Опубликовано 18 Декабрь, 2019 - 11:50

Мулен Руж— знаменитое классическое кабаре, построенное в Париже в1889 году. Красная мельница, в переводе — «Мулен Руж», известное на весь мир кабаре с феерическим танцевальным шоу и конечно знаменитым традиционным французским канканом. На данный момент данное заведение действующее, в 90 -х году оно испытывало финансовые затруднения, однако фильм База Лурмана 2001 года вернул ему былую популярность! Получился ли у Лурмана фильм о символе разбитых сердец, творчества, порока, красоты и канкане?!
Молодой и бедный британский поэт Кристиан (Юэн Макгрегор), приезжает в Париж, где встречает звезду кабаре «Мулен Руж», актрису и куртизанку по имени Сатин (Николь Кидман). Сатин должна соблазнить герцога Монро (Ричард Роксберг), ради финансирования постановок, однако Сатин и Кристиан влюбляются друг в друга, но в мире денег все очень сложно.
Данная лента снята в жанре мюзикла, поэтому здесь много песен. Но что действительно великолепно, это то, что Николь Кидман и Юэн Макгрегор сами исполнили свои партии, что меня поразило до глубины души. У них невероятно приятные и красивые голоса, что поставило в моих глазах картине жирный плюс.
Минусом стала манера повествования, приближенная к комедийной. Поначалу игра актеров кажется кривляньем, а манера съемки с приближенными лицами к камере и быстро смеющимися картинками начинают раздражать. Однако с момента завязки и появления первых искр и чувств, лиричных мелодий и шикарных голосов подобная манера повествования почти сходит на нет, делая картинку не комедийной, а трагичной.
Если вы смотрели фильмы База Лурмана, то знаете его манеру съемки — это маленькие спектакли. Вспомнить, например тот же "Великий Гэтсби". Красочный спектакль с помпезными декорациями и стильными эффектами, пропитанный духом того времени и модой. А еще здесь есть шикарная деталь — подготовка к спектаклю о прекрасной куртизанке, которая любит бедняка, но вынуждена томиться в плену у злого Махараджи, с таким уклоном в индийскую культуру. Декорации и костюмы главных героев, особенно костюмы Сатин и головные уборы это нечто фантастически красивое.
Мне безумно понравилась химия, созданная в кадре Макгрегором и Кидман. По сути, их персонажи из разных миров, он бедный писатель, отчаянно верящий в любовь и ее всевластие, а она куртизанка, уверенная в силе денег. Но их встреча меняет все: их жизнь и ее отношение к чувствам и любви. Это очень сильный драматический мюзикл, в котором проникаешься главным героям!
Невозможно передать словами как же прекрасна Николь Кидман. Невероятно утонченная, с такими прекрасными голубыми глазами, а еще с тоненьким прекрасным голосом. Молодая Кидман это настоящее произведения искусства, ради нее можно смотреть любые фильмы.
Юэн Макгрегор меня удивил своим талантом и голосом. Он мне не особо нравился в Звездных войнах, однако здесь он выглядит очень органично в образе наивного юноши.
Скажите, как можно играть вначале вселяющего страх графа Дракулу в "Ван-Хельсинг", а затем истеричного и гадкого графа Монро и выглядеть в своих ролях уверенно?! Ответ на этот вопрос может дать Ричард Роксберг, имя которого хоть и не особо известно российскому зрителю, но внешне он мог запомниться.
Вывод: за Николь Кидман, красивые костюмы, их с Макгрегором голоса и красивую историю любви ставлю 4 из 5.
Достоинства
  • Берет за душу
  • Динамичный и красочный
  • Николь Кидман
  • Отличная игра актеров
  • Проникновенные музыкальные композиции
Недостатки
  • Мужчинам может не понравиться
АннаСоулрекомендует