Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 21:05

Настольные игры в наше время начинают снова набирать обороты. Считаю это замечательным триумфом, так как это реальная возможность вновь собрать семью вместе. И не за экраном телевизора, а именно в тесный кружок, где всем невольно придется общаться с друг другом.

Муж наконец заметит, что его жена подстриглась, а мать обратит внимания на дочь, которая проколола уши, и вообще пользуется её косметичкой.

Или же можно обсудить как прошел день у друг друга в процессе уничтожения очередного босса или при дележе земель. Это в том случае, если у вас какая-нибудь средневековая стратегия с крестьянами и деревеньками.

Мы же поговорим с вами про "мафию". Про криминальный мир, который держит в страхе весь Зверополис, и хочет безраздельно править городом. Вам выпадет возможность либо возглавить сопротивление гражданских во главе с полицией, либо под покровом ночи вы будете творить свои страшные делишки.

Жребий решит все за вас. Нам же остается только смириться, и играть свою роль до конца. Да, игра действительно посвящена одноименному мультику, где нам выпадает возможность вжиться в роль одного из известных персонажей. У каждого из них, кстати говоря, свои плюшки. Но об этом речь пойдет немного ниже.

Минимальное число игроков: 7
Максимальное число игроков: 16
Материал: Картон
Размер упаковки: 14 x 14 x 5.5
Вес в упаковке, г: 170

От производителя
Тучи сгущаются над Зверополисом. Король преступного мира Мистер Биг и его помощники запугивают мирных жителей, заставляя их бежать из города. Настало время доблестной полиции Зверополиса приструнить разгулявшихся бандитов.
В этой игре вы станете жителями Зверополиса. Добропорядочные граждане с помощью полиции пытаются разоблачить преступников, а бандиты во главе с Мистером Бигом стремятся захватить власть над городом.
Кто победит - зависит только от вас!

Весьма компактная коробочка, не занимает слишком много места. И вообще эту фирму я люблю и уважаю, так как обычно их игры действительно выполнены на славу. Даже если это совсем коротенькая по времени настолка на 3-4 человека, в нее будет интересно поиграть. Здесь же у нас полноценный мир со своими персонажами.

Если говорить о правилах, то здесь все достаточно сложно. Сложно именно для меня, так как в реальную мафию я играл только один раз, и пробовал еще одно приложение в социальных сетях. Опыт был не самым удачным, и игру в итоге я удалил.

Принцип игры не изменился, есть только нюансы. Но вначале общие правила:

Если кратко, то есть несколько карт, которые определяют роль человека. Есть мэр города: это ведущий текущей партии, который будет голосом, оракулом, глазами и судьей в одном лице. Именно он будет усыплять город, пробуждать мафию, и помогать игрокам взаимодействовать с друг другом.

Он важная персона, но в самой игре не участвует. Вот такая вот немного грустная роль. С другой стороны, он имеет возможность наблюдать все косяки, попытки найти мафиози гражданскими, или же смотреть как ловко криминальный мир плетет свои интриги, опутывая и обманывая игроков противоположной команды. Да победит сильнейший!

Есть категория звезд, которых можно отнести к хорошим ребятам. Просто у них есть несколько уникальных возможностей, которые делают игру более насыщенной и интересной.

Первой в списке идет мисс Барашкис.

Что она может? Обратимся к карте:

"Может выбрать другого игрока, который следующим днем проголосует так же, как мисс Барашкис"

Очень-очень неплохо. Прямо как депутат, который умеет убалтывать людей.

Что может Блиц?

Ночью может указать на двух игроков, чтобы узнать, в одной они команде или разных.

Если человек владеет дедукцией, и умеет складывать 2+2, то из этого умения может выйти очень полезная карта. Как говорится, трепещи мафия. Правда я не совсем понимаю как это умение связано с его скоростью и ролью в мультике, но да ладно. Это все-таки настольная игра.

Якс тоже является знаменитостью. У него есть следующая способность:

В начале ночи может выбрать другого игрока, которого нельзя изгнать этой ночью.

