Опубликовано 29 Декабрь, 2014 - 17:38

На дворе зима, а я сердцем и мозгами до сих пор в Геленджике...

Февраль 2014...

-"Дорогая, мы в мае летим в Геленджик! Мне путёвку на работе дали в пансионат "Приморье".

-"Ты что! Куда мы с 2-хлетним дитём полетим?" Только дурак мог так отреагировать на халявную путёвку...

"Если вы не полетите, значит вы вообще ку-ку!"- выпалила мне по телефону моя мама- "С грудниками летают, а у вас ребёнок уже большой!"

Действительно, чё это я?!

*********************************************

3 мая. Геленджикский аэропорт. Несколько часов пути позади...

Город встретил нас ярким солнцем, пообещав следующие две недели не шалить. Обещание своё, конечно же, не сдержал)))- было то очень холодно, то очень жарко. Такая уж там в мае погода...

*******************************************

Отдых на море в мае- на пляже не поваляешься, не позагораешь, с аквалангом не поныряешь, с ластами и маской под воду не уйдёшь...

Погода особых сюрпризов не преподносила, но перепады температур были достаточно существенными. То мы в куртках и джинсах ходили, то становились жарко и одевались полегче.

Но в этом месяце отдых имеет всё же свои прелести.

Вы не встретите толпы полуголых людей, вам не придётся стоять в очереди за квасом или за мороженым, вас не станет догонять человек с сумкой и со словами "Горячая кукуруза, чурчхела, вобла с воблятами...".... В мае здесь этого всего нет.

Геленджик- это всё-таки город, а не курортное село, как, например, Дивноморское. А в городе развлечений побольше.

За две недели пребывания мы успели не только обшарить весь город, но ещё и скататься в соседнюю Кабардинку в Старый парк, побывали в Кастальской купели, посетили Сафари парк, покатались на канатке... Захочется ли в жару нестись в соседний населённый пункт? да уж вряд ли...

В это время уже во всю владельцы яхт и теплоходов предлагают отдыхающим выйти в открытое море. Один раз солнечным днём мы катались на маленькой яхте. Через пару дней решили поплавать на теплоходе "Саламандра". Был вечер, экскурсия длилась час, замёрзли жутко, но всё равно понравилось. Ведь не каждый день выходишь в открытое море и видишь дельфинов. Дельфины, правда, показались пару раз вдалеке, и на том спасибо)))...

*************************************************************

Но нашим самым любимым занятием было катание на велосипедах. Велики брали на прокат- рядом с нашим отелем как раз имелось место, где этот самый прокат и осуществлялся.

В это время отдыхающих очень мало. Все, кто в мае прилетел в Геленджик, как правило, торчат по своим отелям и пансионатам, плавают в закрытых бассейнах при отелях, пыхтят в тренажёрках, проходят лечебные процедуры...

Набережная относительно свободна. Катайся- не хочу!!! К тому же вся набережная практически не имеет преград и резких перепадов искусственного рельефа. Можно ехать долго и без остановки, не слезая с велика и не переходя, например, через дорогу.

Море, солнышко, ветер... А ты несёшься на велике вдоль моря! Рома-а-а-а-нтика!

В один из дней взяли машину на прокат и поехали в Дивноморское. Мы там отдыхали в 2010 вдвоём с мужем, захотелось прокатиться к местам, где прошёл наш медовый месяц))).

******************************************************

После обеда муж с ребёнком, предварительно накушавшись в отельном рЭсторане, укладывались спать. Сон у них длился по 3-3,5 часа. А я в это время шла гулять. Заходила на местный рынок, иногда заглядывала в местный торговый центр глаза продать, но чаще просто ходила по набережной, сидела на где-нибудь на парапете или на скамейке и наслаждалась морским воздухом, отсутствием суеты и шумом прибоя. Обязательно в одиночестве. Это были какие-то упоительные моменты безмятежности, полные душевного равновесия и спокойствия. Я ни о чём не думала, мой мозг отдыхал, а глаза лицезрели море... И этого вполне было достаточно...

