Опубликовано 24 Август, 2020 - 20:52

На сайт UniComics я набрела, охотясь за графическим романом Гранта Моррисона «Лечебница Аркхем. Дом скорби на скорбной земле» - очень уж захотелось как-нибудь исхитриться его почитать. А UniComics предложил эту возможность первым, весьма удачно оказавшись среди результатов поиска, на самых верхних строках.

Сайт UniComics (ранее Universe Comics) создан для того, чтобы люди могли найти себе комиксы по душе и хорошо провести время, читая их. Здесь Вы встретите большое количество комиксов старых и новых выпусков всех расцветок и на любой вкус! Человек Паук, Капитан Америка, Росомаха, Бэтмен, Супермен и многие другие!

Интерфейс и навигация

Оформление у сайта максимально лаконичное - ни вырвиглазных оттенков, ни ярких, привлекающих внимание иллюстраций. В принципе, это логично - красок вполне достаточно в самих комиксах, и затейливое оформление только отвлекало бы внимание от сути. Об этом говорится и в разделе FAQ - часто задаваемых вопросов.

Здесь же упоминается о скачивании, и, признаться, на этапе написания отзыва меня это напрягло а не пиратский ли, часом, ресурс? Однако, найдя представленный здесь контент на других сайтах - вместе с клятвенными заверениями ресурсов о том, что они свято блюдут законодательство, не разрешая за просто так читать то, чего не должно быть в открытом доступе - и при этом не обнаружив ни одного способа загрузки, несколько успокоилась. К тому же, сертификат SSL UniComics имеет, рекламу не показывает, да ещё предполагает возможность покупки бумажных вариантов комиксов - как имеющихся в свободном доступе, так и недоступных для бесплатного чтения. Дабы их приобрести, достаточно перейти в магазин нажатием соответствующей кнопки. При этом хочу заметить, что сайт всё же не позиционируется как онлайн-шоп - хотя он и предоставляет возможность покупки, но предназначен главным образом для чтения.

Щелчок по надписи «Издательства» позволяет оценить список представленных на UniComics вселенных. Верхние строчки вполне ожидаемо занимают Marvel и DC.

Следующая вкладка меню - список серий комиксов. Должна признать, что большинство из них мне незнакомы, хотя уже успешно справили совершеннолетие.

На третьем месте в верхней строке - важные события, произошедшие во вселенных комиксов. Кстати, надо будет, наконец, добраться до кроссовера «Флэшпойнт» - очень уж любопытно на тамошнего (точнее, тамошнюю) Джокера взглянуть.

Вкладка «Онлайн» позволяет окинуть взглядом все издания, доступные к прочтению. И опять же, названия большинства из них ни о чём мне не говорят. По крайней мере, пока.

Поиск на сайте работает странно. Через... хм... через Яндекс)

Почему так - ума не приложу. По мне, правильнее было бы организовать поиск всё-таки по самому ресурсу. Впрочем, аналогичная система встречается и на известных сайтах вроде Амальгамы - вероятно, это неспроста.

Помимо прочего, на главной странице имеется раздел «Контакты», позволяющий связаться с разработчиком, ссылка на группу ВК, краткое описание сайта и его карта.

В целом, вопросов к интефейсу нет - он в высшей степени минималистичен, зато вполне удобен. Затруднений при использовании ресурса не возникает.

Функции, особенности, впечатления

Как было сказано выше, сайт представляет собой сборник комиксов - как довольно старых, так и относительно свеженьких. Я делала скриншоты, исходя из собственных интересов (проще говоря, что читаю, то и показываю)), но нетрудно понять, что на самом деле контент не ограничивается одной лишь вселенной DC - выбор чтива действительно приличный. На любой вкус, можно сказать.

Вообще частенько слышу высказывания о том, что взрослому, вменяемому человеку не придёт в голову читать подобную литературу, ибо никакой пользы она не несёт (более того, даже отупляет), но в корне с этим не согласна. Большинство комиксов, которые попадались мне - это увлекательные графические романы с детективным, порой весьма запутанным сюжетом и шикарными иллюстрациями. И даже с учётом того, что основная мысль доносится с помощью изображения, текст не всегда играет вспомогательную роль - порой он ничуть не менее важен, чем картинка. Собственно, как раз благодаря UniComics я это поняла, и даже загорелась желанием когда-нибудь приобрести парочку бумажных изданий - так сказать, для коллекции. «Лечебницу Аркхэм» в первую очередь. Она шедевральна.

Читать комиксы вполне удобно - картинки оптимизированы таким образом, чтобы текст был хорошо различим. Кроме того, изображения можно увеличивать, нажимая на значок лупы. Выглядеть будет примерно так.

Понятно, это не то же самое, что перелистывать бумажные страницы, но, скажем, для ознакомления перед покупкой печатного варианта очень даже подойдёт. Подгружается контент обычно быстро, хотя иногда всё же случаются подтормаживания, вынуждающие жмякать на кнопку обновления. Но такое происходит редко, и склоняюсь к тому, что вина всё-таки моя - десятки открытых страниц в Google Chrome не идут на пользу быстродействию.

Перейти с текущей странички на следующую или предыдущую можно с помощью стрелок в верхней и нижней части экрана или нажатием на цифры. А рядом со значком лупы расположена кнопка, позволяющая вернуться к списку комиксов серии. Опять же, всё очень удобно и функционально, работает хорошо, от процесса чтения не отвлекает.

И текст, и иллюстрации чёткие - как в стандартном варианте, так и в увеличенном. Ничего не пикселизируется, не приходится ломать глаза, дабы понять, что именно изображено на странице - это не может не радовать.

