Опубликовано 4 Октябрь, 2016 - 22:13

Приветствую всех!

"Делириум" - очередной роман-антиутопия. Тема ужасно популярна в последнее время. Признаюсь, с первых страниц меня не покидало странное ощущение, что где-то я это уже читала. Или видела. Все давно уже рассказано, пережевано и несколько раз снято. Что поделаешь, спрос рождает предложение.

В основу сюжета положена идея о том, что в будущем любовь признана опасным заболеванием, только хирургическое избавление от которой приводит к счастью. После достижения 18 лет все жители американского Портленда обязаны проходить процедуру очищения от ростков этой опасной болезни, источника хаоса и роста преступности. И в этом странном мире живет девушка Лина - типичная серая мышка, с нетерпением ожидающая процедуры.

Сюжет очень предсказуемый, я ожидала именно того финала, который и произошел.

Персонажи до боли типичные. Она - невзрачная девочка, живущая в своих переживаниях. Он - красавец-мужчина, у которого есть своя тайна. Избранный, не такой как все, но только она, нужна ему. Она его поняла, приняла и полюбила. Знакомо, не правда ли?

Мир "Делириума" темный и порой страшный. Люди думают, что они под надежной защитой государства, но все это обман. Город окружен высокими заборами и колючими проволоками. Нет свободы. Нет выбора. Проводятся постоянные проверки, ужесточена охрана, введен комендантский час для не прошедших вакцинацию. А преступивших закон ожидает жестокая расправа. И скучно и грустно. И некому руку подать. Но чего еще ожидать от антиутопии? Так и должно быть в мире без любви.

Язык произведения Лорен Оливер, откровенно говоря, бедноват, словарный запас ограничен.

Автор вместо того, чтобы описывать чувства героини, бесконечно рассказывает об анатомии. То у нее в глазах потемнело, то желудок скрутило, то затошнило, то сердце подпрыгнуло к горлу... Не буду перелистывать всю книгу, но с некоторыми фразами предлагаю ознакомиться. Особое внимание писательница уделяет желудку. Смешно даже:

и вот еще красочный момент ))) То ли автор пыталась пошутить, то ли это серьезно.

И в этом непрерывном потоке физиологии автор забывает о самом главном - о любви. Вот именно любовная линия развита слабо. Описано подробно все кроме чувств. Море ненужных описаний, минимум важных переживаний. Хотя о любви и должен быть роман.

Идея книги мне понравилась. Мир без любви: что может быть ужаснее? Однако в самой идее заключается противоречие. Любовь - более глубокое чувство. Как можно заботиться о близких, дружить, воспитывать детей, не испытывая любовь? Как может существовать такое общество?

Если объективно, поставила бы "Делириуму" не более трех звезд. Это произведение скорее подростковое. Но, не смотря на то, что я так раскритиковала книгу, читать мне было интересно, читалось легко. Я за три вечера проглотила "Делириум" и даже хочу еще. Роман имеет продолжение и это только первая книга трилогии.

Оценивая "Делириум" с позиции обычного читателя, а не предвзятого критика, делаю вывод, что книга стоит потраченного на нее времени. Рекомендую ознакомиться ( особенно молодежи и почитателям "Голодных игр" и "Дивергентов") и ставлю четыре звездочки.

p.s. Кстати, с первых страниц книги становилось понятно, что по сюжету книги должен быть снят фильм. И я не ошиблась: фильм есть. Правда скучный.

Всем большое спасибо за внимание!!!

