Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 21:10

----

Время поездки: ноябрь 2015 года

----

Я не хотела писать отзыв про эту страну, потому что знала, что он получится слишком эмоциональным. Но, как и прочие авторы отрицательных отзывов, я не могла промолчав, увидев среднюю оценку. Возможно, мой опыт убережет кого-то от неудачного отпуска.

На данный момент с момента поездки прошло больше года, так что впечатления от поездки полностью осмыслены и, насколько это возможно, объективны.

Упомяну, на всякий, что из морского отдыха ранее я бывала в:

России (Адлер, Черное море)

Турции (Алания и Кемер, Средиземное море)

Хорватии (Ровинь, Адриатическое море)

Таиланде (Паттайя, Южно-Китайское море)

Кипре (Лимассол, Средиземное море)

Так что, немного опыта для сравнения у меня есть. Приступим.

-------

ВИД ОТДЫХА

Мы поехали в город Дахаб (райское, по описанию, и диковатое местечко в часе езды от Шарма) своим ходом, без путевок. Купили билеты, забронировали отельчик на берегу, сели в самолет и полетели. Никаких проволочек с этим у нас не возникло.

Дахаб, все же, город для дайверов, кейт-серферов и винд-серферов, коими мы не являемся. Если вы - в их числе, ваши впечатления от города и от страны будут иными.

КАТАСТРОФА

В ту ночь, когда наш самолет приземлился в Шарме, другой самолет с российскими пассажирами, вылетавший из Шарма, потерпел катастрофу, о которой вы все слышали. Этот факт не вызвал у нас панику, но добавил отдыху неприятный оттенок, сами понимаете.

КЛИМАТ

Я знала, что еду в пустыню, и была морально готова к отсутствию растений. Точнее, я думала, что готова. Во всем городке я нашла ОДНО место, где росла хоть какая-то трава. Остальная растительность - одинокие, грустные, выжженные солнцем пальмы. Если вы скажете, что в Шарме все иначе и очень зелено - вы нагло соврете (я не говорю о зелени на территории отелей), потому что в Шарм мы ездили: жуткая, выжженная солнечным пеклом пустыня, в которой отойти от моря на два шага вглубь города - смерти подобно.

Дахаб в этом плане лучше - он весь лежит вдоль морского берега и продувается ветром, за счет чего не так жарко.

На территории нашего отеля росло несколько зеленых кустиков и пальмочек, и вы не представляете, как это грело душу на фоне грязно-рыжих, без единой травинки гор.

А еще в Египте есть сезон ветров. Нет, сезон ВЕТРИЩ. Мы застали лишь самое его начало, и было бы совсем не очень застрять в такой погоде надолго. Поясню: на улице одновременно жарит солнце и дует холодный сильный ветер, вздымающий пыль. Ни погулять, ни искупаться, ничего.

МОРЕ

Море - лучшее, и единственное хорошее, что я увидела в Египте. Невероятное, глубокого синего цвета море, такого цвета я еще ни разу в жизни не видела. Оно и было моей отдушиной. Около города есть две лагуны с бирюзовой, кристально чистой водой. Жаль, что побережье выглядело уж очень тускло на фоне такой красоты.

Лагуна:

Лагуна, обратный вид:

В Шарме песок бежевый, "классический", привозной. В Дахабе же берег неравномерный: есть камни, есть валуны, есть красный песочек. Есть лагуны, есть скалистые обрывы.

Море очень теплое даже в ноябре, можно заходить в него, не привыкая. Дахабское море разительно отличается от "курортного" моря в Шарме. Оно - дикое, часто неспокойное, а главное - кишит живностью. Есть там и рыбки, и моллюски, и кораллы, и крабы, и, к сожалению, огромное количество морских ежей. Мы постоянно плавали с масками, не только чтобы полюбоваться дном, но и чтобы не напороться ни на кого. Во время отлива около берега очень мелко, и зайти в море почти невозможно, потому что и пешком не пойдешь - наступишь на ежа, и не поплывешь - напорешься на ежа животом. Но такое было всего один раз, в остальное время спокойно плавали.

Видите границу цветов? Там, где начинается ярко-синий - глубокий обрыв, буквально вертикальная стена, ведущая вниз на десятки метров. И вся она состоит из кораллов, по которым шныряют рыбы. Очень впечатляющее зрелище.

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Простые жители - абсолютно неагрессивные, пофигистичные и спокойные люди, которые в жизни к вам не пристанут и слова плохого не скажут ни про ваши короткие шорты (в которых я проходила весь отпуск), ни про ваш цвет кожи.

