Опубликовано 6 Июль, 2022 - 11:57

Здравствуйте!

Лето - прекрасная пора для пеших прогулок по окрестностям моей любимой Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Продолжая ездить и смотреть природу я добралась в очередной раз до города Кронштадт и побывала на известной экотропе заказника Западного Котлина. Признаться честно ожидала я от этого места большего. Мне хотелось Увидеть развалины, заброшенные постройки, возможно даже старинное орудие, но по факту я получила лишь красивую природу. Давайте расскажу обо всем по-порядку.

«Западный Котлин» — природный заказник и по совместительству один из популярных маршрутов для экотуризма в окрестностях Санкт-Петербурга. В феврале 2020 года вошёл в пятёрку лучших мест России для наблюдения за птицами по версии пользователей социальных сетей.

Как добраться

Если меня спросят как доехать до этого заказника на автобусе, то честно скажу Незнаю. Ездила на машине - это быстрее и комфортнее. Навигатор сразу выдаёт маршрут. Если ехать с Спб знаю ходят до Кронштадта автобусы, поэтому расписание можно посмотреть в интернете. С самого Кронштадта ещё необходимо добраться до этой экотрропы ведь она находится на противоположной стороне КАДа. Пешком точно не дойдёте.
Прогулка

Прогулка начинается с заброшенных построек - фортов. Перед входом стоит карта и ее лучше изучить.

Выглядит все очень пошатанным, все рушится и поросло все травой. В целом выглядит не плохо, можно подняться наверх и понаблюдать за происходящим снизу. Расположены они вытянутой линией и можно спокойно по ним пройти вдоль, но сразу скажу стоит смотреть под ноги потому что много торчащей арматуры и можно встретить змей. Дойдя до конца мы спускаемся вниз к выходу на пляж. Местные прям сюда приезжают купаться и я скажу что пляж весьма красивый, с мягким чистым песком и располагающей к себе атмосфере. Мне там очень понравилось и если бы не цветущая вода, то я бы даже искупалась.

Экотропа создана для самостоятельного прохождения и по этой причине изобилует информационными стендами, рассказывающими об исторических и природных достопримечательностях охраняемого места, его особенностях и установленных здесь правилах.

Чтобы не свернуть с экотропы везде есть дорожки и по направлению маршрута мы встречаем указатели и стенды. Мне всегда интересно остановиться и почитать.

Прогулка по всему маршруту займёт наверно порядка 2 часов, но я понятное дело прошлась по самому короткому маршруту, который более менее обустроен. Вывод

Если Вы любите пешее прогулки и Комаров, то однозначно рекомендую посетить этот маршрут и пройти весь путь по большому кругу.

Красивая природа, мало людей, свежий воздух и выход к воде - все выглядит довольно не плохо и спокойно. Уверена что кому-то очень понравится эта экотропа и Вы захотите приехать сюда снова, но меня признаться честно она не впечатлила. Я видела куда интересные места и даже уже о некоторых писала - Красная горка. Мне есть с чем сравнить, поэтому в целом ради разнообразия и уединения с природой я могу рекомендовать посетить Западный Котлин, но особо возлагать на него надежд и ждать чего-то интересного не стоит.
Всем спасибо за внимание!

Dama с Amsterdamaрекомендует
Интересно прогуляться там хотябы разок)
Завораживающие фотографии Innocent
Мне нравится в Кронштадте ☺️
Симпатичные виды
Ну да, природа отличная, остальное ничего особенного
чудесное место
Хочется туда!
06.07.2022
Как красиво и пляж я бы тоже облюбовала
Интересное место
Шикарное место для прогулок!
07.07.2022
мне нравится природа, но не нравятся комары
07.07.2022
Природа всегда красива