Опубликовано 10 Сентябрь, 2016 - 22:06

Привет заглянувшим!

Я только заметила, что этот отзыв для меня - юбилейный, это наверное знак?

Прошел уже месяц, как я вернулась из своего отпуска в поистине волшебной стране - Абхазии, которую недаром называют страной души - частичка моей души осталась там...

Долго я собиралась с мыслями, чтобы описать все то, что я там увидела, и вот, наконец - созрела.

Этот отзыв - первый из нескольких запланированных, посвящен столице Абхазии - городу Сухум.

В Абхазию я поехала на собственном авто, от чего меня не пытался отговорить только ленивый. Почему - подробно опишу в отзыве на Абхазию в целом (когда наконец доберусь до его написания)))) Скажу сразу - не пожалела ни капли что поехала на машине - каждый день мы ездили в новый город - отдыхать, купаться и конечно же смотреть достопримечательности.

Сухум мы посетили ближе к концу поездки, когда уже было с чем сравнивать.

Как и во всей стране в целом - это город в субтропиках, с великолепной природой, с красивой архитектурой и массой разрушенных зданий, многие из которых потихоньку восстанавливаются, а многие - так и остались стоять, как молчаливые памятники войны.... Следы от пуль на стенах домов, пустующие глазницы окон, вперемешку с жилыми квартирами... Заброшенный вокзал...

Сухум имеет богатое прошлое – более двух с половиной тысяч лет. В городе присутствует смешение культур коренных жителей – абазгов и апсилов - и чужестранцев – римлян, византийцев, греков, генуэзцев, турок. В связи с этим столица не раз меняла своё название: Акуа, Диоскуриада, Себастополис, Сухум – Кале..

В столице Абхазии сконцентрированы учреждения административного характера, научные и культурные, а для туристов - это большой курортный город на Черном море, с отменным климатом.

По ценам - не смотря на то, что это столица, все гораздо дешевле чем, например, в Гагре. В целом - цены на уровне Российских - где-нибудь в средней полосе, наш юг - гораздо дороже. Например - на набережной мы ели мороженое в шариках всего за 50 р., ели пиццу - 100 р.

Что стоит посмотреть, приехав в Сухум?

Итак, по порядку.

Мы начали свою экскурсию с Сухумского вокзала.

Красивейшее здание 50х годов ХХ века, сильно пострадавшее во время военного конфликта 1993 г. Здание пустое и заброшенное - в нем уже даже деревья растут... Следов реставрации нет, только забором огородили. А рядом - действующее здание ж-д станции.

По дороге к следующим достопримечательностям нас встретила такая вот красота:

Железнодорожная платформа «Гума»

Станция была открыта в 1940 году под названием «Ботанический Сад», а после провозглашения независимости Абхазии получила современное название.

В связи с тем, что в настоящее время пригородное железнодорожное движение в Абхазии приостановлено, станция утратила транспортное значение.

Далее поехали в обезьяний питомник.

Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии, именуемый "Обезьяньим питомником", пользуется мировой известностью. Он расположен на склонах горы Трапеция возле ботанического сада. В настоящее время в институте можно увидеть около 300 особей обезьян, принадлежащих к 10 различным видам из Азии, Африки и Южной Америки

Вход (если мне не изменяет память) 250 р со взрослого и 50 детский.

Рядом продается еда для обезьян, которые тянут руки при виде туристов.

Совсем рядом находится ботанический сад - дендрарий ботанического института. Здесь на 30 гектарах собрано более 5 000 видов различных растений.

Сухумский ботанический сад был основан в 30 годах 19-го века лекарем Багриновским благодаря помощи генерал-лейтенанта Н. Н. Раевским, в настоящий момент это один из старейших ботанических садов в регионе.

Вход платный, стоит столько же, сколько и питомник. Но уже после того, как мы, честно оплатив вход нагулялись там всласть, уже на выходе нашли совершенно никак не охраняемый бесплатный вход... Как раз на той улочке где оставили машину... Причем как раз напротив нее. Это ворота ботанического института))) Пройдя через него вы совершенно легально попадете в ботанический сад.

Далее, пешком прогулялись к легендарному зданию парламента Абхазии - потрясающий и одновременно удручающий вид...

