Опубликовано 5 Сентябрь, 2016 - 17:59

Про ювелирную мастерскую "Фианит" я узнала полтора года назад. Мне нужно было отремонтировать серебряную цепочку, уменьшить на размер кольцо, да и серьги с хризопразами не радовали глаз - хотела что-нибудь с ними сделать. Я часто езжу в Нижний Тагил, поэтому изучала справочник ювелирных мастерских в этом городе.

У ювелирной мастерской есть сайт, указаны часы работы, телефон, мастеру можно написать на электронную почту.

Ювелирная мастерская "Фианит" производит срочный ремонт и изготовление ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней, как из материала заказчика, так и из материала мастерской. Также мастерская предлагает услугу «Обменный фонд» - это возможность,не переплачивая за срочность, произвести обмен золотого лома на совершенно новые, изготовленные нашими мастерами ювелирные изделия с камнями(топазы, хризолиты, аметисты, цитрины, гранаты и т.п.). Все наши изделия проходят анализ в Уральской Государственной инспекции пробирного надзора, где и клеймятся.

Свидетельство о постановке на специальный учёт №0150007702. Выдано Уральской Государственной инспекцией пробирного надзора 20.01.2015г.

Для меня было не совсем удобно, что мастерская работает только с 11 часов, и воскресенье-понедельник - выходной. Поэтому прошлым летом я уменьшила кольцо и отремонтировала свою цепочку в другом месте. За уменьшение кольца отдала 500 рублей. Настроилась, что придется раскошелиться на тысячу за подгонку под размер - у меня еще пара колец появились большего размера (а не было вариантов: если хочешь купить комплект - покупай, что есть)

По здравому размышлению стала я все чаще коситься в сторону своих шамаханских сережек из золота 375 пробы. Потому что мечтала о них, грезила - а не ношу. А все потому, что мой чудо-юдо-мастер сразу сделал их с застежкой-петлей, увеличив длину примерно на 1,5 сантиметра.

Серьги тяжелые. Длинные. Не украшают - мне еще и подстричься тогда пришлось, я носила каре. В общем - они отдельно, я отдельно. А я ведь не молодею. В общем, украшения должны носиться и радовать. А не висеть на книжном переплете немым укором. Решила заодно и их прихватить с собой, когда поехала в мастерскую - проконсультироваться.

Вход в ювелирную мастерскую со двора. Не заблудишься. Адрес: г. Нижний Тагил, ул. Ленина, 59. Вывеска небольшая, написано "ювелирная мастерская" - скромно, без пафоса.

Качество фото не очень, фотоаппарат с собой не брала, как лишнюю тяжесть. Вот так это выглядит снаружи.

Внутри диванчик для клиентов, за перегородкой - мастер-ювелир и администратор. Есть еще внутренние помещения, мастер-ювелир не сидит на месте, подходит для консультации и непосредственной работы с изделием.

По кольцам. Сказал, что у него пайка обычная, не лазерная. Увидел мою кислую мину и добавил:

- А зачем Вам лазерная? Лазерная стоит 500 руб, моя - 250. Внешне все будет выглядеть точно так же - то есть ничего не будет видно.

Вид мастера внушал доверие - он занимается ювелирным делом с 1978 года. Поэтому я бесстрашно отдала свои кольца на уменьшение. Нижнее кольцо - лазерная пайка. два верхних - обычная.

Мастерская "Фианит" популярна - пока я сидела и ждала, минут 15, еще четыре клиента зашло-вышло. Кто-то просто за консультацией, у кого-то был быстрый ремонт, что-то поправить - мастер отвлекся от моих колец и отпустил человека (даже денег не взял), а кто-то пришел и сел в очередь.

Администратор - приветливая, общительная. Объясняет, рассказывает, комментирует. Демонстрирует качество изготовленных ювелирных украшений на себе.

После колец я проконсультировалась насчет своих сережек. Нет, переделывать застежку мастер не станет - он не знает, кто делал, как делал, на какой припой паял.

- А если их совсем, ... того? В котел?

- Я возьму по 300-ой пробе. Потому что мне нужно будет везти это золото на аффинаж, я понесу убытки. На обмен можете выбрать уже изготовленные украшения, или выбрать ту модель, которая Вам понравится, на сайте Золотая Модель. Мы закажем нужную восковку и сделаем.