Пожалуй, единственный недостаток сайта в том, что он не адаптирован для просмотра на мобильных устройствах. Точнее, как - сам-то он, может, и адаптирован, но почитать с телефона всё равно не получится. По той простой причине, что пользователю быстро надоест то и дело увеличивать страницы. Поэтому оптимальный вариант - использовать ресурс в браузере ПК или ноутбука, а для мобильного устройства скачать специальное приложение вроде ComicRack. Снижать за это оценку я не буду, но отмечу как факт.

И краткий итог:

➕ довольно большой выбор комиксов;

➕ лаконичный, не отвлекающий от чтения интерфейс;

➕ вполне адекватное быстродействие;

➕ функциональность и удобство.

➖ комфортное использование возможно только на ПК или ноутбуке.

Сайт UniComics я считаю отличным ресурсом, позволяющим прочесть множество интересных комиксов, а при желании и приобрести их в печатном варианте. Без зазрения совести ставлю ему высший балл и рекомендую.

Достоинства
  • Много интересных комиксов
  • Нет рекламы
  • Удобный и функциональный
  • Хорошо грузятся страницы
Funtime Foxyрекомендует
Я попробую поискать тут комикс по "Ходячих". Хотела его почитать.
24.08.2020
Надеюсь, найдётся) Я ещё про Лавкрафта графический роман хочу. Видела, что в свободном доступе есть
24.08.2020
То, что комиксы нельзя читать взрослым - еще один занудный стереотип из той же серии, что взрослым еще чего-то там нельзя и не по статусу, мультики, например, смотреть - ага, конечно;)

это там Джокер леди шоль? Джокерша?))
24.08.2020
Вот-вот) Мне приходилось слышать, как народ ржёт - мол, комиксы только тупые читают, люди, которые вот примерно на том уровне развития, чтоб воробьям дули крутить. И вообще логики не вижу, если честно, в этих утверждениях

Марта Уэйн, мама Брюса) А Бэтмен - отец, Томас Уэйн
25.08.2020
О, я когда-то читала комиксы по Баффи - действительно, и интересно, и красочно - это "Dark Horse")
Тоже ничего плохого не вижу в комиксах - если человеку они нравятся, приносят положительные эмоции, он отдыхает - то почему бы и нет?
25.08.2020
О, спасибо за название - тоже поищу) Помнится, в своё время любила Баффи - правда, до определённого сезона смотрела, дальше как-то неинтересно стало)

Если вдуматься, комиксы - работа очень кропотливая, труда в них немало вложено. И со стороны художников, и со стороны писателей. Уверена, что ничего плохого нет ни в них, ни в манге)
25.08.2020
Я первые сезоны смотрела и последний - он на удивление интересный оказался Smile а в комиксах - продолжение сериала.
Манга - это искусство Love а там и манга есть?
25.08.2020
Не знал о таком. Спасибо.
Благодарю Вас за внимание к отзыву 🤗
25.08.2020
Интересно, а есть ли там комиксы по японским аниме? "Ходячий замок", например. Любопытно было бы взглянуть 😊). То, что ноль рекламы - это просто чудненько, она здорово отвлекает!
25.08.2020
А вот не знаю) «Ходячий замок» поискала из любопытства, не увидела там. Зато нашла комикс по «Я - легенда» Матесона и серию «Секретных материалов»)) Думаю, если покопаться хорошенько, что-нибудь интересное в любом случае отыщется😊 Насчёт рекламы полностью согласна - она иной раз дико раздражает
25.08.2020
Жаль, что "Замка" нет, ну, ничего. Можно будет покопать на предмет чего - нибудь неведомого. Спасибо за "Я - легенда" 🧛🏻‍♂️🧛🏻‍♀️). Тема эпидемии (пусть и другого окраса, не вампирического) сейчас весьма актуальна, кто знает, к чему мы придем в итоге...
27.08.2020
Пока не случалось читать комиксы, но почему бы и нет))) Это же так увлекательно, смею я предположить)))
27.08.2020
Я ещё помню - сто лет назад были какие-то журналы детские, со вставками по типу комиксов) Конечно, не таких, как у DC, Marvel и прочих титанов, но тем не менее. Нравились мне, жалко, что очень редко в руки попадали - пару раз всего) А вообще увлекательно и правда. И жутко бывает - как вот про лечебницу Аркхем у Гранта Моррисона
27.08.2020
Суда по тому, что сейчас прочитала в отзыве этому сайту не хватает доработки и оптимизации под мобильную версию. Вот это последнее минус для меня тоже.
А так все это здорово! Можно найти, узнать, увидеть и прочитать комиксы о которых и не знал! Laughing out loud И узнать новых героев, соответственно! Party
27.08.2020
Кстати, да - я вот до этого сайта не знала, кто такой Зелёный Фонарь, например) Теперь знаю Big smile Всегда интересно что-то новенькое находить))
27.08.2020
Зеленого фонаря знаю Big smile Фильм даже есть такой, но средненький вышел.
30.08.2020
Особенно меня умиляет, когда такое говорят те, кто кроме жлр и лёгкого фэнтази сами ничего не читают 😂 Мне кажется, тут важно не какой жанр читаешь, а что в жанре выбираешь для чтения: везде можно найти шедевр, а можно нарваться на шрот. Ну и что выносишь в себе после прочтения.
31.08.2020
Вот да - отпускают такого рода комменты обычно те, кто мало что читает в принципе) Иной раз и совсем ничего не читает, но посмеяться над комиксами - милое дело. Вообще полностью с Вами согласна - в любом жанре можно найти шедевры, и многое зависит от того, как сам человек осмысливает прочитанное