Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 15:37

Я снова со своими книжками... у меня скопился целый ворох книг, которые некогда было читать, но очень-очень хотелось. Среди них - любимый Бакман с книгой «Медвежий угол», который в сети окрестили шедевром (в Бакмане не сомневалась), но совершенно на другой лад. Если Вы читали Уве, Бабушку, или Бритт-Мари, то поймёте, о чем я говорю.

Если честно - удивлена, что мой отзыв на такое замечательное произведение оказался первым! Здесь нет фанатов Бакмана? Признавайтесь!

Я думаю, что сотрудники издательства «Синдбад» подготовили своих читателей к «Медвежьему Углу» прошлой книгой про Бритт-Мари, в которой поднималась тема спорта. Хотя я могу и ошибаться.

Фредерик Бакман «Медвежий угол» - отзыв

С самого начала я знала о том, что история не совсем в стиле его прежних работ, но все равно, мне было тяжело. Через дебри знакомства с жителями городка я пробиралась целых три дня! Это первые 150 страниц. Было пять подходов за это врем, и если посчитать, то, в среднем у меня получалось «осилить» по 30 страниц за раз.

Я сейчас имею ввиду электронные странички, потому что я жадный до книжных новинок нищеброд, поклоняющийся всесильному Боту Флибусты!

Фредерик Бакман «Медвежий угол» - отзыв

Не знаю с чем это связано, но я постоянно теряла нить повествования и путала Маю и Миру; Бубу с Беньи и Бенгтом.

Она бы рассказала ему, как все мужики в этом городе восхваляют их, когда они «борются» и «не сдаются», но ни одна живая душа не научила их, что, когда девушка говорит «нет», это значит «НЕТ»! И проблема с этим проклятым городом не в том, что парень изнасиловал девушку, а в том, что все делают вид, будто он этого не делал. И теперь все остальные парни будут считать, что то, что он сделал, – нормально. Потому что всем наплевать!

Но когда со знакомством жителей городка было покончено - за один присест улетели все остальные странички и три с лишним часа того времени, когда мне нужно было спать.

Потому что читается взахлёб. Потому что интересно и необычно для данного автора.

Фредерик Бакман «Медвежий угол» - отзыв

История не нова, таких происшествий случается очень много, к сожалению. И если реальный случай с давольно известной девушкой превратили в фарс, то выдуманный Бакманом персонаж получает от читателя-зрителя одобрение. Смотря как подать, с каким соусом, не так ли?

Но она выпила и идет к нему в комнату – она же сама провоцирует его черт знает на что. Черт знает на что. Как бедному парню на это реагировать?

Бакман одной фразой, одним ловким движением пера может залезть мне под кожу и за секунду разбудить те страхи, о существовании которых я и не подозревала.

О чем книга?

Захолустный Бьорнстад - Медвежий город - затерян в северной шведской глуши: дальше только непроходимые леса. Когда-то здесь кипела жизнь, а теперь царят безработица и безысходность. Последняя надежда жителей - местный юниорский хоккейный клуб, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде - не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит, как сложатся судьбы.
День победы в матче четвертьфинала стал самым счастливым и для города, и для руководства клуба, и для команды, и для ее семнадцатилетнего капитана Кевина Эрдаля. Но для пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей это был страшный день, перевернувший всю их жизнь...
Перед каждым жителем города встала необходимость сделать моральный выбор, ответить на вопрос: какую цену ты готов заплатить за победу?

На каждой странице мы видим хоккей, хоккеистов и поклонников хоккея. Потому что единственная страсть всех жителей Бьорнстада - именно хоккей. Но, как ни странно - книга совсем не о нем. Как такое может быть?

Возможно, однажды парень в черной куртке задумается еще и вот о чем. Почему его волновало лишь то, кто из мальчиков говорит правду: Амат или Кевин? Почему Маиных слов было мало?

Случай, произошедший в глухом Бьорнстаде - может произойти в любом краю, в любой семье. Никто от этого не застрахован.

Если ее когда-нибудь спросят, что в ту ночь делала ее подруга, она скажет: «Не знаю, к сожалению, я ничего не видела».

Нам показана эта самая изнанка ситуации, в которой оказались две известные, могущественные и ни разу не бедные семьи. Как такое могло произойти? Нам показали, что даже такие люди не застрахованы от чудовищных поступков и последствий этих поступков.

Книга мне понравилась, она взбудоражила! Заставила думать самые неудобные мысли!

Итог:

Я и до этого не воспринимала Бакмана, как автора книжек-развлекалок, но после «Медвежьего угла» я воспринимаю его исключительно, как серьезного писателя. Он поднял социальную тему, он обосновал свою точку зрения, и не оставил меня равнодушной.

Фредерик Бакман «Медвежий угол» - отзыв

После прочтения возможно небольшое книжное похмелье, но это даже хорошо. Есть тема - нужно думать.

Бакман - второй мой любимый автор, после Кинга, конечно. Но он так быстро и просто пробил себе дорогу! Я однозначно рекомендую данную книгу к прочтению, пусть Вас не пугают трудности в начале книги. Если пробьётесь через знакомство с жителями - будете очень приятно вознаграждены отличной историей и незабываемыми впечатлениями!

Это оценка 5/5 - однозначно. Если Вы ещё не знакомы с автором, очень рекомендую познакомиться.
Zabavaigrрекомендует
Интересный отзыв) почитаю))