Опубликовано 4 Ноябрь, 2019 - 16:34

Скажу честно, книга вызвала у меня интерес после просмотра сериала "Екатерина". Хотелось понять, где в фильме исторические данные, а где художественный вымысел сценаристов и режиссера. Открыла книгу на правление Елизаветы и не заметила, как погрузилась в мир придворных интриг, борьбы за власть, дворцовых переворотов - отгадывая вместе с автором загадки династии Романовых.

В.Балязин - известный историк и писатель. В своей книге "Тайны дома Романовых" он знакомит читателей с историей России от 17 до 20 века, уделяя особое внимание именно личности правителей нашей державы.

Книга написана простым языком, при этом дополняется письмами, высказываниями, выдержками из дневников. Читается легко и увлекательно.

Произведение довольно объемное, около 440 страниц.

Что мне особенно понравилось, так это, то что в ней содержатся цветные иллюстрации, на которых представлены портреты российских монархов, а так же членов их семей.

Так выглядит императрица Екатерина 2

А так императрица Елизавета

Содержание книги автор поделил на небольшие главы, что тоже на мой взгляд удобно, так как информация в таком виде лучше усваивается.

Такую книгу не обязательно читать с первой страницы, можно открыть с любой интересующей тебя темы.

Возможно, кому то покажется, что это не академический труд и не стоит верить всему, что в ней представлено, ну это личное дело каждого.

Для кого будет интересна?

Для всех интересующих русской историей, а так же для старшеклассников, ведь о многих фактах не пишут в учебниках.

И кстати, благодаря этой книге, я теперь знаю,что в сериале "Екатерина" во многом выдерживается историческая линия), возможно немного разнится внешний облик героев, но в целом сценарий основывается на исторических фактах.

Достоинства
  • * Красивое оформление книг
  • *качественные и красивые иллюстрации*
  • Книга написана доступным языком
Petrovnochkaрекомендует
04.11.2019
Я тоже после Екатерины заинтересовалась историей
04.11.2019
Иллюстрации и правда великолепные. + сама тема книги очень интересная. Наверняка многие факты будут для меня открытием
04.11.2019
Даже не сомневайтесь..очень много интересных фактов. Спасибо за комментарий Wink
04.11.2019
Мне интересна русская история, думаю книга понравится.
Надо прочитать, интересная книга.
10.11.2019
Заинтриговали, сохранила себе в закладки, почитаю Love
21.11.2019
такая книга может стать отличным подарком.
21.11.2019
Это точно
Покупала эту книгу еще в школе Smile В те времена, когда продавцы еще ходили по организациям, магазинам и предлагали купить у них литературу на любой вкус и цвет.
Отдала за нее все свои свои сбережения! Она мне еще и со скидкой вышла - в ней страницы были перевернуты относительно обложки Laughing out loud Но прочить ее мне это не помешало. Действительно очень достойная книга, которую я потом передала своей младшей сестре. Она по ней даже доклады по истории готовила.
17.12.2019
Я ее тоже приобрела у книжных "ходаков"))
24.12.2019
Замечательная книга! Смотрела фильм про Романовых! Очень интересно!
03.01.2020
Люблю читать про русскую (и не только) историю Innocent