Опубликовано 2 Март, 2020 - 21:14

Онлайн шопинг уже давно прочно вошёл в мою жизнь. И в интернете я покупаю больше чем оффлайн. Конечно, вещи люблю покупать вживую, но по случаю. Во время поездок, например, в Милан или Рим или Прагу.

Но онлайн это сделать тоже можно, особенно на надёжных сайтах. Об одном как раз сейчас хочу рассказать.

Сайт Farfetch

​​​​​​Сайт Farfetch не совсем обычный интернет-магазин. Он не имеет своих складов, а работает по договорённости с разными бутиками в разных странах. Как сказал владелец Фарфетч в одном интервью они тщательно выбирают своих партнёров, с кем сотрудничают. ( о партнёрах-бутиках можно почитать на сайте, есть информация).

ИНТЕРФЕЙС / КАК СДЕЛАТЬ ЗАКАЗ

Интерфейс сайта удобный. На главной странице картинки переодически меняются, как и везде.

Сайт Farfetch (Фарфетч) отзыв

Сначала нужно определиться кому выбираем: для него, для неё или дети.

Товар можно искать по категориям, по названию бренда и даже по фото (но это в приложении).

Приложение, кстати, тоже удобное. Работает всё исправно, не глючит. На телефоне пользуюсь приложением, на компе полной версией сайта.

Понравившиеся вещи можно откладывать в виш-лист, но для этого нужно сначала зарегистрироваться.

Заказ оформить легко. Можно заранее в личном кабинете вбить данные на доставку и оплату (данные карты). Тогда при оформлении заказа вводить уже ничего не нужно.

После оплаты заказа на почту приходит уведомление. После отправки заказа за посылками можно следить. Но приходят они очень быстро. 3-5 дней не больше. (5 если попадает на выходные).

ПРОМОАКЦИИ / СКИДКИ / УРОВНИ

Во-первых, на сайтах с дорогими товарами редко бывают скидки и этот не исключение.

На что можно рассчитывать:

Дают скидку 10 процентов на первый заказ. И на следующий год в месяц первого заказа тоже можно получить скидку 10 процентов.

У меня это был февраль и сейчас я заказала и уже получила босоножки. И чему я рада, что скидка сработала. Обычно промокоды не срабатывают на люксовые товары, но тут сработало.

В зависимости от сумм покупок у каждого покупателя есть статус. У меня самый "низший", бронзовый, так как покупок было немного.

Дальше покажу какие ещё есть статусы, но привилегии там почти ничем не отличаются, а денег для перехода на них нужно потратить ой-ой сколько.

Ещё по моим наблюдениям два или три раза в год сайт даёт скидку 20 процентов на товары из распродажи. В январе была такия скидка, теперь будет скорее всего в мае. Бутики стараются сбыть остатки и там мало что привлекательного бывает. Хотя можно поискать. (но иногда мне кажется, что цены сначала прибавляют. А потом пишут скидку. Не могу утверждать это наверняка и как правило такие вещи делают только у нас. Но есть такое ощущение во время распродаж, вот не раз уже было...). И вот только что зашла на сайт, а мои босоножки (о которых речь пойдёт ниже) стоят так, как я купила их используя промокод. Конечно, может быть бутик снизил цену, с момента покупки прошло несколько недель.

На день Святого Валентина давали скидку в 15 процентов. Но она срабатывала далеко не на всё, я проверяла.

ОПЛАТА

Оплата возможно с карты или через PayPal, других вариантов нет.

ДОСТАВКА / ПОРОГ беспошлинного ввоза

Доставка службой DHL-только один вариант. Но это и правильно, посылки ведь дорогие.

Вот порог бесплатной доставки высок, только от 17.000 рублей доставка будет бесплатной.

А ниже... 1500 руб. за каждую отдельную посылку, не всё так просто. И это именно тот момент, который меня часто останавливает от покупок на Фарфетч. Сейчас объясню. Как я уже писала выше, сайт сотрудничает с бутиками из разных стран. И каждая вещь в заказе формирует отдельную посылку и едет отдельной посылкой. Могут привезти в разные дни вещи из одного заказа.

Например, вы заказали юбку и туфли. (в одном заказе). Юбка поедет, скажем из Англии, а туфли из Италии. Если юбка+туфли стоят больше 17 тыс. в совокупности, то всё бесплатно. А если меньше, то придётся отдать 1500 за доставку юбки и 1500 за доставку туфель. То есть 3000 рублей за доставку. А это уже ну слишком дорого, мне вот прям жалко. И часто не покупаю какую-то хотелку именно по этой причине.

