Опубликовано 30 Октябрь, 2023 - 20:11

Несколько лет назад я перешла на экологичные дезодоранты. Начинала с содовых, спиртовых, на алюмо-калиевых квасцах. Но поскольку сейчас информация о безопасности квасцовых дезодорантов неоднозначно трактуется даже врачами, я стала пробовать комбинированные по составу варианты.

Так, я пользовалась дезодоратами на триэтил цитрате, с ферментами сахаромицетами, рицинолеатом цинка и разные их комбинации.

У меня даже был солевой дезодорант на гималайской и морской соли.

А вот магниевый я попробовала лишь сейчас.

Насколько он эффективен?

Я отношу его к легким по действию, скорее для домашнего применения. Когда есть возможность не стрессовать и обновлять дезодорант «по запросу тела».

Такая необходимость у меня возникает примерно каждые 3 часа .

Магниевый дезодорант действует недолго как и солевой, и как спиртовой.

Но средство, о котором пойдет речь дальше – универсальнее и не ограничивается функцией – против пота.

Его предлагают использовать как магниевое масло.

БРЕНД: KAOLINIA

Если заглянуть на сайт бренда, то становится ясно, что KAOLINIA - это крупный производитель пищевого каолина в РФ. Бренд сам же еще и производит сырье на Южном Урале. Помимо глины делают еще и серию косметических продуктов от мыла до шампуней, зубных порошков и бальзамов для кожи. Также предлагают услуги по контрактному производству косметики.

СОСТАВ:

Водный раствор бишофита бальнеологического, органическое эфирное масло чайного дерева.

Что интересного в составе? Вы тоже заметили, что здесь раствор водный магния? Магниевое масло по составу не является маслом. Это концентрат солей магния в воде.

При нанесении на кожу чувствуется не водянистость, а скользящая маслянистость – интересное ощущение. Но без жирности

Впитывается в кожу магниевое масло быстро, не оставляет белых следов или налета как сода. Нет липкости

Что чувствую?

Немного подсушивающее и слегка вяжущее\матирующее действие на коже.

ДЛЯ ЧЕГО ПОЛЕЗНО?

Магниевое масло рекомендуют для восполнения дефицита магния. Оказывается, магний очень хорошо усваивается через кожу.

Поэтому его применяют при разных нервных растройствах.

Список, который у производителя:

- снижает стресс
- успокаивает нервную систему
- повышает энергию
- облегчает боль в суставах (артрит, артроз)
- снимает головные и периодические женские боли, спазмы в мышцах после тренировок
- помогает при нарушениях сна
- оздоравливает кожу

Стандартные рекомендации:

• нанести масло на кожу на 20-30 мин., а затем смыть. Организм за это время успеет “впитать” через кожу то количество магния, которое ему необходимо.
  • Распылить на чистую кожу в подмышечной зоне (3-5 нажатий) и дать высохнуть в течение 1-2 минут. При низком уровне магния в организме может возникать лёгкое жжение, которое со временем проходит.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ:

Я уже знакома с магнием по магниевой соли. Бывает, что после ванной кожу пощипывает, а бывает, что нет. Интересное наблюдение, которому нашла объяснение, что это может быть связано с дефицитом, как пишет производитель.

Но, возможно, реакция идет и просто при сухости и повреждении кожи, тем более, когда в составе присутствует эфирное масло чайного дерева.

В КАЧЕСТВЕ ДЕЗОДОРАНТА:

Дезодорант пощипывает слегка, совершенно не так жестко, как это бывает после спиртового или дезодоранта на триэтил цитрате. Они особенно после депиляции – щиплют сильно.

Пощипывание проходит быстро, сама кожа не краснеет и не раздражается.

У магниевого масла вяжущий эффект, поэтому первые ощущения – это сухие подмышки.

Однако действует недолго и спустя несколько часов возникает запах пота.

Поэтому я усовершенствовала вариант дезодоранта, добавила к этой жидкости с магнием остатки от старого дезододоранта с сахаромицетами, которые отлично борются с молекулами запаха.

В КАЧЕСТВЕ МАГНИЕВЫХ АППИКАЦИЙ:

Мне понравилось, что магниевое масло убирает зуд кожи и помогает заживлять мелкие порезы и воспаления. У меня на руке были царапины, которые долго не затягивались и периодически зудели, начинала их расчесывать.

А после масла зуд сразу прекратился. Спустя пару дней царапины стали заживать и сейчас меня это место уже не беспокоит.

Я наношу это масло также на область спины при хронических болях, ребенку при болях роста – на голени на ночь.

Масло рекомендуют смывать, но я могу оставить его на долгое время – на ночь или на день и никаких неприятностей в области нанесения я не заметила. Никаких покраснений.

