Опубликовано 23 Март, 2019 - 12:29

Если вы возьмёте билет прямо сейчас, то ещё успеете на Фестиваль цветения вишни (сакуры**) 2019. Это один самых популярных фестивалей Южной Кореи, который проходит в разных городах в разное время: на юге страны чуть раньше, на севере чуть позже. Открою «секрет»: на самом деле, чтобы полюбоваться цветущей сакурой, необязательно посещать сам фестиваль (фестивали). Ведь фестиваль подразумевает под собой не только разные мероприятия (начиная от организации торговых палаток и заканчивая концертами), но и толпы людей, особенно в выходные дни. Любование цветами в таком случае превращается в лицезрение любителей цветов, пытающихся сделать селфи под каждым деревом, либо попыткой протиснуться сквозь толпу, чтобы посмотреть одним глазком какое-нибудь представление. Поэтому, я бы сказала, что для меня Фестиваль цветения сакуры - это скорее ориентир по времени, когда сакура находится в самом разгаре цветения, нежели интересное культурной событие, которое ни в коем случае нельзя пропустить.

Сакура в цвету
Сакура в цвету
Как-то весной...
Как-то весной...

В этом году зима в Корее была тёплая, и - как предсказывают корейские метеослужбы - сакура начнёт цвести на юге Кореи уже в последнюю неделю марта (точнее, уже начала): на острове Чечжу 26го марта, в Чханвоне и Пусане 23-24го марта, в Тэджоне -31го марта, а в Сеуле только 4го апреля. Исходя из этих дат, уже можно планировать поездку на определенные числа и в определенные города и застать цветение независимо от того, посетите вы Фестиваль или нет.

Каждая веточка красива
Каждая веточка красива

Обычно в городах сакура насажена повсюду, но есть парки и своего рода «кластеры», где деревьев особенно много, например,

• в Сеуле это остров Ёыйдо (Фестиваль 2019 с 5 по 12 апреля),

• в Тэгу E-World (Фестиваль 2019 с 23 марта по 7 апреля),

• в Пусане традиционно любуются сакурой в районе Тальмаджи. Самые известные фестивали цветения сакуры, которые проводятся недалеко от Пусана, - проходят в небольших городках Чинхэ (с 1 по 10 апреля) и Кёнджу (в районе озера и курорта Бомун с 3 по 7 апреля).

Цветущий миндаль на фоне Марина-сити в Пусане
Цветущий миндаль на фоне Марина-сити в Пусане

Мы, когда жили в Корее, никогда не брали туры, ездили на машине сами.

Самые красивые места Кореи
Самые красивые места Кореи
Любуемся магнолией
Любуемся магнолией

Если же вы в Корее впервые и находитесь в крупных городах Сеуле, Пусане и Тэгу, то осмотреть вышеуказанные места вполне можно самостоятельно, а вот в Кёнджу и особенно Чинхэ лучше взять тур. В программы фестивалей могут входить разные мероприятия и даже другие «фестивали», например, музыкальный фестиваль в Кёнджу. Если вы всё-таки решили посетить фестиваль, то с программой каждого фестиваля нужно знакомиться отдельно. Эта информация публикуется на сайтах фестивалей и в основном на корейском языке. Только крупные фестивали могут продублировать её на английском. На русском языке можно поискать информацию на сайтах конкретных турагентств, предлагающих туры в Южную Корею. Повторюсь, чаще всего фестивали включают в себя разные конкурсы, викторины, мастер-классы, небольшие культурные представления и, конечно, торговый рынок со всякой всячиной.

Прогулки в Пусане
Прогулки в Пусане

Моё мнение такое: специальную поездку на Фестиваль стоит планировать лишь в том случае, если вы знаете программу и действительно очень хотите что-то посмотреть. В большинстве своём такие фестивали довольно местечковое событие и ничего особенного там нет. Застали что-то интересное - и хорошо! Нет, и не надо! Главное - увидеть красоту, ради которой всё затевается, и от которой захватывает дух!.

Японская айва
Японская айва
Цветущий миндаль
Цветущий миндаль

Итак, куда всё-таки лучше всего поехать?

Не буду оригинальной: мне кажется, куда бы вы ни поехали в Корее весной, везде будет здорово (при грамотной организации поездки, разумеется). Весна в Корее (особенно апрель и май) - почти самый лучший сезон (на мой взгляд, самый лучший -осень: особенно конец сентября -октябрь).