- А сколько стоит работа?

- Примерно 500 руб. за грамм, в зависимости от сложности изделия, плюс стоимость камней.

- Ok. Я подумаю.

Думала я недолго. Все это время носила свои шамаханские серьги, прощалась, так сказать. Поминки по ним справляла. И поняла, что мне их уже совсем не жаль - ну другие украшения я теперь ношу. Легкие и аккуратные, которые не раздражают и не оттягивают уши. И ко всему подходят. Но главное - не раздражают, да.

Я не знала, на какой вес могу рассчитывать, потому что точный вес можно было узнать только после извлечения камней. Я, если честно, вообще никаких математических операций не производила. Мои серьги мне казались огромными. Казалось, что из них выйдут и новые серьги, и кольцо. А их вес надо было делить надвое - почти.

На сайте Золотая модель я выбрала несколько понравившихся восковок, записала их артикулы. В следующий раз, оказавшись в городе, зашла в ювелирную мастерскую "дело пытать".

Мастер взвесил мои серьги, прикинул примерный вес камней, умножил полученное число на поправочный коэффициент (300/583) - в сухом остатке осталось где-то 3,6 грамма. Ну что ж... одна из выбранных восковок, цветочки с хризолитами, вполне вписывалась в указанный вес.

Мастер принес стенд с готовыми золотыми украшениями.

- А это что? А это зачем? А у меня артикул... а я на сайте "Золотая модель" смотрела...

- Может, Вам из готого что-нибудь понравится. Восковки заказывать надо, мы партией заказ оформляем - это как минимум, два-три месяца ждать.Только восковки. Ну и потом - еще изготовление, тоже в течение месяца. Потому что я на опробирование все изделия вожу.

Стала смотреть. Хотя мне априори ничего не могло понравиться - "я же выбрала уже!". Серьги были красивые, оригинальные, их было много - но. Но вес готовых украшений существенно превышал мои возможности. Нужно было оплатить стоимость работы - и доплатить за недостающие граммы золота. Только одни серьги подходили мне по весу, но они были уж совсем микроскопические.

Оставили все, как есть. Мастер заказывает восковку - я жду. Мне не горит. Умирать пока не собираюсь.

Уже по дороге домой я сообразила, что у меня еще пара сережек лежит из золота 375 пробы, и подвеска, которые я тоже не ношу. "Эх, Семен Семеныч!"

Ладно, думаю, потом закажу кольцо к этим цветочкам с хризолитом. Может, еще что-нибудь. Потом.

Приехав домой, я вспомнила, что есть еще печатка мужа, с обсидианом. Уже из нормального золота. 583 пробы. Которую он тоже не носит. Глаза алчно вспыхнули. Ладно, пусть живет - пока. Я все равно больше люблю серебро.

Раньше в ювелирной мастерской не занимались изготовлением украшений из серебра - только ремонт. Сейчас делают первые шаги в этом направлении - "как пойдет".

После этого был звонок - в Екатеринбурге не могут найти в каталоге мою восковку. Там, видимо, есть новый каталог, старый каталог, какие-то свои нюансы. Администратор нашла по артикулу на сайте и сказала, что она сама разберется. А я сказала, что я дивчина зажиточная, у меня еще есть пара ненужных сережек и подвеска, и я, в общем-то, к ним собираюсь ехать сдаваться уже со всем своим добром.

А почему

А потому

Я решила все-таки выбрать серьги с примеркой. Во-первых, потому что картинка - она такая картинка. А есть ведь еще такие моменты, как посадка на мочку, растянутость мочки, закрывает-не закрывает прокол и прочее. Во-вторых, у меня есть подобные серьги "цветочками" из серебра с гранатами. Хотя золотые с хризолитами смотрелись совершенно по-другому. В-третьих - да фиг его знает! Сама не знаю, чего хочу! Противоречивая я! В этой фазе лунного цикла!

Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. Впрочем, и сказка сказывается вон уже сколько... на Пулитцеровскую премию хватит.

