Опубликовано 27 Декабрь, 2016 - 06:33

Решила попробовать присоединиться к марафону "составь список фильмов на праздники". В праздники хочется смотреть всё своё самое весёлое, хорошее, доброе и любимое - но иногда хочется чего-нибудь новенького. Лёгонького, но миленького. Как какой-нибудь простой манной каши после изысков праздничных пиршеств. Чтобы "как в жизни" и красиво.

И первым делом решила я рассказать о фильме, который не совсем вписывается термин "рождественская комедия", но вполне может быть кому-то понравится, а кому-то и вовсе поможет пережить "праздничное сборище родственников". Не знаю, будет ли у меня "список", но этот отзыв, будем считать, говоря музыкальным языком, "зата́ктом" праздничных песен о любви - не совсем рождественское кино о Рождестве в кругу семьи.

Дом зимой похож на сказку

Будем честны, далеко не все любят домашние традиции, не все любят всех своих родных, близких, супругов родных и близких, близких близких, а также родных, близких и друзей своих супругов - кого-то из родственников или гостей приходится терпеть. Нежно любим тётю, но её "дядя" имеет привычку сморкаться в рукав немного напрягает, поэтому приглашаем обоих, целуем тётю, а дяде "улыбаемся и машем".

А бывают напротив, очень любящие и крепкие семьи, где все всем рады, ждут с нетерпением и готовят семейные традиционные блюда по рецептам, которые ещё бабушка бабушки получила в дар от бабушки.

"Обнимашки!"

А каково будет в такую сплочённую тесную компанию попасть новичку? Скажем, подруге одного из сыновей, которая ждёт, что именно в это Рождество любимый скажет "ту самую фразу" и её пальчик украсится самым желанным кольцом? Ради такого события, нужно постараться быть милой со всеми многочисленными родственниками потенциального жениха, даже если вы далеки с ними как "да" и "нет".

Тили-тили-тесто?

А кольцо ещё и не простое, фамильное (в оригинальном названии фильма тема кольца обыгрывается: фамилия жениха Стоун, "камень", в том числе драгоценный, так что "Фамильный камень" = "семья Стоун". но этот акцент, к сожалению, потерялся при переводе).

А если мама жениха упёрлась и не хочет отдавать сыну это самое кольцо?
И почему это милое семейство настроено против лезущей из кожи вон невесты?

А что будет, если за праздничным обедом случайно наступить на больную мозоль семьи?

Ох, как всё сложно. Как трудно со всеми!

"Мы не лучшие, просто мы - всё, что у нас есть"

* * * * * Буквально лирическое отступление * * * * *

Есть такой английский стишок

There was a little girl,

Who had a little curl,

Right in the middle of her forehead.

When she was good,

She was very good indeed,

But when she was bad she was horrid.

Жила-была девочка с кудряшкой на лбу.

Когда она была хорошей, она была действительно очень хорошей.

Но когда она была плохой, она была просто ужасна.

Этот стишок может охарактеризовать добрую половину американских фильмов: если уж злодей, то и рожа у него кривая, и музыкальная тема его прям злодейская. А если добро, то уж такое добро, что и во лбу звезда горит, и радуга... ну где она там должна у добряков быть, вот оттуда и торчит.

Недолюбливаю я такую однобокость. Ну разве что это намеренный ход, режиссёрская находка такая. А когда кино "жизненное", я хочу видеть героев многомерными, с характерами 3D.

Вот в этом фильме моё желание исполнено. Нет ни одного героя, который не был бы живым человеком, все не без греха, все со своими мыслями и чувствами.

* * * * * Конец лирического отступления * * * * *

Так давайте же уже знакомиться с семьёй и остальными:

Мередит. Наша "Невеста"

Такая ответственная, такая серьёзная, такая напряжённая. Вся какая-то угловатая и негибкая. Натянутая пружина. Остро реагирует на всё. И остро нуждается в любви и её подтверждениях.

Добрая. Совсем как в песне из "Брильянтовой руки": на лицо не то чтобы ужасная, но её точно в понедельник мама родила - что она ни сделает, всё невпопад, зря и некстати. Знаете такую породу людей? Мисс Нескладушка. Но добрая внутри, да.

Что б они ни делали, не идут дела!

Эверетт Стоун, "Жених".

Семейный парень, старается ввести невесту в семью, как может. Или как хочет.

...ну как "старается"... На мой вкус, он вообще усилий не прикладывает! Ну недостаточно сделать внушение семье, помахать руками и сделать всем замечания! У меня к нему одна большая претензия: разговаривать надо с людьми. Прежде всего с той, кого зовёшь невестой. Не проходит ощущение, что об этом-то он как-то не подумал.

