Опубликовано 6 Июнь, 2019 - 21:41

Первое мое знакомство с сетью обувных магазинов произошло больше 10 лет назад, когда я еще училась в университете. Первые магазины этой торговой сети открывались тогда именно в Минске. На то время эти магазины привлекали своими большими площадями с таким же широким ассортиментом товара.

И первое мое приобретение из Мегатопа – туфли на весну. Отходила в них я ровно полдня на пары, и у меня отвалился ремешок. Вечером, взяв чек, пошла в магазин с целью сдать обувь на гарантийный ремонт (туфли меня устраивали, хотелось лишь приделать тот самый ремешок). Однако, ремонтом они не занимались, а без лишних разговоров просто вернули мне деньги. Я даже слегка была разочарована таким поворотом событий.

Так и закончилась мои покупки в Мегатопе в Минске. После этой покупки я как-то сторонилась приобретать здесь обувь.

А лет 5 назад магазины сети Мегатоп пришли и в Барановичи. На данный момент в городе 2 магазина. Оба расположены в центре города.

Различие в том, что площадь первого магазина в 2 раза больше второго. Соответственно, и посещать я больше люблю первый, т.к. ассортимент обуви здесь шире.

Второй магазин имеет шикарное расположение - прямо напротив автобусной остановки в центре города.

Расположение первого магазина достаточно удобное: вход с одной из центральных улиц города. Магазин Мегатоп по ул. Советстская, 94 в два этажа.

На первом этаже – мужской ассортимент.

Магазин Мегатоп Барановичи: мужской зал

На втором – женский и детский.

Магазин Мегатоп: касса в женском зале

Как говорится, все по правилам маркетинга: мужчины слишком заняты, чтобы подыматься на 2-ой этаж, а женщины в поисках новой пары туфель готовы взобраться и повыше.

Мне нравится то, что в женском зале много банкеток, почти у каждой есть зеркало и ложки для примерки обуви.

Магазин Мегатоп: женский зал

В отличие от Марко, не надо просить продавца принести вторую туфлю для примерки. Коробки стоят прямо в зале на полке. Размерные ряды под каждой моделью. Это экономит время на примерку. Хотя в зале консультантов предостаточно.

Помимо обуви в магазине есть и сопутствующие товары:

• чулочно-носочный ассортимент;
  • средства по уходу за обувью (спреи, крема, пропитки, щетки и пр.);
  • ремни;
  • сумки

Ремни и сумки выставлены и вывешены в залах (как в мужском,

так и в женском).
Мегатоп: ассортимент женских аксессуаров

Остальное - у кассы и на кассе.

Магазин Мегатоп Барановичи: касса в мужском зале

Время работы магазинов (оба по одному графику) следующее:

в будние дни

с 10.00 до 20.00,

в субботу

с 10.00 до 19.00,

в воскресенье

с 10.00 до 18.00.

Мне нравится, что время работы смещено на вечер. Большинство жителей города работают в пятидневку, а вечерние часы позволяют попасть в магазин и после работы, а не отпрашиваясь с нее.

Время работы в выходные достаточно большое, что тоже является плюсом.

Магазин Мегатоп на Советской, 94 мне нравится еще и тем, что в нем просторное помещение.

Магазин Мегатоп: женский зал
Очень актуально в те периоды, когда люди дружно начинают переобуваться к новому сезону. Обычно в это время в магазинах много людей, а чем просторнее, тем проще находится и что-то подбирать.

Обувные магазины этой торговой сети известны еще и благодаря постоянно проходящим в них акциям и скидкам.

Часто проходят акции: купи 1 пару, вторую (более дешевую) получи либо бесплатно, либо с ощутимой скидкой.

Мегатоп: ассортимент предлагаемой обуви

Ассортимент обуви в Мегатопе неплохой. Мне нравится здесь выбирать именно весенне-летнюю обувь. С зимней как-то ни разу не сложилось.

• Модели обуви обычно регулярно обновляются;
  • Помимо сезонной обуви постоянно есть домашние тапочки и шлепки;
    Магазин Мегатоп: ассортимент домашней обуви и сланцев
  • Постоянно есть спортивная обувь (кроссовки, кеды).

Скидочная карта Мегатоп

Пару лет назад, совершая одну из покупок, мне выдали в магазине скидочную карту. Она накопительная. Период накопления вполне приличный: 365 дней.

Скидочная карта Мегатоп

Из плюсов скидочной карты: она позволяет получить минимум 3% скидку на любой товар, в том числе и акционный.

Максимальный процент накопления - 10.

Сейчас, чтобы ее получить достаточно совершить покупку на сумму от 10 бел. руб. (5$ или 310 рос. руб.)

Однако помимо скидки вы будете получать и рассылку об акциях на телефон. В принципе она не нервирует, т.к. чаще 1 раза в месяц не шлют.

Мои покупки в Мегатоп

В 2015 году в этом магазине я покупала по акции 2 пары обуви. Тогда условия акции я узнала буквально в очереди в кассу: при предъявлении купона из журнала «Сваты» вторая пара обуви (более дешевая) бесплатно.

Надо сказать, что на тот момент я терзалась в выборе между двумя парами босоножек. В итоге выбрав одну, пошла на кассу. Обратила внимание, что через одного люди держат в руках журнал «Сваты». Меня это немного удивило, т.к. журнал весьма специфический. А приглядевшись, увидела и условия акции. На радостях, что смогу получить обе понравившиеся пары обуви, я купила журнал в одном из киосков Союзпечать. Цена на него была копеечной.

