Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 00:42

Николас Спаркс как автор умеет увлечь, заставить погрузиться в повествование, и вместе с героями проживать описанное в романе, чувствовать их чувства и переживать их переживания... Мне его творчество нравится, перечитала многие его романы, которые на мой взгляд - просто готовые сценарии (недаром же почти все их тут же экранизовали!), настолько живо и образно все в них описано. Кто не смотрел "Послание в бутылке", "Дневник памяти", "Тихая гавань", "Счастливчик", "Спеши любить", "Лучшее во мне"?.. Вот и "Чудо любви" прочла - потому, что Спаркс. Я склонна верить в оккультные чудесности, в различного рода элементалей и духов, боюсь призраков, хотя чего их бояться, а все равно "ага страшно"))) И я знаю, что есть люди, имеющие ДАР, видящие и знающие. Видящие то, что не здесь, и знающие то, что больше никому не открыто...

Герой романа, известный журналист Джереми Марш, не верит в мистику, и собственно говоря, не веря в чудеса и паранормальные явления - не способен увидеть прекрасное в обыденном, совершенное в обычном. А специализируется Джереми как раз на том, что развенчивает мифы, разоблачает магов и медиумов... Командировка в провинциальный городок, где на местном кладбище разгуливают светящиеся призраки, это поначалу очередное журналистское задание, которое очень скоро выльется в совершенно неожиданный итог. Кстати, предсказуемый для читателя изначально)))

Я могу не стесняясь признаться, что я пожалуй слишком сентиментальна, люблю романтическую прозу, неспешные дамские романы о любви или просто о взаимоотношениях, где герои что-то находят, встречают, постигают, открывают для себя... В этом романе меня все время напрягал некий диссонанс. Наш герой приехал в захолустный небольшой тихий городок на пару дней, разобраться насчет таинственных огней на местном кладбище. Познакомился с одинокой Лекси, прелестной местной библиотекаршей, избегающей отношений, резкой и на мой взгляд странно остроумной. Пишу так потому, что часто в романах Спаркса, читая диалоги, ловила себя на мысли, что то ли там у них вообще женщины такие дуры, которые морозят невесть что, считая это остроумным, то ли это просто своебразное восприятие автором женской психологии... Так и тут - что ни фраза у этой Лекси, то перл, уж как брякнет, так брякнет... И все с таким надменным видом - я типа неприступная-остроумная-и вообще ко мне нечего клинья подбивать... Как по мне, так она просто не вылезает из притворства. Любой нормальный мужик пожал бы плечами покрутил пальцем у виска и пошел бы дальше, от греха подальше Smile но наш герой легких путей не ищет, а ее странностями даже восторгается-умиляется...

Ну, и тишина вокруг, как на краю света... Захолустный городок с чистой экологией, где все местное население живет как одна большая семья... У каждого из нас есть такие места, куда нам хочется вернуться... Небольшие городки, почти на отшибе от цивилизации, где время словно остановилось, и любое новшество, приходящее извне, разрушает цельность и гармонию. Прогресс неумолим, он нигде не стоит на месте, но... как по мне, так лучше бы все оставалось как есть, ибо с приходом нового погибает старое. Я сторонник полагать, что "лучшее враг хорошего"... Я за то, что человек должен беречь и сохранять традиции, а не всячески их "совершенстовать", обновляя, и на самом деле их разрушая. Ломать - не строить. Разрушить легко, а вот воссоздать, вернуть - не просто сложно, а часто и невозможно.

Что касается таинственных огней, то целью героя оказалось не выяснить и разоблачить, а просто докопаться до истины. А истина выходит такова, что годы идут, и всё мимо... а самое важное в жизни - это оказывается быть любимым, найти близкого и дорогого сердцу человека и быть с ним рядом... Да, любовь – это чудо! Незримое, неосязаемое, невесомое, не каждому данное. Главное сделать правильный выбор...