Сестра "невесты" Джули, Мисс Обаяние.

Милая, милая, милая!

Если Мередит способна испортить всё, несмотря на все попытки понравиться хоть кому-нибудь, хоть как-нибудь, то её сестра очаровывает всех, завоёвывает, не прилагая никаких видимых усилий. Это то, что называется "полная противоположность".

Приезжает в дом Стоунов по просьбе сестры. Для поддержки.

Сибил Стоун, "Мама".

Дайан Китон. Ммммммм, люблю эту актрису!

Она у себя дома, тут её царство, её семья, большая и дружная. Она, как сама Мать-Природа, всех любит одинаково, царствует и ласково, и строго. Она всё видит и всё понимает. Далеко не ангел. Но и не демон. Честное слово.

Келли Стоун, "Папа".

Он добровольно ел то, что испекла его дочь. Героически поступок, я считаю

Профессор, добряк, папа. Он может быть и не слишком активно участвует в создании дружеской атмосферы, у него свои заботы, надежды и чаяния. Но он очень понимающий и сочувствующий человек.

Сюзан, сестра жениха

Глубоко беременная сестра жениха. Трогательная любящая дочь и сестра, и мать, и жена. Особа в общем симпатичная.

Эмми, ещё одна сестра жениха.

Злючка. Или нет.

Бен, брат жениха

Ну, во-первых, на него приятно смотреть, несмотря ни на что. Играет Люк явно не самую_большую_мамину_гордость, но она очень его любит.

Бен - сама непосредственность, он всех любит - и его все любят!

Тед Стоун (брат жениха) и его друг Патрик.

Ага. Вот тут придётся сделать остановку и сказать длинно.

Никакой пропаганды я тут не вижу, хоть и считаю, что сценарист перестарался слишком уж обидел парня: мало ему, что он глухой, так он ещё и гей. А почему он заодно не, например, подкидыш? не ветеран войны? не жертва насилия? Ну, чтобы ещё жальче было, чего мелочиться-то! Кино же сняли в основном для нас, женщин, а нам всех жалко, кого обижают.

Пересмотрела фильм (для создания авантажным кадров. они же правда прекрасные, правда?). И всё равно никакой пропаганды не вижу. То, что один из братьев - гей, я вспомнила только когда собралась писать отзыв и увидела заголовки других отзывов. И только поэтому заикнулась на эту тему - самой-то мне совершенно безразлично, что творится в чужих спальнях (пока это не насилие. но это совсем другая тема).

Подозреваю, что цель у режиссёра была одна: показать, что для матери все равны. И повторюсь, это больная мозоль семьи, они очень стараются на неё не наступать.

Компенсировали тем, что его друг - афроамериканец (это так теперь называется. в мои годы, кхе кхе, негр не было обидным словом). Ну вот теперь всем сестрам по серьгам, кажется, никого не забыли.

Есть у меня ещё одно подозрение - по поводу фотографии.

Мне почему-то кажется, что фотография должна была быть другой - иначе несколько непонятна реакция окружающих. Но потом передумали, чтобы не было "too much". Готова обсудить это в комментариях, где - по правилам сайта - можно обсуждать детали. А в отзыве - ни-ни!

"Спойлерыыыыы!" (с) "Доктор Кто" Wink

Пять звезд. И за игру, и за историю, и за мысли, которые приходят после просмотра.

Я не могу снять звезду фильму только за то, что он "не для детей". Фильмов "не для детей" снято великое множество, часть из которых - шедевры мирового кинематографа. Но мы же не "воспитываем подрастающее поколение" на всех признанных шедеврах подряд только потому, что не стоит метка "детям до шышнацати"?

Так и этот фильм можно посмотреть уютным вечером взрослой компанией (кстати, с родителями тоже можно. постельных сцен нет, смущения не будет), а с детишками уже с утра бодрые добрые мультфильмы и сказки.

Вру. Одна постельная сцена будет.

Смотреть посоветую прежде всего "молодым парам", которые стоят на пороге знакомства с родителями невесты/жениха. Чтобы захотеть хотя бы попробовать увидеть, что по ту сторону черепной коробки с залысинами будущего свекра/тестя тоже есть не лишённые мудрости мысли. А за брошкой на фартуке вашей будущей свекрови/тёщи бьётся нежное материнское сердце, в котором она носит свои мечты о счастье своей деточки. Всех своих деточек. Возможно, и о вашем счастье тоже.

