Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 22:06

Приветствую!

Арбидол, наверное, самое разрекламированное противовирусное средство в наше время, и конечно же это не просто так, и не от того, что он очень эффективен. Даже больше скажу, Арбидол сейчас пихаю вам несмотря на то, нужен вам он или не нужен, да что там говорить, его раздают бесплатно в поликлиниках, больницах, или когда врач приходит к больному домой. Выдают пачками по 2-3 штуки, так сказать на полный курс. Пил противовирусный препарат Арбидол и при ковиде и при ОРВИ, о чем и хочу рассказать в своем отзыве.

Что такое Арбидол?

Арбидол – оригинальный противовирусный препарат для лечения и профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Арбидол ЦЕНА

Пачка из 20 капсул, по 100 мг действующего вещества обойдется примерно в 500 рублей.

Так же, не так давно выпустили АРБИДОЛ Максимум. Чем отличается Арбидол от Арбидол МАКСИМУМ? Дозировкой. Если у обычного Арбидола дозировка действующего вещества УМИФЕНОВИРА 50 и 100 мг, то у Арбидол Максимум она составляет 200 мг.

Арбидол КАПСУЛЫ

Противовирусный препарат АРБИДОЛ выпускается в виде капсул, в блистере по 10 штук. Сами блистеры помещены в картонную коробку, на которой указана вся необходимая информация от производителя.

арбидол при ковиде

Так же имеется инструкция по применению.

Арбидол ПОКАЗАНИЯ/ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Арбидол инструкция

Тут понятно, что это противовирусный препарат, который выписывается при ОРВИ и гриппе. Так же в начале пандемии производители быстро подсуетились и стали указывать информацию о том, что АРБИДОЛ помогает при КОВИДе. Это совершенно не так, нет никаких исследований о том, что Арбидол помогает при COVID-19, ровно так же, как нет исследований что он вообще помогает. И информацию про ковид производителям пришлось убрать по требованию ФАС России.

И на просторах интернета очень часто в различных статьях, в том числе и научных? можно увидеть информацию:

РОССИЙСКОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ СРЕДСТВО, ДЛЯ КОТОРОГО ОТСУТСТВУЮТ НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАКОЙ БЫ ТО НИ БЫЛО БОЛЕЗНИ

Кроме того, скажу, что сам производитель не опровергает эту информацию, а вместо того, чтобы изучить действующее вещество и его влияние на лечение болезней, предпочитает вбухивать деньги в рекламу.

По факту противовирусный препарат Арбидол можно всем, за исключением беременных и детей младше 6 лет.

Арбидол ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Арбидол инструкция по применению

При приеме Арбидола побочные действия полностью отсутствуют. Так же могу отметить что прием препарата проходит незаметно. Нет никаких неприятных ощущений в ЖКТ, и на общее состояние, Арбидол так же не оказывает никакого негативного воздействия.

Способ применения и дозы

Арбидол инструкция по применению

Схема приема и при COVID-19 и при обычном ОРВИ была одинаковая, по 200 мг действующего вещества УМИФЕНОВИР 4 раза в день.

В данном случае капсул Арбидол МАКСИМУМ придется пить меньше, из-за увеличенной дозы действующего вещества в самой капсуле.

Полную инструкцию по применению АРБИДОЛА убрал в ЦИТАТУ:

Арбидол ПРИМЕНЕНИЕ

Принимать капсулы лично мне было легко, они хорошо проходят. На полный курс требовалось примерно 3 упаковке обычного Арбидола.

Арбидол применение ПРИ КОВИДЕ

Те, кто болел ковидом, прекрасно знают его характерные симптомы. Как сказала одна моя знакомая, это ОРВИ только сильнее. Ну и слабость очень сильная. Так вот при приеме Арбидола не было никаких улучшений. Что пьешь его что не пьешь, состояние одинаковое. Заложенность, слабость температура. Организм сам справляется с ковидом, по крайней мере мне кажется это так, у большинства тех, кто болел дома. Арбидол не уменьшает симптомы болезни, и не делает состояние во время болезни ковидом лучше.

