Опубликовано 21 Май, 2020 - 13:16

Хотелось попробовать крем с натуральными увлажняющими факторами (аминокислоты, мочевина, керамиды, сахариды и т.д). Думала, что моей жирной и пористой коже он может подойти. После двух месяцев использования мнение свое я поменяла. Почему?

Несмотря на то, что крем обладает сильными увлажняющими свойствами и не содержит спирта, силикона и масла, моя проблемная кожа все так же страдает избыточной сальностью, появлением новых воспалительных элементов и угрей.

Мне кажется, это происходит потому, что высокий уровень ph крема 6,5 - 7 (данные взяты с официальной страницы The ordinary) не подходит для жирной кожи, которую нужно, наоборот, закислять, чтоб поддерживать ее кислотно-щелочной баланс в норме.

Считается сбалансированным показатель ph кожи 5,5. Как только происходят отклонения, начинаются проблемы. Если ph сдвигается в кислотную среду, то происходит шелушение, сухость, зуд, покраснение и. т.д. У жирной кожи ph завышен, т.е. сдвинут в щелочную среду, в которой отлично чувствуют себя бактерии propionibacterium acnes, вызывающие акне.

Возможно, после использования кислот или ретинола курсами крем поможет регенерировать кожу и восстановить ее барьерную функцию. Зимой можно будет попробовать.

На данный момент использую оставшийся крем для зоны вокруг глаз т.к. она у меня более сухая. Как результат кожи стала более увляжненной.

Вот такой мой опыт с The Ordinary Natural Moisturizing Factors +HA

Достоинства
  • Дарит чувство гладкости и шелковистости
  • Нет масел в составе
  • Увлажняет
Недостатки
  • На комби коже вызывает высыпания
Sanvalне рекомендует