Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 05:41

Всем доброго времени суток! Среди сайтов, где люди могут получить медицинскую консультацию врача онлайн, сайт СпросиВрача понравился больше всех в силу простого функционала и отсутствия рекламы, но тут, конечно, не без минусов: постоянные ошибки, технические сбои, работы. Да, не было и дня, чтобы на сайте не случался технический сбой, который длится от одного часа до нескольких часов, айтишникам, "поддерживающим" этот сайт браво. Однако, это не единственное разочарование, в конце расскажу о том, что подвергло меня в шок и почему я больше не горю желанием здесь подрабатывать.

Итак, врачам здесь можно заработать копеечку, а обычным людям - задать вопрос врачам практически любой специализации как бесплатно, так и платно. Почему заработать можно копеечку, спросите Вы, да потому, что комиссия сайта аж 50%, а за платный вопрос люди редко вносят больше 300 рублей, которые потом разделяются между врачами.

Грубо говоря, на бесплатные вопросы врачи отвечают ради интереса, опыта и просто по доброте душевной, так сказать. Здесь у меня сложилось двоякое мнение: вроде и очевидно, почему врачи стараются отвечать по большей части на платные вопросы, но одновременно и неприятно: часто бывает такое, что среди "бесплатных" вопросов висят без ответов такие, где человек действительно нуждается в помощи (банальный и крайний пример - человек на грани самоубийства), но все бегут толпой отвечать на платный, даже если там полнейшая ерунда.

Некоторые люди, у которых сайт не оправдал ожидания, пишут, мол консультируют шарлатаны, и вообще это никакие не врачи - я спешу огорчить таких, врачей довольно строго отбирают: проверка диплома, паспорта, ИНН. За косяки - БАН без возврата заработанных денег и т.д. А вот по поводу качества ответов стоит задуматься. Длинный ответ - не показатель того, что специалист тщательно вдумался в Ваш вопрос и потратил больше минуты, расписывая свой ответ, потому что чаще всего эти длинные ответы просто копипастят, даже до конца не вчитываясь в Вопрос человека. Также стаж специалиста - не гарантия того, что специалист компетентен. По опыту посещения врачей на очной основе скажу, что мне попадались отличные врачи практически без стажа, в т.ч. мне делал одну операцию человек, который совсем недавно окончил медицинский, а были и врачи с опытом работы в столько лет, сколько мне сейчас и которые не могли отличить простуду от гриппа. На сайте дела обстоят также, но, к сожалению, люди ведутся на цифру; однажды увидела такого типа отзыв у молодого врача: "Понравилась консультация, хоть врач и молодой", т.е., если врач молодой, то люди ожидают, что он окажется плохим специалистом?

Ещё одним огромным минусом является то, что пользователь может поставить дизлайк врачу без какой-либо существенной причины и написать плохой отзыв в придачу. К примеру: человек задаёт вопрос психологу, мол напишите, какие лекарства мне попить. Естественно, психолог не может и даже не имеет право рекомендовать медикаменты, поскольку у него нет медицинского образования и советует обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру на что получает дизлайк и плохой отзыв. Справедливо? Мне кажется нет.
Вообще, дизлайки - это отдельная тема, клиенты разбрасываются ими направо-налево, если им не понравился «тон» врача, возраст, внешность, схема терапии (хотя сами в этом не разбираются). Очень часто вижу агрессию в сторону специалистов, отрицание любого предложенного лечения (собственно, а зачем Вы тогда обращаетесь сюда, раз такие умные?), бывают и интриги между специалистами, которые на фоне «коллег» пытаются как-то возвысить себя, но благо - это редкость, всё-таки между специалистами есть некий нейтралитет и уважение друг к другу (но вот с «копипастом» чужих ответов здесь интересно обстоит дело, ниже расскажу). Часто встречаешься если и не с агрессией клиентов, то с неприятной грубостью. Видимо, для людей медики и психологи - это обслуживающий персонал.

Кстати, поражают и люди, которые ждут, что их вылечат по интернету. Ответ, мол надо сходить всё-таки к врачу очно и провериться вызывает баттхёрт, типо какой толк тогда от этого сайта. Люди, очнитесь! Здесь Вам не поставят точный на 100% диагноз без обследований и очного приёма. Да, сайт хорош для того, чтобы проконсультироваться по результатам анализов, снимков, чтобы скорректировать лечение, получить определённую психологическую помощь и т.д.

Ещё многие негодуют, что на один вопрос бывают разные ответы, и опять же закрадывается сомнение, а что это за специалисты такие? Но ведь и в "жизни" такое встречается, что в один врач выписывает одно, идёшь к другому врачу - он выписывает другое, даже с диагнозами бывает это.

Помимо врачей с медицинским образованием, на сайте есть и психологи, которые отучились не в медицинском, а в любом другом ВУЗе, где есть соответствующая специальность, либо прошли профессиональную переподготовку на базе высшего образования. Я отношусь к таким, однажды увидела на просторах сайта гневный отзыв, мол пройдут переподготовку и начинают консультировать, беспредел! Немного об этом моменте, итак, взять ВУЗ с факультетом психология и взять любой другой факультет: база у студентов ТА ЖЕ САМАЯ, те же предметы, к примеру: математика, история, русский язык и т.д. Единственное отличие - на психологических факультетах больше количества часов по предметам, связанных с психологией. Что представляет переподготовка? Определенное количество часов человек занимается исключительно психологическими предметами, не отвлекаясь на общие предметы, ведь у него уже есть база высшего образования, если подумать - это намного эффективнее, а если человек проходит несколько переподготовок? У человека за спиной огромный багаж свежих знаний, но многие люди считают, что это обычная бумажка и человек с ней никто.

Сижу я на этом сайте не так долго, приглядываюсь к другим специалистам и читаю их ответы, делаю какие-то умозаключения свои, но недавно увиденное подвергло меня в шок. Я как истинный "книжный" червь люблю советовать полезную литературу в качестве самопомощи, которую один врач нагло приметил её в качестве своего шаблона для ответов, интересно получается, что, человек, который окончил медицинский никогда не слышал об этих книгах и резко решил начать их советовать? Что ж, я надеюсь, он данную литературу сам хотя бы прочитал, прежде, чем воровать мой ответ. А вот на днях один специалист со стажем в 6 лет и множеством хвалебных отзывов практически под копирку забрал мой ответ с одним эффективным методом, видимо 4 года в вузе и 6 летний стаж ушли коту под хвост, человек даже банальных вещей не знает, зато копировать ответы научился. Обидно! Да, возможно, с моей стороны не профессионально писать такое о коллегах, но а чужие ответы копипастить профессионально? А вообще, таким примером я хочу донести до некоторых людей, что не всегда стоит вестись на образование, стаж и хвалебные отзывы. Я же боюсь однажды столкнуться с тем, что клиент обвинит меня в копипасте ответа у опытного специалиста))). Такие вот дела.

Спасибо за прочтение отзыва! Консультирующим желаю побольше интересных вопросов и терпения, а "пациентам" полезных ответов и хороших специалистов!

Di_nрекомендует