Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 16:20

0,5$

Аквариум - моя слабость. Занимаюсь этим делом уже 9 лет. Начинала я с маленького аквариума, где у меня жил рыбка - петушок Петька. Сейчас же у меня аквариум 60 л (но хотелось бы литров на 400 минимум Smile

Я не буду копировать цитаты из википедии и специальных книг.

Опишу все как есть своими словами.

Итак, начнем с того, что валлиснерия считается одним из самых неприхотливых растений в аквариуме. Так же - это самое лучше растении для новичков в аквариумном деле. Но как и любое живое существо, валлиснерия может расти в любых условиях, но в некоторых растет намного лучше.

Внешний вид. Это растение с мощной корневой системой. Листья тонкие ровные длинные зеленые. При обильном освещение, края листьев сверху могут приобретать красноватый оттенок.

тонкие, ровные, длинные, зеленые листья

Место для высадки в аквариум. Валлиснерия очень эффектно смотрится на заднем плане. Или по боках. Длина листьев может достигать до несколько метров. Если кустики посадить густо - будут прекрасные заросли.

Способ размножения. Валлиснерия размножается путем выпускания деток из своей зоны роста.

Способ размножения

Скорость роста. Быстрая, особенно за благоприятных условий о которых я напишу ниже.

Температура воды. Валлиснерия прекрасно себя чувствует в диапазоне температур от 19-30 градусов. Было время, когда в моем 60л. аквариуме поломался термостат. Была зима, и температура воды в аквариуме опустилась до 21 градуса. Так продолжалось больше двух недель. Валлиснерия прекратила свой рост и размножение, но внешний вид не потеряла.

Не допускайте резких колебаний температур. (например, при подмене воды - не наливайте очень холодную воду сразу большими объемами).

Подмены воды. Валлиснерия - болотное растение. Поэтому, она любит слегка застоянную воду. Частые подмены воды в таком аквариуме не считаются благоприятными условиями для этого растения.

Нужна ли подкормка? Существуют мнение, что если это неприхотливое растение и растение для новичков, его можно смело сажать в только что запущенный аквариум. Не верьте тому, кто так говорит. Новый аквариум со свежей водой - пустой. В нем нет ничего полезного для растений. Поэтому, если вы все таки решили посадить валлиснерию, позаботьтесь о подкормке. Желательно, под корни так, как валлиснерия большинство питательных веществ получает не из толщи воды, а из корней. Это могут быть кусочки глины, или специальные удобрения для корней.

Склонна ли к болезням и водорослям? Склонна, особенно к черной бороде. Если черная борода уже появилась, смело удаляйте поврежденный лист. Или отрежьте кусочек поврежденного листа. Черная борода самой собой не пройдет. Нужны кардинальные меры.

Что однажды убило всю валлиснерию в моем аквариуме? Однажды летом у меня появилась вспышка черной бороды. Я не успевала охлаждать воду и у меня разродились рыбки (было явное перенаселение) - это явные причины возникновения черной бороды. Мне посоветовали использовать для борьбы с водорослью специальный раствор Сайдекс. Я высчитала необходимую дозу для своего аквариума, и провела так званую "борьбу" с водорослями.

Они умерли. И вместе с ними начала потихоньку умирать моя валлиснерия. Она перестала расти и размножаться, а старые листья на глазах начала растворяться в толще воды. В итоге, остались только корни от растений, и то я еще долго думала, выкидывать их или нет. но спустя месяц, после никаких признаков жизни - все корни были выброшены.

Рекомендую!
Если есть вопросы - задавайте, я с радостью отвечу.

Достоинства
  • Быстрорастущее
  • Декоративные листья
PokoLenk0рекомендует