Здание парламента Абхазии было построено в 1960 году и сильно выделялось на фоне остальных зданий города, это был символ развития и благополучия народа.

Здание сильно пострадало в 1993 году в результате боев за освобождение Сухуми. Но до сих пор частично функционирует.
Правительство Абхазии несколько раз пыталось поднять вопрос о дальнейшей судьбе здания, но к сожалению на данный момент этот вопрос до сих пор не решен.

Потом по проспекту Леона поехали к набережной.

Сухумский банк

Проспект Леона получил своё название в честь Леона Второго, бывшего одним из царей Абхазии, который основал средневековое абхазское государство. Во времена Советского Союза проспект назывался по – другому – улица Ленина.

Проспект Леона протянулся от побережья до горы Трапеция. Проспект начинается с района обезьяньего питомника. Пересекая весь город сверху вниз, проспект минует ботанический сад, проходит мимо государственной филармонии и башенных часов - гордости делового центра Сухума. В своем завершении, проспект упирается в набережную Махаджиров и выходит к колоннаде - еще одной достопримечательности столицы.

Прямиком к колоннаде на набережной.

Колоннада на набережной Сухума расположена в столице Абхазии, на берегу Черного моря. Сооружение было построено в 1948 году по проекту архитектора Я. О. Кварацхелия. Выполненная в неоклассическом стиле, центральная колоннада стала не только символом города, ее профиль стал своеобразной визитной карточкой Абхазии.

Сама набережная поделена на 2 части - Набережная Махаджиров, и Набережная Диоскуров

Набережная Махаджиров

Бывший дом братьев Ксандопуло 1906г
эвкалипты на набережной
недостроенная гостиница
фонтан рядом с театром

Набережная Махаджиров (этнических абхазцев, которые в XIX веке насильно были выселены царским правительством в Османскую империю) – приморская набережная, одно из самых живописных мест города.
Набережная была построена в начале ХХ века. Самыми старыми зданиями набережной являются здания морского пароходства и бывшей гостиницы «Россия». Здесь в 1925 году был Сергей Есенин.

Скульптуры на набережной

незнакомый мужичок)))
Ника и патефон
Чик и курица

Набережная Диоскуров

развалины крепости

Набережная Диоскуров представляет собой длинную дорогу, которая плавно переходит в набережную Махаджиров. Между ними фактически нет четкой границы и различий, ведь обе вымощены каменной кладкой и оформлены красивыми колоннами, каждая из них открывает великолепный вид на море.
Гуляя вдоль набережной, можно не только полюбоваться морем, но и посмотреть на архитектуру города, ведь по другую ее сторону размещены старые, колоритные дома, которым уже более 100 лет. Также здесь можно увидеть старое колесо обозрения, которое сильно заржавело и уже давно не действует. Замечательное украшение набережной – красивейший парк с оригинальными хвойными растениями и пальмами, чье присутствие здесь создает великолепную атмосферу.Улица получила свое название от древнего города Диоскуриады, который был разрушен более 2000 лет назад.

Сухумский морской порт

Морской порт является одним из важных транспортных узлов. Порт имеет три терминала, а средняя глубина достигает 6 метров. В прежние времена Сухумский порт принимал большие круизные суда, из разных стран черноморского региона, а ежегодный грузооборот достигал сотен тонн, но после военных действий 1992-1993 годов порт фактически оказался заблокированным.

История Сухумского морского вокзала, расположенного на территории порта, уходит в 1975 год, когда начались строительные работы. Морской вокзал в Сухуме должен был стать первым в Советском Союзе морским вокзалом, который расположен непосредственно в море - на опирающейся на сваи железобетонной платформе в 50 метрах от берега. Здание морского вокзала было выполнено в форме корабля и строилось по проекту, разработанному в Институте архитектуры и искусства в Ленинграде.

Абхазский государственный драматический театр имени С.Чанба (1912г)

Это главный драматический театр Республики Абхазия, носящий имя писателя и государственного деятеля, основоположника абхазской драматургии Самсона Чанба.
В 1943 году в результате атаки немецкой авиации здание полностью сгорело, но в 1952 году его реконструировали (архитектор М. Чхиквадзе), вследствие чего комплекс старинных зданий, построенных в стиле модерн, сильно изменился, превратившись во внушительное строение а-ля «сталинский ампир».