Средство имеет приятный аромат масла чайного дерева. На мой взгляд, еще вариант использования – на стопы: оно и вяжет и уменьшает потливость и заодно еще и работает как легкий дезодорант.

ИТОГИ:

Магниевое масло и дезодорант в одном флаконе от надежного производителя я рекомендую. Мне показалось, что продукт качественный, не влияет негативно на кожу. Средство я люблю за универсальность – использую как легкий дезодорант, комбинирую с другими компонентами, чтобы усилить деоформулу и придать ей полезные свойства магния, а также как аппликации на кожу.

Особенно понравился эффект снятия воспаления на коже с повреждениями и зудом. И хотя предупреждают, что на поврежденной коже дезодорант с магнием может щипать, ощущения у меня были минимально дискомфортные. Зато потом прошел и зуд и ускорилось заживление.

Стоимость в диапазоне от 300-500Р, расход небольшой.

Достоинства
  • Дезодорирует и дизенфицирует
  • Натуральный состав
  • Не наносит вред коже
  • Не оставляет следов на одежде
ЭкоДегустаторрекомендует
31.10.2023
Судя по описанию, я всё же за сахаромицеты! Smile
я тоже Smile идеальные. Там тоже есть нюансы - аллергия перекрестная на дрожжи Smile) Но у меня ее нет.
02.11.2023
К счастью, у меня тоже её нет. Наверное, универсальные средства ещё не придуманы)
31.10.2023
Спасибо вам за отзыв! Заказала сразу себе его на WB. Спасибо!
вы его как дезодорант или как масло планируете использовать. Все же для дезика он очень легенький.
31.10.2023
Как дезодорант! Знаете, я сейчас добавила одну привычку в свой ежедневный ритуал и заметила, что и вовсе без дезодоранта могу ходить. Пару раз забывала им воспользоваться и всё было нормально. Пахнет, конечно, но не сильно ужасно.
Но всё равно решила пользоваться дезодорантами, ищу сейчас себе с хорошим составом.
Здорово, я у меня тоже бывают периоды, когда я вот такие лайтовые формулы беру.
Мой любимый сейчас - это Шпайк Сенситив и СL в стике. Со Шпайком я с самого утра и ни намека на запах.
01.11.2023
Скажите, а этот продукт не щиплет, когда на продепилированную кожу наносишь?
он немного покалывает даже если просто нанести на кожу в любом месте, если вы про магний. А если про дезики, которые не щиплют, то это стики - Шпайк, CL, там где нет спирта, триэтилцитрата.
02.11.2023
Спасибо вам огромное!
31.10.2023
На депилированную подмышку страшновато что-то такое распылять, чувствую, будет щипать кожу. Учитывая кратковременность дезедорирующего эффекта, остаюсь на квасцах Smile
спасибо за комментарий, я решила отказаться от квасцовых део. Да, они недорогие и их можно даже самому сделать дома - купить компоненты в спец магазине. И они неплохо держат и запах и пот. Но у моей знакомой, например, аллергия на алюминий, поэтому она реагирует даже на квасцы. Врачи в последнее время тоже говорят и пишут, что безопасность квасцов под вопросом.

если хотите эффективный дезодорант, который отлично от запаха защитит из сегмента эко или даже мед серии - ищите в составах - ферменты сахаромицеты.
31.10.2023
Насколько я поняла, сахаромицеты - это подотряд грибов, в составе косметики оказывают антивозрастной эффект. Что-то сомневаюсь я в них, но спасибо за информацию 🌸
нет, не совсем так.

Это ферменты из грибов они отлично преобразуют еще молекулы запаха, я об этом писала в нескольких отзывах, например, про Шпайк, Шоннебергер и ЦЛ (CL) - у меня было три разных деза на сахаромицетах, они лучшие среди безопасных по действию. Ну точно не хуже квасцов и даже, если честно, квасцовые формулы не все сильны и хорошо работают.

Так что по своему опыту признаю - ферментные дезы лучшие.

подробнее:
- В основе формулы део лежали ферменты сахаромицетов, то есть продукты сбраживания растительной массы дрожжеподобными микроорганизмами.
В ферментном комплексе сахаромицетов присутствуют несколько видов активных ферментов – гидролаз, деэстераз, редуктаз, оксидаз. Они способствуют превращению летучих, неприятно пахнущих веществ в более тяжёлые, лишённые запаха производные.
31.10.2023
продукты сбраживания растительной массы дрожжеподобными микроорганизмами
Звучит немного устрашающе, думаю, тема с грибами все-таки не моя 🙂
ну, если у вас такая реакция на тему, реально не стоит.
есть понятие биорезонанса Smile) в физике, это то, что в быту мы привыкли объяснять, как "подумал и притягивается".