki_Mikki, рада быть для вас полезной! Shy
01.03.2017
Очень красивые борты! Вы большая молодец)
Я тоже шила сама, сплошной. Сняла в год)

Про поролон странный рассказ если честно...
Я рукоблудничаю ой рукодельничаю дома. И с наполнителями работаю, и ножницы/иглы/крючки достаю. Но чтобы ребёнок засунул себе что-то в нос... Это наверно в первую очередь ошибка мамы ребёнка и то как она следит за ним,а не присутствие бортов в кроватке Puzzled

Ребёнок в следующий раз диван расковыряет, матрас. Горошину в нос засунет, пуговку от одежды оторвет и проглотить!? Весь мир кроме мамы будет виноват?
Выглядят очень красиво!!
Вау, такая красотаааа Laughing out loud Love
Спасибо за мастер-класс!!
Какие все красивые)
01.03.2017
зачиталась! фото и отзыв очень информативные!
01.03.2017
У вас очень красивые бортики! Шедевры! Они великолепны.)) Я тоже хочу научиться шить, но пока всё никак.(
Красота какая*_* цвет потрясающий
01.03.2017
Ух ты! Какие красивые бортики. Мне аж стало жаль, что нам они больше не нужны.
Очень классная расцветка Love
Ещё 25 комментариев