Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 14:46

несколько дней
  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Добрый день, дорогой читатель!

После прочтения романа "Лунное Дитя" (который мне очень понравился) я решила продолжить знакомство с книгами Карен Макквесчин.

"Половинка сердца" 💕 - это второй роман писательницы, и он чуть-чуть уступает первому.

Но все равно, текст смог затронуть какие-то мои потаенные струны души, и я даже несколько раз плакала, читая книгу.

Подробнее про этот роман я хочу рассказать вам в своём новом отзыве.

Итак:

Половинка сердца. Карен Макквесчин.

Немного об издании.

Год издания:

2021,

Издательство: Эксмо,

Цена: 600-700р в зависимости от места покупки,

Где приобрести: в любом крупном магазине, на интернет-площадке.

Жанр:

Триллер человеческой жестокости, и "слезе ребенка".

Поскольку у меня на руках бумажная книга, уделю немного внимания ей.

Обложка у книги информативно, на ней изображён главный герой, - мальчик Логан

Половинка сердца. Карен Макквесчин

На обратной стороне книги можно прочесть аннотацию, и узнать кое-что про автора.

Обратная сторона

Оформление томика приятное, он на совесть "прошит".

качество издания

Страницы плотные, белоснежные. Шрифт средний, ближе к мелкому, но чёткий.

Половинка сердца. Карен Макквесчин
Держать книгу в руках и читать очень приятно.

Толщина и приблизительное время чтения.

Толщина

Почти 300 страниц. Поскольку роман довольно тяжёлый (гнетущий), читала я его три дня, но книгу можно прочесть за вечер.

Аннотация:

Аннотация

Эта книга о разбитых сердцах. О покалеченных судьбах. О трагедиях и доброте. О страхе и непоколебимой вере. О жестокости и храбрости. Обо всем прекрасном и удручающем, что живет внутри каждого.
"Мне девять, и я должен знать распорядок:
быть тише воды, ниже травы.
съедать все на тарелке.
Не создавать лишних проблем".
Логан делает все, чтобы избежать ярости жестокого отца. Когда-то страшная авария перевернула жизнь их семьи, и теперь мальчик не говорит ни слова. Но в свои девять пережил многое.
На этот раз Логан так сильно провинился, что боится возвращаться домой и сбегает. Он не знает, что его бабушка жива и отчаянно ищет внука, половинку своего сердца.
Оставшись на улице, Логан пытается найти приют, меняя судьбы тех, кто встречается на пути. Сможет ли он выжить во взрослом мире без самого главного – без любви?

Что скажу я:

Логан смышленый и милый ребёнок. Он знает, что зимой, когда холодно, можно ходить в тонком свитере, и делать вид, что ты так закаляешься.

Ещё Логан очень внимательный. В кафе он смотрит по сторонам, и замечает людей, которые оставляют на тарелках еду, когда уходят.

Паренёк неплохо чувствует людей. Например, он точно знает сколько накануне выпил его отец, и какое у него сегодня настроение.

А ещё он научился распознавать момент, когда его будут бить и быстро прятаться.

У Логана одна проблема, после несчастного случая он не может разговаривать.

Слова просто не "выходят" из его горла... А так, мальчик живёт почти нормальной жизнью, и даже порой бывает сытым...

Обложка

Что понравилось в книге:

• Книга поднимает важные темы. Такие как домашнее насилие, от которого страдают не только взрослые, но и дети. И дети зачастую просто не могут рассказать о том, что происходит дома. Кстати, иногда ребёнок не рассказывает о том, как ему тяжело, просто потому, что каждодневные издевательства для него - это норма.
  • Мне очень нравится, что автор в своих романах как бы призывает людей не быть равнодушными, не проходить мимо одинокого ребёнка, проявить участие. В книгах этой писательницы, главные Герои (имен6о с большой буквы) - это те, кто не обратил внимание на странного ребёнка, не остался в стороне от чужих горести и бед.
  • Автору мастерски удалось показать страшноватый мир взрослых, глазами маленького мальчика, в жизни которого было так мало хорошего, и так много слез.
    издание

Что не понравилось или вызвало недоумение:

• Все же эта книга несколько уступает роману "Лунное дитя", и одновременно имеет очень схожу фабулу. В центре романа тоже несчастный ребёнок, имеется и неравнодушная и любопытная старушка, которая замечает мальчика и т.д.
  • Мне было странно, почему "бабушка Нэн" так долго не искала внука, почему она обрекла ребёнка на такую адскую жизнь. С одной стороны понятно, на её плечи тоже обрушилась трагедия, с другой...это все равно не объясняет того, что любящая бабуля далеко не сразу отреагировала на то, что её внук пропал.
  • Эта книга действительно тяжёлая, читать её мне было почти кажется больно как книжки про "шобачек". Это не недостаток книги, а скажем так, нюанс.

Атмосфера:

Отец Логана напомнил мне главного злодея из книги/фильма "Сияние".

Во время чтения, я ловила себя на мысли, что роль "папаши" мог бы сыграть молодой Николсон.

настроение
В книге также имеется атмосфера американского захолустья и чувствуется что-то "кинговское".

Персонажи:

Логан.

Умный и дружелюбный девятилетий ребёнок.

Когда я читала роман, то искренне недоумевала почему такому хорошему, доброму пареньку так не повезло в жизни. Но тут уж ничего не попишешь...

Бабушка Нэн.

Бабуля Логана, мама его погибшей матери.

Любит внука и скучает по нему. В один прекрасный день, она нанимает частного детектива для того, чтобы найти ребёнка.

Отец Логана.

Имени я не запомнила, но он и не заслуживает того, чтобы его как-то звали.

Запойный алкоголик и бытовой садист. После гибели своей жены, мужчина окончательно "слетает с катушек". Отыгрывается он как всегда на маленьких и слабых, а именно на сыне и падчерице.

Группа поддержки.

Я решила назвать так людей, которые так или иначе помогли ребёнку, хотя могли бы пройти мимо.

• Это школьный психолог, которая дарила мальчику зимнюю одежду, и всяческих подкармливала.
  • Пожилая дама, которая поверила мальчику и впустила её свой дом.
  • Бездетная пара, заметившая ребёнка на своём участке.
  • Владелец кафешки, выдумавший несуществующие акции в магазине, для того, чтобы мальчик поел.
  • И даже пёс, который принял ребёнка в свою "стаю".

Мысли и мотивация.

• Книга учит нас не быть равнодушными, не проходить мимо тех, ко у модно помочь.
  • Иногда, стоит замедлить шаг и огляделся по сторонам, может быть кто-то уже просит нашей помощи, но в каждодневной суете мы этого не слышим.

В общем и целом.

Книга мне понравилась, но я заметила очень большое сходство с предыдущим романом. Поэтому оценка четыре.

Подведу краткие итоги:

Половинка сердца. Карен Макквесчин.

• Поднимает важные темы,
  • Хорошо написана,
  • Держит в напряжении,
  • Заставляет поверить в лучшее.

Минусы:

• Напоминает предыдущий роман.

Вердикт:

Хорошая книга, четыре и рекомендую!

Другие мои отзывы на книги можно прочесть здесь.