Роман, в общем, самый скучный из всего прочитанного мною у Спаркса. Самый скучный! Я уж его читала-читала... жевала-жевала... как пресный беЗвкусный картон, нечто уж предельно пережеванное, но не проглатывающееся, а скорее вызывающее желание выплюнуть наконец! Наверное автор был далеко не в ударе во время его написания. Самому-то не было скучно? Читала я уж и с пролистываниями, и часто-часто спохватывалась, что пролистнула уже несколько страниц, пробегая глазами, а в действо описанное не ушла, потому как не затянуло... Рекомендую? Даже затрудняюсь... Как по мне - так прочтите лучше "Счастливчика"! Или "Послание в бутылке" - отличная вещь! Захватывает... Хотя и этот хвалит народ - но я не хвалю...

Достоинства
  • Ну, о любви ж...
Недостатки
  • Изначально предсказуемо
  • Самое скучное у Спаркса!
Artemiziaне рекомендует
Не люблю скучные книги
Охо-хо, не знаю,как быть, сюжет кажется интересным, но скучных книг, пожалуй, с меня хватит. Довольно для меня и вашего отзыва. Smile
В плане того, что он получился очень интересным и развернутым.
Фраза забавная Big smile :bigsmile:

Самому-то не было скучно?
18.12.2014
а я такого автора не знаю Shy
18.12.2014
Не знакома с этим писателем, почитаю, как Вы рекомендуете, "Счастливчика".
А я даже не знала такого автора! Ну, это я читать не буду. А что у него самое интересное?
18.12.2014
Безвкусный картон говорите?! Smile А начало отзыва было столь интригующе прекрасным... о мистике.
У меня последние недели прям литературное голодание, хочется нечто захватывающего и прекрасного , чтобы оторваться от нашей реальности и уйти с головой в другой мир, мир художественного романа. Но что-то не везет последнее время. А "Счастливчик"? Хорош? или тоже средненько?
18.12.2014
Для меня это того неизвестный автор.
А книги такие есть, точно. Скучные и которые дочитать до конца, подвиг Stare
Описание девушки в точку
18.12.2014
Я не читала этого автора. Книгу читать не буду, а вот автором я заинтересовала.
Не читала Спаркса... Но я почему-то заинтересовалась этим романом Wink
Как же мне нравятся ваши отзывы!!!
18.12.2014
Не, на скучности времени точно не найду Smile
Совсем не по мне Sad
18.12.2014
Вообще не знала о подобном авторе.)
Экранизации видела, но не читала. Надоело мне про любовь Smile
18.12.2014
Ах, тема о любви до конца не раскрыта... Порой она бывает захватывающей и интересной, а иногда и случается такое, что скучной... Может Спаркс как раз хотел рассказать о последней...
18.12.2014
Я склонна верить в оккультные чудесности
Я тоже. Smile
Вот этого Автора (только с прописной буквы!) я обожаю. Может, и Вам, Алёна, понравится? А какой слог... А стиль изложения... А как передана атмосфера конца 19-го - начала 20-го веков...

Например, вот это.
Не хочу скучать(
19.12.2014
Так много написано о никчемном произведении))
19.12.2014
Спаркса не знаю, вообще редко читать лирику, а теперь и эту книгу есССЕсно обойду своим вниманием.
20.12.2014
Незнакома пока с этим произведением
21.12.2014
Вообще не знакома с этим автором. А фильм "Послание в бутылке" видела. Если попадется почитаю, а специально искать не стану.
22.12.2014
Anastasiya25 - поддерживаю)) Party

АсяПростоАся - у Спаркса есть немало на выбор, другое мне кажется поинтереснее))

Medio - приятного прочтения)) полагаю, Вам понравится!

ЕваГринТри - у него много интересного)) мне понравился Счастливчик, особенно "прилег"))) хотя все что читала - не могла оторваться (кроме вышеописанного)

Кицу Нэ - да, манили меня мистикой, заманивали экстрасенсорикой, а на деле все вышло банально и предсказуемо... На лит.голодание есть сууупер-десерт: Огнепоклонники, Нора Робертс... я оторваться не могла! какой слог, как живописно и ярко, и юмор не тупой Wink - отзыв скоро напишу, решить бы проблему с отсутствием связи, без инета оказывается никак и никуда)) Счастливчик - хорош!

