Опубликовано 13 Апрель, 2023 - 12:45

390р

Я много читала о пользе магниевых ванн, собирала информацию. Например, что магниевая ванная способствует проникновению магния в организм. И эффект не хуже, чем от приема препарата с магнием.

Меня интересовало влияние магния на нервную систему в первую очередь, а облегчение боли в мышцах и прочее – уже во вторую.

Также на слуху английская магниевая соль, соль Эпсома. Ее тоже пробовала, но есть отличия.

У меня в использовании есть Соль древнего моря Цехштейн, про которую я раньше ничего и не знала вообще.

🍀 Для себя перед покупкой отметила преимущества:

• Считается, что это чистая соль, т.е. чистый источник природного магния в форме хлорида магния, а не магния сульфата, для любознательных подробности в цитате:

Соль древнего моря Цехштейн от Dr. Mineral’s- это природный минерал добываемый из отложений древнего моря, не содержит химических добавок и воздействия окружающей среды, является самым чистым источником магния в наиболее доступной для организма форме - хлорида магния , и помогает восстановиться и расслабиться, обладает большим набором полезных свойств. Не имеет канцерогенных, аллергических и токсических свойств, патогенной микрофлоры

• Без ароматизаторов, красителей и бустерных добавок

ДЛЯ ЧЕГО ПРИГОДИТСЯ?

В свое время меня поразила информация, что магний так хорошо усваивается через поры кожи, магниевые ванные расслабляют и нервную систему, снимают и психическое напряжение и напряжение с мышц.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Магниевая соль

Объем: 1700г

ЦЕНА: 395 руб

Производство: по заказу бренда

Бренд: DR.MINERALS

------------

Место покупки: Яндекс маркет, также был замечен на всех маркетах и в ИМ ЛЭтуаль.

Есть сайт, но сейчас он не работает. Но информация на площадках продавцов и на упаковке представлена развернуто. Мне ее хватило для понимания, как использовать.

[ссылка]

СОСТАВ: очень простой.

Zechstein salt 100%

ОПИСАНИЕ

• Германский термальный курорт теперь у Вас дома. Dr. Mineral’s представляет новинку на Российском рынке- Ancient Zechstein sea salt (Соль древнего моря Цехштейн) ,
  • Значительно превосходящую по своим бальнеологическим свойствам соль Мертвого моря и Английскую соль, Магний содержащийся в соли Цехштейнского моря - самый чистый природный магний.
  • Это море существовало 250 миллионов лет назад, как крупнейший водоем высокосолёной воды, испарявшейся в течение миллионов лет, чтобы стать самым чистым слоем магниевой соли.
  • Сегодня Цехштейнское море - это солевой слой на глубине 1500 метров под землей, от юго-восточного побережья Англии до востока Германии.
  • Не имеет канцерогенных, аллергических и токсических свойств, патогенной микрофлоры.
  • Содержит в своём составе жизненно необходимые для человека микроэлементы (бром, йод, медь, железо, кремний, рубидий, молибден, бор, титан, литий и т. д.). Компрессы, аппликации, прогревания, лечебные ванны, гидротерапия и физиопроцедуры гарантируют хороший результат благодаря высокому уровню ионизированного магния в минерале.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Упаковка дой-пак с прозрачным псевдо - окошком, тут не видна структура соли внутри.

Основные области использования и способы описаны на упаковке.

Меня немного удивило, как выглядит соль: она будто бы нарезана пластинами разных размеров. Есть крупные и мелкие.

ТЕСТ НА РАСТВОРЕНИЕ:

Магниевая соль у продаже бывает разная. Часто именно магния сульфат продают в виде крупного порошка и растворяется он быстро.

В случае с этой природной солью – растворение происходит не так быстро. Это стоит учитывать при принятии ванной.

Я налила тепло-горячую воду.

Перемешала.

Кристаллы стали поддаваться и уменьшаться в размерах. Выглядело это интересно, они будто бы превращались в суспензию и еще похоже – так себя ведет тертое мыло. Т.е. хлопья не растворяются, а сперва будто размягчаются и образуют вокруг себя мутную взвесь.