В этот раз изделий на стенде было раза в три меньше. Выбрать, конечно, было из чего, но особо не разгуляешься. А я - бабёнка разгульная. Начала с топазов - люблю топазы. Хотела найти восковки всех моделей, которые я смотрела - но это нереально. К тому же на восковках могут быть другие вставки, трудно соориентироваться.

Первые серьги представляли собой то ли цветочки (люблю цветочки), то ли снежинки (люблю снежинки) с топазами-маркизами вместо лепестков (лучей). На стенде они смотрелись очень эффектно. Были такие, немаленькие. Я даже засомневалась - хватит ли мне золота на них. Точный вес я до сих пор не знала. Но вот на мне они смотрелись чужеродно и отстраненно. Я - отдельно. Серьги - отдельно. Я еще раз поздравила себя с тем, что мне в голову пришла мысль все-таки выбрать серьги через примерку.

Процесс пошел. Я перемерила все, кроме совсем уж скучных, на мой взгляд, моделей. С прозрачными фианитами, например. Или вообще без вставок. Камни мастер использует натуральные, вместо отечественных фианитов - кубики циркония, австрийские, они не тускнеют, и искусственные камни - сапфиры, изумруды, рубины. Сказали, что искусственный изумруд стоит дороже натурального топаза. Я погуглила - выращивают изумруды в Белоруссии. А натуральный колумбийский изумруд изумрудного же цвета простому смертному не по карману.

В конце концов решила остановиться на трех моделях и отталкиваться от того, что дома у меня лежит кольцо с зеленым гранатом. Окончательный выбор был сделан в пользу этого украшения.

Вставка - искусственный изумруд, кубики циркония.

В кольце - геометрия, строгая четкость линий. Здесь - аналогично. Камни по цвету отличаются, но цветовая гамма одна.

Я всегда избегала таких "угловатых" сережек, предпочитая более плавные линии, окружности. Без примерки бы точно не купила. На картинке - тоже бы не обратила внимания, модель смотрится довольно ординарно. Но живьем - завораживает: специально подхожу к зеркалу, поворачиваю и наклоняю голову, чтобы посмотреть, как играет камень, как отражает свет золото, как золото подсвечивает зелень камня. При всей моей любви к серебру... золото в сочетании с зеленым - это высшая лига.

После того, как я определилась, ювелир извлек камни и администратор посчитала вес золота по приведенному выше алгоритму, плюс коэффициент на потери 8%. Про то, что часть золота в процессе переплавки теряется, я знала давно. Коэффициент не должен превышать 10% - как-то так.

Камни отдали. Ни один не треснул.

фактический вес - 12,35 гр. (по 300-ой пробе)

в пересчете на 583 пробу - 6,33 гр.

расход на изделие - 6,12 гр.

вес изделия (без камня) - 5,67 гр.

Стоимость работы - 3500 руб.

Полученного веса мне хватало и даже немного оставалось - этот избыток пересчитали в стоимость работ по закупочной цене 1400 руб.за 1 гр. золота.

В итоге я заплатила за работу 3195 руб.

Дорого ли это?

Я не знаю стоимость камней в ювелирных профессиональных кругах, но на различных сайтах, предлагающих камни, искусственный (гидротермальный) изумруд-квадрат 3х3 мм стоит 322 руб. В моих серьгах их четыре. То есть только стоимость камней - порядка 1500 руб, кубики циркония тоже чего-то-нибудь стоят.

Если исходить из стоимости работы 500 руб. за грамм - за серьги весом 5,67 гр. я должна была заплатить 2835 руб. Мои вычисления весьма предположительные, зато наглядно иллюстрируют, из чего складывается общая стоимость.

Если проводить параллели с серебром - серебро очень недорогой металл. Очень. И у каждого ювелира его завались. Стоимость изделия складывается исключительно из работы. Точно так же мы покупаем серебряные ювелирные украшения - мы оплачиваем не 1 гр. чистого серебра в пересчете на вес украшения, а 1 гр. серебра в изготовленном изделии, с понесенными на процесс изготовления затратами. Так это в условиях массового производства. А тут - мастерская.

Я довольна работой ювелирной мастерской "Фианит". Все значимые моменты мы обсудили сразу, не отходя от кассы. У меня был выбор - никто не неволил "сдавать металл". Он мог продолжать лежать тусклым медно-розовым грузом. А сейчас сверкает на моих ушах и собирает комплименты.

