Опубликовано 18 Февраль, 2020 - 02:30

Около 500 рублей / моток (в зависимости от объёма покупки)

Привет)

Хочу вам рассказать о популярной перуанской пряже.

Если вы вяжете, то, наверняка, уже слышали о волшебной шерсти из Перу и, если ещё сомневаетесь, стоит ли пробовать эту пряжу, она ведь далеко не из самых бюджетных, то могу сказать, что очень даже стоит эта пряжа своих денег!

Кто такая эта перуанская шерсть? Это шерсть альпаки: милая зверушка семейства верблюжьих. А они очень распространены в высоких горах Южной Америки. Суровый горный климат не мешает им комфортно себя чувствовать, ведь шерсть — это их главная защита. Поэтому из шерсти альпаки получаются очень тёплые изделия.

Итак, пряжа Muka от lanasalpaca.

Пряжа перуанская шерсть Muka от lanasalpaca цвет 8067

Моток 100г , 41м. Это толстая пряжа и производитель рекомендует спицы номер 10-15.

Пряжа перуанская шерсть Muka от lanasalpaca цвет 8067

Напоминаю, что от номера спиц зависит плотность вязания. Поэтому если вы хотите более воздушное полотно, вяжите бОльшим размером спиц и контролируйте натяжение нити: не тяните её, дайте ей свободно скользить по вашим спицам.

Цвет моей пряжи 8067. Натуральный серый цвет. Поэтому на этикетке есть пометка "eco". Значит её не красили. Я с легкостю верю в это, потому что натуральный цвет шерсти альпаки насчитывает около 20(!) оттенков.

Пряжа перуанская шерсть Muka цвет 8067 от lanasalpaca в полотне с косами
Пряжа перуанская шерсть Muka цвет 8067 от lanasalpaca в полотне лицевой гладью до ВТО

Ровница. А это значит, что пряжа не похожа на традиционные "нитки" (обычно "нитки" в большинстве своём скручены из нескольких, более тонких нитей). Похожа на вычесанную шерсть и скрученую в одну толстую нить. Прочная.

Пряжа перуанская шерсть Muka цвет 8067 от lanasalpaca

Как вязать без единого узла? Смотри здесь, как легко соединить концы

Стирка шерстяных изделий должна происходить в прохладной воде (до 40 градусов) с использованием обычных жидких или специальных средств для стирки (можно в воду добавить шампуньку?). Сильно изделие не трём, а только жмякаем. Не выкручиваем, а отжимаем, давая стечь излишкам воды. Сушим горизонтально, придав изделию желанную форму.

Носибельность. Полотно получается прочным, тёплым, симпатичным. Сильно скатывается! Так что если у вас нет желания ухаживать за шерстяным изделием, носите синтетику). Немного покалывается. Совсем чуток. Это могут почувствовать сверхчувствительные персоны (зачастую мужчины или дети — для них идеальный вариант будет шерсть мериноса. Вообще никогда не колется.)

Пряжа идеальна для любителей вязать быстро и объёмно. Я в восторге. Ван лав просто. Даже в Сочи в вещах из этой пряжи комфортно. Шапка, шарф или снуд — на Красной Поляне зимой идеально. Свитер, карди, бомбер — с октября по апрель можно носить легко. РЕКОМЕНДУЮ.

​​​​

Достоинства
  • *комфортная и теплая
  • 100 % натуральная шерсть
  • 100% перуанская шерсть
  • Достаточно толстая нить
  • Изделие быстро вяжется
  • Тактильно приятная
  • Удобно соединять кончики
Недостатки
  • *скатывается при ношении.это не минус, а следствие
Obraztsova.Olgaрекомендует
18.02.2020
Обожаю альпаку! Вшу пряжу возьму на заметку, пока у нас ее не встречала.
18.02.2020
Я пряжу в основном заказываю,потому что в Сочи маленький выбор
18.02.2020
Я имею в виду, что тоже не встречала её у нас?