Я свято верю, что доброта красива, и что именно такая, добрая красота спасёт мир. Заставит посмотреть друг на друга другими глазами. Более любящими что ли.

И если вам после этого фильма не захочется иметь большую семью и множество фотографий любимых чад на стене - ну, я не знаю... Значит, мы смотрели разные фильмы

Обратите внимание на фотографию в рамке на стене слева. Это ли не прелесть?!

Всеми приятного просмотра!

И - привет семье Wink

Достоинства
  • То что надо перед новым годом
  • Фильм о живых людях
  • Хороший каст
Талуларекомендует
27.12.2016
Заинтересовали. Надо посмотреть на каникулах)
27.12.2016
Актерский состав нравится, да и судя по описанию, фильм не примитивный, заслуживает внимания. Будем смотреть Smile
27.12.2016
Наверное, только в сказках и в кино Smile Раньше мечталось, сейчас понимаешь что это всё равно, что мечтать побывать на Марсе.
Фильм бы посмотрела, кстати. Наверное.
Рыжик 18, прекрасных каникул! Wink

Medio, не примитивный. Хотя некоторые отдельные личности говорят, что "всё очень предсказуемо". Ну да может они ясновидящие Big smile

Kate L, я знакома с парочкой таких семей. Счастливые, добрые, самодостаточные и великодушные люди, с которыми хочется общаться. и на которых хочется быть похожими (не под копирку - они тоже не без причуд и недостатков! но вот эта семейность очень подкупает). А Марс далеко, не хочу на Марс хочу Сникерс))))

Спасибо за внимание к отзыву, приятного просмотра и Wink жду ваших впечатлений!
28.12.2016
Я не отношусь к молодым парам,но посмотреть захотелось.Люблю такие "жизненные" сюжеты Big smile
Талула, с парочкой и я знакома, как вот только остальные 98 забыть Puzzled
Натаlli,
"в нашем деле главное... этот... самый.. реализьм!"
Big smile Ну да, хочется иногда, конечно, и сказки какой-нибудь чудесной, но истории про живых людей всегда интереснее))

Катя, а чего о них думать, если они не вдохновляют? Wink Может, им и так хорошо!
Будем самим себе кузнечиками своего счастья, творцами своих традиций и основателями своих тёплых семей. С этого года ввожу в свою семью некоторые традиции. Интересно, насколько приживутся - хотелось бы, чтобы дети потом вспоминали с улыбкой "У нас дома на Новый Год всегда...", и возможно продолжали бы делать так же. Кто-то должен начинать, и у нас это буду я Santa

Новый Год всё ближе! Всем - отменного настроения!
28.12.2016
Разобрали фильму прямо таки по косточкам!)))
и слово "спойлеры" у вас было голосом Ривер Сонг)))
28.12.2016
Ангва, сложно рассказать о фильме, не пускаясь в пересказ. Проще всего в такой ситуации показать "товар лицом" и разобрать по косточкам характеры героев Smile

Я вижу, вы "в теме" Wink Если бы вы знали, как меня раздражала эта Ривер Сонг поначалу! А теперь ничего, все нравятся, включая Доктора-Капальди. Только далеки притомили Big smile
28.12.2016
Талула, мне поначалу тоже непонятно было, почему именно такая Ривер))) А сейчас ну очень нравится)) А вот Клара уже утомлять начала. Кстати Капальди хорош, после Мэтта Смита сложно еще кого-то оценить, но первый по своему великолепен)))
28.12.2016
Ангва, мы начали смотреть с девятого Доктора. Теннант впечатлил больше остальных, но хороши все. И дедушка Донны Smile
29.12.2016
Талула, мы так же. Да, десятый доктор - это что-то)))Потом из-за него стали Бродчеч смотерть))
Актерский состав классный. Особенно нравится Сара Джессика Паркер Smile Надо будет посмотреть это милое кино, мне оно почему-то незнакомо.
30.12.2016
Ангва, абсолютно та же история у нас Big smile "Бродчёрч" понравился. А одна из актрис этого сериала - главная героиня "Торчвуда" (спин-офф "Доктора Кто", не пошёл у нас). Вот как всё тесно связано и закольцовано)))

