Опубликовано 21 Январь, 2016 - 17:00

Хочу рассказать тем кто не знает о замечательной книге. Настолько хорошей что после ее прочтения я нахожусь под большим впечатлением уже месяц. Думаю это тот случай когда Вы либо будете в восторге, либо Вам совершенно не понравится.

В начале отзыва приведу немного информации о книге из интернета.

"Возлюбленная", самый знаменитый роман Тони Моррисон, ее первый бестселлер, награжден Пулитцеровской (1988), а затем и Нобелевской премией (1993).
В основе книги - реальные события, происходившие в штате Огайо в 80-х годах ХIХ в.: история чернокожей рабыни, которая убивает свою дочь, спасая ее от рабства. В одноименной экранизации, снятой Джонатаном Дэмме и номинированной на Оскар в 1998 году, роль главной героини с неожиданным блеском сыграла суперзвезда американского телевидения Опра Уинфри.

Начиная читать эту книгу не рассчитывайте на легкое чтение. Книга тяжела в своей эмоциональной нагрузке. Но тем она и держит.

О чем она? Мне кажется что каждый ответит для себя по разному, но для меня основной линией стала любовь матери к своим детям, настолько сильная что когда встает выбор, что лучше, смерть или ужасы жизни в рабстве, героиня не задумываясь выбирает смерть.

Затронута тема рабства, когда ты не принадлежишь сам себе, но твоя человеческая сущность жаждет свободы и лучшей жизни для себя и твоих любимых. Каждый получает желаемое разными путями.

В книге линия каждого персонажа уникальна, и переплетена с историей всех кого автор затронула. В итоге получается общая картина происходящего и осознается вся ужасность положения с разных ракурсов.

Роман написан в жанре магический реализм, поэтому мистическая составляющая присутствует с первых же страниц. Изначально происходящая "абра-кодабра" воспринималась мною как некая месть... Но как оно есть на самом деле можно узнать только прочитав книгу.))))))))

Автор написала множество красивых цитат, приведу кусочек диалога который по моему субъективному мнению отражает всю суть романа.

Читайте интересные книги! Всем любви и добра!))))

_Anastasiya_86рекомендует
21.01.2016
Супер! Спасибо за совет!
29.01.2016
возьму на заметку,на досуге почитаю
28.03.2016
Ох, и тяжелая эта книга...впечатления после нее, как будто ила из реки наелась. Хоть и люблю магический реализм, здесь даже он не спас. И страшно до жути местами было. А фильм я так и вообще досмотреть не смогла, побоялась.
Нужно бы еще одну книгу Мориссон прочесть, чтобы составить более точное впечатление. Все же тетенька именитая, премии у нее крутые.
28.03.2016
Аглая, знаете, я фильм смотрела после книги, и он мне понравился тем что воссоздаёт книгу по кусочкам достаточно точно. Жутко становится от него когда видишь на экране те моменты которые воображение рисовало гораздо мягче...