Опубликовано 4 Апрель, 2018 - 17:56

Мое знакомство с видеотренировками Дениз Остин началось еще в начале 2000-х гг., когда на канале НТВ-спорт крутили программы "Занимаемся аэробикой вместе с Дениз Остин" - "Getting fit with Denise Austin".

Может быть, кто-нибудь вспомнит?

Getting fit with Denise Austin

Видео были сняты в красивых местах курортов мира, о чем Дениз в начале программы радостно сообщала: "Добро пожаловать в Huatulko, Mexico / Hawaii / Jamaika / St.John".

Denise Austin

Тренировки стандартно состояли из разминки, аэробной части, силовой части, в которой прорабатывалась какая-нибудь часть тела (или руки, или пресс, или ноги), и растяжки. При этом продолжительность программы не превышала 20 минут.

Getting fit with Denise Austin

Я записывала тренировки тогда еще на видеомагнитофон и выполняла в удобное для меня время. Постепенно я стала миксовать тренировки между собой, выполнять в один день упражнения на разные группы мышц или прокручивать силовую часть одной тренировки несколько раз, делая по 2-3 подхода, – тем самым увеличивая нагрузку.

Getting fit with Denise Austin

На тот момент мне было чуть больше 20-ти лет – возраст, когда тело особенно отзывчиво реагирует на занятия спортом, поэтому результат не заставил себе долго ждать. Все, что мне хотелось, красиво подтянулось и оформилось, тело стало упругим. Ура!!! Я ощутила эффективность этих программ на себе.

Но счастье длилось недолго: видеомагнитофон сломался. На смену ему пришел DVD. Я покупала диски с тренировками, но среди представленных в наших магазинах никаких программ Дениз Остин не было вообще, а тренировок из серии "Getting fit", думаю, и быть не могло, поскольку сняты они были специально для телевидения, и, скорее всего, на DVD не выпускались.

И вот, благодаря YouTube и VK, стало возможным опять увидеть некоторые из этих программ. Сразу оговорюсь, что видео, которые я нашла, практически все без перевода, на английском или японском языках. И, конечно, это мизерная часть из общего количества всех отснятых специально для телевидения мини-тренировок Дениз. Я видела скрины с видео в интернете, их количество, действительно, поражает)

Getting fit with Denise Austin

Дело в том, что Дениз Остин создала самое продолжительное фитнес-шоу в истории телевидения, которое транслировалось в разных странах мира. Сначала оно называлось "Getting fit with Denise Austin", затем дважды переименовывалось на "Daily Workout" и "Fit & Lite". В 2011 г. стало выпускаться в новом формате "Wake Up and Go".

В Америке программы выходили в эфир в течение многих-многих лет, а также некоторые из них были переведены на другие языки, в том числе на русский. В нашей стране они выходили в эфир 2 раза в день по будням, как я уже писала выше, на канале НТВ-спорт.

Такая популярность этого фитнес-шоу свидетельствует о том, что Дениз стала не только моей любимицей.

В чем секрет такого успеха? Затрудняюсь ответить. Но вот за что люблю Дениз лично я.

Дениз – очень приятный и мягкий тренер. Среди "брутальных" женщин-тренеров это ее выгодно отличает. Дениз женственна, и у нее, определенно, есть свой неповторимый стиль: она все время улыбается и заряжает своей энергией и позитивом, в своих тренировках она часто использует движения из танцев, а наблюдать за ней во время растяжки одно удовольствие.

Любуемся) Красивые съемки на пляже

Denise Austin

Дениз своим примером доказывает, что женщина может выглядеть прекрасно в любом возрасте. То, как она выглядит и в какой физической форме находится, несмотря ни на возраст, ни на две беременности, вызывает восхищение и уважение.

Стройное, подтянутое загорелое тело, белоснежная улыбка и ухоженная кожа – это ли не портрет красавицы?

Denise Austin

На момент этих съемок ей около 40 лет) Мне кажется, что эти тренировки как раз хорошо впишутся в ежедневную рутину женщин этой возрастной категории - не спортсменок. Сейчас Дениз 61 год, и выглядит она замечательно.

Дениз любит дело, которым занимается, о чем красноречиво свидетельствует не только длительное фитнес-шоу на телевидении, но и большое количество книг и видео тренировок, выпущенных ей за эти годы – она, без сомнения, один из лидеров.

