Опубликовано 22 Август, 2016 - 21:04

Только что закончила эту книгу ,которую я прочла за день,просто не могла оторваться от сюжета,хотя тяжелые книги стараюсь не читать.

Сюжет книги : молодая девушка,наполовину гречанка,наполовину англичанка не знает ничего о прошлом своей матери,только то,что та покинула родной остров Крит в 18 лет и больше туда не возвращалась и лишь старая свадебная фотография незнакомых ей людей стоит на тумбочке, но София (мама Алексии) ничего не хочет рассказывать дочери,однажды Алексия решает отправиться на остров и все узнать у людей,которые знали ее мать и остались в живых.

Я недавно отдыхала на острове Крит,но ничего ,к стыду, не знала про лепрозорий,который находился на острове Спиналонга. В те времена еще не было лекарство от проказы,поэтому заболевших отправляли умирать туда...Кто-то мог жить там десятилетиями, ведь болезнь может "спать" в организме и никак себя не проявлять,а бывает и иначе. В книге львиная доля посвящена жизни в лепрозории..Очень взяло за живое,то,что люди,которые больны смертельной болезнью банально хотят жить,ходить в кино,пить кофе в кафе,жениться,рожать детей...

Драма за драмой описывается в книге,ты до последнего хочешь верить-все будет хорошо!

С первых страниц у меня появились свои любимчики и те, к кому испытываешь неприязнь...

Самый стойкий и сильный человек для меня это отец семейства Гиоргис,как же много горя он пережил..

История любви Марии с доктором Кирицисом просто прекрасна, когда люди не кричат о своей любви,когда все казалось бы невозможно,но...два любящих сердца не видят преград.

И как же я хотела иметь такую же подругу,как Фотини.

А вот Анна и ее дочь София-яблочко от яблоньки,особенно возмутила меня София.

Много раз во время прочтения очень хотелось плакать,но желание узнать правду поскорее побеждало и я продолжала чтение.Книга открыла много фактов про заболевание лепра,о которых я и не догадывалась, но все равно о таком читать жутковато.

Это одна из тех книг,которые меняют тебя,прибавляюто птимизма веры в лучшее, придают сил не сдаваться, а сколько там случаев доброты и настоящих поступков ..

Я молчу о красотах Крита,когда особенно ты там побывал...это непередаваемые ощущения!

Книгу читать всем рекомендую и даже настаиваю!

Достоинства
  • Задействована и современность и прошлая жизнь
  • Интересные яркие герои
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Общее развитие
Недостатки
  • Их нет и не может быть
AlyonaPupsikрекомендует
Ну если настаиваете, тогда и я прочту эту книгу Laughing out loud