Совершенно другое дело - торговцы. Они кидаются на людей, они действительно могут за руку потащить вас в свое заведение или магазин с воплями "ЧАЙ БЕСПЛАТНА КАЛЬЯН БЕСПЛАТНА", "МОЖЕТ ЗАВТРА?", "АБЕЩАИШЬ?!", "ПАЖАЛУЙСТА!" и так далее. Причем, если вы несколько раз пройдете по одному и тому же месту, вас еще и узнают, и вопли повторят.

Еще хуже - таксисты. Причем, и в Шарме, и в крохотном Дахабе. Что они делают: тормозят, ГРОМКО сигналят и кричат: "ТАКСИ?!". Отвечаешь: no, thanks. Едут за тобой еще 20 метров, сигналят и орут то же самое! Как же нас задолбало подпрыгивать от каждого "бибип"!

При этом небольшой персонал нашего отельчика был совершенно иным: тихие, спокойные, доброжелательные ребята абсолютно нам не мешали и ничем не донимали, а хозяин отеля (он же - менеджер, он же - повар, он же - официант и т.д. по списку) пытался сделать все возможное, чтобы нам было комфортно.

ЕДА

Мой "любимый" пункт. Я - мясоед. В Египте мясоедам очень туго живется. Большая часть населения питается фалафелями, лепешками и картофельными чипсами. Видимо, сказывается бедность. Так как мы отдыхали в маленьком городке, а не в большом Шарме, где хотя бы есть сетевые пиццерии и прочее, есть нам было категорически негде. Вы скажете: "а как же фрукты?". Возможно, на рынках Шарма и Хургады можно купить что-то интересное, вкусное и сильно отличное от ассортимента "Пятерочки", то в Дахабе и этого не было, ассортимент супермаркетов (в которых - ни единого ценника) - хуже, чем в деревенском сельпо, а местные кафе не вызывают ни малейшего доверия. (И отсюда вытекает следующий пункт).

Фалафель, кстати, выглядит вот так, а стоит - 40 рублей.

В итоге мы стали ужинать в отеле, где каждый вечер готовили однообразную, но все же свежую и неплохую по вкусу курятину. Завтрак у нас в отеле был включен, и он был свежим, внушительным и вкусным, но каким же однообразным... Это лепешки с вареньем или медом, творожный сыр, яичница, пара кусочков огурца, пара шариков фалафеля, картошка фри и чай. На этот раз мне безумно повезло, положили немного винограда и кетчуп!

Вам может показаться смешным, но мы с мужем на восьмой день отдыха сидели на берегу моря, у красивой лагуны, и составляли список: что вкусного мы хотим поесть, когда вернемся домой.

АНТИСАНИТАРИЯ И МУСОР

"И это я говорила, что в Паттайе грязно?!" - поразилась я в первый же день пребывания в Дахабе. Напомню пункт "Местное население": Египтяне - пофигисты. Устроить реальную ПОМОЙКУ на побережье красивейшего моря - раз плюнуть!

А самое "приятное" зрелище - это козы и овцы, поедающие мусор и одновременно перерабатывающие его в еще более мерзкий помет.

По поводу антисанитарии: единственное "едовое" место, где я увидела человека в перчатках, была крохотная, но недешевая местная кондитерская с восточными сладостями ручной работы. Все прочее выглядит примерно так: в кафе "а-ля шаурмячная без мяса" дружелюбный египтянин возьмет у вас из рук грязные даже по виду, а не только по факту, деньги, углубится внутрь ларька, сядет на пол, на этом же самом полу теми же руками почистит картошку на чипсы. Теми же руками наложит в ваш фалафель зелени. Теми же руками поздоровается со своими друзьями и братьями, зашедшими покушать. И так по кругу. Представили?

Разумеется, здесь речь именно о нашем месте отдыха, возможно, в других городах все в разы цивилизованнее, но питаться было реально страшно. Я даже похудела на парочку килограммов.

СТРАХОВКА

Если вы едете без путевки - ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте страховку самостоятельно в любой приличной страховой компании. Стоит это чуть более тысячи рублей, но может вас спасти. Как и случилось со мной.

ОТРАВЛЕНИЕ

То, чего я больше всего боялась в Египте, произошло внезапно. В тот день я ела в трех местах, и неизвестно, в каком из них отравилась. Отравилась очень серьезно, с температурой под сорок и всяческими пищеварительными расстройствами, на которые наши российские таблетки не подействовали никоим образом. Схожие симптомы были и у моих спутников, но они, будучи крепкими парнями, справились с этим намного проще, чем 45-килограммовая девушка. Лучше мне не становилось.