Северная Харита, как-то раз я прочитала, что у Сары Джессики Паркер - самые красивые ноги Голливуда. Мол, раньше Джейми Ли Кёртис носила этот титул, а теперь Сара. По этой причине я впоследствии мало смотрела на её игру, лицо, глаза... только на ноги))) А зря, она, оказывается, хорошая актриса! Правда, я мало её знаю всё равно - "Секс в большом городе" прошёл мимо меня (зря? надо найти время и посмотреть? это откровение? со мной не о чем разговаривать - если я не видела до сих пор?))), да и вообще не вспомню с ней ни одного фильма сейчас без подсказки Shy Ну, кроме "Привет семье", разумеется!))))
30.12.2016
никогда не слышала о таком фильме) возьму на заметку) как раз на новогодние праздники посмотрю) а то уже замучалась искать что-нибудь посмотреть...а тут прям мой любимый типаж фильма)
30.12.2016
EvgZhulkova, очень рада, что отзыв пригодился Smile Надеюсь, что фильм понравится, будет интересно узнать ваше мнение))
04.01.2017
сейчас как раз такое "Рождественское настроение", когда хочется пересмотреть этот фильм Smile
Наверное, сейчас этим и займусь)
Талула, для меня тоже она (Джессика) прежде всего ассоциируется с "Сексом в большом городе". В свое время смотрела этот сериал и он мне нравился, она там неплохо играет. А вот экранизация сериала на большой экран вышла провальной Glasses смотреть или нет его вам не знаю)) Если только ради интереса одну серию и сразу станет ясно ваше или нет.
05.01.2017
palmero, надеюсь, фильм только добавил настроения Smile

Северная Харита, спасибо! Попробую посмотреть первую серию... или две-три Smile Только позже - усталость меня догнала, лежу, и вообще ничего смотреть не хочется..

С Наступившим Новым Годом! Здоровья и прекрасного настроения вам! Smile
05.01.2017
...посмотрела тогда же Smile
Вспомнила его конец, и...расстроилась
Но больше из-за любовных линий, вспомнила, почему в предыдущий раз не возникло желания пересмотреть видела
06.01.2017
palmero, ну вот. Теперь я надеюсь, что вы меня не будете ругать за то, что пришлось ещё раз посмотреть то, что расстроило Shy
10.01.2017
надо будет посмотреть Smile
10.01.2017
GlamCranberry, буду рада узнать ваше мнение о фильме Smile

Мда. Что-то не сложилось у меня со списком фильмов к празднику. Ну да надеюсь, всем было и без того радостно, интересно и весело, и совсем не до фильмов! Party Santa
Обязательно посмотрю, обожаю такие фильмы!
Сейчас пересматриваю "Американскую семейку", там тоже, кстати, одна пара - геи, из-за этого мой муж не смотрит со мной, он терпеть не может такие фильмы.

Сейчас прочитала остальные комментарии, и хочу вставить свои "пять копеек": "Секс в большом городе" смотрела один раз под напором сестры, большой фанатки этого сериала, потом еще пересматривала, пытаясь понять, чем же он так ей нравится.
Оба раза даже до конца не смогла досмотреть, актрисы там жуткие, на мой взгляд Shock
Но, может, по отдельности, не все так плохо будет.

