Опубликовано 7 Сентябрь, 2019 - 21:05

С группой Раммштайн я давно. Впервые увидела и услышала их в 8 или 9 лет. Подумала "что за уроды" (внешне) Smile А музыка понравилась - на первом ноуте было несколько песен, которые маме скинул знакомый и временами я их включала и даже пыталась петь, на непонятном языке, потому что немецкий тогда не знала.

Плотно подсела на их музыку в 13 лет, когда меня понесло в субкультуры (примерно 2007 год). Одно с другим не связано, но именно тогда я открыла для себя хорошую рок-музыку (до этого слушала Диму Билана, Сергея Лазарева, певицу Максим и Юлию Савичеву *о ужас*- ровно то же, что и девочки-одноклассницы).

Самое интересное, что года два я абсолютнейше игнорировала просмотр клипов и фоток, думая, что исполнители, которых я обожествляю, могут оказаться внешне страшными и я расстроюсь (не знаю, что за логика работала в моей подростковой голове).

В 15 лет я все таки решилась и посмотрела ВСЁ. И внезапно обнаружила, что все участники группы - очень даже ничего Wink А Тилль Линдеманн просто показался мужчиной мечты - я все еще так считаю, он восхитительный Laughing out loud

Кстати, именно музыка Раммов подтолкнула меня к самостоятельному изучению языка. Больших высот я не достигла, но могу общаться, когда приезжаю в Германию, сдала экзамен в 2010 и получила сертификат Гете-института уровня B1. Сама переводила песни, как и многие, наверное. До сих пор помню несколько стихотворений из сборника Messer, которые показались не столь эпатирующими, сколь глубокими и преисполненными смысла, как минимум того, который я в них вложила сама - ибо автор не всегда закладывает в текст то, что в нем видят читатели)

Мои любимые песни (не считая хитов вроде Du Hast, Ich Will, Sonne, Links, Mein Herz Brennt) - Stein Um Stein, Mein Teil, Du Riechst So Gut, Eifersucht, Frühling in Paris.

Новые песни мне тоже "зашли". В большей степени - Ausländer и Deutschland, чуть в меньшей - Radio.

Первый концерт

Шел 2011 год и я отправилась на концерт в СКК, на Парке Победы в Санкт-Петербурге, где, собственно, и живу.

Поскольку мне было 17 лет и своих денег не было, мне купили билеты на "безопасные" сидячие места, а пошла я с мамой (она не в восторге от их творчества, но относится спокойно, с пониманием того, что у каждого - свой вкус).

Организация пространства позволяла, при желании, переместиться с сидячих мест на танцпол и в фан-зону, которые, если мне не изменяет память, вообще не были разделены. Охрана не жестила и очень редко препятствовала кому-то в процессе переползания через низкую металлическую оградку.

Собственно, увидев, что все в порядке и в толпе все еще никого не затоптали, мама позволила мне удалиться, так как часть мест уже пустовала и не двигался только ленивый. Места у нас были отвратные, посоветовала тетенька в кассе - видимо, сливала самый шлак. Получив одобрение, я без труда преодолела ограду и, спустя минут 20, уже стояла почти у сцены - увязавшись за кем-нибудь было легко пройти вперед.

В толпе, конечно, совсем другая атмосфера. Ты вливаешься в нее и становишься частью единого организма, наполненного бешеной энергией. Большинство танцевало, подпевало и наслаждалось происходящим. Не знаю, как описать ту энергетику, которая исходила из зала. Я буквально видела лица Раммов и святилась от счастья.

Потом все закончилось, но мою душу по сей день согревают воспоминания) Парадокс в том, что обычно у меня очень быстро начинает болеть спина, но тут я отстояла почти 2 часа и даже не вспомнила про нее, настолько все было фантастическим

2011-2019

Все это время, до второго концерта, о котором напишу ниже, я продолжала слушать Раммов и ждать концерт.

Мне нереально нравится звучание, мощь и сила, заложенная что в тексты, что в музыку. Это мой идеал.

В 2017 или 2018 я увидела имя Тилля в обсуждениях Лободы и ее беременности. Сначала испытала возмущение и ревность, как так, о великой рок-группе Раммштайн теперь говорят в контексте русской попсы, между делом))) С другой стороны, группа - это одно, а личная жизнь ее участников - другое. Тилль ведь всегда был окружен женским вниманием, что не удивительно. А Лобода очень даже симпатичная девушка, плюс творческая личность (хотя я не особо понимаю ее творчество).

Но, как по мне, в заголовках желтой прессе следовало бы писать не "Лобода и солист Раммштайн", а "Тилль Линдеманн и русская певица")

Не знаю, чем закончилась эта история, вроде как журналом с фоткой Тилля перед сидящей на унитазе Лободой, не весть что олицетворяющей Laughing out loud

Второй концерт

В скором времени я узнала, что в России намечается концерт (хронология событий может быть нарушена). И прошляпила старт продажи билетов (окончание магистратуры - сессии, госы, практика, предзащиты). Когда очухалась, оставались только сидячие места, пришлось брать их 12.12.2018 - сам концерт намечался на 02.08.2019 (не хило так ждать).