Пришлось звонить в страховую. Была ночь, мне предложили потерпеть до восьми утра или добираться в госпиталь своим ходом. Само собой, я выбрала второй вариант, и утром за мной прислали бесплатное такси до госпиталя (это было самое приличное здание, что я видела в Дахабе). Не буду описывать диагноз, но врач попался очень внимательный, выписал мне лекарства, сам же их бесплатно выдал, заполнил бумажки и отправил обратно. Таблетки оказались достаточно жестокими, кстати.

Полностью на ноги я встала за одни сутки, и с того момента ела исключительно в отеле, где заботливый хозяин начал дополнительно выдавать мне к завтраку йогурты для нормализации здоровья.

-------

Прошу прощения, если мой отзыв получился чрезмерно эмоциональным или даже сумбурным, но негативные впечатления от посещения этой страны остались у меня надолго. Это первая страна из посещенных мной, куда я категорически и ни за какие коврижки второй раз не поеду. Ни так же "дикарем", ни в пятизвездочный отель.

Главная мораль отзыва: если вы едете в Египет без путевки - обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляйте страховку, и убедите сделать это своих близких.

---

Понравился/помог мой отзыв? Читайте остальные здесь:
_____________________Hypostasis_____________________

Достоинства
  • Потрясающее море
Недостатки
  • Антисанитария
  • Еда оставляет желать лучшего
  • Климат
  • Местное население
  • Отравление
  • Отсутствие нормальной еды
  • Сухое пекло
Hypostasisне рекомендует
У меня тоже двоякое чувство после посещения Египта Puzzled
04.12.2016
В каждой стране можно найти минусы.
Египет сравнительно с нашими зелёнонасажеными улицами кажется ужасно бледным и бедным.
Я так же не осталась довольна этой страной и врядли захочу полететь туда еще раз.
04.12.2016
Для кого-то стакан на половину полон, а для кого-то на половину пуст...
Вы же сами выбрали вариант "полудикого" отдыха. Вот и вкушайте все прелести местного калорита.
04.12.2016
я ездила в Египет 3 раза и каждый раз была безумно довольна поездкой!
конечно, в любой стране есть плюсы и минусы, и на вкус и цвет, конечно. вы увидели не самую лучшую сторону, да. не туристическую, так сказать - это нормально)
отойдите дальше Невского проспекта в Петербурге и увидите тоже самое)
04.12.2016
mazafuuucka, отходила от Невского, но там не было ни коз, ни помойки, ни антисанитарии, ни наглых торгашей Smile
Дахаб - на сто процентов туристический город, хотя и маленький. Не "люкс", так скажем. От Шарма я тоже категорически не в восторге и отдыхать бы там не хотела.
07.10.2019
Ахаха сравнивать Питер (даже его окраины) с грязной арабской помойкой—это уже черезчур:)
Ого не знала про сезон ветров. Надо фалафель по-русски приготовить)))
04.12.2016
Солнышко в руках, он в середине ноября начинается, как я поняла =)
"По-русски" - это с мясом? Big smile
04.12.2016
gera_nadya, а вы в каком городе были?
04.12.2016
Zhu-zha_1907, уже вкусила, спасибо =) И надеюсь, что кого-нибудь от такого отдыха уберегу
04.12.2016
Shopper Ukraine, конечно, везде что-то плохо) Но после Египта мне было даже радостно возвращаться в грязную дождливую Самару Smile
04.12.2016
Ой, по поводу коз насмешили))
Я в Крыму живу, и у меня рядом море. Так вот, с одной стороны моря цивильно все, красивенько. А со стороны, где местные колхозаны живут- коровы в море сереняют, те же местные мусор выбрасывают мешками.
А в Египте не была, вообще за границей не была. Как-то не складывается (
Да я и в Крыму у себя не везде была))
iriska2468.lena, до туристов все это не доплывает? Big smile
05.12.2016
Была в Египте 1 раз, теперь даже за бесплатно не поеду. Абсолютно с вами согласна на счёт грязи, навязчивых торговцев, и остального. Ради красивого моря даже не стоит туда ехать. Ловить ВООБЩЕ там нечего. Sick
19.09.2019
Больше не перзжайте , на самом деле в России ещё хуже.