Фонтан с грифонами у драмтеатра им. Чанба

Фонтан расположился на театральной площади, близ главного драматического театра имени Самсона Чанба еще в 1947 году.

Ну а дальше мы поехали купаться. В Гулрыпш - это в 12 км от Сухума.

По пути встретили очередную заброшенную станцию..

Искали песочек - и нашли, вперемешку с галькой))) Не многолюдно и довольно чисто.

Почему не стали купаться в самом Сухуме - мы попали туда через пару дней после сильного наводнения, поэтому вода там была довольно мутная, хотя в целом все говорят что обычно она там чистая.

непонятное здание..
так близко можно подъехать к пляжу

По пути домой (на тот момент жили в Новом Афоне) запечатлели цены на заправке, которые гораздо ниже цен на нашем побережье.

И военный мемориал..

В целом - Сухум красивейший город, жаль конечно смотреть на развалины и последствия войны, которые до сих пор видны... Присутствует некая заброшенность...

Но вместе с тем у города свой неповторимый колорит. Люди, как и во всей Абхазии довольно приветливы - не знаю даже, как надо себя вести, чтобы они начали хамить... По крайней мере за мои 10 дней там я с этим не столкнулась.

И - да, там другая культура - они не любят, когда голые люди (в купальниках) гуляют по городу, по магазинам... Вообще и самой на это неприятно было смотреть - для этого есть пляж. Вы же в родном городе в супермаркет в бикини не ходите.....

Машину я смело оставляла на улицах города, пока мы гуляли. Никто не пытался ее вскрыть, ни разу. Никто меня не подрезал и не обижал на дороге, хотя перед поездкой все знакомые пытались напугать, что там полный беспредел и хаос. Ничего подобного. Да, многие местные гоняют с превышением, но многие также как и мы соблюдают правила и ездят спокойно. В России тоже полно неадекватов на дорогах.

Если Вы -любитель отдыха "Все включено" "хочучтобменяоблизывали", то Вам сюда не надо ехать - не понравится.

Я же ехала целенаправленно смотреть достопримечательности и наслаждаться прекрасной природой. И горами. И морем....

Каждому - свое.

Другие мои отзывы про Абхазию:

Озеро Рица

Гагра

Достоинства
  • Вкусное вино
  • Дешевое жилье
  • Для спокойного отдыха
  • Есть куда сходить
  • Заряд эмоций
  • Красивая природа
  • Мало людей
  • Чистый воздух
  • Чистый пляж
Недостатки
  • Дома в плохом состоянии
  • Послевоенная разруха
BeautyFulllрекомендует
Очень красивые места Smile
10.09.2016
Мы в прошлом году тоже ездили в Абхазию на машине,все сложилось замечательно Smile В Сухуме отметились около всех достопримечательностей, которые вы представили на фотографиях! Но что-то подсказывает мне, что море в Сухуме всегда такое, поэтому купаться я бы предпочла подальше от оживленного центра Wink
Согласна, что Абхазия прекрасна для отдыха Smile Но больно смотреть на эту запущенность некогда прекрасных сооружений Puzzled
10.09.2016
Maria Z наверное поэтому мы и уехали купаться за 12 км?
И да, согласна с вами - смотреть действительно больно... и обидно что такая красота и такая запущенность.
10.09.2016
Давно мечтаю побывать именно в Абхазии! Ее виды, ее пейзажи невероятно завораживающие)) Очень полезный и интересный отзыв, с удовольствием прочитала, а еще с большим удовольствием рассматривала фотографии, приложенные к отзыву)) Такие летние и интересные снимки очень согревают, когда за окном погода не радует)
10.09.2016
Хорошо все описали, даже захотелось в Абхазию. Я только первый раз слышу, что там море мутное бывает. У меня все знакомые ездят туда отдыхать исключительно из-за чистейшего моря, т.к. в остальном как вы подметили, неухоженность и разбитость присутствует. Запомню, что в Сухум только на экскурсию.
10.09.2016
__Ksenechka рада, что вам понравилось Smile
Leno4ka1234 море в Абхазии и правда чистейшее, просто в Сухум мы приехали всего через пару дней после наводнения...
10.09.2016
В следцющем году хочу поехать в абхазию, прям жду не дождусь))
10.09.2016
Очень красиво, у меня мама каждый год туда гоняет. А мы (я и муж) вот что-то ни разу не ездили.
11.09.2016
Разруха, конечно, местами..но какаая природа шикарная!
11.09.2016
я без машины, скажите от ботанического сада далеко до набережной? планирую до Сухума на автобусе, а там прогуляться до куда дойти смогу)
11.09.2016
Удручающе - это точно, смотреть больно, но море природа - просто кайф. У меня остался грустный осадок от Абхазии в целом. И еще с вином моего товарища надурили)) как и всю нашу группу. Бадяжат они там внаглую.
11.09.2016
А_нечка до набережной минут 5-7, там пара кварталов всего.
Сolorof да уж, про вино забыла написать))) на дегустациях в основном Юпи? надо либо у местных покупать домашнее, либо брать вино Сухумского винзавода - вот оно реально классное - домой коробку привезла по 210р, а у нас оно по 400
11.09.2016
Места потрясающие, красота то какая Shy природа особенно понравилась )
как же там красиво!
Очень хочется побывать в Абхазии
Inc аватар
Inc
11.09.2016
потрясающий и одновременно удручающий вид...
Для меня в этой фразе запечатлён весь город, а не только здание парламента. С момента окончания войны прошло около 15 лет. если я не путаю. Город восстанавливается, но всё же создаётся ощущение, что война закончилась лет 5 назад: пустые окна в домах, следы от пуль, местами разруха, разрушенные прекрасные здания. Печально
11.09.2016
Inc больше - война была в 1993... 23 года прошло, а по ощущениям реально как будто лет 5 всего
12.09.2016
В этом году хотела туда поехать но отпуск не дали, на следующий год обязательно посещу эти места) Красота там такая)
13.09.2016
Ничего себе... после негативного отзыва коллеги про их семейную поездку в Абхазию - неожиданно и приятно было почитать Ваш отзыв. С его слов я поняла, что там все очень и очень дорого, обнаглевшие гаишники и инфекции на каждом шагу
13.09.2016
cozetta на нашем юге все гораздо дороже, отдыхала - знаю Smile Гаишники вообще милейшие люди))) по крайней мере те, что встречались на моем пути. Инфекция - кто ищет тот найдет... На всем черноморском побережье ротовирус схватить можно. В принципе - кто с каким настроем едет, то и видит - я ехала с положительным Smile
14.09.2016
Так все красиво выглядит)
14.09.2016
В закладки однозначно!!! Крутые фотки!!!
15.09.2016
Ура, наконец-то вы его написали!)Очень подробно и интересно, спасибо! Laughing out loud как будто снова там побывала, к сожалению мне не удалось этим летом еще и в Абхазию заехать(
15.09.2016
La_Boheme , я может благодаря вашей поддержке на эту поездку и решилась))) уж очень сильно все вокруг отговаривали)
15.09.2016
ой, меня тоже вечно все отговаривали, хотя я одна на поезде езжу, но успела завести там друзей. В общей сложности месяца два там прожила и ни разу не сталкивалась ни с каким из инцидентов о которых все так любят говорить наверное те, кто сам там не был Так а что с вирусом из-за которого собственно вы и не хотели ехать? Столько шума по этому поводу, ничего нет? Может это Крым распускает слухи, чтоб к ним все ехали Big smile
p.s. Приятно быть мотиватором Innocent
15.09.2016
La_Boheme вирус есть, на всем побережье))) море то одно. Я за день поправилась, а сын несколько дней был туалетным утенком))) то же самое с ним было и в Анапе и в Геленджике - ныряет и конечно немного воды заглатывает
22.09.2016
Давно там была, уже и не помню ничего..
Вы я заметила обожаете в Абхазии отдыхать Smile
30.05.2017
Елизавета Вениаминовна​ это точно)) хотя отзыв на страну в целом уже почти год в черновиках висит) никак с мыслями не соберусь
02.06.2017
Красивые места, жаль только что запущено так.