Опубликовано 2 Май, 2020 - 14:29

около 500 руб.

Произведения автора Виктории Холт я открыла для себя более 20 лет назад. С тех пор она стала моей любимой писательницей.

Когда не было интернета, книги Виктории Холт я заказывала по каталогам, а сейчас ищу их в интернет-магазинах.

Вообще, я имела смелость думать, что за двадцать с небольшим лет я прочла все книги данного автора, но, к счастью, оказалось, что нет.

Очередная книга Виктории Холт, которую я заказала на «Озон»: роман под названием «Роковая женщина».

аннотация

ISBN: 5-85220-458-7

Издательство: Панорама.

Год издания: 1995.

Внешний вид книги: книга обрамлена в твердую глянцевую обложку. Книга издана 25 лет назад, поэтому неудивительно, что страницы ее слегка пожелтели, а запах их приобрел библиотечный характер.

Но, несмотря на это, видно, что книгу не читали. Или читали, но аккуратно.

Книга толстая. Целых 351 страниц. Шрифт мелкий.

Обложка. Рисунок на обложке: две женщины: одна темненькая на переднем плане, образ второй, светленькой с ярким, живым лицом, плывет позади, между ними находится светловолосый молодой человек со свечами в руках и где-то сбоку мы видим напольные старинные часы.

Да, рисунок в целом отражает сюжетную суть романа. Хотя на первый взгляд кажется, будто речь в нем идет о любовном треугольнике. Но это не так. Любовные перипетии будут, но не любовные треугольники. Дело здесь в другом. А в чем, вы поймете по ходу чтения романа.

Старинные часы на обложке указывают на место действия романа, точнее место, где завязались и закончились события: старинный дом с помпезным названием «Дом Королевы», заставленный старинной мебелью. И таких часов в «Доме Королевы» несколько, о чем не раз указывается в романе.

Место и время действия событий в романе: Англия, вторая половина 19 века.

Главные герои романа.

Анна Брет – главная героиня, от чьего имени идет повествование. В романе читатель отслеживает ее жизнь, начиная с 7-8 лет и заканчивая примерно ближе к 30–ти годам. На обложке книги мы видим ее на переднем плане. Она - брюнетка с задумчивым выражением лица.

Шарлотта Брет – тетушка Анны. Владелица «Дома Королевы», занимается скупкой и продажей антиквариата. Ее племянница вскоре продолжила дело.

Шантель – сиделка тети Шарлотты и близкая подруга Анны. На обложке книги образ ее маячит на заднем плане.

Ред Стреттон – тот самый мужчина с обложки.

Тут я отступлю от описания главных героев и скажу, что помимо «Дома Королевы» в романе предстает и замок Кредитон: современное, по тем меркам, строение, стилизованное под старинный нормандский замок.

Сами же хозяева замка Кредитоны – владельцы крупной судоходной компании.

Так вот, Ред Стреттон - это незаконнорожденный сын покойного хозяина замка Креддитон и по совместительству владельца судоходной компании Эдварда Кредитона и служанки Валерии Стреттон. Ред Стреттон – капитан одного из кораблей Кредитонов.

Есть еще и Рекс Кредитон – уже законный сын Кредитонов.

Хотя вскользь замечу, что интрига есть и тут.

Есть в романе и второстепенные герои, как мужчины, так и женщины, и дети, но о них, читатель, ты узнаешь из книги.

Я, как постоянный читатель книг Виктории Хольт, составила среднестатистический образ ее главных героинь: серьезные, принципиальные, высокоморальные, умеющие контролировать свои чувства и эмоции, этакие здравомыслящие молодые леди. Звучит скучновато. Внешне они всегда обычные: не красавицы и не дурнушки.

Между делом, отмечу, что не все ее героини такие. Есть и исключения. По крайней мере, одну такую героиню из другой книги я знаю. Но это совсем другая история.

Такова и наша героиня: Анна Брет.

Сюжет романа «Роковая женщина». Роман написан простым, понятным языком. Описания событий, мест удачно чередуется с диалогами. Вам точно не захочется пропустить абзац или спать, читая «Роковую женщину».