Ещё нет таких отелов в России как в Египте плюс что в России отели намного дороже, плохие и преимуществ нет не каких. я не знаю как после этого осмелиться ещё говорить о Египте
05.12.2016
Все-таки между отдыхом "дикарем" и в пятизвездочном отеле, похоже, дистанция огромного размера. Т.к. отдыхая в пятизвездочном Шератоне, проблем ни с зеленью, ни с гигиеной, ни с качеством и разнообразием питания мы не имели. До сих пор ностальгируем. Но нажили много проблем в Турции, т.к. попали в плохой отель. Тоже была эпопея с отравлением. Теперь домашние говорят, что в Турцию больше ни ногой. При этом многие наши знакомые Турцию обожают, видимо, просто ездят в хорошие места. Вот такая вот лотерея. Своих близких я пока уговариваю не ставить крест на целой Турции из-за одного эпизода. Может, и Вы еще когда-нибудь дадите Египту второй шанс Smile В любом случае, пусть эта поездка останется единственным не очень удачным путешествием.
05.12.2016
Raniel, а я вот всем сердцем люблю солнечный и зеленый турецкий Кемер, хотя недовольных мнений много слышала Smile
Спасибо за добрые слова Smile
05.12.2016
Viktori_Li, спасибо за комментарий. В "лагере" недовольных Египтом людей тоже хватает, но я очень надеюсь, что не прибудет Smile
Пусть у всех будут только положительные впечатления от их отпусков!
05.12.2016
Я была один раз в Хургаде, очень понравилось море, дайвинг, поездка по пустыне на джипах и кальян под звездным небом, экскурсия на пирамиды для галочки и фоток. Да и отель приятно порадовал большой ухоженной территорией, разнообразным меню и бассейнами. А зачем ехать дикарем в Египет - мне непонятно Smile
06.12.2016
Красивое море и пирамиды - единственное, что там есть привлекательного)
06.12.2016
Полностью согласна с отзывом, Египет отвратителен) даже если жить в пафосной пятёрке
19.09.2019
Не пукни больше, на самом деле в России еще хуже.
В России до сих пор нет такого отела, как в Египте, плюс в России отели намного дороже, и здесь нет никаких плохих преимуществ, и я не знаю, как после этого осмелиться говорить о Египте.
07.12.2016
First Lady, спасибо за комментарий) За пафосную пятерку в такой пустыне мне бы было жалко денег)
07.12.2016
Сашик, моя подруга тоже вполне довольна Хургадой, но это абсолютно другая часть страны, про которую ничего сказать не могу =)
07.12.2016
The_chain, пирамиды мы смотреть не стали, учитывая взрывы около Каира и напряженную обстановку после крушения самолета. А море очень порадовало, конечно
16.03.2020
Как я с Вами согласен. По всем пунктам.
26.04.2020
Интересный отзыв Smile печально, что в Египте местные такие грязнули, портящие мусором пляжи и готовящие опасную еду, которая грозит отравлением Sad
27.04.2020
Спасибо за комментарий Tongue
26.04.2020
Помню, в 3 утра меня еще тошнит от отравления, а в 5 был выезд на пирамиды)))
27.04.2020
Классика Big smile
04.08.2020
Любимый Египет! Была много раз, правда в хороших пятизвездочных отелях.
24.08.2020
А вы ожидали чего от Египта? Оазисов?)))) Еду везде, как в ресторанах?))))
24.01.2021
Никогда не поеду в Египет или Турцию в отель меньше 5 звезд, потому что из 5 звёзд— это 3 европейские. Раздражают навязчивые торговцы что там, что там....
24.01.2021
европейская система "звезд" не имеет ничего общего со "звездами" в Турции и Египте
  • 26.10.2018 - 17:31
    Как я не дошла совсем чуть-чуть или наше «неспешное восхождение» на гору Моисея. Подумайте дважды, надо ли оно вам. Практические советы.
    Синайские горы это нечто! В пустыне бывали и раньше, но материковые горы все же отличаются от того, что есть на Синае. В этот наш визит было решено совершить восхождение на гору Моисея. Вдохновил нас знакомый, который отзывался о восхождении очень положительно, что подкупило.
  • 04.01.2020 - 20:57
    ★★★ Собираетесь в Хургаду впервые? Расскажу об основных видах ОБМАНА, который будет ждать вас на каждом шагу. Как жаль, что такой отзыв не попался мне до поездки ★★★