_________________

Если в базе DHL вас нет (вы никогда не пользовались услугами этого "доставщика", то в первый раз у вас запросят кое-какие данные. ИНН точно. Также нужно будет распечатать договор (его пришлют), подписать и фото отправить. Немного заморочено, но только в первый раз. Потом ваши данные останутся в базе и где бы вы не заказывали (с других сайтов) DHL уже запрашивать ничего не будет. (по крайней мере так было несколько лет назад, может что-то изменилось. Я один раз им всё подписала и с тех пор у меня никаких данных не запрашивают).

С этого года (2020), изменился порог беспошлинного ввоза.

Мой крайний заказ превысил этот порог. И мне пришла ссылка по которой надо пройти и заплатить налог. Всё просто, DHL всё делает за нас.

ВОЗВРАТ

А вот возврат бесплатный. Если вещь не подошла, нужно в личном кабинете зайти в свой заказ и получить номер для возврата. Там нужно указать причину возврата. Хотя причина не важна, вам в любом случае вернут деньги, если вы вернули вещь в надлежащем виде со всеми этикетками.

Возврат осуществляется также службой DHL. Вы согласовываете с курьером время "забора" посылки. Все документы на возврат лежат в посылке. Покажу на примере крайней.

Нужно заполнить в двух экземплярах на русском и английском. Первый раз кажется сложно, но на самом деле ничего сложного. Посылку запечатывает курьер в вашем присутствии, и посылка также быстро, максимум дней 5 едет назад. (я один раз возвращала). Дальше через пару дней деньги вернулись на карту.

СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ

В службу поддержки я обращалась только один раз. Уточняла какой лучше взять размер босоножек. Ответили буквально в течении 2 часов. Даже быстрей. Размер мне в итоге подошёл, покупкой довольна. (взяла на полразмера больше от своего обычного)

МОИ ЗАКАЗЫ

Вот заказов всего три за 2 года. Вроде бывает хочется чего-то купить, но останавливает дорогая доставка. А выше беспошлинного порога я боялась заказывать, первый раз рискнула. Но всё прошло нормально.

Заказала босоножки. Saint Laurent Tribute Sandals. Нашла самое дешёвое предложение на них и со скидкой в 10 процентов цена получилась ну очень привлекательной.

В бутиках они стоят 500 евро. Ну у меня ещё налог вышел 1900 руб. плюсом.

Что значит самое дешёвое предложение. Это значит что одна и та же модель может быть представлена в разных бутиках. И надо листать все предложения. Мои приехали из Италии. Немецкий бутик предлагал чуть дороже. Есть предложения намного дороже. Мои сандали видимо из коллекции полугодовой давности, поэтому такая цена. Сейчас в бутиках (зимой 2020) YSL представлены такие же точно, но из лакированной кожи розового и чёрного цвета и выделка под крокодила. Мне не понравилось ( смотрела во Флоренции). А эти классика, быстро не надоедят и разница в 7000-8000 руб. не маленькая.

Сайт Farfetch (Фарфетч) Saint Laurent Tribute Sandals

Упаковано всё прекрасно.

Сайт Farfetch (Фарфетч) Saint Laurent Tribute Sandals
Сайт Farfetch (Фарфетч) отзыв

Размер подошёл, всё понравилось.

В первый заказ брала две футболки.

От Karl Lagerfeld, очень стильная.

И MSGM

И толстовку Chiarra Ferragni. Классная, тёплая. Но немного китч. Ношу нечасто.

Из второго заказа одну позицию как раз возвращала.

ИТОГ

Подытожу. У сайта Farfetch очень много плюсов и преимуществ. Но заказывать у них выгодно только дорогие вещи, или несколько. Чтобы уложиться в бесплатный порог. Иногда люксовые вещи можно купить дешевле, чем в бутиках брендов. (а в аутлеты такие вещи как сандали Saint Laurent Tribute не попадают). Но в основном цена на Фафетч почти такая же как в магазинах офлайн в Европе. Но дешевле чем у нас, это точно. Проверяла и сравнивала не раз по таким брендам как Burberry, Pinko, Twin-Set и так далее.

Если вещь не подошла её можно без проблем и бесплатно вернуть и деньги в течении недели уже вернутся к вам.

Пока мой опыт заказов с сайта Farfetch положительный, ничего плохого сказать не могу. Но всё бывает.

