Опубликовано 24 Декабрь, 2022 - 17:42

Нашла в своей библиотеке книгу Елены Смеховой "Французская любовь" (2008).

Аннотация:

В самый обычный день в не самой обыкновенной московской квартире собрались три молодые, хотя очень непохожие женщины и… один настоящий француз — ироничный, обворожительный и галантный. Конечно, каждая из дам убеждена, что именно ей достанется красавец-мужчина. И каждая пускает в ход изощренные женские чары, тонкие приемы обольщения. Кого же выберет заграничный принц — романтичную и импульсивную Анну, добрую и нелепую толстушку Галю или стервозную манипуляторшу по прозвищу Мадам? Ответ фееричен, непредсказуем и невероятен, ведь эту книгу написала не понаслышке знакомая с утонченными богемными играми, остроумная и артистичная Лена Смехова!

Это совсем небольшой романчик и, как оказалось, дебютный в библиографии автора. Но от этого, друзья, он не менее прекрасный!

Читается легко, на одном дыхании, полностью захватывая внимание. Всё на юморе. Слог - потрясающий!

И здесь присутствует то повествование, которое я очень люблю - рассказ одной истории несколькими героями под разными углами. Сюжета как такового нет.

Да, здесь есть глубина мысли, но события по-бытовому простецкие - описываются нюансы жизни, её философия. А несмотря на то, что это "женский романчик", финал здесь достаточно сильный, заставляет задуматься.

Единственное, что напрягало, это главный герой - кем бы он ни был описан, что бы он сам про себя не рассказывал - лично у меня вызывало только отторжение и абсолютное непринятие. Возможно, это сама суть мужского мышления (что осознавать неприятно). Но так как автор - женщина, то я буду спихивать всё на утрирование.

А так, мне он очень понравился! Расслабил, разгрузил и вызвал на эмоции - всё то, чего я жду от художественной литературы!

Достоинства
  • Легкая
  • Маленькая
  • Повествование
  • Слог
  • Финал
Недостатки
  • Главный герой
olly1103рекомендует