Если же говорить о моем непреходящем интересе к ювелирному искусству Туркмении - то там, на открыточках, можно много найти ромбовидных деталей и провести параллели. Про философский смысл такой фигуры, как квадрат, я говорить не буду - сами почитаете, кому интересно.

Рекомендую.

После того, как отзыв был написан, я снова воспользовалась услугами ювелирной мастерской "Фианит". Мастер - настоящий волшебник, он смог исправить брак изготовителя и теперь могу носить кольцо с дымчатым кварцем совершенно спокойно, не рискуя потерять камень.

Мастер не берется за ремонт бездумно, предупреждает о последствиях. Если нужна лазерная пайка - говорит сразу, и подсказывает, где можно получить такую услугу.

Теперь в ювелирной мастерской "Фианит" занимаются изготовлением изделий из серебра, можно приобрести уникальные и необычные украшения, можно заказать что-то свое, уникальное, выбрав модель по каталогу.

Например, шикарный комплект из серебра серьги+кольцо с розовым фианитом обошелся мне в 2520 руб. Цены адекватные, как в ювелирном магазине, с той разницей, что здесь можно самостоятельно выбрать тип вставки (натуральный камень или искусственный), и его цвет.

Алениярекомендует
05.09.2016
Изумительно смотрятся ромбовидно-квадратные сережки на ушке, прямо играют, вам очень идут и мастерская вполне порадовало всем. Smile
А с печаткой... Big smile
05.09.2016
Очень интересный отзыв получился) прочитала залпом!
05.09.2016
Красивые ромбики, но шамаханские жалко Puzzled тоже очень красивые
05.09.2016
Как всегда....доходчиво и понятно. Красивые серьги купили , но и те что сдали , тоже интересные были .
05.09.2016
Мне зеленый вариант нравится больше
05.09.2016
Grunez, спасибо. Мастерская меня порадовала, поэтому я и разродилась в их адрес таким отзывом Laughing out loud

Riki-tiki-tavi, спасибо. О, украшения... мой любимый конек! Smile

SursikMo, спасибо. Я знала, что будут такие комментарии Smile и была к ним морально готова - поэтому и выложила фото того, что пошло в лом.
Я решила, что если захочу чего-нибудь громоздкого в восточном стиле - Красная Пресня к моим услугам, хоть чернь, хоть позолота. Все 10 лет, что у меня были эти шамаханские серьги, я носила их не благодаря, а вопреки.
Я еще маму уговорю заменить ее старомодные серьги на что-нибудь современное и красивое.

10 Женек, спасибо. Как говорили римляне, "времена меняются, и мы меняемся вместе с ними". Носить нельзя переплавить - я быстро решила, где здесь поставить запятую.

nataliya34, спасибо. По изначальному варианту уже поздно плакать Smile в любом случае.
Новые серьги не только красивые - они еще и универсальные, вне времени, моды, стиля, прически и наряда.
05.09.2016
Было время, я тоже переплавила "кучу ненужного". Сейчас такового просто не осталось! Smile
Очень красивые серьги Wink
05.09.2016
Эх, мне бы такого мастера найти..
05.09.2016
Все сначала говорят зачем, а потом идут и переправляют Wink
Очень нравятся новые сережки, те что сдала тоже. Красивые все.
Найти хорошего мастера вообще большая удача. Мне бы вот сережки сделать, да камни купить нужно, вряд ли соберусь.
Я в своё время золото ненужную память поменяла в магазине на комплект, ни жалею ни капли. Все равно не носила бы, лишнее напоминание о том, что следует забыть.
05.09.2016
Alyon-ka, спасибо. В моей семье никто не увлекался золотыми украшениями. Поэтому в лом особенно нести было нечего. У родителей было четыре обручальных кольца 375 пробы. Золото некрасивое, розово-медного цвета. Муж познакомил меня с ювелиром, дядька был своеобразный, запойный и безответственный. Делал месяцами. Пробу повысить не предлагал. Ну и началась эпопея... надо было просто съездить в Н-Тагил. Но времена тогда были "без ынтернетов".