Кто-то скажет: "Как мало человеку для счастья надо!".... Согласна...

*************************************************************

Одно из причудливых достопримечательностей Геленджика- это танцующий фонтан с яркой подсветкой. Находится недалеко от центральной набережной возле пансионата Приморье. Такой фонтанчик, изумительно исполняющий виртуозные номера под классическую музыку, я увидела впервые именно здесь. Судя по роликам на ютюбе в разгар сезона к этому фонтану близко не подойдёшь из-за большого количества людей. А вот в мае наслаждайся сколько хочешь. Зрелище умилительное!

*********************************************************

Грязное море? Ну как сказать... Если дул сильный ветер, к берегу обязательно приставала какая-нибудь дрянь. В относительно спокойные погодные дни море казалось чистым. Честно говоря, меня этот вопрос не особо волновал, вода была холодная и купаться не было никакого желания. Но муж всё-таки два раза искупался- было пару тёплых солнечных дней.

***************************************************************

Кто-то здесь писал, что имеет место быть негативное отношение кубанцев к приезжим. Вообще-то это курорт, а на курортах, как известно, люди несколько месяцев в году зарабатывают деньги, которые и везут приезжие. О каком негативном отношении может идти речь? Я за две недели отдыха ни с каким негативным отношением не столкнулась.

*******************************************************************

Вообще Геленджик сам по себе очень приятный город. Чистый, ухоженный, уютный... Отдыхать там одно удовольствие! Конечно, если не считать изредка попадающиеся места с проведением ремонтных работ. Но это и понятно, в мае всё готовится в предстоящему наплыву отдыхающих. И это не минус, это плюс отечеству за то, что постоянно происходит развитие, что-то ремонтируется, красится, строится... Лучше наблюдать работу ремонтников, чем старую задрыпаную набережную с кучей мусора, как это было, например, в Судаке в 2007, когда Крым ещё принадлежал Украине. В то время мне довелось там отдыхать с друзьями. Уж простят меня крымчане, но я искренне надеюсь, что у них всё скоро изменится в лучшую сторону. Крым не менее интересен, чем другие курортные области.

Любимое занятие всех детей- бросать камни в море)))

************************************************************

Что хочу сказать в заключении: меня тронул этот город, это чудное место у берегов Чёрного моря!!!

Даже закралась мысль как-нибудь купить там жильё. Да-да, знаю, знаю, люди стремятся в большие города, а я, дурочка, на периферию. Предвижу, как сейчас Анапчанка начнёт меня отговаривать от затеи поселиться в Геленджике)))

Скорее это просто желание жить у моря, и город здесь ни при чём... но всё-таки, могу же я хотя бы немного помечтать))).

*************************************************************

Ни сколько не жалею о том, что всё-таки мы решили тогда лететь в Геленджик. Это был прекрасный отдых, пусть и без пляжа и купания в море, без шоколадного загара и жаркой погоды, но тем не менее мы получили кучу эмоций и заряд позитива! Фото, как видите, получились немного мрачноватые из-за погоды. Но лично мне пасмурные дни ни сколько не портили настроение!

****************************************************************

Что обязательно нужно посетить в Геленджике... Аквапарк "Золотая бухта". Были там с мужем в 2010.