Белая магнолия в цвету
Белая магнолия в цвету
Магнолия...
Магнолия...
Как хорошо будним днём - пустынно и тихо
Как хорошо будним днём - пустынно и тихо

Моя личная рекомендация, где можно полюбоваться вишней и заодно посмотреть культурные достопримечательности, - город Кёнджу (другая транслитерация - Кёнчжу). Это одно из моих самых любимых мест в Южной Корее, и он достоин отдельного отзыва. Кёнджу находится совсем недалеко от Пусана и почти также недалеко от Тэгу. Если хотите поехать в этом году, то нужно спешить! Сакура уже зацветает на юге. В Сеуле будет цвести на две недели позже. Календарь и карту цветения можно найти здесь.

Национальные парки и буддийские храмы - лучшие достопримечательности Кореи
Национальные парки и буддийские храмы - лучшие достопримечательности Кореи
Какие нежные краски
Какие нежные краски

Если не успеваете посмотреть, как цветёт сакура, тоже не беда! В конце концов, традиция ханами (так она называется по-японски, и по-корейски пишется 하나미) - это любование цветами (хана - цветок по-японски), а не цветами одной только вишни! После вишни жёлтыми медовыми полями цветёт сурепка (рапс), в конце апреля (начале мая) начинает цвести азалия (другие названия: рододендрон, багульник).

Азалия в горах
Азалия в горах

Азалия цветёт повсюду, но особенно прекрасны горы, покрытые розовыми шапками из цветов. Корейцы воспевают чиндаллэ (багульник) не меньше сакуры. Самый известный Фестиваль цветения багульника проходит в горах неподалёку от города Инчхон (в Инчхоне находится аэропорт Сеула). В 2019 году этот Фестиваль проводится с 13го по 21 апреля.

Цветущая азалия - глаз не оторвать
Цветущая азалия - глаз не оторвать

С конца марта по середину апреля в парке Эверленд в Сеуле проходит Фестиваль тюльпанов, где можно полюбоваться цветением около миллиона тюльпанов разных сортов. В мае в том же парке проводится Фестиваль роз.

Потом зацветают лотосы. Наверное, их невозможно сравнить с индийскими сортами, но всё-равно это очень красивое зрелище. Целыми лотосовыми плантациями можно полюбоваться на острове Чечжу летом, и конечно, для этого есть свой лотосовый Фестиваль****, который длится почти два месяца в июле и августе!

Ну а если не успели этой весной, планируйте*** поездку на следующую. В феврале-марте самой первой начинает цвести дикая слива!

Камелия начинает цвести зимой!
Камелия начинает цвести зимой!

В так называемой «сливовой» деревне. Цветёт слива. Март
В так называемой «сливовой» деревне. Цветёт слива. Март
Розовая магнолия
Розовая магнолия

*Возможен безвизовый туристический въезд в Южную Корею на 60 дней, но есть определенные условия, уточняйте подробности см. на сайте южнокорейского посольства

**Сакура - это японское название окультуренной вишни. В корейском языке у неё более прозаическое название: Пот Ккот (벚꽃).

***Южная Корея - прекрасная страна, но самостоятельным путешественникам без знания корейского или хотя бы английского языка в ней может быть не очень комфортно. Рекомендую запастись словарём, если решитесь путешествовать самостоятельно.

**** Как вы, наверное, уже поняли, на каждый цветок в Корее найдётся свой Фестиваль - обо всех и не упомнишь! Поэтому не воспринимайте эти фестивали серьёзно, просто помните, что это хороший ориентир по времени поездки.

Похожи на наши подснежники
Похожи на наши подснежники

Мой вердикт: «любование цветами» - однозначно рекомендую! Особенно фотографам и поэтам )) А вот какие-бы то ни было Фестивали цветения рекомендую только в будние дни!

Персик цветёт!
Персик цветёт!
Не устаёшь любоваться
Не устаёшь любоваться

Замечательных всем путешествий и открытий! Корея стоит того.