Я взяла довольно удачные места из того, что оставалось - почитала отзывы футбольных фанатов о секторах "Зенит-арены". Но это я тогда думала - и в начале концерта продолжала так думать. А потом оказалось, что ситуация так себе...

До начала концерта
Начало
Арена была очень далеко, дублирующие экраны не включали. Мы сидели прямо напротив сцены, но видно не было ровным счетом ничего из того, что на ней происходило, кроме световых эффектов.

Как только ты пытался встать или ненадолго выйти в проход - тебя сразу одергивали либо окружающие, либо организаторы - и просили вернуться на место и "не мешать смотреть". Штааа? Там ведь и так ничего не видно. Честно, возникало ощущение, что пришел на какой-то правительственный концерт в честь дня милиции - руки по швам, ноги вместе, сидим не дышим. Хотелось быть частью происходящего и как-то вовлечься в процесс - но не получалось. Перед нами, на ряд ниже, почти весь концерт стояли забавные немецкие ребята, по типажу вылитые Пауль и Рихард - они выпили пива больше, чем я за последние несколько лет, но при этом вели себя прилично и веселились - душа радовалась на них смотреть Smile

Крыша Зенит-арены была открыта. Вероятно, для огненного шоу, чтобы оно работало во всю мощь и дым уходил за пределы зала. Но ведь и в 2009 шоу было (пусть и не такое длительное и крупномасштабное, но всем хватило), а крыша старенького СКК отнюдь не съемная!

Это привело к тому, что и звук был не очень - некоторые хорошо знакомые песни я просто не могла узнать сходу, потому что звук в буквальном смысле уходил наверх и очень искажался.

Мы отдали за билеты по 3 тысячи и это еще норма. Но под конец продаж они же стоили 8500 и я могу представить себе разочарование людей, их купивших.

Огненное шоу, отмечу справедливости ради - на высоте. Эти мощные столбы огня вытягивали ситуацию. А еще старые песни, на которых люди вопреки запретам и возмущениям поднимались и ритмично двигались:

Световое оформление сцены было очень разнообразным, когда стемнело - добавилось и лазерное шоу. Под конец включились небольшие экраны самой сцены, которые транслировали лица участников и происходящее на сцене. Эти вставки были щедро сдобрены фильтрами, поэтому видно было так себе.

Я считаю выбор площадки не очень удачным. Я впервые побывала тогда на Зенит-арене и, как мне кажется, она с одной стороны космическая - никогда не бывала в таких местах - огромная, захватывающая, как будто из будущего.

Но сектора расположены так, что ты чувствуешь себя неуютно - буквально вертикально, под большим углом, лестница вниз - с огромными, но короткими ступеньками.

Помните сцену из Звездных войн, кажется, Галактический сенат или Парламент? Здесь также. Это круто и в тоже время дискомфортно, небезопасно что ли (не по факту, а по психологическим ощущениям). Такая организация, быть может, хороша для футбольных матчей, чтобы люди не хотели устроить замес. Но это не пипл-френдли форма (не знаю, как описать еще).

Второй минус - это места. Если ты пришел не в театр и не на концерт в день милиции - нужно идти в фан-зону или на танц-пол. Иначе просто не прочувствуешь момент. Когда я думаю о концерте, у меня нет восторженных чувств. Дело не в Раммах и не во мне. В пространстве и местах.

Внизу было вполне себе весело. Люди зажигали. В одном месте был нешуточный слэм. В общем, все ок у ребят Smile

В следующий раз (надеюсь, он будет) - обязательно продумаю моменты с билетами, чтобы не портить себе впечатления своими же руками)

____________________

Раммштайн - это любовь навсегда ♥

Die Liebe ist für alle da

Auch für mich

Достоинства
  • Воодушевляет
  • Качественное звучание
  • Мотивирует на движение
  • Мощно
  • Обалденная энергетика
  • Обращает внимание на глобальные проблемы
  • Помогает изучать немецкий
  • Работают на совесть
  • Смысл песен и клипов
  • Шоу
Mori_artyрекомендует
07.09.2019
Я так хотела поехать на концерт Love
Но обстоятельства не дали, зато моя подруга поехала, у нее был куплен билет с самого начала старта продаж в вип ложу за 15 000 . ..
07.09.2019
Я надеюсь, что это не последний тур и ещё получится сходить когда-нибудь ?
Это просто мечта) Такая низкая цена для вип ложи) Теперь меня вдвойне грызёт совесть за невнимательность ?
07.09.2019
Живя в Германии заметила, что Раммштайн реже всего выступают на родине;))
07.09.2019
Ну да, они все чаще по фестивалям, где-то на нейтральной территории, если не говорить о турах ?
11.09.2019
Была в 2001 (или 2002. Кажется, в «Олимпийском»). Для 15-16-летней меня это было просто очешуенно. Люблю до сих пор, хотя альбомы после Mutter уже не так яро Smile
И, ох, какие же они высокие, мечта. Но мой фаворит — не Тилль все же)