Достоинства
  • Красивая набережная
  • Много развлечений
  • Озеленение
  • Чистый и красивый город
ketrinzettaрекомендует
После двухлетнего декрета иметь возможность релаксировать по три часа у моря. Это действительно рай. "И город здесь не причем" ))).
29.12.2014
Да, наверно, вы правы))) Декрет имеет свойство, мягко говоря, утомлять Smile
29.12.2014
Вот это отзыв! А фотки!.. Мы с мужем тоже были в Геленджике. Но не в мае, а в январе! Это действительно романтично. Море прекрасно в любое время года! Вы вдохновили меня тоже написать что-нибудь о наших с мужем путешествиях!
29.12.2014
Лерика83, а как там погода в январе? У мужа на работе в "Приморье"часто дают путёвки зимой. Может нам ещё когда-нибудь повезёт получить халявную путёвочку.
29.12.2014
Ну, в январе не искупаешься(хотя местные "моржи" купались!). Но зимой там хорошо, туристов практически нет, пляжи пустынны и прекрасны. Воздух свеж. Бывает и холодно, в ясную солнечную погоду уютно. В общем, по-разному, но это того стоит побывать на море зимой!
29.12.2014
Как интересно! Smile А мы не были в Геленджике. Удивилась, что вы в курточках в мае, значит прохладно было.
29.12.2014
Да, Ань, было прохладно, думали, что будет теплее. Но немного тёплых дней всё-таки было.
08.01.2015
Могу рассказать как здесь сейчас погода в январе)) приехали третьего января: воздух и погода геленджика подействовали на нас как веселящий газ))) вокруг зеленая трава, на клумбах декоративная капуста и анютины глазки, птички щебечут) три дня блаженства: долгие прогулки по набережной к воон тому кафе, воон там на том конце бухты)), первые шаги младшего по солнечной набережной, беготня старшего...стаи голодных дружных голубей) сафари парк, вершина горы, безветрие, солнце садящееся в море и бескрайнее небо, море, горы.
Следующие два дня: похолодало, пошел снег, задул промозглый ветер, по набережной бежишь бегом до кофейни, потом до детской комнаты в Приморье) прячешь детей от ветра, крыша коляски не помогает; в горах все деревья и кусты в снегу (красиво), но холодно. К морю выйдешь весь замотанный, перемотанный шарфами, все равно насквозь промерзнешь.
Завтра обещают минус 20; а послезавтра плюс 5. Вот думаем, успеем ли дождаться тепла до отъезда. Но бассейны, все такое, все работает, вполне можно отдыхать на мой взгляд)
Квартплата за жилье выходит не маленькая, примерно 35-40 в год. Плюс какой-нибудь ремонт дома затеют, еще 20. Если дают путевки, тем более бесплатные, пользуйтесь))
10.01.2015
Мама Миры, я вот тоже так думаю, что надо пользоваться халявными путёвками. Только вот перелёт нам в копеечку выходит.
14.01.2015
А вы в плацкартике попробуйте, мы всегда так ездим. Детям интересно все вокруг наблюдать, бывает даже подружатся с кем-то. Покупаем все 4 места и едем в 'своей комнатке'. На детей билеты в два раза дешевле. В купе вот гораздо хуже, там в замкнутом пространстве детям отвлечься не на что, начинают с ума сходить. А так, бывало даже и на боковушке ехали, ничего, нормально себя ребенок вел.
Если вас только трое, то можно взять у знакомых у кого есть дети еще одно свидетельство о рождении и купить четвертый билет, а проводнику сказать: вот билет, но человек заболел, место наше. И ехать спокойно)
В самом Гелинджике не была ни разу, но все рядом отдыхаем, на анапском побережье.
03.03.2016
я с мужем тоже собираюсь в мае в 2016 поехать в Геленджик. Но меня пугают, Вы говорите что было прохладно? какую ж одежду брать?) пишут в интернете, что в мае там +20 есть, это было не тепло?
ну и по-моему май - считается все же началом сезона..
Вы заранее не смотрели погоду на тот момент в городе? какую одежду посоветуете брать? и теплую и жаркую? пополам? мы поедем с 6 мая по 14 мая
04.03.2016