Пожалуй, что самое полезное умение именно у него. Напоминает санитара, который может лечить другого игрока, даже если его убили.

И как не странно, но "честный" малый Ник оказывается не просто копом, а именно знаменитостью. И вот что он умеет:

Ночью притворяется преступником

Уважаемая мафия. Будьте внимательнее. Среди вас затесался один рыжий лис. И он явно не на вашей стороне. Откуда информация? Так, одна морковка проговорилась.

Пожалуй, что это единственный персонаж, который НИЧЕГО не может, и не умеет. Просто гражданский. Самая распространенная карта среди "мирных".

А вот дальше уже можно выделить копов.

Любимчик многих поклонников мультика, который был ожидаем в игре. Без него "Зверополис" просто не мог бы выйти. Итак, что он умеет:

Может проверить роль одного игрока. Если этот игрок преступник, то он сразу задержан.

Вот тебе и пухляш. Вот тебе и любитель пончиков. Пожалуй, что это самый крутой коп, которому не нужны ордена и прочие документы. Вор? Должен сидеть в тюрьме. Следующий!

Ну куда же без нашей любимицы Джуди Хопс. Устремленность, уверенность, дружба и чистое сердце. Вот слова, которые характеризуют это смелую крольчиху. И что она умеет? Смотрим:

Ночью может проверить одного игрока. Днем голос Джуди Хопс считается за два голоса.

Вот так вот) Её рыжий напарник не дремлет и всегда рядом. Даже когда на задании под прикрытием. Бойтесь кроликов!

А этого парня не остановит даже стена. Вижу преступника, цель ясна, иду на сближение. Его умение:

Может изгнать одного игрока.

Быть копом не только почетно, но и сложно. Случайно ошибившись, он может изгнать не того игрока, и подставить коллегу по работе.

И самый крутой коп капитан Буйволсон. Его боятся все враги Зверополиса. Даже ночью преступники опасаются произносить его имя. Ведь он - З А К О Н.

Ночью может либо изгнать одного игрока, либо проверить его роль.

Не менее опасная карта в руках неумелого игрока, но зато замечательная возможность разворошить криминальное гнездо, если вы умеете играть в эту игру. Одна из самых сильных карт за "мирных".

Ну и перейдем к криминалу. К сожалению, им не повезло на "звезд", зато они в тельняшках.

Встречайте С А М О Г О опасного жителя Зверополиса. Мистер Биг. И не смотрите на его размеры. Его голос решает все. В том числе и вашу жизнь, если хотите знать.

Ночью может выбрать игрока, которые не голосует следующим днем.

И просто бандиты, которые идут как слепые клоны.

На первый взгляд может показаться, что бандитам сложнее, но не забывайте как называется игра. "Мафия".

Так что эта партия будет действительно жаркой и интересной. Не знаю насколько это важно, но карты всех уникальных персонажей несколько, за исключением мэра города. что вполне логично. Так что во время вашей партии может случиться сбой матрицы.

Не стоит удивляться, игра всего-лишь открывает временную петлю, которая искажает нашу реальность, создавая парадокс.

Думаю. что любители "Зверополиса" и "мафии" в одном лице смогут оценить действительно замечательную попытку перенести персонажей мультфильма на немного непривычную платформу. Вышло забавно.

Поднимаю палец вверх, и настоятельно рекомендую этот набор всем для пробы.

Спасибо за внимание! И до новых встреч!

††Ищущи醆рекомендует
26.04.2017
Ой какая прелесть, очень люблю зверополис Love только из-за этого готова купить эту мафию, хотя очень редко в нее играю
Признаться честно, мы покупали скорее именно из-за привязки к мультику, так как не думаю, что мы будем слишком часто играть в "мафию". Хотя я всегда верю в лучшее))
поклонникам мультфильма точно понравится Smile
А то)))
26.04.2017
Зверополис - это, конечно здорово, но вот в Мафию у нас никто не любит - ни взрослые, ни их дети.
И такое бывает, чего уж там.
Мульт с такими героями не смотрела, а вот в "классическую" мафию иногда играем компанией)
А вы посмотрите мультик, он очень славный и для всей семьи))