Спустя несколько минут соль растворяется прозрачно, но крупные фрагменты все равно еще видны в воде.

Также соль вдет себя и в ванной. Я замыпала ее и она еще минимум минут 5 не спешила растворяться.

Магния сульфат – растворяется практически сразу в воде, не нужно ждать долго.

Поэтому соль я в ванную засыпаю еще в момент, когда вода набирается, чтобы на момент процедуры, уже был раствор.

КАК ИСПОЛЬЗУЮ?

В рекомендациях перед принятием ванны ( в принципе любых банных и ванных процедур) - выпить стакан теплой воды или травяного чая. Это усиливает дренажный эффект, очищение

ДОЗИРОВКА: я беру не менее 500 мл.

ВАРИАНТЫ:

• Можно делать местные ножные или ручные ванночки
  • Компрессы/обертывания:

Больной участок тела нужно прогреть 3 минуты грелкой.

Сделать раствор соли 100 грамм на 500мл воды. Смачивать руками болезненный участок, затем пропитать марлю раствором и наложить на кожу, закрыв пленкой или (еще лучше – вощеной бумагой).

Можно укутать на всю ночь, а утром смыть остатки соли теплой водой. Это очень похоже на методики антропософского лечения, там част используют теплые обертывания с воском, особое внимание уделяется теплу и его оздоровительному эффекту.

МОИ ОЩУЩЕНИЯ:

Раствор соли ничем не пахнет, ванную принимаю спокойно, кожа не раздражается. Но после ванной, если соль не смыть, может быть небольшое пощипывание на коже. Я делаю ополаскивание водой, соль смываю.

Ванная помогает снимать боль в мышцах – действительно это так и была удивлена. Обычно старые травмы спины начинают ныть и кажется нет спасения. Однократная процедура обезболивает и дает легкость всему телу.

После ванной ощущение покоя, действительно уравновешивает психику.

Сон спокойный и безмятежный, без пробуждений.

🍀🍀🍀 В заключении хочу сравнить с известными ванными на магнии сульфате – как мне показалось, последний работает эффективнее и не дает такого заметного пощипывания на коже. Отличия в самом составе – хлорид против сульфата. Структура гранул – тут в древнем магнии – пластины растворяются не быстро.

🍀Расход – природный магний я кладу вдвое больше, чем соль Эпсома.

🍀Эффекты примерно равные по силе действия.

🍀Поэтому, данную соль я бы не рекомедовала для маленьких детей из-за возможных ощущений на коже. Плюс детям – нужны средства, которые бы быстро растворились и процедура бы быстро была проведена. Сидеть и ждат, когда растворяться пластины не все смогут.

🍀Соль советовала бы взрослым, любителям всего природного.

ДОСТОИНСТВА:

• По описанию чистый природный состав
  • Создает немутный раствор
  • Эффект на мышцы и нервную систему есть
  • Нормальное соотношение объём-цена

Нюансы:

• Это не магния сульфат, состав другой - хлорид, содержит также микроэлементы природные.
  • Растворяется не быстро, нужно ждать или готовить раствор заранее.
  • Больше подойдет взрослым, т.к. может давать пощипывание на коже
  • Советовала бы смывать соль после ванной.

Спасибо за прочтение!

ЭкоДегустаторрекомендует
13.04.2023
видела такую.. надо себе тоже заказать
13.04.2023
Хочу тоже заказать, но вот возможность пощипывания на коже смущает
В самой ванной не чувствую, а вот когда соль высыхает на коже, есть немного. Это похоже как от морской воды бывает.. Не страшно, но лучше ополоснуться. Кстати, магниевое масло вроде бы тоже делается на хлорида магния и там описаны такие ощущения.
13.04.2023
Какая она необычная, не встречала нигде
13.04.2023
Иентересно, хлорид магния немецкого происхождения. Мы используем местный. Мне очень нравится.
13.04.2023
Надо и себе купить для успокоения))