Опубликовано 2 Апрель, 2022 - 11:26

3659 руб

Я очень неравнодушна к коллекции ароматов Aqua Allegoria от Guerlain, и даже думала, что когда-нибудь куплю их все, но аромат Herba Fresca заставил меня переменить решение, и в следующий раз я уже купила себе парфюм другой фирмы.

AQUA ALLEGORIA
JOYFUL BY NATURE*

Жизнерадостная и красочная коллекция свежих ароматов перенесет вас в самые красивые сады мира!

Ароматы этой коллекции очень свежие, но травянистый, разумеется, свеж особенно.

Мне он запомнился благодаря периодически встречающимся отзывам здесь. Однажды, пару лет назад, я даже конкретно отправилась его послушать. Аромат показался мне свежим и приятным, хотя огромного восторга не вызвал.

Но год назад мне как раз захотелось приобрести подобный "зеленый" аромат, и выбор пал на него, хотя тестера в магазине не было. Конечно, я переживала, что теперь он может мне не понравиться, но после того, как открыла его дома, поняла, что я не прогадала.

ОПИСАНИЕ:

Аромат Herba Fresca входит в первую в истории парфюмерного искусства коллекцию «свежих вод» Aqua Allegoria, созданную Домом Guerlain в 1999 году.

Aqua Allegoria Herba Fresca был создан Jean-Paul Guerlain и Mathilde Laurent.

Herba Fresca – непринужденный и естественный аромат, сочетающий в себе свежесть и утонченность.

Помимо нежных ароматов коллекции, меня очень привлекает их оформление. Даже верх коробки изящен:

Что уж говорить о самом флаконе:

Сдержанный и изысканный флакон, украшенный золотистыми сотами, воздает должное знаменитому дизайну «Пчелы».

АРОМАТ:

Душистый цитрусовый аромат.
Тонизирующий, освежающий аромат для женщин и мужчин.

Я очень люблю цитрусовые ароматы, и, наверное, поэтому цитрус в нём мне кажется даже слабым, привычным, особенно в сравнении с моим любимым "Pamplelune". Я бы точно не характеризовала аромат Herba Fresca как цитрусовый. Но обозначение аромата как для женщин, так и для мужчин, меня удивляет особенно - для меня это нежнейший аромат эфемерной девушки с огоньком в глазах, обитающей где-нибудь в Версале, среди величественных зеленых лабиринтов и поэтичных фонтанов. Как в ее ауру можно поместить современного мужчину, ума не приложу.

ПИРАМИДА:

Верхние ноты: Лимон и Клевер

Средние ноты: Мята и Зеленый чай

Базовые ноты: Ландыш и Цикламен

Зеленый чай и мята для меня лидируют в этом аромате, но первой ассоциацией, которая у меня возникла, была свежескошенная трава. Отнюдь не резкий, удушливый запах, стоящий после обработки огромных территорий газонокосилкой, а свежий шлейф, украшенный сладким, мармеладным лимоном и цветами.

Все очарование ароматов Aqua Allegoria кроется в поэтической манере и обезоруживающей непосредственности, с которыми в них преподносятся самые естественные сочетания аккордов. Короткая формула рождает изысканный аромат изумительной свежести и глубины.

Этот аромат действительно непосредственнее многих других ароматов коллекции. Я его наношу только в нежном, спокойном настроении. Несмотря на его летнюю пирамиду, мне он больше по душе зимой, как и парфюмерия с розой, а летом я предпочитаю что-то потяжелее. Именно зимой я периодически в него влюбляюсь, - тогда мне хочется наносить только его, он отвечает всем моим ожиданиям, с ним я чувствую себя гармонично на снежном пейзаже, а его нежная сладость не может не заставлять улыбаться. Но проходит несколько дней, и я снова становлюсь к нему безразлична.

В любом случае, такие ароматы - дело вкуса, но ограничивать этот аромат летним периодом я бы точно не стала.

