Опубликовано 15 Март, 2017 - 11:58

Доброго времени суток!

Возможно повторюсь, так как считаю, что у Паланика своеобразный стиль написания и добавлю, что на мой взгляд, нужно особое настроение для того, чтобы вникнуть. Атмосфера, которая позволит не отвлекаться от весьма отрывистого текста, а следить за нитью происходящего.

Я немного отклонюсь от самой книги. Буквально пару слов. Перед тем как за нее взяться у меня в жизни возникли кое-какие сложности. Эмоциональные. Я не знаю бывает ли так у кого-то еще, или я одна такая особенная, но охарактеризовать это состояние можно одним словом: апатия. То чувство, когда все надоело, ощущение, что время протекает сквозь пальцы, а ты ровным счетом ничего не достиг и твоя жизнь проходит мимо. Безразличие и полное нежелание оторваться от происходящего, за счет чего эта рутина затягивает глубже и глубже. Хочется эмоций - но не хочется портить отношения с окружающими ибо все злит. Хочется общения, но не хочется портить картину своей кислой миной. В общем на этом знакомство со мной, пожалуй,закончим.

Книга мой постоянный спутник, психотерапевт и отдушина в одном лице. Прочесть хотелось что-то напоминающее (хоть издали) "Бойцовский клуб ". О становления личности через боль и страдания, о стремлении к чему-то светлому и о крушении надежд. Я не хотела книг со слезливыми сюжетами и слащавыми хэппи эндами. Я хотела видеть цепочку преображения главного героя, мысли которые им движут, поступки которые никто не понимает.

Изначально хотела прочесть "Удушие"(и прочитав 12 страниц до меня дошло, что это не она). Мне казалось, что именно это название больше напоминает то состояние о котором я бы хотела прочесть. Но онлайн книга открылась и строка за строкой я отправилась все выше и выше, в самолет под руководством нашего главного героя, который оправдывается -"Я здесь один", он уверяет -"Я высадил людей приставив им пистолет к виску", и убеждает "-Когда вы услышите этот текст ,который я записал на бортовой самописец(черный ящик) я уже буду мертв. И погибну на борту этого самолета"

Кто он такой? Как он там оказался? Почему он хочет покончить жизнь самоубийством? Он будет рассказывать нам эту историю до тех пор, пока в самолете не откажут двигатели...

Главы начинают свой отсчет с финала. Он в самолете и излагает историю своей жизни.

Зовут его Тендер Брэнсон. Он - последний уцелевший из закрытого религиозного культа (назовем своим именем -секты).

Тендер, в свою очередь не идет против правил. Но он отчетливо понимает на что его запрограммировали.

Подчинение кому-либо вошло в привычку, и несмотря на полное осознание своих проблем он не спешит с ними расстаться.

Каких-то невероятных метаморфоз, которых ожидала, в личности нашего главного героя я не обнаружила

***

Очень однозначно автор раскрывает тему религии. И дело не только о покалеченных судьбах религиозных фанатиков.

Некий механизм самоуничтожения живущий в голове у главного героя постоянно пытается переключить его мозг в позицию вкл.

Но в то же время мысли об изменении программы, которая столетиями выполнялась его предками, семьей и закладывалась потомкам, прорывается вместе со здравым смыслом вперед .

Захватило, взбудоражило, привело в чувство, заставило задуматься. Главный герой, конечно, не Тайлер Дерден, а Тендер Брэнсон и он находится в самолете, рейс 2039. Он продолжает говорить, и это правда: он не убийца.

Он здесь один. Летучий Голландец.

Екатерина Булахрекомендует