    Приветствую всех заглянувших   В сентябре 2019 года я впервые решила отправиться на отдых в Египет. Прошли те времена, когда отдых в Египте и Турции был роскошью.
  • 18.10.2021 - 21:00
    Это не то, что я ожидала от столицы Египта
    Всем привет)   В этом году я побывала на Красном море и съездила в столицу Египта - город Каир. Главное, что предполагалось увидеть, конечно же пирамиды, Сфинкс и напоследок посетили Каирский национальный музей. Ехали на экскурсионном автобусе из города Хургада.
  • 21.11.2017 - 17:14
    Красное море, ради тебя я готова лететь даже через другие страны! Вся польза Красного моря и ценные советы в одном отзыве!
    Приветствую всех в своём морском отзыве!   У нас на севере уже во всю зима, но я всё живу воспоминаниями о прекрасном лете. Так как я сама родом с юга, очень люблю солнце и море.
  • 02.06.2015 - 08:03
    Прекрасный отдых в бухте Макади – со своим коралловым рифом и в отдалении от шумных курортов. Оказалось, что Египет это очень здорово и интересно!
    В Макади Бэй мы отдыхали большой компанией в феврале 2014 года. Именно этот курорт выбрали по причине того, что там располагается пятизвездочный, но при этом вполне бюджетный отель Harmony Makady Bay . До Макади Бэй ехать на автобусе примерно полчаса, расстояние около тридцати километров.
  • 24.08.2021 - 14:44
    Считается самым "богатым" местом в Шарме, простите...а что там "богатого" и роскошного?🤔
    Доброго времени суток!   Одной из визитных карточек Шарм-эль-Шейха несомненно является площадь Soho , которая так и манит к себе яркими огнями и множеством развлечений   Немного информации:       МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ :   Находится площадь в районе Шаркс Бей , который в практически в пешей доступности…
  • 01.08.2017 - 12:22
    Интересное путешествие, Не без недостатков!
    Сразу попрошу прощения за эмоциональность отзыва - воспоминания ещё свежи... Мы впервые побывали в Египте и нам конечно хотелось испытать как можно больше ярких впечатлений. Поэтому мы с охотой согласились поехать в экскурсию на остров Тиран.
  • 07.01.2020 - 11:49
    Пирамиды Хеопса и Сфинкс в Египте - это круто, это прекрасно, это надо видеть ❗❗❗. Но лучше туда ехать зимой, а не так как мы летом 🌞, в жару 50-55 ℃. Рассказываю про экскурсию и дорогу к пирамидам из Хургады, длинной в 6 часов
    Немножко расскажу предыстории.   Ездили: я и муж, моя сестра с ребенком 6-ти лет. Летом 2018 года.   У мужа отпуск - четко по расписанию, а мой - сегодня есть - завтра нет. Подобрать время вылета было тяжело. А тем более место прилета.
  • 27.09.2017 - 02:55
    ~~~ ЕГИПЕТСКИЙ КАИРСКИЙ МУЗЕЙ. СТАТУИ С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ГЛАЗАМИ... Что может быть страшнее, и ОДНОВРЕМЕННО так ПРИТЯГИВАТЬ ~~~ МНОГО ФОТО ~~~
    В Египетском музее я побывала во время сдвоенной экскурсии на пирамиды, из Шарм-Эль-Шейха, где мы отдыхали в отеле Кahramana 4 . Экскурсия была, как и остальные, под названием "галопом по Европам!".
  • 05.10.2021 - 02:55
  • 12.10.2021 - 16:48
    Экскурсия из рубрики "ожидание-реальность". Очередной обман туристов от Anex Tour😡
    Доброго времени суток! Моя первая поездка в Египет, а именно в город Шарм-эль-Шейх состоялась 1.5 года назад, тогда я ожидала многого от поездки и активно планировала программу экскурсий, сидеть целыми днями на пляже это не мое).
  • 24.10.2021 - 20:54
  • 12.09.2021 - 16:23
  • 14.10.2021 - 00:06
    Американская Анапа - отзыв об отдыхе в Южном Майами-Бич
  • 17.09.2021 - 14:55
  • 04.10.2021 - 04:52
    Эссен, немецкий город с прекрасной архитектурой | Достопримечательности, менталитет и стереотипы.
    Сегодня я расскажу о таком городе как, Эссен. Не многие знают про него, так это не настолько знаменитый город как некоторые другие города в Германии. Я здесь бываю с детства. Причина этому мои родственники по одной из линий.
  • 13.09.2021 - 22:35
  • 20.09.2021 - 15:15