Элайя, спасибо. Ювелиры есть везде - надо искать, отзывы читать Smile В Нижнем Тагиле их на один квадратный километр несколько человек наберется. Но мне понравилось здесь, и я ничего искать больше не буду. В случае чего - знаю, к кому обратиться и кого порекомендовать.

Катя, спасибо. Если мы не развиваемся - мы умираем Smile Золото - оно вообще, такое... текучее. Постоянно хочется придать новую форму, более совершенную.
Ты знаешь - я не фанат золота. Но красоту оценить могу.
И иногда - действительно, лучше поменять. Как-то мало у меня хороших воспоминаний было связано с теми украшениями...
05.09.2016
У меня нет уже не нужного золота,давненько уже переплавила всё.Хорошенькие ромбики-серьги.
балую себя, спасибо. Если поискать - всегда можно найти Wink
05.09.2016
Удачно вышло) мне ювелирное мастерство тоже чем-то особенных кажется)
05.09.2016
Бобби, спасибо. О, да... особенно, если не видишь промежуточный результат Smile Там все ужасно Big smile
05.09.2016
Мне и старый вариант понравился, и новый, я (как близнецы по гороскопу) оставила бы оба Smile)) А вообще люблю украшения "с историей", прошедшие через время, ношу их пусть и нечасто, но с удовольствием, поэтому переплавлять ничего совсем не стала бы (если только совсем уж некондиция, сережка без пары или сломанная цепочка). А вот просто новое что-то изготовить очень хочу! У меня два маленьких граната (подарок с чешского завода) лежат грузом уже несколько лет и ждут, когда я им наконец оправу закажу и буду носить, а я все никак мастерскую не подберу...
05.09.2016
Marine-mar, спасибо. А у меня от этих "исторических времен", и на память о бородатом ювелире остались серьги с речным жемчугом - я их засвечивала в двух отзывах Smile Ну и печатка мужа, да Laughing out loud Кердык ей, похоже.
Мой ювелир все делала месяцами, но он сам форму изготавливал. А здесь - готовые восковки. Поэтому я относительно камней даже не заморачиваюсь. Не пристроить никуда.
В том-то и дело, что я носила без удовольствия Puzzled в руках держала - да, любовалась. Ну, остались фотографии Smile
У Красной Пресни много сережек в восточном стиле, а у меня есть такая бижутерия - за лето ни разу не надела. Устаю от висюлек.
Целая история получилась. Smile
05.09.2016
Какие красивые серёжки Вы выбрали. В ушах смотрятся шикарно.
05.09.2016
У меня есть мамины украшения, купленные в СССР еще - такое золото сейчас не носят. Прочитала отзыв, подумала про возможность переплавки, но чего-то очень заморочно для меня, хотя интересно, да.
05.09.2016
Серьги в ушке смотрятся очень интересно. Но больше всего меня поразила кольцо т.к у меня абсолютно такое-же кольцо имеется. Правда не носила давно. А теперь достала, примеряла и вроде как снова захотелось его носить Smile покупала ещё в 90-стые.
05.09.2016
Хоть шамаханские сережки хороши, но новые мне значительно больше нравятся: во-первых, люблю формы оригинальные, и ромбы-квадраты мне по душе (надо почитать про квадрат - что бы это значило Wink), во-вторых, новый вариант, действительно, более универсальный и не столь претенциозный. По-моему, правильное решение, одобрямс Smile
06.09.2016
Дорогие нынче изделия всюду, и думаю, что не очень дорогая работа вышла. Меня на драгоценности не тянет, слава Богу, хоть на этом экономлю. Laughing out loud
06.09.2016
"Конкретная" мастерская, где подход серъезный к делу и клиенту. Боюсь, в нашем городе встретить такую - чуду подобно. Да еще с охфицияльным сайтом! Laughing out loud Ромбовидные серьги изумительны Sexy
Чуток жаль "шамаханских" сережек... Big smile
06.09.2016
Вещи живут только тогда, когда ими пользуются. Вживую (на фото в ушке) модель новых серёжек неординарно смотрится, получился классический вариант, который будет вне моды. В них что-то есть: цепляют взгляд и западают в память, хочется их рассматривать, с цветом глаз здорово перекликаются. Магия зелёного удваивается. Shy

На видео цвет камня становится вообще зелёно-синим, и зелёные огоньки выглядят ещё более эффектно. Love
А у меня есть печатка мужа *и глаза алчно вспыхнули Big smile
06.09.2016
Золотые серьги необычной формы, каких ни у кого больше нет - это особенное удовольствие)
Светлана Юрьевна, спасибо. Украшения без истории не интересны Smile

Ne blondinka, спасибо. Мне нравится, что они смотрятся современно, актуально, но в них есть смысл и можно найти и восточные мотивы, и даже античные.

