Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 12:08

Начинала смотреть этот фильм, ничего о нём не зная. Не читала ни отзывы, ни описание. И знаете, мне это понравилось.

Этот фильм - Август Раш.

Молодой харизматичный ирландский гитарист и американская виолончелистка из престижной семьи полюбили друг друга. После волшебной встречи в Нью-Йорке обстоятельства оказываются сильнее их, и они вынуждены расстаться. Родившийся ребёнок, Август Раш, по столь же несчастливому стечению обстоятельств оказывается в одном из нью-йоркских приютов. Двенадцать лет спустя Август Раш, необыкновенно талантливый для своего возраста музыкант, отчаянно стремится найти своих родителей. Единственной возможностью для этого он считает свою музыку - юный музыкант верит, что если он будет играть, его родители смогут узнать и найти его по музыке. Теперь, опекаемый загадочным незнакомцем, он играет на улицах Нью-Йорка и пытается найти родителей, которых никогда не видел, с помощью своего исключительного музыкального дара.

История этого фильма весьма необычная с самого начала и до самого конца. Кино доносит до нас несколько ценных и всегда актуальных идей, но в таком формате, которого я не встречала до этого.

Тема семьи

Там, где, казалось бы, и не было семьи в её привычном понимании, однако по факту семья была. При чём, с такой сильной связью между её членами, что можно позавидовать.

Показали по-настоящему близких людей, разделённых расстояниями и обстоятельствами. И родными, не смотря ни на что. Идеал семьи там, где семьи вообще не было. О любви, для котрой не существует преград. Показано очень сильно. Я порывалась пореветь на просмотре нескольких фрагментов на протяжении всего фильма, а к финалу действительно смогла.

Понравилось, как мельчайшими штрихами в ребёнке показали присутствие частичек обоих родителей:

Я считал

В детстве я разговаривал с луной

Дети - это действительно наше продолжение. Дети - это наше бессмертие и наша бесконечность. И смысл нашей жизни.

На фоне главной семьи этого кино есть семья Лии, особенно отец. Поступок которого вообще не поддаётся объяснению и пониманию. За гранью. Чем бы он там его ни оправдывал.

Тема любви

Такую любовь я реально понимаю, принимаю и чувствую. Такой и должна быть любовь.

С первого взгляда и до последнего вздоха. Разве мы не сразу понимаем, при первом же взгляде на человека, что он - тот самый? Сказка? Да нет, просто редчайшее сокровище. Достойное такого шикарного фильма. Я думаю, такая любовь действительно бывает. Жаль, что не всем так везёт её встретить. Повезло главным героям этого фильма и глядя на них - душа радуется за них и вместе с ними.

Любовь, несмотря на преграды и время. И то, что действительно наше, никогда от нас не уйдёт навсегда. Найдём, вернётся и будет рядом.

Тема гениальности

Да, именно так гениев сначала не принимает общество. И именно так оно в дальнейшем склоняется перед ними. Тема гения здесь очень красивая, хотя и утрированная для усиления нашего восприятия. Но гении - они не такие, как все. Они странные и они всегда среди нас. Понять их невозможно. Прекрасно показано, как кое-кто из окружающих осознаёт масштаб таланта и оказывает ему максимальное содействие. А кто-то пытается его растоптать, превратив в посредственность и ресурс.

Но гений - это судьба. Они не просто так приходят в наш мир и не уйдут, пока не выполнят свою миссию.Актёрская игра

Обратите, пожалуйста, внимание, как Джонатан Риз Майерс умеет передать свои чувства и даже мысли выражением лица. Без слов, активной мимики и жестов.

Джонатан Риз Майерс в роли Луиса Коннели, Август Раш

Здесь он предстал в необычном образе. Романтик и хороший человек. И отлично справился с поставленной задачей. Открылся с нового ракурса.

А Кери Рассел отлично показала гамму материнских чувств в такой сложной жизненной ситуации.

Кери Рассел в роли Лии Новачек, Август Раш

Я верила её переживаниям и слезам. И не могла представить себя на её месте. Я не знаю, как такое пережить в реальной жизни.

Понравились дети.

Леон Томас III в роли Артура, Август Раш
Темнокожий друг Августа, Нью-Йоркский бродяга, и сам Август.
Фредди Хаймор в роли Эвана Тейлора, Август Раш
Талантливая девочка из церкви. Дети в этом фильме не уступают взрослым по качеству своей игры.

Мне очень понравился этот фильм. Он не самый простой для просмотра, он печальный. Но к сожалению, только на фоне невесёлых событий можно рассмотреть лучшие человеческие качества в людях и воздать им должное. И только на фоне чёрной полосы жизни можно понять, на сколько прекрасен солнечный свет.

Джонатан Риз Майерс:

💟 Третий лишний, 2001

💟 Матч Поинт, 2005

💟 Прятки, 2021

Достоинства
  • Великолепная музыка
  • Добрый и искренний
  • Замечательный актерский состав
  • Легко смотрится
  • Очень трогательный
  • Семейный
Недостатки
  • Сложно найти что-то лучше
  • Хотелось объятий в финале
Queen of spiritsрекомендует
05.06.2021
Фильм стоящий! Когда-то давно скачивала.
Вообще класс
05.06.2021
Помню, маленькая я как-то проснулась рано утром, перебралась в зал, где у нас стоял большой телевизор, включила его, а там этот фильм шёл. Посмотрела до конца. Такие тёплые воспоминания (':
05.06.2021
А я посмотрела его впервые. Но лучше поздно, чем никогда)
Актёры красивые
06.06.2021