Factor_beрекомендует
23.03.2019
Я залипла Laughing out loud очень хотелось бы там побывать!
23.03.2019
У меня слов нет. Какие же чудеса красоты умеет создавать природа. Спасибо за отзыв, он так... выделяется в ленте) Не знала, что миндаль цветет красными цветами)
Какая красота!
Какая красота Love хотелось бы там побывать
23.03.2019
Очень красиво. Я летом возможно jeju посещу.
Как прекрасна природа Love
красота необыкновенная
Интересный отзыв и очень красивые фотографии! Love
06.04.2019
Оо, если бы вы знали как я вам завидую))
Такую красоту видели своими глазами!! Давно мечтаю.
03.06.2019
Фантастически красивые фото!! представляю, какое счастье и эмоции видеть это вживую! Love
04.05.2020
Непредсказуемая красота!
24.05.2021
Волшебные картины! У нас персиковые и миндальные цветы совсем другие, лепестки в один ряд, а здесь махровые, очень красиво! Это декоративные разновидности?
  • 07.12.2019 - 13:45
    Не знаете куда пойти на Новогодних праздники в Пусане? Тогда обязательно посетите фестиваль огней.
    Незаметно подкрался последний месяц 2019 года. Впереди самый яркий праздник - Новый год. Если Вы собираетесь на Новогодние праздники в Пусан - место обязательно к посещению. В Корее всем не хватает новогоднего настояния, поэтому фестиваль рождественских огней подарит вам его.
  • 07.02.2019 - 08:30
    Как я прожила 2 месяца в Корее без денег? Бесплатное жилье и еда, путешествие в одиночку. Моя история о сбывшейся мечте, очень много фотографий + БОНУС для девушек
    Всем привет, на связи Мяучер! Поездка в Южную Корею, без преувеличения, полностью повернула ход моей жизни, позволила переосмыслить многие вещи, научила верить в чудо и, главное, - Верить в Себя! Почему?
  • 19.02.2017 - 13:55
    Косметический рай: самое подробное "от" и "до" об отпуске в Сеуле! Отзыв на маленький 20-килограммовый чемодан с вывезенной косметикой. Куда сходить, что посмотреть, где остановиться и сколько денег брать с собой? Огромная база фото и бонус-видео
    Как только в моих руках оказались заветные билеты в страну утренней свежести, я уже знала, что захочу поделиться отзывом о путешествии, достопримечательностях, а также похвастаться милыми корейскими мимишностями и самым главным - косметикой.
  • 20.02.2016 - 22:48
    Кёнджу - путешествие по Южной Корее...(очень много фото)
    Доброго времени суток. Хотелось бы рассказать об одном из удивительных мест Южной Кореи. Вдруг кто нибудь собирается поехать? (ведь у нас безвизовые отношения теперь ) Кёнджу - это история, столица древнего государства Силла, находится на берегу Японского моря (или как принято называть в Корее -…
  • 21.09.2017 - 03:20
    Ах, Пусан или Бусан, как его называют корейцы...и как здорово здесь провести время?
    안녕하세요 진구들 ! [Аннёнхасеё чингутыль] Приветствую вас друзья! (Р.S. Если вы читаете мой отзыв вы уже мой друг, ахах) Как же мне хочется описать все свои эмоции, но это так сложно, всё же постараюсь по порядку описать мою недельную поездку в Пусан в сентябре (в целом мой отпуск в Корее длился 2 недели, …
  • 17.11.2018 - 13:08
    Место, откуда можно увидеть красоту Сеула. Как добраться и много фото.
    - Сеульская телебашня и одновременно смотровая башня, также известная как YTN Seoul Tower или N Tower , находится на возвышенности, а именно на горе Намсан. Чтобы на нее попасть, необходимо бесплатно полчаса подниматься в гору по лестнице или за определенную сумму быстро доехать на канатке.
  • 27.04.2019 - 12:49
    Мёндон- мечта всех поклонниц корейской косметики. Мой блиц-гид по корейским магазинам. Aritaum, Etude House, Innisfree, Missha, The Saem, Olive Young.
    Добрый день, красотки!   Сегодня мой отзыв будет на одну из самых известных торговых улиц в Сеуле- Мёндон. Если в Париже центром косметического шоппинга являются Елисейские поля и центральный магазин Sephora, то центром азиатского косметического шоппинга будет именно улица Мёндон.
  • 03.12.2019 - 16:35
    Дворец Кёнбоккун - главный из 5 больших дворцов Сеула, церемония смены караула и прогулки в ханбоках
    Всем доброго дня. Визитной карточкой Сеула является один из 5 больших дворцов - Дворец Кёнбоккун. Особенно впечатлит он любителей исторических дорам эпохи Чосон, все что вы видели в кино, сможете пощупать и увидеть собственными глазами: тронный зал, площадь церемоний, покои короля и королевы, даже…
  • 04.03.2015 - 11:32
    Кусочек природы в каменных джунглях (+фото)
    Доброго времени суток. У меня много любимых мест в Сеуле, но одним из самых любимых является ручей Чхонгечхон. Он находится практически в "центре" города, к нему легко добраться пешком от многих станций метро.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.