Арбидол применение при ОРВИ, ГРИППЕ

Абсолютно схожие наблюдения от Арбидола и при обычных простудах. Если брать, как говорят, “устаревшее противовирусное средство ремантадин”, то приняв его уже на следующий день чувствуется стойкое улучшение. И именно с ремантадином можно легко переносить простуду на ногах, что крайне не рекомендуется делать. При этом принимая Арбидол нет никаких значительных улучшений, и заложенность носа, и кашель, и ломота при приеме Арбидола остаются на месте, и лишь симптоматическое лечение улучшает ситуацию.

Итог

Подводя итог, могу сказать, что у данного препарата отсутствую научные данные об эффективности, и это говорит о многом. К тому же я четко понимаю, что и при ОРВИ и при ковиде Арбидол не помог абсолютно никак, и лишь симптоматическое лечение, и борьба иммунитета поспособствовала полному выздоровлению.

Благодарю за внимание, будьте здоровы!

Еще немного из аптеки:

Про АРБИОЛ МАКСИМУМ, которым лечат коронавирус

Перекись водорода для кожи, ушей и полости рта

О знаменитом ФЕНОТРОПИЛЕ

Успокоительное ФЕНИБУТ

Эффективен ли ЛИМФОМИОЗОТ? Гомеопатия...

ДЕЗРИНИТ от насморка, лучше Африна

ТОНЗИЛГОН при тонзиллите

Достоинства
  • Без рецепта
Недостатки
  • Бесполезен
  • Не доказана эффективность и безопасность
  • Неэффективный
  • Очень дорогой курс лечения
Demid Rezinне рекомендует
07.10.2021
У наших врачей раньше так было - в любой непонятной ситуации пейте арбидол. Сейчас уже хоть какое то разнообразие появилось))
Я согласна, что ремантадин лучше. Даже просто пить парацетамол и то лучше:)
07.10.2021
Вы правы, его всем прописывают по делу и без дела.
07.10.2021
Согласна, всегда считала Арбидол бесполезным средством. Сейчас ковидом болеет моя 12 летняя дочь, еще до получения результата выписали Арбидол, продолжаем пить его и после получения положительного теста, скорее по инерции, есть ли от него польза неизвестно, а вот цену считаю незаслуженно завышенной
08.10.2021
Ну хоть диарею в людных местах не вызывает, и на том спасибо.
Будемте здоровы!
08.10.2021
Big smile но и это ещё не доказано, как и не доказано недоказуемое
08.10.2021
Противовирусные препараты, все, без исключения, могут быть эффективны против вируса в лабораторных условиях, в пробирке. Это и есть доказанная эффективность. При этом, вирус, попадая в организм, поселяется в клетку, где по сути, защищён от лекарств, так как для того, чтобы уничтожить вирус, потребуется уничтожить клетку.
Короче, я всё противовирусные препараты считаю плацебо.
08.10.2021
Кто-то делает очень хорошие деньги на этих пустышках 😏
08.10.2021
Его называют золотой пустышкой) Crown Давно знаю про это средство с недоказанной эффективностью.
Что слону дробина
Экстра сильное плацебо Wink
Дайте два!
09.10.2021
Мне его постоянно при простуде выписывают, я даже не пью. Остаюсь сторонников аспирина и парацетамола, помогают лучше во все времена.
10.10.2021
Мне лично арбидол как мертвому припарка, вообще не работает
18.10.2021
2021 год на дворе, а люди всё еще покупают Арбидол. Доказательная база клинического применения Арбидола недостаточна. Нет исследований высокого качества по эффективности препарата при конкретных заболеваниях у людей. Поэтому Арбидол не включен в рекомендации международных организаций (в частности, ВОЗ) по лечению гриппа. А при других ОРВИ противовирусные препараты в мире вообще не используются. Российский минздрав НАКОНЕЦ_ТО исключил "Арбидол" из обновленных рекомендаций по лечению Covid-19. Врачи и ученые обращали внимание на то, что эффективность препарата не доказана.
01.11.2021
У всех видимо разная реакция на лекарства, моей подруге помог арбидол при ковиде, она себя лучше чувствовала...
Всегда смеюсь с положительных отзывов на этот сахарок
Мне больше нравится трекресил. Он и с вирусом помогает бороться, и организм поддерживает, дает силы на восстановление после болезни.