Lena-Luna - выберите у него что-то другое, он интересно пишет))

Lyubashenka - спасибо))) Shy очень приятно))
Почитайте Спаркса - приятный такой расслабон, романтИк, тужур-бонжур...

Alexa_shv - нет, как раз концовка в пару страниц-то еще и ничего)))

Prinzessin - вот)) да, и я))) а он - не верил... Спасибо за ссылку! Непременно познакомлюсь и с другими романами Автора))) Я читала Дочь колдуна - как прикипела, даже ночью не могла расстаться, дочитывала взахлеб)) давно это было...

rekona - нет-нет, Таня, не никчемное! да и некоторые с восторгом хвалят)) может, я просто именно Спарксом пресытилась, что ли, но это из всего прочитанного самое неинтересное мне показалось и ниОчемное... Но другие романы этого автора читала с удовольствием))

solnze088 - Оленька, я иногда перед сном люблю занырнуть в лирику)) расслабляет после напряженного суетного дня...

Kate L
Аления
OlyaRa
Nat31
А-нита
- спасибо, дорогие девушки, за ваши отклики!
Скучаю без вас(( Puzzled интернет у нас не могут наладить вторую неделю, провайдера перекупили, и пошли непонятки...
23.12.2014
Николаса Спаркса никогда не читала... Я в духов и приведений тоже верю!!! Вы так красочно описали все, даже не верится, что сама книга скучная) Wink
23.12.2014
Эту книгу теперь точно обойду стороной Smile
23.12.2014
Азалия85 - по сравнению с другими романами Спаркса, которые я читала с удовольствием, этот мне показался скучным... Если верите в духов, колдовство и привидений - почитайте "Дочь колдуна" Крыжановской, супппер)))

Fistashka 007 - почитайте другое у Спаркса)) многое поинтереснее.
24.12.2014
Дочитать до конца подобное творение - это ли не подвиг? Big smile
27.12.2014
скучную литературу я точно не осилю Big smile
28.12.2014
больше всего не люблю когда скучно читать!
28.12.2014
Уже давно хочу посмотреть ''Дневник памяти''! У этого автора ничего не читала, к сожалению. Отзыв очень понравился)
02.01.2015
не могу сказать, что от Спаркса в восторге, скучноват он, хотя, если сравнивать с другими современными авторами, то вполне- вполне.
С наступившим, Алена Party !
02.01.2015
А прям прочувствовала в отзыве всю скукотищу романа. Вот так вроде интересная завязка и кажется, вот вот начнется развитие сюжета...А в итоге? В итоге ничего...Ведь любые отношения можно описать по разному. Многое зависит от автора. Sad
02.01.2015
Надо будет почитать этого Спаркса, как раз время для чтения есть Smile
03.01.2015
Это точно не моё. Кстати, о таком писателе я раньше и не слышала.
05.01.2015
не удивлена. Smile Спаркс пишет однотипно что ли. Не знаю. Я вот читала "Счастливчик" и потом смотрела фильм и фильм как по мне шлак редкий. Книга была интереснее. Но потом начав еще одну его книгу поняла, что он пишет схоже что ли, а это надоедает. Эту книгу благо не брала в руки и точно не возьму. Smile
05.01.2015
Пчола - Жанна, уж ввязалась в чтение, так стало интересно - ну, дадут мне в конце конфетку, или нет? Нет, не дали... Puzzled

Sofi_ya - Спаркс пишет романтиШно, это сие произведение мне показалось скучным))

sunshine9 - я, если скучно, обычно прекращаю читать)) тут же стало интересно - вдруг я ошиблась, и концовка будет сногсшибательной? нет, не ошиблась - как шло никак, так и закончилось))

JunkieHope - спасибо! приятного просмотра!

noir - правда, Ира - и скучноват, и вполне)) Спасибо, взаимно!))

Gabriellla - вот и меня заманили, показалось должно быть волшебство... а оказалось все банально... нет, концовка-то романтичная, но... банально. Puzzled

Sevmaria - приятного чтения! Начните со "Счастливчика"!