Трикс, спасибо. У моей мамы есть такие серьги. Не носит. Сейчас уже и уши заросли, каждый раз одно ухо болит, когда мама серьги надевает (мои). Уговариваю ее сдать на обмен - не хочет. Жалость какая-то непонятная жадность. Что у нее там хорошее золото - а тут не пойми какое. Ну оно и понятно - раньше трава зеленее, вода мокрее...
А так - во многих ювелирных есть обменный фонд. Можно ничего не переплавлять Smile Сразу выбрать по весу, с доплатой или без. Я же тоже сдала "дашь на дашь".

Kristiya, спасибо. Это кольцо - первое украшение, купленное самостоятельно на родительские деньги. ЛПО "Русские самоцветы". Я всегда сохраняю бирки, только на серебряные серьги-шары почему-то не бирка не сохранилась - интересно было бы узнать, кто производитель.
Так что для меня это колечко имеет фундаментальное значение, скажем так Smile и зеленый гранат - все-таки это редкость, сейчас. У меня есть на него отзыв.

Евгения,
спасибо. Квадрат и круг - самые символические формы. Но кругов мне внутри себя хватает (психологичесая геометрия), поэтому немного остроты и решительности не помешает.
Шамаханским - не знаю, чего желают в этом случае. Высокой им температуры! Big smile
Вообще никакого раскаяния не испытываю. Shy Давно надо было это сделать.

OceanSoul, Катя,
спасибо. Все относительно. Стоматолог в зубике полчаса поковырялся, пломбочку поставил - и три тысячи, как с куста. И считается, что это еще "по-божески". А зубы - это материя преходящая, в отличие от ювелирных украшений, если с ними бережно обращаться.
Я бы не сказала, что меня прям тянет - надо уметь вовремя останавливаться. Но есть такая черта характера - каждой твари по паре. Все должно быть функционально, осмысленно, ПОЛЕЗНО. Постоянно преобразую действительность.

Пчола, Жанна, спасибо. Наши уральские мастера еще со времен Павла Бажова славятся своим ювелирным искусством. Хорошая школа. Но халтурщики и мошенники везде встречаются, конечно.

Евгения Барсова, спасибо. Если бы я приложила фото не в профиль, а в анфас - было бы жаль еще меньше Smile К тем серьгам надо было другие уши - а лучше голову. И время.

Ekaterina., спасибо. Я не люблю вещи, которые лежат мертвым грузом. Либо выбросить - одежду, например, либо отдать, либо реконструировать. В сторону этих сережек я давно косилась. И так-то золото не очень люблю и ношу редко, а у них еще и куча других недостатков. Впрочем, не украшали они меня сразу, и чего только с ними не делали - и хризопраз на корунд меняли, и петлю укорачивали, потом вообще сломали и делали новую. Если не идет - то оно не идет. А если идет - идет сразу. И это применительно ко всему.