Lena-Lunaрекомендует
Голодные игры мне понравились, значит и эта книга должна понравиться Smile
04.10.2016
Обожаю жанр антиутопия. Как и вы проглотила эту книгу очень быстро и сестре посоветовала прочитать (как раз на аудиторию ее возраста рассчитана книга). Сама идея очень интересна, но все предсказуемо -в этом с Вами соглашусь Smile мне даже было интересна была ли экранизация, нашла что-то с громким названием "сериал", который отчего-то ограничился одной серией Sad
04.10.2016
У меня было точно такое же ощущение при прочтении,что где-то это я уже видела!)))Похож на всё,что ранее прочитано и пересмотрено в этом жанре для меня.Но это скорее плюс.
Хотя 2 и 3 книги меня очень разочаровали,от первой я несмотря на все "но" была в восторге,а дальше...
Но эта серия определённо стоит внимания Smile
Заинтересовали Вы меня, захотелось прочитать. Пока утащу в закладки)
04.10.2016
Мне такое читать сложно, чисто психологически.
04.10.2016
Жанр очень популярный сейчас и интерес к нему не утихает. У меня скачены книги этого автора, но пока не добрался до прочтения.
Да сюжет книги знаком. Описали вы довольно интересно. Поняла, что меня может увлечь книга, хоть и писательница со столь скудным словарным запасом. Добавила ее в закладки.
04.10.2016
Не знакома с таким жанром - антиутопия, нужно прочесть, может понравится)
04.10.2016
Фильм в таком жанре я бы еще может и глянула, а книгу вряд ли прочитаю..
05.10.2016
помню, в школе со мной училась такая необычная девочка, которая все время рассказывала что-то такое странное, ну или всякие новинки она рассказывала. вот вспомнила, как она эту книгу нам описывала, я тогда ее запомнила, но не прочитала. теперь хочу прочитать
Не знакома с таким жанром, было бы интересно почитать, а вот фильм по такой теме я бы не стала смотреть.
05.10.2016
Можно будет почитать книгу, описание мне понравилось.
05.10.2016
Слышала о ней, сама пока не дошла) в последнее время совсем нет времени читать(
05.10.2016
Года 3-4 назад читала эту серию, мне понравилось. Но согласна, она больше рассчитана на подростковую аудиторию ))
05.10.2016
Бестселлер же,этим все сказано. Конечно,идея не нова,но она интересная, и актуальная,не зря же сейчас бросились перечитывать 1984, находят совпадения с нашим временем.печаль
05.10.2016
мне последнее время некогда читать
05.10.2016
Интересная книга, можно почитать)
05.10.2016
glagolushka93 , тоже посмотрела одну серию и не впечатлилась. Даже не знаю, есть ли продолжение Smile Но смотреть не хочется.
Юлия_Евгеньевна, приятного чтения!
Kate L , да не, читается легко, интересно и местами даже забавно.
Северная Харита , подобные сюжеты у нас как будто на подкорке записаны Big smile
DavveroVero, у нас в школе не было таких оригиналок, а вот в вузе хоть отбавляй Big smile
Лариса, и я , и я того же мнения Smile
anastasia z, я читаю перед сном, меня это успокаивает. Поэтому время ежедневно находится.

Всех благодарю!
Не совсем "мое", но интересно Smile
Интересная, судя по всему, книжка, надо будет почитать)))
05.10.2016
не читала книги такого жанра! Smile
05.10.2016
В закладки и к прочтению. Люблю антиутопии
Захватывающе, можно почитать Smile
05.10.2016
Модное направление для подросткового кино - это точно.
Почитала бы на досуге)
06.10.2016
Заинтересовали, однозначно беру книгу на заметку к прочтению несмотря на ряд нюансов.
06.10.2016
Мне вряд ли будет интересно (
06.10.2016
Ну, я не удивлена, честно сказать. Книг на эту темы в последнее время и правда очень много, но раз люди хотят об этом читать - об этом будут писать. Smile
06.10.2016
о отлично в очередь к прочтению!
Только хотела написать, что на Дивергент смахивает) И еще на "Остров".
Любопытно было прочитать, не мое такое чтение.
07.10.2016
Все уж очень знакомо...даже слишком Smile Но ведь пользуется спросом!
Почитаю, заинтересовали))
Спасибо за интересный отзыв Smile Не слышала о такой книге Smile
07.10.2016
Пожалуй, почитаю, люблю подобный жанр.
08.10.2016
Антиутопия немного не моё.
08.10.2016
Нужно будет попробовать почитать Shy
09.10.2016
Наверно, не мой жанр, хотя интересно)
Интересная книга, надо поискать, а то надоели сказки))), хочется взрослой литературы.
10.10.2016
еще не читала антиутопий, надо исправляться)
Ещё 7 комментариев