Neon_Rain - я случайно узнала, что "Послание в бутылке" - это его роман, и кинулась сразу все перечитать))

Наталья Король - совершенно точно, Наташа! именно - однотипно! Приедается! Практически та же любовная история с вариациями, разных ракурсах, то в профиль, то анфас)) "Счастливчик" мне понравился - читать! "Послание в бутылке" хороший роман. Дневник памяти, опять же... А это чудо любви оказалось нечудесным совсем.
22.02.2015
Немного не мой стиль.
11.03.2016
Не читала этого автора. Эту книгу и не буду.
  • 15.01.2017
    Люблю читать Николаса Спаркса. Книги о настоящей любви. Всегда переживаю за главных героев, плачу и смеюсь вместе с ними. «Чудо любви» это юбилейная, десятая книга Спаркса. Она о двух совершенно разных людях, с разными взглядами, приоритетами.
  • 01.10.2015 - 10:57
    Сентиментальность не в крови мужчин, но если это Николас Спаркс с душераздирающей историей жизни, то и сердце мужчины может дрогнуть! Спешите любить и дарить любовь! Читать или смотреть? Фото моей коллекции книг от Николаса Спаркса)
    ღღღ Привет заглянувшим! ღღღ Сегодняшний отзыв будет о любви, о всепоглощающем чувстве. Задумывались ли вы, что такое ЛЮБОВЬ? Ответа на этот вопрос искали, и ищут, многие.
  • 29.06.2017 - 16:03
    Книга понравится в основном девушкам, любящим романтические истории и спокойное повествование. Любителям книг Николаса Спаркса понравится меньше, чем другие его книги + фото
    Здравствуйте, мои хорошие   Давно от меня не было отзывов о книгах, времени было мало, ведь для того чтобы прочитать целый рассказ необходимо гораздо больше времени, чем для просмотра фильма.
  • 21.05.2017 - 12:33
    Спаркса считают выдающимся автором сентиментальной прозы наших дней, эта история одна из ведущих в его послужном списке -_- Отзыв о том, как экранизация оказалась лучше книги.
    Здравствуйте! Отзыв без сюжетных спойлеров, дана завязка. Я пишу лишь про небольшой процент фильмов и книг, с которыми знакомлюсь. На отзывы трачу время, когда хочу выговориться или заранее предполагаю, что их посмотрит больше, чем 5 человек.
  • 06.02.2016 - 21:05
    А у вас был курортный роман, с воспоминаниями длиною в жизнь? Если да, то эта книга найдет море отголосков в вашей душе. Для меня это лучшее произведение Спаркса. "To light the night, to help us grow....it is not said, I always know"
    Кто любит романы Николаса Спаркса? Не я. Во всяком случае большинсво из них не в моем вкусе. И на то есть определенные причины. Такие нашумевшие романы как "Дневник памяти" и "Незабываемая прогулка", когда то потрясли всех своими яркими историями и прекрасными экранизациями....и в какой то момент…
  • 02.06.2017 - 14:17
    Когда их день переживаешь,как свой. Когда их взлеты и падения переживаешь,как свои... Книга,которая, надолго оставляет свой след в душе.
    Всем привет! Еще никогда не писала отзыв о книге,надеюсь у меня это получится... Я не особый любитель чтения, но иногда бывают порывы и непременно нужно,что-нибудь да, почитать. Знакомство с Николасом Спарксом началось, с трогательного романа -"Крутой поворот".
  • 27.10.2012 - 22:55
    замечательная книга (с фото)
    Читала эту книгу в оригинале раза три, наверное. И каждый раз получала невероятное удовольствие от прочтения. Те, кто знаком с произведениями Николаса Спаркса знают, что в каждой книге он описывает разных персонажей, с разными историями, судьбами. Это всегда драма и трагедия, но абсолютно реальная.
  • 19.01.2013 - 14:01
    Не трудно разделить деньги, но как разделить душу?!
    Здравствуйте, мои дорогие! В моей жизни начался какой-то странный период, не прошло и дня с наступления Нового года, чтобы я не открыла книгу и не начала читать, а пока в свободном доступе нет серии Джеймса 50 оттенков, я качаю все подряд, по принципу «Аля красивая обложка».
  • 06.09.2015 - 01:51
    Трогательная сказка о вечной любви