Dariaxzx, спасибо. Теоретически любой может заказать себе такие же серьги, но с той вставкой, которая люба сердцу Smile Восковки-то есть.
Серьги очень красивые!
Сочетание золота с изумрудным цветом и правда выигрышное, еще если платье такого же зеленого оттенка - красота! Love
07.09.2016
estrela-iva, спасибо. Вся прелесть этих серег в том, что платье можно надеть любого цвета Smile
А я предпочитаю черный. Маленькое черное платье. У меня их много Sexy
07.09.2016
Ромбовидные серьг классные. Эх надо и мне мое кольцо уменьшит лежит незнамо сколько....
07.09.2016
MiaRed, Инна, спасибо Уменьшить кольцо - это очень простая процедура, даже если с камнем Smile
08.09.2016
Живьем гораздо лучше, нежнее, загадочнее... ах
08.09.2016
Вы, Алёна, что ни напишете - не в бровь, а в глаз! Пустили мне (по комментам вижу, не мне одной Wink ) ежа под череп)))) Для начала пойду таки отремонтирую браслет, неча ему лежать еле живым грузом. А потом и на остальное серебро своё посмотрю критически. Я всегда хотела такие вот круглые серьги, чтобы вот так, вот так и вот так, но дарили как-то всё не то.
К слову, о формах, слышала мнение, что круглую форму выбирают те, кто считает себя совершенством (поэтому наверное человек, сказавший мне это, срочно подарил мне квадратные серьги))))
Мы, королевы, бабы простые. Не дорют - сами себе сделаем Crown
Резюмируя: "Фианит" - молодец! Алёне спасибо Smile
08.09.2016
cozetta, спасибо. Живьем, оно завсегда лучше Smile Это только в анекдоте про дедушку на кладбище немного наоборот. Хотела найти - но все какие-то не такие. Смысл в том, что идет ночью женщина мимо кладбища. От каждого шороха вздрагивает. Выходит откуда-то дедушка и говорит:
- Я тут сторожем работаю. Давайте, провожу.
- А как Вы тут один - покойников не боитесь?
- Пока живой был, боялся...

Талула
, спасибо. Еж под череп - это хорошо. Плохо, что серебро редко берут в работу. Sad
Посмотрите тесты - психологическая геометрия. С нами на Возрастной психологии игрались. Я потом дома находила и всех проверила. Я - круг. Мне надо, чтобы все вокруг находилось в гармонии и равновесии. Всех примирить, утешить, выслушать, масса энергии тратится, короче. исподволь, конечно, я и форму украшения выбираю такую. Но вот решила, что немного резкости мне не помешает. То есть искусственно какие-то другие черты себе привью.
Я вообще считаю, что украшения женщина должна сама себе выбирать и покупать. А задача остальных - профинансировать. Мой муж никогда меня за руки не хватал в этом смысле, но он уже и не отслеживает - новые, были, стали... лишь бы я улыбалась Smile
09.09.2016
А смайлики где мои опять? И жирный где? В общем, спасибо за анекдот, Алёна))
09.09.2016
Кончились Smile здесь на все лимит. На просмотры, п*люсы и рейтинг.
Анекдот нам строить и жить помогает - как песня.
09.09.2016
Аления, у меня с браузером что-то, пропадает строка форматирования коммента)
09.09.2016
Может, поэтому и нет блока "о себе"? есть смысл попробовать зайти через другой Arrow
10.09.2016
Я не настолько увлечена украшениями, чтобы ходить в ювелирные мастерские Big smile Хотя недавно как раз был случай - мой муж (тогда еще жених) сделал внезапное предложение руки и сердца, кольцо покупал наугад. Естественно, не угадал (вот поэтому я не люблю сюрпризы)), у меня маленький размер (15,5 на безымянном пальце) и в итоге подаренное кольцо пришлось впору только на указательный, с безымянного сваливалось. Думали, идти или нет к ювелиру - уменьшать кольцо, но в итоге я решила не париться и стала носить кольцо на указательном пальце.
11.09.2016
Рита, спасибо. Ну, я тоже стараюсь не беспределить Smile
Это первая ювелирная мастерская в моей жизни - официальная. раньше обращалась к своему кустарю-одиночке. "Изготовление и мелкий ремонт".
На указательном пальце кольца носить удобнее, особенно на моем. У меня все пальцы, как на подбор: мизинец кривой, средний и безымянный - утолщенные в суставах, и только указательный более-менее ровненький получился. Но дело в том, что кольца до уменьшения и с него сваливались. Он же ровненький - застревать не на чем. На среднем хоть сустав мешал.
12.09.2016
сколько у тебя всего Smile у нас тоже есть местная мастерская в городе с аналогичным названием Wink
12.09.2016
Лана, спасибо. Тут много только текста Smile
Популярное название для ювелирной мастерской - поисковик разные города выдает. Видела Smile
08.02.2017
Красивые серьги получились, лучше прежних. Я тоже одно время все надоевшие украшения переплавила, теперь хоть ношу.
Ещё 11 комментариев