Опубликовано 7 Декабрь, 2017 - 20:44

И в этой книге Моэм остался себе верен. Он снова пишет о сложном, многогранном устройстве человеческой души, о поиске себя, о неотвратимости жизни, и снова фоном душераздирающих поисков смысла, распутывания этого клубка жизни, нити которого свиты из пустоты, выступает новый, экзотический для европейского читателя мир.

В "Острие бритвы" это была Индия, в книге "Луна и грош" - остров Таити, а в "Узорном покрове" - Китай. Такие вещи, как специи, приправляющие книги. Они окутывают истории в свое уникальное, индивидуальное очарование.

Но если сердца героев из двух предыдущих книг были наполнены эмоциями, трагизмом и силой, то в "Узорном покрове" главная героиня - слабая, глупая женщина, которая по ходу развития сюжета осознает всю свою низменность, недалекость и подлость, попутно оправдывая себя и неосознанно стараясь измениться. Получилось ли у нее это? Что же, думаю, по прочтении вы все поймете сами и сделаете для себя выводы.

Если в предыдущих книгах атмосфера экзотической местности передана настолько реалистично, ярко, красочно и живописно, что в душе остается чувство, словно ты сам все это повидал, то в "Узорном покрове" Китай, на мой взгляд, получился мрачным, пустым, у меня не вышло представить его так, как удавалось в той же "Луна и грош".

Однако, книга реально емкая. В ней переплетается столько мелких, казалось бы незначительных нюансов, которые в конечном счете представляют собой целое нагромождение разных сложных, довольно тяжелых вещей. И черт возьми, если бы к этому добавилось более сильное чувство атмосферы (В десятый раз повторю, как это было с островом Таити в романе "Луна и грош"), то книга получилась бы ну просто невероятной.

Главная героиня этой книги не нравится мне абсолютно. Пустая, бездарная, посредственная, невероятно глупая, эгоистичная, меркантильная и лживая девушка. Не знаю, ее ли на самом деле в этом вина, но если все пороки оправдывать воспитанием и окружающей средой, то оправдать и простить можно вообще что угодно. Я, конечно, такого варианта не исключаю, но таков мой взгляд на главную героиню, для меня это данность, которая не поменяется, как ни старайся дать ей объяснение.

Не могу не упомянуть о еще одном действующем лице, Уолтере Фейне, муже главной героини. На протяжении всей книги он оставался для меня наиболее приятным и трогательным персонажем. Мне было ну просто очень, ужасно жаль этого прекрасного человека абсолютно каждую прочитанную строчку. Ох, если бы подобное было всего-лишь литературным вымыслом... Но увы, похожие истории всегда имели место быть в нашей жизни.

Слог, как всегда, приятен и прост. Читается очень легко, и я привычно беру книги Моэма после сложных, ломающих мой мозг и медленно читающихся произведений. Вот и в этот раз стала читать "Узорный покров" после "Степного волка", и снова это как манна небесная после, после Гессе-то.

Однако, скажу честно, что предыдущие книги я прочитывала гораздо быстрее и с гораздо большим интересом. Здесь же, поскольку у меня не получилось живо представить Китай, поскольку большую часть книги было очень мало Уолтера, а мне интереснее было читать про него, чем про душевные терзания главной героини, интерес оказался существенно ниже в сравнении с другими произведениями Моэма.

Вот такая у меня прекрасная книга:

Даже в руках держать приятно. Странички плотные, белоснежные, ни одной опечатки. Не издание, а сплошное эстетическое удовольствие.

А теперь предлагаю взглянуть на пару отрывков:

- Дао. Путь. Одни из нас ищут его в опиуме, другие в боге, кто в вине, кто в любви. А путь для все один и ведет в никуда.

Эти монахини - поразительные женщины, перед ними я чувствую себя полным ничтожеством. Они от всего отказались, бросили все: дом, родину, любовь, детей, свободу; и все те мелочи, от которых отказаться, может быть, еще труднее, - цветы и зеленые луга, прогулки осенним днем, книги, музыку, комфорт - на всем поставили крест. И ради чего? Что их ждет взамен? Жизнь, полная самопожертвования и лишений, послушание, изнуряющая работа и молитва. Этот мир для них поистине место изгнания. Жизнь - крест, который они несут добровольно, но в сердце их не умирает ожидание - да что там, это куда сильнее - не ожидание, а страстное желание смерти, которая откроет перед ними жизнь бесконечную. .................. А если "Жизни бесконечной" нет? Подумайте, что это значит, если со смертью действительно кончается все? Они от всего отказались - и не получили ничего. Их обманули. Одурачили.

Я, кстати, и экранизацию посмотрела. Фильм, конечно, шикарный - Эдвард Нортон идеально подходит на роль Уолтера. НО фильм просто кардинально отличается от книги, и я лично советую смотреть его только после того, как вы прочтете книгу. В фильме, кстати, как раз есть то, чего не хватило книги - невероятная атмосфера.

Да, к прочтению в любом случае рекомендую. Книга совсем небольшая и много времени прочтение не займет.

На этом у меня все. Спасибо всем, кто заглянул!