Herba Fresca – это прогулка босиком по летнему утреннему саду, когда капли росы еще блестят на траве, а воздух наполнен обжигающей прохладой. Необыкновенно легкий и свежий, непринужденный и естественный, этот аромат воспевает гармонию, которая царит в природе…

Этот аромат действительно великолепно гармонирует с прохладой, но, к сожалению, этот легкий и нежный аромат на ней очень быстро улетучивается. Очень часто, не успевало пройти и пяти минут после того, как я выходила из дома, я переставала его ощущать. Это не могло не расстраивать, я предпочитаю долго ощущать на себе красивые ароматы духов. Если аромат нанесен на кожу, и хорошо скрыт от уличного воздуха под одеждой, я его чувствую значительно дольше - как минимум пару часов.

Тем не менее, даже нанесенный дома, этот аромат быстро ослабевает, становясь всё однообразнее и спокойнее, и постепенно исчезает для его носителя. Душить он вряд ли кого-то сможет. Мнение со стороны насчет слышимости на коже всегда разное, хотя подача у распылителя всегда одинаковая, и она не маленькая.

Парфюмерная композиция открывается яркой зеленовато-цитрусовой нотой клевера – символа удачи – в сочетании с итальянским лимоном. Зеленый чай созвучно с мятой благоухает в сердце аромата. Едва уловимый цветочный шлейф из ландыша и цикламена завораживает и уносит Вас от повседневных забот в объятия природы.

Сразу после нанесения я очень отчетливо слышу цветочную составляющую, что не может не радовать, так как она очень нежная и красивая, и идеально обрамляет аромат. Но, к сожалению, именно она ослабевает первой, и действительно становится

"едва уловимой".

К сожалению, очень часто этот аромат кажется мне слишком простым. Среди всех своих ароматов я к нему тянусь довольно редко. Даже когда намеренно собираюсь нанести его, слушаю, и часто склоняюсь к другому. Этот аромат точно не на каждый день.

Тем не менее, дешевой композицию Herba Fresca назвать невозможно. Он не имеет ничего общего с масс-маркетом и искусственностью, у него нет неожиданного и радикально меняющегося раскрытия, нет остаточных неприятных нот. Аромат без натяжки относится к парфюмерному искусству Франции.

Объем у коллекции одинаковый - 75 мл.

Описание на русском:

Я покупала его в декабре 2020 года в магазине Л'Этуаль со скидкой, за 3 659 рублей.

Сейчас там же стоит значительно дороже. На момент написания отзыва цена указана - 8 649, хотя еще только месяц назад она была вдвое ниже.

В целом, об этом аромате сложно сказать что-то плохое, он уникален и изысканен, но то, что я к нему тянусь редко, и то, что я так долго не могла собраться со словами о своем впечатлении о нем, уже говорит о том, что аромат специфичен и имеет свой уникальный характер.

Скорее всего, всё дело в ледяном шлейфе из мяты, которую я не люблю и которую спустя время ощущаю доминирующей. Для меня она сочетается только со снежной погодой, или с морозным весенним утром, только поднимающимся солнцем сквозь облака и инеем на траве, в другое время я этот аромат просто не вижу.

В любом случае, я не жалею о покупке, хотя любимым этот аромат точно не назову.

nataliaelisabethрекомендует
Уже 8000? Обалдеть((
Интересное описание аромата
Цены конечно😳 Но аромат шикарный
03.04.2022
Не знакома с этим ароматом Smile
03.04.2022
Захотелось познакомиться с ним вживую Innocent
Интересное сочетание "цветов" и "трав"! Даже Ландыш имеется! Crown
Описание заинтриговало)
04.04.2022
Красивые фото Smile Аромат, по описанию, для меня такой весенний... Наверное, потому что увидела ландыш в пирамиде.
04.04.2022
Тоже такой есть. На себе не разносила. Отправила флакон в тулет работать освежителем воздуха. Там он отлично вписался Smile
17.04.2022
Не слышала данный аромат
Очень люблю этот аромат, ужасно жаль, что его больше нельзя купить в России
21.11.2023
Красивый аромат 😍