Это я к тому, что вы не одна не являетесь поклонницей "СВБГ".
Я без ума от Отчаянных домохозяек, вот их могу бесконечно смотреть! Big smile
12.01.2017
Ярослава1983, бесконечно я могу смотреть английские уютные сериалы и фильмы Smile
Да и вообще, просто уютные фильмы, неважно чьи. На неуютные меня мало сейчас тянет)))
"Секс..." как-нибудь посмотрю, просто чтобы знать, о чём все говорят. Или нет. Может, сейчас как начнётся киношный Ренессанс, и некогда будет смотреть старые сериалы! *мечтать не вредно*
Очень хорошая рецензия, фильм мне знаком, но не находится в списке новогодних обязательных у просмотру... хотя что таить, мне главное Одного дома посмотреть и душа сыта Big smile . А я пока под сильным впечатлением от сегодняшнего просмотра в кино Пассажиров. Пока ни о каком другом думать не могу. Ну очень крутое кино!
13.01.2017
Горгона из Таррагоны, спасибо! Smile
Оно не то чтобы обязательное, но одно из возможных. "Обязательное" "Love actually" я в этом году опять пропустила, а "Карнавал" опять посмотрела Smile
"Пассажиров" муж будет смотреть со старшеньким нашим пока я буду спаааааааааать - к фантастике я равнодушна. А может зря, а, Настасия? Wink
16.01.2017
Положила в закладки)) Иногда хочется посмотреть что-то такое спокойное и уютное, судя по описанию, этот фильм как раз к таким относится.
Люблю Рейчел МакАдамс. А Сара Джессика всегда мне казалась дико некрасивой. Единственный фильм, где она казалась миловидной (да и роль была интересной) - это бертоновский "Эд Вуд", но там, наверное, ч/б формат сыграл свою роль в создании миловидности Big smile Знаю, что нехорошо так говорить, но тем не менее - всякие рейтинги, где С-Дж фигурирует в числе самых красивых и сексуальных, это, на мой взгляд, женщины голосовали из-за роли в СВБГ ( который я так и не смотрела, да и навряд ли посмотрю когда-нибудь).
16.01.2017
JunkieHope, есть такие лица, которые никакой ракурс не испортит. А есть такие, как мы с Сарой нашей Джессикой Wink Оператор в этом фильме любит всех. Даже Сару! (пожалуй, Сару он любит даже больше, чем Клэр!) Она тут на удивление хороша бывает.
А что до рейтингов, Вы будете смеяться, но её ноги назвали самыми красивыми задолго до "Секса..." (надо уже хоть одну серию посмотреть что ли. Муж уснёт, конечно... Ну так хоть поспит человек, всё польза! Laughing out loud )
16.01.2017
Не, ну ноги ногами, не сомневаюсь, что они у неё реально красивые))) Но на ноги никто никогда не смотрит, только на морду, как это ни печально Big smile Но, хотя, в обрамлении красивой фигуры-красивых волос-красивой одежды девушка может приукрасить изначальные природные данные. Но к С-Дж. это не относится. Вы, конечно, извините, может, я грубо выражаюсь, но мы, военные, народ простой Big smile
17.01.2017
Описали здорово - словно посмотрела сама, подкололи хорошо толерантность там всякую, состав актерский мне нравится... Но мне не хочется хотеть большую семью и дом с фотографиями чад. Упущены некоторые моменты и грустить по этому поводу поздно. Поэтому фильм пущу стороной)
17.01.2017
Маргарита, всё в порядке, и ничего и не грубо! Я даже не догадывалась, что вы - военные (хотя Ваше "так точно" в других комментариях наталкивает на такую мысль Wink)

cozetta, ох. Не грустите! Кино на самом деле не о том, как здорово иметь большую семью! Иначе мне тоже было бы грустно - кабы я могла, родила бы ещё троих, но мне уже и ещё одного поздновато, а уж дома своего наверное и не будет Smile А кому-то этот фильм может быть даст подсказку, как у себя дома устроить уютные уголки, да какие памятные кадры сделать - вот я о чём, скорее.
И потом, иногда просто помечтать о том, как можно сделать, так же приятно, как сделать. Если это неосуществимо, то мечтать можно вообще на полную катушку Big smile
Какой теплый и приятный отзыв Shy До мурашек, чоуж
Мой молодой человек отказался смотреть этот фильм со мной 1-ого января Sad Сказал, мол, бабский не для него...
more_fragility, спасииииибо Shy
1 января можно смотреть исключительно детское и "бабское", потому что 1 января надо отдохнуть телом, душой и мозгами Big smile Надеюсь, вы смотрели что-то интересное. Кстати, что?))
Талула, "Отпуск по обмену" Laughing out loud
18.01.2017
more_fragility, отличный выбор! (и не "бабское", ага)))))
18.01.2017
Талула, я ж потому и ржу! Big smile
21.01.2017
А у меня не было каникул. И отзыв я прочитала с опозданием. Но фильм посмотреть захотелось. С "мисс Обаяние" видела два фильма. Интересная она.
Не думаю, что моя семья увеличится после просмотра фильма, или что мне этого захочется. Фильмы мы, может, и одинаковые смотрим, а вот индивидуально-типологические особенности личности у каждого свои Glasses
21.01.2017
Алёна, у меня каникул тоже не получилось, равно как и "списка праздничных фильмов" - зато жизнь насыщенная, бьёт ключом! Laughing out loud
Клэр Дейнс я много где уже видела: "Маленькие женщины", "Ромео + Джульетта" (не надо мне говорить про намёки в комментариях, это всего лишь название фильма! Wink), "Польская невеста" - и ещё обязательно посмотрю несколько фильмов. Интересная она.
Семья и у меня не увеличится, но желание возникает всякий раз, когда вижу такие большие семьи. В старшем детстве хотела троих детей - трое и есть! надо было хотеть четверых))))
31.01.2017
Отзыв - просто потрясающий и красивый как рождественская открытка и информативный, и с авторским взглядом на жизнь. Не пошел у меня этот фильм при первом просмотре. Может было не то настроение или я ожидала иного. Думаю надо пересмотреть и дать ему и семье (Флин)Стоунов второй шанс.
Ещё 11 комментариев