TinaTrent, заранее погоду кажется не смотрели, уже не помню. Это было почти 2 года назад.
Погода там в это время разная, может быть и прохладно, а может быть и жарко. С большего тепло, мы даже в открытом бассейне умудрились поплавать, а муж даже в море один раз купался.
А вот по вечерам прохладно чаще всего, так что тёпленький джемперок и ветровка с джинсами здесь в самый раз, но и про лёгкую одежду не забудьте. В мае там погода непредсказуема. Я ходила в основном в джинсах и ветровке, из обуви лёгкие мокасины. Кроссовки подошли бы для вечерних прогулок, но мне в принципе и мокасин хватило.
Брала с собой и совсем летнюю одежду- длинная юбка из лёгкой ткани, босоножки, тонкие футболки- всё пригодилось.
Мне там одна женщина рассказывала, что в один год как-то совсем холодно было. Были туристы из каких-то северных краёв, так те вообще с собой тёплую одежду не взяли. Приехали, а в Геленджике чуть ли не снег идёт. Пришлось им в местных ТЦ одеваться.
Гляньте на всякий случай прогноз за пару дней перед поездкой.
  • 30.04.2018
    С городом-курортом Геленджик я познакомилась благодаря своему супругу еще несколько лет тому назад. Супруг сам там не бывал, но знакомые и родственники часто там отдыхали в молодости, именно они и рассказывали об этом незабываемом месте.
  • 29.07.2013
    Хочу начать с того, что в Геленджике мы были проездом,если так можно сказать) Наш путь лежал из Москвы во Владикавказ (красивый отзыв о Владикавказе ) , на свадьбу. Ехали мы на машине. Но решили за отпуск захватить еще и море, да и 2000тыс.км.за раз..много. В итоге мы поехали в Геленджик на 4 дня.
  • 14.01.2015
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Начну с небольшого вступления. С детства я мечтала поехать на море. С завистью смотрела на счастливых загорелых подружек, которых родители регулярно возили на юга. Но у нас все не складывались обстоятельства для поездки, а я продолжала мечтать.
  • 11.12.2014
    Так уж мне повезло, что я родилась в каких-то 22-х километрах от Геленджика и всю свою сознательную жизнь очень регулярно бываю в этом небольшом курортном городке и люблю его всем сердцем... Люблю приезжать на прогулки по очень длинной, очень красивой, очень облагороженной набережной..
  • 13.06.2018 - 20:23
    Пройти по тропе, маршрут по реке Куаго
    Приветик всем! Долго я отсутствовала, не правда ли? Но ничего я восстановлюсь. Сегодня мне хочется рассказать о поездке на реку Куаго и пешей прогулке по ней.
  • 10.07.2013 - 14:51
    Сразу скажу, что место на любителя (+++фото))
    Отдыхая в Геленджике мы просто не могли пройти мимо этого места)))). Но, надо сказать, что именно я была не особо в восторге, хотя бы потому, что там дикий пляж, а точнее его полное отсутствие.
  • 01.10.2019 - 17:38
    А из нашего окошка море видно и не немножко
    Город Геленджик любимое наше место семейного отдыха. За границу выезд лимитирован, да и сами туда уже не хотим, наездились когда было можно. В другие ближайшие города -- Адлер или тем более Сочи очень дорого, а вот курортный город Геленджик как раз в ту степь пошел.
  • 06.07.2018 - 11:56
    Места силы. Дольмены. Пшада.
    Казалось бы, столько лет я нахожусь в среде странных и необычных людей. И пора привыкнуть к этой странности. Но чем дальше в жизнь, тем больше учишься нивелировать слова и быть аккуратной в формулировках.     Мне не хотелось бы, что бы от моего отзыва веяло некоторой эзотерической экзальтацией.
  • ~~~Чистый и пустой пляж на Черном море в разгар сезона~~~
    Вы любите отдыхать на Черном море, но Вам надоело загорать на переполненных пляжах и купаться рядом с кучей народа? Тогда Вам на курорт Криница! Здесь я расскажу где расположен курорт, куда можно сходить, где покушать, а также покажу много фото пляжа и моря.
  • 06.05.2019 - 02:51
