Опубликовано 25 Январь, 2019 - 22:04

Здравствуйте любители айрека Smile

Противоречия любить сфинкса или люто ненавидеть ,пожалуй, всегда были, есть и будут. Прежде чем завести эту инопланетную породу и не впасть в уныние с вопросом «куда мне его деть?!» ознакомьтесь со сложностями жизни с питомцем, с его уходом и содержанием.

Итак, не влюбиться в сфинксов практически невозможно при контакте с ним в гостях, на выставках или в питомниках. Но жить с ним- дело совсем другое.

У нас канадский сфинкс голубой пойнт Smile мы с ним безумно друг друга любим, но не без ссор) Отмечу сразу, это чудесная, в прямом смысле инопланетная порода кошек, но подумайте, справитесь ли Вы, а главное Ваше терпение и нервы? Ведь крепыш будет «испытывать» Вас долгое время, как минимум до тех пор, пока не станет старичком, и не факт, что потом его пыл поумерится. Это в прямом смысле ребёнок, за ним нужно следить, как бы куда не залез, что не украл. На счёт порчи имущества не могу сказать за всех, но наш не шалил до такой степени. Купить игрушек- и кошка занята и увлечена до Вашего прихода. Порода очень умная! Сфинкс долгое время может вести зрительный контакт с человеком не отводя глаз, что говорит о высоком интеллекте животного. Он не злопамятен, не строптив и легко идёт на уступки человеку. Если даже что-то и сломал, то поверьте не целенаправленно! Просто эти котейки уж слишком любопытны, игривы и подвижны. Это животное, оно не понимает что испортил Вашу любимую вещь и что она стоит денег? даже когда сильно наругаешь, он не выместит злобу как другие породы кошек, так как повторюсь-абсолютно не злопамятен!? и я искренне не понимаю людей, которые заводят сфинкса и потом жалуются на него. Это создание понимает побольше, чем некоторые из людей, любит Вас и предан всей душой, когда многие другие породы кошек ярой любви к хозяину не питают. Этот же шустрик будет бегать за Вами хвостиком, куда Вы- туда и он, и не ради еды!просто потому что любит! Если Вас раздражает назойливое внимание, это одна из причин почему порода не для Вас?

Также за сфинксами нужно активно ухаживать, опять таки, как за маленьким несамостоятельным ребеночком- купать (до года часто,- гармоны, после года реже.+ сказывается правильное питание или нет), так как сфинксы потеют? причём активно так потеют, и этот пот не прозрачный, кошка покрывается будто коричневым масленым налетом на пузе, шее и лапках. Кстати о питании, для сфинксов рекомендованы корма строго премиум и суперпремиум класса. Долго изучала корма, подбирала идеальный, приобрела и нам он совсем не подошёл! Хотя состав сказка. Ознакомьтесь, прежде чем совершить покупку, ведь производитель описывает корм как холистик класс и составляющие, если верить его описанию, фантастические https://irecommend.ru/content/vam-deistvitelno-po-... .

Также кошкам породы сфинкс надо чистить ушки, кому-то часто, кому-то нет, специфично- у сфинксов активно скапливается сера. А ещё они те ещё попрошайки) есть он может не хотеть, зачастую миска полная стоит, так что миф о переедании лишь миф, а вот просить что-то дело святое)

Это главные сложности породы. Остальное как у всех котеек. Разве что от него нет шерсти, он тепленький и постоянно мурчит?

Сфинксы очень схожи характером с собаками- преданность и понимание, их черта. Мой прекрасно ловит интонации, и «нельзя» отлично понимает.

Мой ни разу не написал мимо лотка, ни разу не пометил. Также как собака любит приносить игрушки. Кидаешь- приносит Smile и так по кругу.

Им очень нужно внимание, они действительно не могут без человека, человек для него весь мир. Поэтому мне не понять тех кто ругает это животное, просто силы были переоценены и с породой не справились, но порода при этом не при чем ?

Резюмируя, могу отметить о породе

Из плюсов:

• много совсем не ест! (по крайней мере наш) если наелся, всегда оставит в мисочке, не жадничает
  • удивительно умные
  • неимоверно ласковые
  • человекоориентированы
  • не злопамятны совершенно
  • веселые, заводные и активные
  • преданы хозяину

Для меня минусов нет, но если скомпоновать сложности, с которыми могут столкнуться:

• повышенное внимание от кота к человеку
  • часто просят еду, что у Вас, то нужно и ему
  • очень активны
  • нужно мыть
  • нужно часто чистить уши
  • запах фекалий сравни человеческому

Прочла «недостатки» в данном разделе и обалдела. Как такое могут писать люди, любящие животных?! Иносказательно «Прибить» каждому порой бывает хочется за проступок, но это животное, не человек, кот не может знать на все сто что вам нравится а что есть плохо! У меня, как абсолютно объективного, а не боготворящего кошек человека, тоже бывает злость и негодование к питомцу, но всё это сиюминутно, и как включаю голову, эмоции сразу же отходят, приходит понимание и здравая оценка- животное есть животное, тем более наш кот не пакостит и не «борщит». А если кошка «тупая какая, лазит по столу!» , «попрошайка, вечно лезет!», так это вопросы к хозяину о невоспитании животного, но уж точно не к кошке. Чтобы получить достойный результат- нужно вложить. Без общения и объяснения животному что хорошо, что плохо, оно не станет идеальным самостоятельно. И не нужно думать, что животное не понимает Вас, прекрасно понимает , и без слов, и нелюбовь чувствует сильно. Животные делают нас мудрее и лучше! Они многому нас учат.

Если перечисленные «сложности» Вас не пугают, Я ОДНОЗНАЧНО РЕКОМЕНДУЮ данную породу, если заниматься животным- благодарнее и умнее не сыскать ☺️?❤️

Решение за Вами Smile подробные, полезные и правдивые обзоры читайте в моем пополняющемся профиле Smile

Достоинства
  • Волшебные
  • Высокий интелект
  • Грациозно-неуклюжая
  • Добрые и ласковые
  • Душевная
  • Игривая
  • Красивые
  • Ласковая
  • Любит быть в центре внимания
  • Неземная
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
  • Теплая
Недостатки
  • !!! для меня их нет!!!:)
  • Если оставить одного, очень сильно скучает
Incognito337145рекомендует
Какой милый у Вас инопланетянин.
25.01.2019
? внешность в его случае обманчива)) маленький бесёнок) но самый ласковый)