Смотрите также другие мои книжные отзывы:

"Острие бритвы" Сомерсет Моэм - настоятельно рекомендую к прочтению

"Луна и грош" Сомерсет Моэм

"Женщина в песках" Абэ Кобо

"Степной волк" Герман Гессе

"Грозовой перевал" Эмили Бронте - также очень рекомендую, если есть еще кто-то, кто не читал

Вечно_Рыжаярекомендует
07.12.2017
интересный подход у автора - каждая книга, новая страна получается
07.12.2017
Какие у Вас интересные отзывы о книгах.
Буду вашим подписчиком.
Целый список книг написала себе ))
О, это очень приятно! Я рада, что кому-то это интересно)))
26.12.2017
я сначала посмотрела экранизацию, а потом уже узнала, что снято по книге и прочитала её, и даже в таком порядке книга оказалась лучше фильма Smile
А я сначала неправильно прочитала ваш коммент почему-то и решила, что вам больше понравился фильм=DDD Да, согласна, книга гораздо сильнее.
  • 12.02.2019 - 18:03
    Не советую
    Лиза - обычная девушка из бедного района, заводит роман с женатым мужчиной Джимом (именно он и инициирует связь с ней, необычайно нахальный и наглый тип). Но долго ли можно скрывать такой роман от соседей, близких и друзей?... Первая книга, написанная Моэмом и это чувствуется.
  • 28.08.2018 - 12:50
    Покопаемся в грязном белье известной актрисы? Безусловно, книга будет интересна многим, но заслуживает ли она такого внимания? Прочесть стоит, но далеко не лучшее произведение Моэма
    Одна из самых известных книг автора. Я слышала о ней многое и примерно на трети произведения поняла, чем это обусловлено. Великолепная задумка автора, приправленная тонкими интимными подробностями личной жизни - это во все времена привлекает читателя. Но восторга книга у меня не вызвала.
  • 15.12.2016 - 14:01
    Секс, наркотики и рок'н'ролл. И это всё в 13 лет! КНИГА-ШОК (+скрины). Жизнь юной наркоманки без цензуры. Проблема, о которой не принято говорить. Не рекомендуется к прочтению детям и людям с тонкой душевной организацией.
    Я не любитель любовных мелодрам, женских романов и прочей ми-ми-мишности в литературе. Жанры, которые я предпочитаю-это мистика (ужасы) и социально-психологические произведения (нет, я не псих, со мной все в порядке ).
  • 16.02.2011 - 13:24
    Любителям "дневников Бриджит Джонс"
    Увидев эту книгу отнеслась скептически, подумав что где-то я это уже видела, думала тупая пародия на "дневники Бриджит Джонс", но все-таки решилась прочитать, так как именно такой иронический жанр в литературе мне и нравится.Сюжет данной книги действительно немного похож, но это не умоляет ее…
  • 08.08.2019 - 16:28
    От этого ребенка отказались пять приемных семей за 4 месяца.Книга о напрочь сломанной психике маленькой девочки. И да. Это реально шок.
    Давно планирую написать несколько отзывов о книгах из серии "Реальные истории". Так уж они меня зацепили в свое время.. От каждой книги я была в самом настоящем шоке и долго осознавала, как вообще все это возможно, неужели такое бывает в жизни...?   Серия книг посвящена издевательствам над детьми.
  • 24.10.2018 - 17:25
    Сквозь ХОХОТ я кое-как выдавил четыре слова: "Мусульмане УБИЛИ мою сестру". Мама, шашни, папа, пьянство - семейные трагедии глазами 10-летнего ребенка⤵️⤵️⤵️
    Знакомьтесь, это Джейми , ему 10 лет, как он сам говорит "перевалило за второй десяток". У него большая семья - мама, папа, сестра Жасмин (Джас), рыжий кот Роджер и сестра Роза. Сестра Роза живёт в урне на каминной полке, а все потому, что она мертва - ее убили мусульмане.
  • 24.08.2016 - 14:10
    Совсем не понравилось.
    Здравствуйте!   Читая опусы лауреатов Нобелевской премии, все больше и больше разочаровываюсь. Что такое этот роман? Этот кирпич на 830 страниц представляет собой эпос, или же сагу, в которой на примере истории одной семьи Шангуань просматривается кровавая история Китая ХХ века.
  • Не смотря на простоту в чтении - книга достаточно увлекательна)
    Книга из разряда "развлекательных", давно я подобного не читала, ибо не могла найти то, что поглотит меня. Эта книга привлекла меня своим названием) Скачала, начала читать и затянуло) Не могу сказать, что эта книга прям таки глубокофилософская или написана как-то необычно и замудренно. Нет.
  • 01.09.2017 - 13:55
    Вот что бывает, когда у ребенка инфантильные родители.
    Вступление. Сколько боли и даже злости вызывают у меня те родители, которые не могут понять зачем же они вообще родили на свет своих детей и как бы сделать так, чтобы они каким-то чудесным образом выросли сами, не мешая им упиваться своими депрессиями или пороками.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 12.05.2021 - 10:21
    Что бывает, если насильно людям навязывать свое «добро»? А если перенести на масштаб законов христианской религии, вообще тошно станет. Поклон в ноги Моэму и громогласное «Браво!».
    Вот за что люблю этот сайт, так это за то, что порой здесь можно узнать о произведениях, которые вызывают бурный восторг и вихрь размышлений. Узнав об этом рассказе любимого английского писателя, сразу приступила к его чтению. И не пожалела.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 04.05.2021 - 18:51
    Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия (с). Великолепная книга. Восхищаюсь стилем и фантазией автора. Роман, который ничуть не уступает дебюту писателя - "Второй жизни "Уве". Такие произведения нужно читать.
    Всем bonjour!   Кажется, в полку моих любимых современных писателей прибыло. Познакомилась всего со второй книгой автора, а это стойкое ощущение уже не покидает. Бакман - это мир: интересный, оригинальный, добрый, с долей меланхолии.
  • 25.07.2021 - 10:43