    Отличный город-курорт, с отдыхом на любой вкус и предпочтения
    В преддверии летних отпусков под щедрым южным солнышком, спешу вам, мои дорогие, открыть в очередной раз, так полюбившийся мне кусочек нашего Краснодарского края. А поточнее - самый центр города Геленджик. Этот курортный город расположился, как бы подковой, на берегу Чёрного моря.
  • 03.09.2019 - 16:58
    Уникальный, молодой и симпатичный парк
    Отдыхая в городе Геленджик можно десять раз проехать на машине или автобусе мимо этого парка и не увидеть, и даже не знать, что здесь находится небольшой оазис благоустроенной земли. Совсем молодой парк, которому годика всего четыре и называется он правильно очень красиво - Андреевский парк.
  • 28.03.2020 - 09:38
    Дольмены Геленджик
    В июне я и моя семья посетили Геленджик. Геленджик сам по себе очень красивый курортный город. Живописные места: горы само море. Посетили в горах Дольмены.
  • 23.11.2017 - 20:34
    Восторг и восхищение!
    Оздоровительный комплекс «Лазурный» расположен в курортном поселке Кабардинка в 9 км. от города-курорта Геленджик. Отдыхали с родителями с 27 августа по 10 сентября 2017 года.
  • 17.07.2020 - 23:12
  • 04.07.2020 - 13:20
  • 06.08.2020 - 09:32
    Alean family resort & spa biarritz 4* Геленджик 🔥 Небюджетный Алеан Биаритц Геленджик отзыв туриста лето 2020 цены в июле, пляж, услуги и кому не рекомендую
    Всем привет! Хочу по горячим следам рассказать вам о своих впечатлениях о отеле, в котором мы отдыхали буквально только что. Сегодня мой отзыв будет о Alean family resort & spa biarritz 4, Геленджик.
  • 19.07.2020 - 02:57
    Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами
  • 31.07.2020 - 23:50
  • 10.07.2020 - 11:30
    Все было бы очень хорошо, если б не было так плохо...
    Пансионат расположен в конце пути Новороссийск Джанхот. Можно еще ехать через Архипо-Осиповку.Стоимость проживания нам с женой и 10-летним внуком за 9 дней обошлась во стоко:Заехали мы 1 июля 2020 сразу, как только у них сняли карантин после пандемии.Главный корпус:Чтобы не сбежали, сразу надевают…
  • 20.07.2020 - 23:29
    Камелия 🌺 Бюджетный отдых в Геленджике летом 2020 прямо у моря
    Из трех основных черноморских курортов Краснодарского края - Сочи, Анапа и Геленджик - последний мне всегда нравился меньше первых двух. Все потому что в Геленджике нет как такового пляжа - широкого и удобного . Приходится постоянно ездить в соседний Дивноморск, чтоб поплавать.
  • 19.05.2020 - 13:40
    Мурманск. Суровый край земли. Удивительная природа. Столица Заполярья
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв будет посвящён маленькому путешествую в город Мурманск. Сейчас мы находимся на самоизоляции, остается вспомнить свои путешествия. И надеяться, что скоро все мы с вами скоро начнём снова путешествовать. В город Мурманск я ездила с друзьями в гости к подруге.
  • 18.07.2020 - 10:31
    Камчатка - это очень удивительный и необыкновенный край. Красоту первозданной природы невозможно передать словами. Это можно только увидеть и прочувствовать.
    Всем огромный привет!   Камчатка - это очень удивительный и необыкновенный край. Он находится в самом отдалённом уголке России. Уже прошло семь лет, как я покинула это замечательное место. Но до сих пор по нему скучаю, так как прожила там очень долгое время.
  • 04.07.2020 - 09:27
    Отдых в Новороссийске. Подойдёт ли город-герой Новороссийск в качестве курорта для отпуска или лучше просто посетить с экскурсией.
    Всем привет!   Почему-то я никогда не рассматривала Новороссийск как место для проведения своего отпуска. Я думала, что город-порт априори грязный и искупаться там не получится. Во время поездки в Геленджик мы решили просто посетить Новороссийск с экскурсией.