Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 11:21

Ох, как же я люблю картины со странными детишками и их выходящим за границы нормального поведением. Доморощенный психолог во мне просто ликует и потирает ладошки, ожидая первоклассный материал для изучения и размышлений. Дети — это особый мир и зачастую именно дети становятся проводниками между нашей реальностью и параллельной. Я верю в мистику, верю в загодочную, до конца непостижимую материю сущего, а потому данный необычный фильм безумно меня заинтересовал.

Откуда возникает в детях тяга к разрушению и злу? Это генетическая память доставшаяся в наследство от какого–нибудь маньячного родственника? Своеобразное влияние среды? Или же, нечто похоже на шизофрению в купе с одержимостью?Так, герой моего сегодняшнего отзыва Джон — очень своеобразный ребёнок и это ещё мягко сказано. В результате чего он стал таким, чья теневая фигура стоит за костлявыми плечиками мини–мучителя? Именно это мне хотелось узнать и именно разгадки обещал мне жутковатый трейлер. Кто же знал, что просмотр обернётся для меня кошмаром не из за ледянящего душу сюжета, а из за множественных недоработок создателей картины...Немного технической информации:

• Год выпуска - 2021
  • Страна - США
  • Режиссёр Паскуль Систо
  • Жанр — триллер, ужасы, драма
  • Возраст - 12+
  • Актёры: Памела Джейн Морган, Чарли Шотуэлл, Майкл С. Холл, Дженнифер Эль, Таисса Фармига, Люсьен Спелман

Аннотация:

«Долговязый Джон живёт в богатом загородном доме, у него всё есть, и семья у него не самая плохая. Но однажды мальчик находит в лесу бункер, с которым «знакомит» всех своих родных...»

Мои впечатления:

Худенький и русоволосый Джон — типичный американский парнишка на которого сходу и не подумаешь что с ним что–то не так. Ну молчаливый, ну весь в своих мирах и мыслях... Да, ничего особенного, многие так живут.

Семья у парня, тоже, самая обыкновенная: мама с отцом и старшая сестрёнка. Между родственниками царит некая холодность и отстранённость, но это опять же, не показатель для тревоги. У всех людей свои дела и родители стараются по мере сил, дабы обеспечить отпрыскам безбедное существование в шикарном особняке.Гуляет Джон в основном сам по себе. Сестра, по его мнению, вечно к нему цепляется, а потому подбешивает мальчика. Ровестников в округе не так уж много, а потому Джон привык тусоваться в соседнем лесу, как бы это крипово не звучало.Природа это хорошо. Хвойные заросли, звенящий вкуснейший воздух, птички поют... Ляпота. Но Джон теперь ходит в свой лесок не за душевным умиротворением... Он обнаружил в безлюдном месте — старый бункер. Странное непонятное сооружение, напоминающее яму и одновременно ловушку. Кто её тут построил? Для чего?Проблемы начинаются когда Джон начинает пугать родственников своим поведением. И вместо того, чтобы рассказать о находке и больше туда не соваться, поступает как свихнувшийся псих. Он берёт в плен собственных родителей и сестру, в бессознательном состоянии перевезя их в свою яму...Какие мистические и тревожные события произойдут с героями в дальнейшем, вы можете узнать посмотрев данный фильм самостоятельно.Ну что я могу сказать... Это было странно, завораживающе и одновременно «сыро» что–ли... Поначалу, всё очень даже устраивает: актёрская игра на высоте, в происходящее реально погружаешься с головой и с трепетом ждёшь очередную сцену.Проблема лишь в том, что на многие и фактически основные вопросы сценария не был дан ответ. Всё слишком размыто, концовка провальная, логика с треском укатилась в кусты и с ней не дружат.Я так и не поняла, что произошло с Джоном и почему он вёл себя так как задумали создатели фильма. У мальчика не было злых, монстроподобных родителей, ему просто не с кого было брать плохой пример, а мистическую составляющую с психологическим уклоном развили не до конца. Сплошные «почему» и «как».Единственное, что порадовало это композиционное построение большинства сильных сцен. Было напряжение, было замирание сердца, была трезвога. Поначалу, фильм изобиловал эмоциями. Но после, скатился в некую необъяснимую неправдоподобность.Также, из положительных моментов могу отметить красивейшие, мрачноватые пейзажи и локации картины благодаря которым и создаётся нужная атмосфера. Печально, что режиссёр оказался непрофессионалом и так и не смог рассказать ради чего вся история затевалась, что лежит в истоках этой детской злобы.Итог:

Своеобразный фильм на троечку, причём его однозначно не захочется пересматривать. Всё могло получится и первоначальные ресурсы были, но хватило то тут, то там... В итоге — сырой, вымученный материал, который досматривала без удовольствия. Пойдёт, если только фоном, но точно не в качестве психологического пособия.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера поначалу
  • Неординарный сюжет
Недостатки
  • Нелогичность происходящего
  • Сырость и недосказанность
Molly Macgoldрекомендует