Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 08:01

Фильм "Похороните меня за плинтусом" в свое время показался слишком уж тягостным, поэтому книгу читать довольно долго и не собиралась. Но отзыв одной знакомой убедил, что восприятие книги отличается, а история с самоизоляцией вынудила расширить и без того широкий круг чтения, поэтому добралась я и до этой книги. Более того, читала книгу я уже со знанием, кто именно является прототипами главных героев, поэтому интересно было сопоставлять реальные образы и книжными. Это был первый из плюсов моего чтения.

И если фильм я не восприняла совершенно, то книга зашла отлично. Какое же все-таки важное значение имеет подача материала.

Короткое напоминание о сути:

Повесть о девятилетнем мальчике Саше Савельеве, который живет у бабушки с дедушкой, потому что бабушка не доверяет воспитание ребенка своей дочери. Она осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа, которого считает «бездарным художником», «карликом-кровопийцей» и «алкашом». Безоглядная любовь к внуку перерастает в гиперопеку и домашнюю тиранию.

История на самом деле довольно обыденная, и (самое печальное), довольно распространенная. Ситуации, когда родные любящие люди в приступе своей безграничной любви разрушают жизнь своих близких тем или иным способом, увы, не так уж редко встречаются в реальной жизни. Поэтому книга ужасающе реалистична, а потому воспринимается не так, как сказка или фантастика, от которых в эмоционально тяжелые моменты можно отстраниться именно пониманием того, что это вымысел. Эту реалистичность можно трактовать как угодно, и как плюс, и как минус, но это тоже достоинство книги, которое придает ей живость и достоверность. Очень хотелось бы меньшей достоверности, но знаю кучу подобных примеров из реальной жизни и понимаю, что все бывает, к сожалению, и еще хуже.

Еще один огромный плюс книги - это юмор. Ругательства и проклятия бабушки настолько виртуозны, что вызывают смех восхищения, ее безумные ритуалы ухода за ребенком, которые вызывают больше вреда и делают ребенка посмешищем, детская непосредственная реакция самого Саши на бабушкины реплики - все это вызывает безудержный смех. Да, юмор этот очень черный, да, это смех сквозь слезы, но пока человек смеется - ситуация не безнадежна, и этот смех во многом нивелирует то тягостное впечатление, которое оставил фильм. Ну даже в самой чернухе должен быть просвет, и в данном случае юмор является таким просветом.

Порадовали и образы, восприятие которых у меня тоже оказалось различным с фильмом. В фильме я видела одну бабушку, остальные были бледным фоном для ее образа, в книге оказался прописан и понятен каждый характер. Саша - не бледный "правильный" задохлик без чувств и эмоций, а вполне нормальный ребенок, тянущийся и к знаниям, и к общению, и к играм, и к задорным выходкам и поступкам на грани хулиганства, вполне себе живой ребенок, а не тень бледная.

Бабушка - не садистка, которой доставляет удовольствие третировать всех и вся, а психически больная сломленная женщина, которая любит настолько безгранично, что не может иным способом выразить свою патологическую любовь и пережить страх потери.

Дедушка - не безмолвный придаток бабушки, не имеющий своего мнения, а человек, сделавший свой осознанный и тяжелый выбор разделить жизнь с больной женой и не искать более легкой участи, что заслуживает как минимум уважения.

Мама Саши здесь тоже довольно безвольная, но не настолько неблагополучная, как это показалось в фильме. Тут понятно, и почему она такая и откуда в ней тот дикий страх перед матерью и желание оказаться на другом конце света.

Ну и фигура отчима оказались не столь уж никчемной, как в фильме.

А главное, читая книгу, понимаешь, что эти люди любят. Уродливо, искаженно, но по-другому просто не умеют. Дедушка любит бабушку, Саша любит и дедушку, и бабушку, и маму. Бабушка внука не просто любит - дышит им. И дедушку с дочерью она любит. В фильме же больше ненависти.

А еще понравилось, что изложение от имени ребенка максимально нейтрально. Это потрясающая позиция принятия мира и семьи, несмотря ни на что. Принятие - это то, чего полностью лишена бабушка и чего вообще остро не хватает в настоящем мире.

Стоит ли читать? Каждому решать самостоятельно. Книга жесткая (хотя Паланик в этом плане гораздо хуже), лишена романтизма, наивности и веры в лучшее, содержит множество ругательств, что тоже не все приемлют. Но я рада, что прочитала, она смягчила то тягостное впечатление, которое оставил фильм. И она не только про ненависть, но и про любовь.

Dameрекомендует