Видео для программ "Getting fit with Denise Austin", "Daily Workout" и "Fit & Lite" сняты в наикрасивейших местах мира. Это просто услада для глаз какая-то)

Getting fit with Denise Austin

Музыка в программах мне тоже очень нравится, но кому-то может показаться несовременной. У меня же вызывает ностальгию)

Ну, и наконец, самое главное – ее тренировки эффективны. Да, тренировки этих программ предназначены для физически слабо подготовленных людей, но надо же и нам с чего-то начинать? А такой формат является оптимальным вариантом для новичков. Они понятны, доступны, интересны.

Конечно, при таком изобилии в нынешнее время различных видеотренировок можно найти и более современные, но я считаю, что данные программы, несомненно, заслуживают внимания и не потеряли своей актуальности и по сегодняшний день.

Посмотрите, а вдруг Вам понравится именно такой формат тренировок? И Вы захотите заняться фитнесом не с завтрашнего дня, а уже сегодня! А надо-то всего лишь выкроить 20 минут в день. Представьте себе только: встали – включили видео – 20 минут – и Вы уже свободны. И с чистой совестью идете заниматься другими делами (ну, или баклуши бить). А на душе так радостно оттого, что, наконец-то, не отложили это на завтра, потратив целый вечер на просмотр какого-нибудь весьма посредственного фильма.

Getting fit with Denise Austin

На следующий же день, повторив сей подвиг, Вы уже отчетливо почувствуете, что дело сдвинулось с мертвой точки, и Вы начали свое движение к заветной цели: красивому подтянутому и упругому телу. Хотите? – Тогда вперед!

Кстати, если Вы встаете не очень рано или живете в отдельном доме (и у Вас нет соседей снизу), то эти тренировки можно использовать в качестве утренней зарядки. Я раньше так и делала. Заряд позитива от Дениз и прилив энергии на целый день был мне гарантирован!

К слову сказать, во время одной из тренировок Дениз так и говорит:

"После такой тренировки отличное настроение на весь день Вам будет обеспечено, поэтому не ленитесь и не ищите себе отговорок. Занимайтесь со мной каждый день, и Вы надолго сохраните молодость и хорошее настроение!"

И это правда) Вот за что Дениз обожаю я)

А теперь о том, ради чего мы тут, собственно, и собрались, о самих тренировках.

Во всех данных программах разминка плавно перетекает в аэробную часть. Дениз это озвучивает, хотя на самом деле, они несильно-то отличаются, аэробная – слегка поактивнее, но в целом их можно охарактеризовать как разминку. Тем более что обе эти части занимают не более 10 мин. Если Вы когда-нибудь занимались по программе Elle Macpherson "The Body Workout", то разминка и аэробная часть этих видео в том же духе.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Никогда не пренебрегайте разминкой – это обязательная часть в любой тренировке, во время которой постепенно разогревается все тело, что уменьшает риск получить травму.

В силовой части этих тренировок упражнения выполняются по 1 подходу. Упражнения не уникальные, давно знакомые, но эффективные – проверенные временем, так сказать.

Именно Дениз научила меня, что:

• лучше заниматься фитнесом по 20 мин в день, чем не заниматься вообще;
  • эффективнее заниматься по 20 мин каждый день, чем 1 час в неделю;
  • тренировка обязательно должна начинаться с разминки, а заканчиваться растяжкой;
  • во время выпадов опорная нога должна быть согнута в колене точно под прямым углом;
  • во время приседаний надо садиться так, как будто присаживаешься на край стула;

Getting fit with Denise Austin

• во время упражнений для пресса не надо ронять подбородок на грудь, а следует представить, что под подбородком находится яблоко или апельсин (если устает шея, значит, упражнение выполняется неверно), при этом поясница должна быть плотно прижата к полу;

Getting fit with Denise Austin

• во время любых силовых упражнений концентрироваться следует именно на той мышце, над которой работаешь в данный момент: ее надо напрягать или сжимать;

Getting fit with Denise Austin

• во время растяжки не должно быть сильной боли.

Части с растяжкой у Дениз просто отличные. Помню: тогда, в начале 2000-х, когда я только начала заниматься по ее программам, я была абсолютно не спортивным человеком. Эти тренировки были первыми в моей жизни, до этого была только физкультура. Думаю: примерно представляете, как тело отзывается на непривычные для него упражнения. Да еще и, О УЖАС, с чем-чем? С гантельками))

Как говорится: "Не мятое тело попало в дело". Я была как раз тем самым слабаком, для которого на программах красуется надпись: "для начального уровня" и которому эти нагрузки не казались такими уж легкими.