В тот день я стала обладательницей двух понравившихся мне пар босоножек:

1. Одна пара босоножек – универсальные белые, которые летом можно носить практически под любую одежду. И на которой я первоначально остановилась.
    Белые босоножки Мегатоп на лето
    Я брала 38 размер, т.к. 37 мне был мал.
    Белые босоножки Мегатоп на лето
    Цена босоножек была 399.900 бел. руб. С учетом скидки = 200.000 бел. руб. (что около 13$ или 727,5 рос.руб.). В чеке сделали скидку -50% на каждую пару обуви.
  2. Вторая – бежево-зеленые Paola Platini, которые нравились из-за цветовой гаммы и подходили под пару платьев.
    Босоножки Мегатоп Paola Platini
    Босоножки Мегатоп Paola Platini

К слову, обе пары босоножек живы до сих пор, т.к. их я носила только на работу. А с ребенком в декретном я гоняла в балетках или в сандалиях.

Обе пары босоножек оказались достаточно удобными и прочными. Ничего не отвалилось, не сломалось. Пару раз меняла набойки.

По качеству: не кожа, но после пары дней «разноски» обувь не жала, не впивалась и не натирала.

Чуть позже купила пару туфель Platini, которой, к сожалению, недовольна. Брала для ежедневной носки, т.к. каблук небольшой. В магазине мне было удобно, но сколько потом не разнашивала, все равно как-то некомфортно в них.

Неудобные туфли Мегатоп Platini

Цена туфлей = 199.000 бел. руб. (что около 13$ или 727,5 рос.руб.).

Покупала по "красному ценнику".

В 2017 году я купила в Мегатопе туфли на каблуке Enjoin, которые люблю до сих пор и которые меня полностью устраивают для выходов.

На момент покупки действовала акция: скидка 30% на вторую пару обуви (более дешевую). В чеке скидка распределялась на каждую пару пропорционально.

Классические туфли Мегатоп: Enjoin
Не смотря на высоту каблука обувь оказалась удобной. Размер 37. В данном случае размер в размер.

По качеству меня устраивает. За 2 года носки меняла только набойки.

Цена туфлей 69.95 бел. руб.

С учетом скидки по акции: 59.76 бел. руб. ( что около 31,83$ или 1.843 рос. руб.)

Муж обычно покупает обувь в Польше, но тогда купил пару ботинок в Мегатопе. Это как раз и былв вторая пара, на которую действовала скидка -30%.

Мегатоп: мужская обувь - ботинки на раннюю весну или позднюю осень

Конкретно данная модель ботинок ему понравилась: удобные, теплые. Больше подходят на раннюю весну или позднюю осень.

Цена ботинок = 65.95 бел. руб. Размер 43.

С учетом скидки по акции: 56.35 бел. руб. (что около 30$ или 1.738 рос. руб.)

В этом году мне нужны были туфли для ежедневной носки на работу. Хотела удобные на небольшом каблуке. Первоначально я отправилась в Марко, но там ничего из туфлей уже не было. Вспомнила про Мегатоп.

Опять же клюнула на удочку акции «Купи вторую со скидкой 50%».

Очень быстро, что для меня редкость, выбрала 2 пары:

• одна более классическая пара на небольшом каблуке для повседневной носки;
    Туфли Мегатоп для повседневной носки
    Обувь мегатоп
    Цена была = 45.95 бел. руб. С учетом скидки = 36.43 бел. руб. (что около 17$ или 1.130 рос. руб.)
  • вторая более спортивная;
    Обувь Мегатоп: женские полуботинки из натуральной кожи
    приглянулась мне тем, что она из натуральной кожи с перфорацией; очень легкая.
    Кожаные туфли Мегатоп спортивного вида
    Цена на эту пару обуви = 79.95 бел. руб. С учетом скидки = 63,4 бел. руб. (что около 30$ или 1.965 рос. руб.)

Дополнительно прикупила и защитную пропитку для обуви.

Защитная пропитка из Мегатоп

Цена пропитки = 8.95 бел. руб. (что около 4,3$ или 277 рос. руб.)

Первая пара обуви не кожаная, поэтому первую неделю немного натирала, но потом разносилась и перестала. Правда, есть небольшой нюанс: модель лаковая, а я умудрилась ее где-то поцарапать. Вид немного подпорчен. ;(

Кожаная модель села, как влитая, не доставляя мне никакого дискомфорта. В ней себя чувствую, если не как в тапочках, то как в кедах точно.

Подводя итоги, выделю плюсы магазина «Мегатоп»:

• удобный график работы (без выходных);
  • удобное расположение магазинов в центре города;
  • просторные залы;
  • коробки с обувью выставлены прямо в зале (не нужно просить консультантов);
  • есть сопутствующие товары;
  • часто проходят акции;
  • есть накопительная скидочная карта.

К минусам могу занести:

• не вся обувь кожаная. Но информация указана на коробках, как говорится, глаза видят, что берут руки;
  • некоторые модели маломерят, поэтому нужно хорошо вымерить обувь в магазине;
  • не всегда есть нужный ассортимент. Вот ни разу я не купила здесь зимнюю обувь. Для меня Мегатоп больше магазин весенне-летнего ассортимента обуви.

В целом, магазин Мегатоп могу рекомендовать для покупок весенне-летнего ассортимента обуви. В нем регулярно проходят акции, и частенько вижу много симпатичных моделек. Для «5» мне не хватает лишь устраивающего меня зимнего ассортимента.