Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 19:15

Всех приветствую!

Очередной мой отзыв на семена, но на этот раз он будет посвящен не цветам, а вполне себе съедобной культуре — салате ромэн «Королевский пир» от агрофирмы «АЭЛИТА».

Не буду останавливаться на пользе салата, которая известна всем женщинам и девушкам, которые хотя бы раз сидели на диете. Упомяну только, что он относится к той категории продуктов, которую можно есть практичски без ограничений. В листьях содержатся вода, белки, жиры, углеводы, клетчатка, сахар, а также кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, витамины B6, C, A, E и K.

Выбор пал именно на этот сорт по одной простой причине, а именно необычный цвет листьев, напоминающий капельки крови на зеленом фоне.

Салат сажала рассадой (семян в пачке много, осталось даже на будущий год), так как в моей глинистой почве хорошо всходит только редиска и репка, то есть культуры с крупными семенами. Когда всходы подросли, распикировала их в стаканчики, а уже после высадила в открытый грунт.

Салат относится к раннеселому сорту ромэн-салата, за два месяца формирующий крупную розетку в форме полукочана. Высота розетки составляет от 25 до 30 см, диаметр 20 см.

Лето выдалось жарким, поэтому салат рос необычайно быстро, требуя только полив. Удобрений я никаких не вносила, только при высадке в почву добавила немного перепревшего навоза.

Вкус у листьев слабовыраженый, горечи нет. Они отлично смотрятся в овощных салатах, хорошо гармонируя с овощами красной и зеленой расцветок.

Кочаны после срезки хранила в холодильнике, где они не теряли своих свойств на протяжении 2 недель. Попробовала даже заморозить несколько порций листьев, хотя считается, что из-за обилия содержания в них воды это не имеет практического смысла. Но думаю, что в смузи или любой другой овощной коктейль они даже в состоянии мокрой тряпочки подойдут идеально, учитывая, что зелень зимой стоит неприлично дорого!

Кстати, кочаны зацвели в августе (сажала я их в конце мая). Первое время цветы обрывала, но вкус у листьев был уже немного подпорчен. По этой причине имеет смысл делать несколько посадок с перерывами в 2-3 недели, тогда свежие листья этого диетического продукта будут у вас на столе до первых серьезных холодов.

Салату «Королевский пир» ставлю высочайшую оценку и рекомендую к покупке и посадке!

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Красивые листья
  • Много семян в пачке
  • Хорошая всхожесть
  • Хрустящие и вкусные листья
Dinann52рекомендует