Начало романа мне показалось скучноватым. Автор описывает историю приезда Анны в «Дом Королевы», описывает сам сумеречный дом с его старинной мебелью и напольными часами, а также корабли Креддитонов в бухте и заочно знакомит нас с самими Кредитонами.

Знакомство с Домом Королевы

Середина и концовка романа, на мой взгляд, более захватывающи.

Действие романа происходит и в Англии, и в море на корабле, и на тропическом острове.

Лично мне очень понравилось описание природы: сырых вечеров в Англии, то спокойного, то беспокойного моря, природы и быта стран, куда по пути следования заходил корабль, тропического, жаркого острова.

Виктория Хольт так ярко и ненавязчиво описала вышеуказанные места, что я сама будто побывала там: ощутила свежий, влажный воздух английского сада,

Дом Королевы и сад вокруг накануне отъезда героини
побывала на палубе корабля,
Начало путешествия на корабле
увидела яркую синеву моря, почувствовала горячее дыхание тропического острова, побывала среди его пышных изумрудно-зеленых зарослей, прикоснулась к прохладному песку вечернего пустынного пляжа…
Тропический остров

Почти в каждом произведении Виктории Хольт присутствует дом: большой, старинный. Мне нравится, как искусно она описывает дома. «Дом Королевы» и дом в тропиках – не исключения. Читатель будто окунается в атмосферу зданий: бродит среди тяжелой антикварной мебели, слышит тикание старинных напольных часов «Дома Королевы»,

Сумерки Дома Королевы
окунается в сумерки дома в тропиках с его вечно закрытыми ставнями,
Старый дом в тропиках
слышит скрип половиц, невольно вдыхает пыль с позабытого в коридоре ковра…
Сумерки дома в тропиках

Роман «Роковая женщина» - это не только описание истории любви. Здесь присутствует и детективная линия, и загадки, и тайны, разгадки которых удивят читателя.

Тайна в глубине острова
Роковая женщина на острове

Неожиданная концовка – это в стиле романов Виктории Хольт. И хотя я прочла немало ее книг, концовки ее романов не перестают меня удивлять.

Какая же будет любовь в книге «Роковая женщина»? Уж точно не такая, как в тоненьких брошюрах из киоска. А сдержанная, глубокая, в стиле автора Виктории Хольт: с долгими разговорами, глубокомысленными взглядами, частыми рассуждениями…

Любовь и разговоры

Сюжет кратко:

1. Старый дом.
  2. Путешествие на тропический остров.
  3. Любовь.
  4. Тайны.
  5. Интересная концовка.

Итог: роман автора Виктории Хольт «Роковая женщина» оставил у меня приятные впечатления. Хотя, если честно, ее среднестатистические здравомыслящие, без изъянов, главнее героини немного поднадоели. Хотелось бы увидеть в них долю вредности, что ли.

А теперь о том, как я опростоволосилась. Заказала на «Озон» две разные книги: «Роковая женщина» и «Тайна женщины». Пришли они порознь, то есть в разные дни. И кто бы мог подумать, что две эти, казалось бы, разные книги окажутся… одинаковыми!

Разные, но оказавшиеся одинаковыми, книги

Замечу, что прежде чем заказать книги, я читала их описания на сайте продавца («Озон»). Описания отличались друг от друга.

Посмотрите сами, похожи ли эти описания.

Две разные аннотации к одинаковым книгам

Конечно, не похожи.

Будьте внимательны. Часто книги одного автора идут под разными названиями и с совершенно разными аннотациями.

Приятного чтения!

А книгу Виктории Хольт «Роковая женщина» рекомендую.

Отзывы на другие книги:

Скелеты в шкафу! Старый дом, тайны, амбиции! Как главная героиня шла по головам, чтобы стать хозяйкой старого большого дома! И удалось ли ей осуществить свою цель?

"Поляна страсти". Любовь, тайны. Старый замок. Очень увлекательно!

11 захватывающих дел Эркюля Пуаро

Сказка о трех привидениях, Лилии и господине Филькове. Интересно и детям, и взрослым.

Достоинства
  • Интересный сюжет
M_Lavanderaрекомендует
02.05.2020