Рекомендую!

По теме:

Британский сайт с сумками Mybag

Сайт ASOS

Аутлет The Mall Флоренция

Очки от BURBERRY рекомендую

❤️ Marsi ❤️рекомендует
Хороший и интересный отзыв)
Спасибо, приятно))
02.03.2020
Я на нем заказывала пару раз, но прекратила из-за пошлин и дорогой доставки.
Мне проще заказать на европейский адрес и смириться с VAT.
Потому что до 200 евро там брать нечего.
Проще в ЦУМе купить.
02.03.2020
Согласна с вами. Сейчас имеет смысл брать разве что на больших распродажах Типа как у Michael Kors в штатах. Совсем недавно покупала кеды Alexander McQueen. С доставкой и пошлиной на Farfetch вышло бы дороже чем в ЦУМ Sad плюс для меня-кэшбэк от банка в ЦУМе ?
02.03.2020
У них по ценам разброс. Что-то бывает выгодно, а что-то существенно дороже. Поэтому и покупаю у них редко.
02.03.2020
Я тут на футболку Balmain с пуговицами запала.
А на пуговицах этого бренда что написано должно быть?
02.03.2020
Но порог в 200 евро сейчас всех покупок зарубежных касается. По сервису сайт неплохой, но доставка дорогая, это да.
02.03.2020
Порог да. У меня есть куртка Michael Kors. В Цум она стоила 46000, а я в сша купила за 195$. Доставка вышла около 35$. И порог меня никак не коснулся ? с рюкзаком тоже самое было.
Мне проще слетать домой.
Я прошлый год заказывала с Revolve и столько пошлин заплатила. Даже отзыв писала.
Симпатичные вещи Smile
Спасибо ?
02.03.2020
Спасибо) Очень полезная информация)
Рада помочь ?
Классный магазин Smile. Покупаю там время от времени там. Нужно отметить, что сервис там безупречный и упаковывают они все просто идеально.
02.03.2020
Сервис на высоте, ещё бы доставку сделали подешевле
02.03.2020
Много раз поисковики выводили на этот сайт, цены очень привлекательные, но это без учета пошлин и доставки
02.03.2020
Да, сейчас ещё пошлины эти. Но по сути у меня вышло тож на тож. В Европейском бутике минус такс фри и тут вместе с пошлиной почти одинаково.
02.03.2020
Стильные сандали, к тому же под разные стили подойдут.
02.03.2020
Спасибо, да, они почти универсальны. И под платье в цветочек и под шорты и под джинсы
02.03.2020
Здорово, что DHL помогает оплатить пошлину). Я думала, что это как-то очень сложно происходит.
02.03.2020
Я сама боялась, а оказалось все просто))
02.03.2020
Загляну тоже, интересно посмотреть на ассортимент Smile
Smile
02.03.2020
Заморочки с пошлинами и налогами ни к чему, мне кажется лучше "подгадывать" путешествия во время распродаж и совмещать приятное с полезным. А если ещё вещь не подойдёт без примерки, так вообще расстройство будет.
02.03.2020
Вернуть можно бесплатно, а прогадывать отпуск мысль хорошая Wink
03.03.2020
Все вещички очень мне понравились.
Спасибо, приятно!
03.03.2020
Качественный отзыв, сама очень люблю этот сайт?? По деньгам выходит даже часто дешевле, чем в ЦУМе. Но пока в России жила, не особо пользовалась, потому что было множество брендовых бутиков рядом.
А сейчас живу в Европе, но на острове, так там вообще беда с брендовыми вещами, нет выбора, нет многих марок и все гораздо дороже. В итоге крепко подсела на Farfetch, настоящее спасение))
03.03.2020
Да, на островах беда с шопингом, это точно. Только в столице острова если, понимаю
Отличные покупочки ???Я либо подгадываю путешествия, либо прошу знакомых привезти
Спасибо Shy
03.03.2020
Так люблю этот сайт! Обувь очень классная там.
Согласна с комментариями, смотрятся стильно и качественно, но я лично не особо люблю квадратные носочки, дело вкуса, а футболка с котиком в очечках прелесть.)
03.03.2020
Спасибо, конечно дело вкуса. Но они не совсем квадратные. Сейчас модно прям квадратные и мне не нравится, эти смотрится аккуратно
Чудесные покупки Smile
19.04.2020
красивые босоноги. пока там ничего не заказывала, сижу на уоох
19.04.2020
Спасибо, я раньше на Yoox часто заказывала.