    Доброго времени суток! Книгу Николаса Спаркса "Лучшее во мне" я приобрела уже давно, некоторое время я "зрела" для ее прочтения, а отзыв, как ни странно, решила написать после просмотра одноименного фильма. Скажу сразу НИ ОДНА ЭКРАНИЗАЦИЯ НЕ СРАВНИТСЯ С КНИГОЙ! Никогда!
  • 10.01.2014 - 13:36
    Очередной "слезный" роман.
    Вот тянет меня на книги,от которых одно расстройство) Да,да поплакать Вам придется! Отличная книга о любви с трагичным концом.Много говорить не буду,а то выдам все секреты и читать будет не интересно,скажу только,что для меня главные герои "чудики"(не в плохом смысле).
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.
  • 20.06.2020 - 19:44
    Мотивационная книга как изменить свою жизнь к лучшему!
    Приветствую!   Уже несколько лет слежу за блогом Влады и не думаю отписываться. Хоть она не психолог, но в некоторых моментах ее слова помогают думать по-другому.Кто по сути эта Влада Якушевская? Просто женщина, которая смогла поменять свою жизнь к лучшему.
  • 19.07.2020 - 17:42
    Длинная, извилистая проповедь Священного ордена противозачаточных таблеток
    В этой книге рассказывается о многих вещах, происходящих в женском теле, о которых мы можем не знать, которым нас не учили, о которых мы боимся спрашивать или о вещах, которые принято замалчивать, когда мы пытаемся спросить, стыдимся того, что нам любопытно или хочется задавать вопросы.
  • 23.07.2020 - 16:35
    Важная тема и почти ужасающая реальность, как же мало вы знаете об этом безумном подвиге своего тела
    В школе я уделяла пристальное внимание этой теме и, будучи взрослой, в основном интересуюсь тем, как работает моё тело. Тем не менее из этой книги я смогла ещё многому научиться. В школе вы не узнаете в мельчайших деталях, как происходит овуляция или как точно действуют гормоны в течение цикла.
  • 29.06.2020 - 10:47
    Back to basics: "Библия" для женщин из далекого 1980 года. В России ее опубликовали в 1992 году! Что актуально до сих пор, а что уже безвозвратно устарело. Заходите, наливайте чай и читайте мой отзыв! Очень много фото + комплексы упражнений!
    Всем привет, дорогие читатели!   Сегодня я решила написать отзыв-разбор книги о красоте и здоровье для женщин, которая называется "Книга о лице и теле" (Face and Body Book). Книга увидела свет в 1980 году в мире, а в России ее издали в 1992 под непосредственной редакцией автора М.Стоппард.
  • 08.06.2020 - 08:51
    Девственницам лучше не читать, а то надумают себе чего...
    Добрый день! Решила я тут на днях отдохнуть и почитать легкую книжонку. Периодически практикую такое между книгами-тренингами. Долго искать не пришлось, так как в топе популярных на ЛитРесе высветилась книга Дэй Лакки «Девственница на три дня».
  • 05.08.2020 - 19:37
    Вы живёте не на оценку, которую ваш партнер вам постоянно ставит
    И опять, благодаря приложению с аудиокнигами, я слушаю спорные, но интересные книжки, до которых никогда бы не добралась, если бы нужно было все это читать глазами. А слушать чтение самого автора, с присущими ей интонациями и акцентами, гораздо интереснее.
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 11.05.2020 - 11:01
    Книга, расставившая все точки над целлюлитом ▪ Вся полезная информация о враге в одном месте, "циничные" тесты, действенные способы борьбы ▪ Очень легкая и понятная в прочтении 📌
    Всем привет!) Когда-то захотелось ознакомиться с более экспертным и развернутым мнением о целлюлите, чем могут предоставить интернет-статьи - так и попала ко мне эта книга.
  • 20.07.2020 - 18:55
    Невероятно вкусная диета, где 80% рациона - быстрые углеводы. И это работает! Похудела до 49кг и не поправляюсь, пока соблюдаю пропорции 80/10/10. Тело очищается. Да возможно ли такое? Оказывается, да!
    Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее. Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и…