Опубликовано 21 Июнь, 2014 - 14:33

Здравствуйте, дорогие читатели! После прочтения повести немецкого писателя Отфрида Пройслера «Крабат, или Легенды старой мельницы», я вместе со своим ребёнком посмотрела экранизацию режиссёра Марко Кройцпайнтнера «Крабат. Ученик колдуна». Книга мне понравилась больше, чем кино. Немного меня разочаровало не соответствие некоторых моментов, хотя основные сюжетные линии совпали. Мой сын смог досмотреть кинофильм до половины. Он ожидал увидеть определённые смешные моменты из книги, но в фильме, как назло, их и не оказалось. Юмора в экранизации нет совсем.

Сюжет. 17 век. Подросток Крабат приходит на мельницу, оказывается в школе колдовства. И вот тут всё только начинается. Оказавшись среди 12 учеников мельника, Крабат узнаёт всю прелесть мужского коллектива, со своими правилами и традициями. На мельнице у главного героя окажутся настоящие друзья. Также в кинофильме присутствуют две любовные линии. Куда же без любви? Но и самое главное: борьба добра и зла, любви и смерти.

Кинофильм погружает зрителя в очень мрачную гнетущую мистическую атмосферу. Этому способствуют тёмные серые тона, декорации, костюмы той эпохи. Очень удачно сопровождает действие музыка. Имеются и спецэффекты (но менее яркие, чем в американских фильмах).

Один из самых красивых эпизодов в фильме.

Хороши актёрские работы. В роли Крабата - немецкий артист Давид Кросс (известный по роли главного героя в молодости в кинокартине «Чтец»).

Юноши- подмастерья такие разные внешне, непохожие друг на друга и по характеру.

Мастер-колдун. Коварен, ужасен, страшен. Актёр - Кристиан Редль.

Актрисса - Паула Каленберг

Я рекомендую данный кинофильм к просмотру взрослым и подросткам. Хотя не исключаю, что для кого-то он окажется занудным и неинтересным.

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Актёрские работы
  • Музыка
  • Сюжет
Света Черепашкинарекомендует
21.06.2014
Интересный фильм для всей семьи.
21.06.2014
а всегда книга лучше, чем экранизация.
Заинтриговали прямо. Надо глянуть, что за фильм. Smile
22.06.2014
Интересный сюжет. Надо посмотреть!
22.06.2014
отличный отзыв, Света Smile , фильм захотелось посмотреть, люблю такой жанр.
надо будет посмотреть Smile
Интересный отзыв. Но сыну еще рано такие фильмы смотреть Smile
нравятся такие фильмы Smile
А вот и экранизация =)
при случае посмотрю фильм
24.06.2014
Я лучше книгу почитаю, не люблю мрачные фильмы...
24.06.2014
Определенно - нуар Wink Посмотрю на выходных Smile
27.06.2014
Мрачновато и жутковато Smile , но сюжет у фильма интересный.
27.06.2014
пока не смотрела Smile
28.06.2014
Жаль, ребенку не понравилось... Книга, получается, как обычно, выиграла у фильма Smile
28.06.2014
Я фантастику не очень люблю
30.06.2014
Экранизации часто не дотягивают до книг Smile
30.06.2014
Мне тоже книги чаще всего больше нравятся. Интересно посмотреть, спасибо! А может и почитать ))
02.07.2014
В данном случае, наверное, стоит сначала посмотреть фильм, а потом прочитать книгу Smile
Спасибо за отзыв!
Спасибо всем за интерес к отзыву.
08.07.2014
надо будет глянуть Smile
17.07.2014
Лишить фильм юмора первоисточника... Это они зря, конечно. Это ж совсем другая атмосфера выйдет. Согласна с Вашим сыном Smile