И вот, когда Дениз во время растяжки говорила: "I feel so good", я думала: "Да, и я, и я feel so good". Сейчас мне иногда даже немного жаль, что я не испытываю такое наслаждение от растяжки, как тогда, когда я чувствовала каждый сантиметр своего тела и ощущала приятное растяжение до мурашек по коже. Тело было в восторге)

Getting fit with Denise Austin

А в конце программы Дениз аплодирует и говорит: "Поаплодируйте себе, Вы отлично потрудились. Вы были сегодня просто великолепны". И ты думаешь: "Да-да, какая же я молодец!!!" ))

Getting fit with Denise Austin

Вот несколько тренировок, выловленных мною на просторах интернета. Качество некоторых видео, к сожалению, оставляет желать лучшего, но при выполнении упражнений это совершенно не мешает. Эффективность данных мини-тренировок проверена на себе. Благодаря своей продолжительности (20 мин) и самодостаточности, они могут стать прекрасным вариантом для мамочек с маленькими детьми, которые хотят заняться фитнесом, но у которых постоянно нет на это времени.

Упражнения для бедер:

Необходимый инвентарь: коврик и гантели (по желанию).

Стандартные упражнения, которые часто использует и сама Дениз в своих тренировках и которые можно встретить в других программах, только в других комбинациях. Например, подобные упражнения есть в программе Клаудии Шиффер.

Упражнения для пресса:

Необходимый инвентарь: коврик.

Аэробная часть с элементами танцев.

Видео на русском языке

Аэробная часть в стиле кикбоксинг.

Упражнения для рук:

Необходимый инвентарь: гантели.

Упражнения для ягодиц:

Упражнения для ягодиц стоя: выпады, обратные выпады и приседания.

Видео на русском языке

Упражнения для ягодиц на коврике: различные махи, сжимания и "велосипед".

Видео на японском языке

Итак, все представленные тренировки "эксплуатировались" мной на протяжении длительного времени и отлично себя зарекомендовали. Именно благодаря им я узнала: каким упругим и красивым) может быть мое тело, а также какое благотворное влияние оказывают физические нагрузки не только на тело, но и на настроение, и на самочувствие. Поэтому Дениз ОГРОМНОЕ спасибо за то, что привила мне любовь к фитнесу, а данные тренировки рекомендую к применению.

А Вы любите Дениз так, как люблю ее я?

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь!

PS Девочки, если кто-нибудь помнит эти программы или занимался по ним, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями: было бы очень интересно почитать)

Достоинства
  • Благотворное влияние на самочувствие
  • Заводная музыка
  • Заряд позитива
  • Интересная аэробная часть
  • Красивые пейзажи
  • Оптимальный вариант для начинающих
  • Прилив энергии
  • Приятный тренер
  • Продолжительность 20 мин
  • Самодостаточные тренировки (разминка + растяжка)
  • Эффективные упражнения
Недостатки
  • Нет
Noemi@рекомендует
04.04.2018
Дениз просто супер! Тоже записывала видео на кассеты, до сих пор где-то дома лежат. Спасибо за подробный обзор и отдельное спасибо за ностальгию!)
04.04.2018
Спасибо Вам за комментарий!
Тоже записывала видео на кассеты
Значит, Вы меня понимаете) Приятно найти единомышленников. Smile У меня тоже ностальгия: где мои 20 лет....
04.04.2018
К сожалению, не смогу вам помочь с видео Дениз, но почитать было интересно. В свое время, когда ютюб только набирал популярность я занималась с Синди Уитмаш. У нее тоже были ролики по 20мин на каждую часть тела. Они тоже довольно эффективны, но не так красивы.
04.04.2018
Спасибо Вам за проявленный интерес! Сейчас эти видео можно найти на Ютуб и в ВК, поэтому подумала, что они могут оказаться полезными кому-нибудь также, как и мне. С Синди Уитмарш занималась тоже) Но Вы правы: сильная сторона этих видео - красивая картинка и позитивная Дениз. Smile
04.02.2020
Какие красивые места для занятий Love даже просто смотреть интересно было))
04.02.2020
Вот именно этим меня сначала и привлекли данные программы: переключая каналы, увидела красивую картинку и решила посмотреть, что же это такое. Посмотрела, посмотрела и стала заниматься)
Отличные у вас отзывы на тренировки! сразу захотелось позаниматься Smile
20.05.2021
Марина-Маришка, большое спасибо! Мне очень приятно Shy