Анна Вацеховскаярекомендует
20.10.2021
Слышала про эту книгу, но сама не читала Smile
Ох....мурашки аж пошли от отзыва. Книга стОящая однозначно!
20.10.2021
Ой, нет, книга не для меня. Я провалюсь в депрессию.
21.10.2021
Не, мне точно читать не стоит, я очень сентиментальная. Все, что касается детей и животных- у меня ком в горле и потом долго обдумываю. Когда мне в детстве мама в воспитательных целях, чтобы сформировать чувство эмпатии, прочитала «Козетта», как же я рыдала. В моей голове не укладывалось, как можно так было относиться к ребёнку. Бедная мама, работала, отправляла деньги, а над дочерью издевались. После этого мне тяжело читать такие книги. Иногда фильм посмотреть проще, а вот прочитать тяжело. Настолько погружаюсь, что всё, потом реву и обдумываю днями
Нужно почитать Smile
Стоит обратить внимание
21.10.2021
Вчера дочитала эту книгу, эмоции улеглись, так что начну отзыв писать.
заметила очень большое сходство с предыдущим романом
ту книгу еще не читала, теперь интересно будет сходства сравнить
22.10.2021
Кстати, да - ребёнку легко такое внушить. Да и взрослым порой внушают... И это очень страшно. Сюжет интересный, конечно, сильный, но не уверена, что в ближайшее время буду читать. Может, попозже
22.10.2021
Почему-то во время чтения отзыва мне показалось, что книги а должна понравиться и дочери.
23.10.2021
читала, книга своеобразная, но мне драмы не хватило
Интересная книга)
Заставляет поверить в лучшее
Вот нравятся мне такие книги.
Мне нравится то, что Вы пишите о книгах!
  • 30.01.2018 - 21:14
    Знаете ли Вы, что французские дети не только не плюются едой, но и едят ВСЁ?! Очень полезная и веселая книга!
    Здравствуйте! Хочу познакомить Вас с книгой из серии «Мировые родители», а именно «Французские дети едят всё». Автор книги Карен Ле Бийон, американка канадского происхождения, получила образование в Англии, где и познакомилась со своим мужем французом.
  • 23.10.2014 - 20:15
    Описание книги "Люблю твои воспоминания" Сесилии Ахерн напомнило мне недавно просмотренный фильм, что задел за живое, собственно поэтому я и углубилась в чтение
    Здравствуй, уважаемый читатель! С книгой "Люблю твои воспоминания" состоялось мое знакомство с Сесилией Ахерн. До этого приходилось мне только читать отзывы о ее произведениях. Немного информации об авторе:   Думаю, всем знаком душевный фильм "P.S. Я тебя люблю", который как раз сняли по ее книге.
  • 17.06.2019 - 13:49
    "Трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет." Дети свободы ➜ Сильнейшее произведение Марка Леви, я рыдала над каждой прочитанной страницей...
    Приветствую!   Марка Леви давно люблю, ревела над его "Похитителем теней" и взахлеб читала еще несколько очень трогательных и интересных произведений.
  • 16.04.2016 - 20:45
    ๑۩۩๑ У вина есть тело и ноги. У вина есть одежда, букет, индивидуальность, некая сущность ๑۩۩๑ Шикарная книге о Провансе!
    Давно я не читала такой хорошей, легкой и красивой книги! Ах, Прованс, Прованс! "Хороший год" меня просто покорил твоими карасотами, твоей атмосферой, твоим шармом, и на карте "точек мечты" сегодня у меня появилась еще иголочка - Прованс!
  • 26.12.2011 - 23:34
    Мне судьба подсунула книжку про судьбу!
    Один раз зашла в книжный магазин, без цели с подругой за компанию. И пока она искала то, что ей было нужно - я бесцельно ходила по залу. Подошла к одному стелажу и тут меня толкнули - я налетела на полку, и на меня сверху упала эта книга.
  • 29.11.2012 - 21:45
    Историко-философский обзор периода раннего христианства, обладающий несомненной художественной ценностью
    По дорогам Иудеи, Греции и Рима идет маг Симон Волхв, пытающийся пробовать мир на прочность и осознать пути богов и человечества и их парадоксальную динамику.
  • 25.05.2010 - 23:47
    Забавен и даже интересен
    Почему взялась читать, даже не знаю, скорее всего из-за имени автора. Даже скорее всего, что из-за имени. Так вот "Садовник" забавен и даже интересен, хоть и заканчивается ничем. Сюжет чертовски напоминает "Ревизора".
  • 25.05.2010 - 23:51
    Для любителей секса с гориллой
    "Ступени" оказалось сборником несчетного количества повестей по полстраницы, посвященных собственному отцу.(вообще странно, что же там за родитель, чтобы такой шедевр создать).
  • 06.02.2020 - 13:54
