Опубликовано 2 Март, 2022 - 21:10

несколько раз

М-видео - один из магазинов бытовой техники. Из плюсов - находится поблизости от моего дома и если нужно посмотреть товар внешне, то это хорошая возможность. Дальше уже начинается вопрос цены - где дешевле, где лучше условия, там и купим. Когда все цены есть в интернете, то выбирать легко и просто. За 2021 год мы приобрели стиральную машину, пылесос, микроволновую печь, холодильник, электроплиту, МФУ, ламинатор, утюг, всякие разные шланги, антенну, ресивер - и ни разу покупку не сделали в М-видео. Цена не устраивала!

И вот недавно мы выбирали монитор для персонального компьютера, хороший, большой, недешевый. Цена была такая же как в других магазинах, но "М-видео" предлагал бонусы кэшбэк 10% при он-лайне заказе и оплате на сайте. Выбрали "М-видео".

Дальше начались санкции, "М-видео", "DNC" и подобные им решили навариться и подняли цены. Вместо того, чтобы выполнить уже оплаченные заказы (думаю, что и товары у них были закуплены по старым ценам и лежали на складах), "М-видео" отменил эти заказы.

Прошла неделя - денег нет. А это 28 тысяч рублей!!!
Вчера я весь вечер пыталась дозвониться по горячей линии до оператора. Видимо, они все заказы отменили, и теперь им все несостоявшиеся клиенты названивают и пытаются вернуть свои деньги. Дозвонилась! Оператор долго искала мой заказ, потом всё-таки нашла и сказала, что ждите! Отбой!

В качестве извинений за аннулирование заказа нам подарили 500 бонусов сроком действия 90 дней. Решили мы сходить в сам магазин и купить что-нибудь нужное и недорогое, например, сковородку в подарок бабушке на дачу. В теории, бонусами можно оплатить 50% стоимости товара.
Погуляли по магазину, ценники вменяемые, нашли ту самую сковородку за 1300 рублей (типа по акции!), прикинули, что нам выйдет с учетом бонусов 800 рублей. Берем! Идем на кассу, стоим в очереди минут этак двадцать (очередь из двух человек, кассиры безнадежны тупили!) Дальше выясняется, что цена у сковородки другая (всего-то на пару тысяч побольше"), а ценники они не успели поменять.

Закон для "М-видео" не существует! И они нам это наглядно доказали!

Покупатель имеет полное право требовать продать вам товар по той цене, что указана в ценнике. Законодательством предусмотрено, что продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе, о его цене), обеспечивающую возможность его правильного выбора. Право потребителя на получение информации установлено статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55. При этом цена за вес или единицу реализуемого товара должна быть указана на ценнике. Кроме того, в Гражданском Кодексе Российской Федерации есть понятие оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать покупателю товар по цене, которая в этой оферте указана.

Ничего покупать мы в "М-видео" не стали. Видимо, клиенты им не нужны, продажи тоже.
Я вообще удивляюсь, как эти огромные залы ещё существуют, ведь большая часть покупателей ходит в эти магазины как на выставку, а потом заказывает дешевле в интернете.

Для меня "М-видео" умер. Больше его и рассматривать для потенциальных покупок не буду.

Есть ещё тухлый интернет-магазин, WildBerries называется. Никогда не покупайте там технику! Но это уже другая история и отзыв!

P.S. А деньги "М-видео" так до сих пор и не вернули.

Достоинства
  • Можно посмотреть товар в живую
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Долгий возврат денег
  • Некомпетентные сотрудники
  • Обманывают людей
  • Отказались продавать товар по ценнику
  • Плохое обслуживание
  • Цены завышены
  • Цинизм и вранье
скалярияне рекомендует