Опубликовано 19 Июнь, 2016 - 21:45

Всем привет!!!

Хочу немного рассказать вам о своем увлекательном занятии, которым занималась на протяжении многих лет, вышивание крестиком. Скажу вам, что занятие довольно кропотливое и долгое.

Вообще, вышивка крестом -

один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Все началось с того, что однажды в швейном магазине увидела очень красивую картину Набор для вышивания), которая сразу запала мне в душу, хотя вышивать совсем не умела, но купила.

В набор входила схема, нитки, игла и подробное написание как правильно вышивать. Вот собственно и сама картина, с которой и началась мое увлечение с длинною в долгие лета.

Для своих работ использую исключительно наборы для вышивания, не очень люблю отдельные схемы (надо подбирать нитки и ткань, подбор занимает много времени).

Еще плюсом наборов для вышивания является то, что вы не ошибетесь в выборе цвета ниток и будете защищены от некачественно разработанной схемы.

Немного моих вышитых картин, которые еще не оформлены в рамки:

Немного расскажу как я вышиваю:

1. Для начала на канве карандашом отмечаю центр (перелаживаю канву пополам, потом еще раз и на пересечении двух сгибов определяю центр канвы)

2. Ищу центр на схеме (считаю сколько клеточек по вертикали и по горизонтали и делю пополам)

3. На центр канвы одеваю пяльцы (причем натягиваю канву очень плотно) и с центра начинаю вышивать

4. Готовую картину споласкиваю в теплой воде (можно немного с жидким мылом), утюжу с изнаночной стороны

5. Вставляю в рамку

Немного важных моментов при вышивании для начинающих:

1. Все верхние стежки обязательно должны лежать в одном направлении

2. Вышивка крестом требует для себя много света, поэтому рабочее место должно хорошо освещаться

3. Рабочая длина нитки должна быть 20-25 см., более длинные будут путаться

4. Чтобы не запутаться и не потерять точку на схеме, на которой вы остановились лучше всего вычеркивать уже вышитые значки на схеме карандашом или светлым фломастером

5. При вышивании следует избегать длинных протяжек по изнаночной стороне, которые могут сильно стянуть полотно, особенно по не заполненных крестиком участках, нить будет видна на лицевой стороне

6. Определяя размер канвы для вышивки, обязательно добавьте по 3-5 см. с каждой стороны, чтобы потом без проблем заправить в рамку

7. Для вышивания предпочтительнее игла с позолоченным ушком, т.к. она не перетирает нить и прослужит гораздо дольше

8. При вышивании лучше использовать нитки мулине, т.е. нитки изготовленные из 100%-ного мерсеризированного хлопка (технологический процесс обработки хлопковых нитей, в результате пряжа приобретает блеск, шелковистость)

Не знаю почему, но для многих вышивальщиц очень важна изнаночная сторона картины (хотя и я тоже люблю, чтобы было аккуратно)

Вот мои изнаночные стороны картин:

Начала вышивать наборы для вышивания декоративных подушек.

Вот собственно и сам набор

В набор входит:

Имеется цветная схема

А также советы по вышиванию

Одну уже вышила

Много картин вышиваю на подарки.

Вот картины, которые дарила своей маме:

А вот картины, которые висят у меня дома:

Это увлекательное занятие развивает чувство прекрасного, воспитывает усидчивость и способность концентрировать внимание.

А еще у меня есть одно очень любимое увлечение - КУКЛЫ, которые я шью сама.

Достоинства
  • доставляет колоссальное удовольствие
  • замечательно успокаивает нервы!!!!
  • можно украсить свой дом
  • оригинальный подарок
  • раскрывает творческий потенциал
Мерлин Монрорекомендует
19.06.2016
очень красивые работы, я последнее время славянские обереги и узоры вышиваю, не знаю чем так понравились в свое время, но это надолго увлечение....
19.06.2016
Вау! Картины просто супер! По себе знаю, что дело это требует терпения. Вы большая молодец. Smile
какая Вы молодец! девушки и корабль обалденно получились
20.06.2016
Красивые и хорошо оформленные работы. Вы молодец))

будете защищены от некачественно разработанной схемы.

Увы,есть много некачественных наборов (( так что тут я с вами не соглашусь
Вау!
Понравилась "Девушка с граблями" и "Нарциссы"!. Сколько нужно иметь усидчивости. Очень кропотливая работа. Love

И изнанка у Вас аккуратная) Wink
20.06.2016
Очень красиво. А я больше монохром люблю
Девочки, большое спасибо за теплые слова Love

Teko, может и есть наборы подделка, мне попадались только качественные наборы, не очень люблю подбирать нитки к схемам, не всегда можно удачно подобрать... Wink
28.06.2016
Красивые работы!
У меня тоже вышит ангелок (мокрый Купидон) - обожаю его.