Опубликовано 8 Май, 2020 - 20:50

Люблю фильмы основанные на реальных событиях. Белая из племени масаи одни из таких.

Снят по книге Коринны Хофманн «Белая масаи".

В 1998 году Хофманн опубликовала автобиографию «Белая масаи», которая получила широкую известность и была переведена на 30 языков.

Смешанные чувства и осадок после просмотра фильма. Делюсь с Вами...

Фильм достаточно длинный, более двух часов. охватывает не только взаимоотношения двух людей, но и повседневный быт и жизнь в племени.

Главные герои подобраны отлично, цепляющие и реалистичной игрой и внешностью.

Девушка, родом из Швеции по имени Карола со своим женихом 2 недели проводит на белых кенийских пляжах. Накануне возвращения домой она увидела двоих воинов- масаи. В одного из них , имя которого Лемалиан, влюбляется с первого взгляда.

И вот после этого ее разум выключается полностью. Дальше она действует исключительно по зову сердца. Мне даже показалось что ею двигало какое животное желание, экзотика, познать неведанное.

Ее жених так и подумал, что она просто хочет переспать с этим дикарем, когда она перед вылетом передумала возвращаться домой.

Поехать искать его, на жутком автобусе, не меньше 13 часов езды по жаре, так как он к тому моменту находился в своем племени, не зная толком, что это за мужчина, это конечно мягко говоря не умный поступок.

Наверное мало бы кто смог пойти на такой безрассудный поступок.

Спрыгнуть с сытой Швейцарии в африканское племя, в первобытные условия со своими правилами, без элементарной гигиены, где рожают как придется, практикуют женское обрезание, скудно едят и примитивно мыслят.

Вообщем доехав на автобусе до Маралал, она знакомится и останавливается у белой женщины, Элизабет, которая замужем за кенийцем.

Так вот, она и рассказывает, что надо подождать Лемалиана, если он захочет, он придет за тобой и заберет. в деревушку Барсалой, где собственно и обитает.

Элизабет ее и просветила, что в Барсалое нет ничего, только пыль да колючки. А сами Самбуро - пастухи, живущие в жалких хижинах без света.

Белой женщине там нечем заняться, да и выжить по сути очень сложно.

Лемалиан таки приходит за ней, отводит в примитивную хижину и совершает с ней по сути животные действия совокупления. Без предварительных поцелуев, ласки, ведь у них такое не принято, да и по сути женщины их племени и не подозревают о том, что близость может приносить радость.

После странной близости, другая мы может и завершила свое любовное путешествие. Но Карола не из робкого десятка.

Она едет с ним в Барсалой , в его племя и начинает жить там. Живет в убогой, крошечной хибаре, где помимо их двоих, находятся его мама и девочка, старшая из внучек, которая по правилам племени отдается бабушке, как сиделка.

И вот он рай с милым и в шалаше,в прямом смысле слова...

Скудная еда, мясо коз, отсутствие туалетной бумаги, экзотические болезни в виде малярии, мытье в какой то грязной яме и отсутствие занятия или любимого дела.

Ведь у Каролы в Швейцарии был свой бизнес, магазинчик одежды, а здесь козы, пыль да колючки.

Самое ужасное в этом союзе, помимо быта, это полное непонимание взглядов на жизнь. Когда один партнер тянет все, когда одному надо куда то двигаться, чем то заниматься, а другому и так сойдет.

Когда ревность одного из партнера доходит до абсурда. Непонимание ...

В нашем цивилизованном мире конечно хватает и ситуаций и похожих по характеру мужчин как Лемалиан.

Карола продав свой бизнес в Швейцарии, решает открыть маленький продуктовый магазинчик в Барсалое.

По сути это надо было сугубо ей одной. Чтобы чем то себя занять, разнообразить свой рацион питания и наладить общение с местными.

Ее Лемалиану не нужен был магазин. Он пас коз и этого ему было достаточно.

Необычный союз белой и чернокожего. Обречен ли он на успех или поражение?

Разные цели, взгляды, уклад, культура.

Фильм очень красочно показывает нам к чему может привести необдуманность поступка.

Когда любовь путается со страстью, когда жизнь сложнее чем поцелуи.

Фильм очень колоритный, цепляющий, поучительный, заставляющий задуматься, примерить ситуацию к себе. " А смогла бы я так?"

Однозначно рекомендую к просмотру. Уверенна что данный фильм не оставит равнодушным зрителя.

Единственное с детьми его не стоит смотреть, в фильме присутствуют эротические сцены.

Достоинства
  • Интересная история любви
  • Основан на реальных событиях
  • Познавательный
  • Реалистичная игра актеров
Ti_Miraрекомендует
08.05.2020
О! Я читала. Читается на одном дыхании (мне кажется, я за день прочитала?). Вызвала противоречивые чувства. То, что прочитала, не пожалела, а вот почему-то фильм смотреть не захотелось ??‍♀️
08.05.2020
Да, согласна. книга зачастую больше передает эмоций Smile Тут или фильм или книга. Я после просмотра фильма, на книгу не решусь.
08.05.2020
Видела этот фильм давно. Очень интересный! Вы написали что она продала свой магазин одежды и открыла магазин продуктов у них в посёлке( я не дословно пишу как вы написали) и ему это не нужно было но всё таки своих родственников( соплеменников)он поощрял когда они брали у его жены бесплатно всё. Самый интересный момент всё таки под конец когда она с дочерью уезжала. Он понимал что больше никогда не увидет своего ребёнка.
08.05.2020
Да, где то глубоко в душе даже немного жаль его было) Читала что Корина Хофманн разрешила своей дочери увидеть племенных родственников не раньше, чем той исполнилось 20 лет. Раньше боялась ее показывать, чтоб девочке не сделали обрезание и не выдали там замуж Big smile
09.05.2020
Посмотрю на досуге