    Когда мать - монстр, которая запрещает тебе все, когда в школе - золотая молодежь, от которой терпишь одни издевательства... Ты сам волей-неволей становишься Джокером в Женском обличье. Кэрри Стивена Кинга - отзыв на первый опубликованный роман автора.
    Всем привет!   Я просто обожаю книги Стивена Кинга. Он для меня настоящий гуру в написании фантастики и именно им я зачитывалась в своем детствеюности. Но, к своему стыду, я очень долго не читала Книги Стивена Кинга, лет 15 наверное. Хотя раньше - просто обожала и зачитывалась сутками напролет.
  • 01.11.2021 - 22:34
    "Та самая" → роман о любви и доверии от начинающего автора Веры Гречушной ♥
    Привет!   Я давно видела отзывы на роман "Та самая" Веры Гречушной и прекрасно знала, что книгу написала девушка , которая также является и автором отзывов здесь на сайте Irecommend. Тогда я сразу мысленно для себя отметила, что надо бы ознакомиться с творчеством Веры.
  • 11.09.2021 - 19:19
    Мать-нарцисс может исковеркать всю жизнь ребенку. Нарушение границ, сексуальное развращение, эмоциональные качели. История, которая захватывает с первых страниц
    Всем привет! Про книгу я слышала много хороший отзывов и, наконец, прочитала сама. В начале был момент преодоления, мне было неприятно читать про развращение ребенка, которое очевидно с первых страниц.
  • Мия не знает когда её день рождения, кто её родители, и сколько ей лет. Мию спасли добрые люди, но она почему-то живёт в подвале...
    Добрый день, дорогой читатель! Не знаю, смогу ли я найти нужные слова, чтобы рассказать про эту книгу, но обещаю попробовать. Мне очень близка тема пропавших людей, и детей в частности.
  • 11.09.2021 - 17:17
    И это лучший роман года? Спенсер Скотт на 50 страниц растянул оральный секс во время месячных... Шикарная завязка с поджогом дома ради любви переросла в безумные и токсичные отношения 💔
    Привет!   Роман Спенсера Скотта "Анатомия любви" попался на глаза в одной из книжных подборок о красивой любви. К тому же эта книга считается лучшим романом года по версии критиков. Ну, думаю, надо читать!
  • 04.11.2021 - 11:32
    Весь мир читает и прозревает, а потомки Фёдора Михайловича нос воротят. Или что будет, если читать «ПиН» в разгар мрачной осени не по школьному принуждению, а по своему желанию.
    В моей голове прочно засела мысль одного весьма умного человека. Касалась она нашего русского литературного наследия. И выражала примерно следующее: «Весь мир признал и оценил наследие русских классиков, пытается прикоснуться вникнуть в их мысли и наставления хоть бы и посредством прочтения их…
  • 15.11.2021 - 15:49
    Прочла книгу, прочла душещипательные отзывы и почувствовала себя такой черствой.
    Бакмана я поначалу читала запоем: "Здесь была Бритт-Мари" , "Вторая жизнь Уве" - безусловные шедевры, оставляющие долгий след в памяти. Думала, что нашла для себя еще одного любимого автора.
  • 25.11.2021 - 10:15
    Звезды тут не при чем, просто так сложились обстоятельства - трогательная история двух подростков, которые хотят успеть прожить
    Всем привет! Книга, про которую сегодня хочу рассказать, наверно, знакома практически всем. Даже если сам роман не читали, то наверняка смотрели одноименный фильм. Я смотрела и фильм, правда это было очень и очень давно. Теперь вот добралась и до книги.
  • Мне достаточно знать, что мир безобразен, и вовсе не хочется еще и видеть это воочию. (с)
    Если бы меня попросили описать этот роман одной фразой, то я бы смог ответить на этот вопрос не задумываясь. Эту книгу можно смело назвать "слабоумием и отвагой", которыми опутаны главные герои истории, считающие себя не такими как все, и потому вызывающие не просто отторжение своими рассуждениями…
  • Как бы хотелось, чтобы таких книг для подростков был бы больше. Читали с дочерью, плакали и смеялись.
    Добрый день, дорогой читатель! Про эту книгу я могу сказать: "Это было долгое путешествие". Получив посылку у Эксмо, в течение нескольких дней, я буквально вырывала этот увесистый томик из цепких "лап" дочери. А потом мы перестали делить книжку и стали читать ее вместе.
  • 13.11.2021 - 11:07
    Книга, которая стала разочарованием 2021 года
    Приветствую вас, уважаемые друзья!   Как и многие книголюбы, обожаю читать произведения, посвящённые литературе, книгам и тому подобное. Мне нравится часто таинственная атмосфера, упоминание старинных фолиантов, их истории (даже истории создания) и многое другое.